Перейти к содержимому

Фото

Айки-будо vs Тайский бокс

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
113 ответов в теме

#81 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2005 - 05:02

А вывести из строя противника *случайным* недоворотом локтя без проблем.

В каком это случае? И почему же тогда в полноконтактных поединках в которых разрешены болевые на локти - их не отламывают в первом же спарринге?

#82 Master

Master

Новичок

• Новички
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2005 - 08:54

Pogrom ник в своё время выбрал, и обычно регистрируюсь под ним, если не занят... а почему... сейчас и не вспомню. Просто тут могут быть телеги типа: "ты себя считаешь мастером Айкидо". Я не считаю себя мастером Айкидо. Я только пытаюсь нащупать дорогу. Сейчас занимаюсь Айкикай Айкидо, пытаясь проводить принципы работы с КИ.

Почему не отламывают? Не знаю но у нас когда некоторые... гм... товарищи делают СЛИШКОМ сильный контроль локтя, некоторое время не можешь нормально работать рукой, и это при нормальном повороте руки. При *недовороте* рука начинает гнуться как бы слегка пружиня. Полагаю, что если не отпустить, связки не долго будут терпеть издевательство. У меня самого пол-года был перерыв в тренировках, после того как один чел в броске не отпустил кисть, продолжая держать её в вертикальном положении(а силушки у дитяти было не занимать)..

#83 KpoHyc

KpoHyc

Бывалый

• Пользователи
  • 555 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2005 - 09:14

При этом Тагиров показывал как быстронаносится удар расслабленной рукой. Так же он говорил, что рука сжимается в удар и становится твердой в момент удара, а так же то, что... допустим, удар в лицо заканчивается в районе затылка.

Уверяю Вас, что если Вас учат ката - это НЕ айкидо, потому что ката - закостенелое решение проблемы.

Почему-то до сих пор, на форуме я так и не обнаружил(но надеюсь: не всё ещё прочитал) про поток КИ, а ведь это одно из основных элементов Айкидо. То, что отрабатывается парно несколько раз один ваза дает Вам возможность найти правильное применение техники. Понять, как использовать её, не прилагая усилий.... и тут же дается новая техника!

Удар быстр, но не за счет того что рука расслаблена...а заканчивается он у затылка тоже не поэтому, а потому что удар туда и наноситься, поэтому-то удар и сильнее...самая высокая скорость удара достигается где-то на 2х третях пути...

#84 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 22 Ноябрь 2005 - 11:33

Мастер, а если один стоит справа, а другой слева, кому в глаза смотреть будем?

Да, и по пьяни надо было по морде получить. тогда и преживать не из-за чего было бы. :D

#85 Master

Master

Новичок

• Новички
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2005 - 13:13

KpoHyc извини, но расслабленная рука движется быстрее. Также быстрее и пластичнее движется расслабленное тело. Что до окончания удара, то Вы меня не поняли: это говорилось в дополнение к вышесказанному, но не как иллюстрация расслабленности. Постараюсь в следующий раз выражаться яснее.

alexku забыл, как самураи считали листочки боковым зрением, тренировались? Вот боковым и будем, если ничего другого нет. Лично я доходил до того, что начинал чувствовать направление атаки. Но после травмы пока что не восстановил это. Правда, если вижу, быстро едущую машину, иногда чувствую, как водила чуть-чуть меняет направление движения машины, подправляя её. Чувство, на самом деле интересное)))

#86 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2005 - 13:24

alexku забыл, как самураи считали листочки боковым зрением, тренировались? Вот боковым и будем, если ничего другого нет. Лично я доходил до того, что начинал чувствовать направление атаки. Но после травмы пока что не восстановил это. Правда, если вижу, быстро едущую машину, иногда чувствую, как водила чуть-чуть меняет направление движения машины, подправляя её. Чувство, на самом деле интересное)))

Можно отвлеченный вопрос? Сколько вам лет?

#87 Master

Master

Новичок

• Новички
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2005 - 13:35

Pogrom Можно. Мне - 30.

#88 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 22 Ноябрь 2005 - 16:18

Также быстрее и пластичнее движется расслабленное тело.

Расслабленное тело лежит и не шевелится. Оно даже не дышит, потому что для этого мышцы грудной клетки и живота напрягать надо. А в момент полного расслабления оно обмочивается и обделывается, потому что мочевой пузырь и кишечник держать перестают. Расслабленное тело = мёртвое тело.

alexku забыл, как самураи считали листочки боковым зрением, тренировались? Вот боковым и будем, если ничего другого нет.

alexku не забыл, он и не знал. :lol: Но ему и дела до этого нет, потому что полно и других, не имеющих отношения к самураям методов развития периферийного зрения.

Вот боковым и будем, если ничего другого нет.

Ничего Вы боковым зрением в глазах не разглядите. Вы даже не увидите, как человек моргнул, не говоря уже о том,чтобы что-то у него в глазах рассмотреть.

#89 KpoHyc

KpoHyc

Бывалый

• Пользователи
  • 555 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2005 - 16:25

Переверийка помогает если надо заметить какое-либо движение...за двумя противниками вы так не уследите...

#90 shogun

shogun

Бывалый

• Пользователи
  • 638 Сообщений:
  • Стиль:Фехтование - рапира

Опубликовано 22 Ноябрь 2005 - 16:36

На мой взгляд, при работе с одним партнёром можно смотреть:
- в глаза
- за глаза
- в район плечевого пояса
- "окутывать" взглядом всего человека
но все атаки конечностей должно улавливает переферийное зрение, так как оно не даёт мозгу много пищи для размышлений и реакция на событие происходит быстрее. ИМХО
При работе с несколькими партнёрами, лично я, ни на кого не смотрю. Даже немного глаза в пол опускаю. Всё пытаюсь воспринимать переферийным зрением.

#91 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2005 - 16:50

...если Вас учат ката - это НЕ айкидо, потому что ката - закостенелое решение проблемы.

Ката - это выражением неких принципов стиля через последовательность движений, чтобы человеку было проще усвоить. И оно вполне может быть и одиночным, и парным. А то, что обычно делают на тренировках по айкидо - и есть парные ката, потому что и тори, и укэ действует в некоторой строгой последовательности.

Для справки: КроНус и я занимаемся в разных додзё, у разных инструкторов, но в одной школе и в одном стиле айкидо - стиле Нисио-сэнсэя. Покойный Сёдзи Нисио был одним из последних учеников О-Сэнсэя, кроме айкидо занимался каратэ, дзюдо, кендо, иайдо, дзёдо и др. Техника стиля более тесно связана с работой с оружием - поэтому большинство занимается и иайдо. Насколько я понимаю, главные отличия - это вход, т.к. согласно легенде, в додзё Нисио-сэнсэя было много дановитых каратистов атаковавших ну очень быстро :lol:, и айки-тохо - парные ката с бокэном.
Заходите в гости. :)

Удар быстр, но не за счет того что рука расслаблена.

Насколько я понимаю, под расслабленностью имеется в виду отсутствие лишней зажатости и напряжённости. Если быть задубевшим, то действительно получается больше телодвижений - сначала расслабиться, а потом снова напрячься явно дольше, чем просто напрячься. :wink:

#92 KpoHyc

KpoHyc

Бывалый

• Пользователи
  • 555 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2005 - 17:16

Привет, Вить!
Опубликованное фото
Ты как всегда прав - это расслабленность, а лишь отсутствие зажатости...
На счет взгляда - эта тема уже в методиках обсуждалась - в общем тогда все пришли к выводу, что имеет смысл смотреть скозь оппонента, и или расфокусировав зрение...тк переверийное зрение воспринимает движения на уровне инстинктов, а основное за счет мозга...

#93 Master

Master

Новичок

• Новички
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2005 - 18:24

tropus ката предполагают заучивание приемов до уровня рефлексов, что мы видим на примере каратэ-до. Исходя из Вашей логики, в Айкидо должны давать за урок один прием. Но это не так. потому что за пять-десять минут в рефлексы прием не вгонишь.

Тэцутаки Сугавара говорил, что смотреть надо в глаза но сильно сощурившись))) Это не предмет для споров: каждый выбирает что ему лучше, но главное то, что иной раз, бессмысленно пытаться работать с быстрым ударом, когда его заметил, а лучше позаботиться о том, чтоб тебя не было там, куда собираются бить. Первая заповедь айкидиста гласит: "не дай поразить себя".

Правила... Возьмем к примеру боксёров: у них правила куда бить, а куда нельзя бить. В айкидо нет понятия "туда нельзя бить" есть понятия "правильное ваза" и "неправильное ваза"

#94 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:
  • Стиль:айкидо

Опубликовано 22 Ноябрь 2005 - 19:07

... Почему-то до сих пор, на форуме я так и не обнаружил(но надеюсь: не всё ещё прочитал) про поток КИ, а ведь это одно из основных элементов Айкидо...

Да, я тоже тут не особо замечал про потоки Ки. Да и в других местах тоже, типа книг, семинаров и т.п. Разве что иногда в свободном безответственном трепе. Иногда слышал о воронках и водоворотах Ки.
О силовых экранах из Ки, но это уже применительно не к айкидо :lol:

Термин Каннагара вроде имеет какое то отношение к потокам Ки..

http://stupai.narod....lbum/shodo.html

Каннагара - это Божественный поток, течение созидательной энергии, который из прошлого проникает в будущее. Каннагара-но мити, из которого развился синтоизм, - это не религия и не философия. У него нет ни основателя, ни рукописей. Это путь жизни, приводящий к истине и реальности, которая есть Бог. Каннагара - путь интуиции. У него нет писаных законов, нет жестких доктрин, определяющих, что хорошо и что плохо. Единственные законы - это те, которые управляют естественными явлениями и способствуют гармонии.

Рассказали бы об одном из основном элементе Айкидо - потоке Ки :)

#95 Master

Master

Новичок

• Новички
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2005 - 23:50

z про КИ не мне говорить: тут есть более сведущие люди. Я заниаюсь стилем Айкикай, где требуют расслабленности и потока силы (КИ), но НИЧЕГО (!!!) про это не говорят. То есть, через фиг знает сколько лет тренировок, ты рано или поздно придешь к желанию сделать тоже, что и обычно, но легче и без излишних затрат энергии. Разумеется, к этому времени ты научишься расслабляться и няньчить правнуков... А я не хочу тратить фиг знает сколько лет на неправильное искусство. Я хочу научиться действовать правильно сейчас, когда я нарабатываю НОВЫЕ рефлексы. Но Ки-Айкидо не для меня. Это я понял на последней тренировке в Ки-айкидо. Да, в Айкикае много того, что можно назвать лишь "танцами", но при этом упор делается, что это боевое искусство. В Ки-айкидо даже не пытаюстся назвать себя боевым искусством, но тем не менее некоторые техники вполне реальны. Беда в том, что только некоторые. Единственное, что уравновешивает эти два искусства - это подход к КИ. Это то, за чем я ХОЧУ ходить в Ки-классы. Может, я говорю предвзято... я не претендую на абсолютную истину, но это - моя правда. За неё и стою.

#96 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 465 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2005 - 00:19

...в Айкидо должны давать за урок один прием.

Не могу отделаться от ощущения, что японцы так и учатся. А наши разбегутся за неделю зубрения только укэми, хоть даже начнут его иногда делать.

#97 Alexei

Alexei

Завсегдатай

• Пользователи
  • 340 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2005 - 09:42

Первая заповедь айкидиста гласит

Айкидоки, это раз, а два - кто это заповеди для Айкидо писал и оглашал? Ссылочку на источник можно?

#98 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2005 - 10:52

z про КИ не мне говорить:

И это говорит Мастер (!!!) :lol: :evil: :D

#99 Лёшка

Лёшка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2005 - 12:45

to Master:

все те эмоции, которые вы выплёскиваете в сообщении, на самом деле знакомы практически всем, кто продержался в занятиях довольно долго - меня распирало тем же где-то на втором-третьем году тренировок, у каждого это индивидуально. Если хотите совет, то не зацикливайтесь на том, чему вас учат в зале. Кто-то не согласится с моей мыслью, но на практике пришёл к выводу, что различные ветви айкидо - есть некая условность, причина которой всё, что угодно, от желания заработать до твёрдой уверенности адепта этой школы в её уникальности, но на уровне самих техник - всё одно и то же. Берите видеокурсы разных Мастеров: Шиоды, М.Сато, К.Фуруя - всё это можно заказать в И-нете и смотрите, потом повторяйте в зале одну и ту же технику от разных школ. Очень быстро поймёте, что главная причина немного различного исполнения состоит в различии телосложения самих Сенсеев. Главная проблема в скорости усвоения техник лежит в перенятии ошибок от своих преподавателей - а ошибаются все, больше или меньше, тут исключений не бывает - все мы люди. Если сенсей высокого роста, он адаптирует технику под себя - дистанция от уке, взаимное расположение и прочее, а ученики небольшого роста и, соответственно, с меньшей длиной рук мучаются пытаясь скопировать его манеру. В общем, изучайте сами и сэкономите кучу времени, до пенсии ждать не придётся.

#100 Master

Master

Новичок

• Новички
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2005 - 13:28

Dmitri в своём первом сообщении я четко обозначил, что мой ник НИ КАК не связан с моим уровнем подготовки: я ещё пытаюсь нащупать начало дороги

Лёшка вполне логично, только я понял, что техника Ки-айкидо чужеродна для меня. Я не говорю, что Айкикай лучше: если сойдутся в поединке двое одного уровня: ки-айкидока и адепт айкикая, победит, скорее всего, первый. Просто потому что техника может не сработать против человека, наполненного КИ и правильно обученого концентрировать свою волю, чему нас не обучают. С другой стороны, нам показывают, как можно из поражения сделать победу, если противник где-то допустил оплошность. Шансы победить есть, даже если вы лежите на полу (но не лицом в пол!). Поэтому эти две ветки Айкидо я ставлю вровень. Я многое подчерпнул в занятиях Ки-айкидо и надеюсь ещё подчерпну в Ки-классах, но в Айкикае я нашел то, что искал, хоть и не на 100%.

Знаете, когда я впервые побывал на занятиях по ки-айкидо, меня шокировало многое: Тагиров учил нас строгости: входишь - поклон в сейдза. Инструктор поправил - поклон в сейдза. На татами все сидят в сейдза. Опаздал - ждешь разрешения войти от инструктора. Хочешь выйти - просишь разрешения у инструктора. Мобилы отключаются в обязательном порядке. Если тебя бросили на татами во время выполнения ваза - откатись подальше, вскочи мячиком и атакуй снова. Этого всего я не увидел в Ки-айкидо. Правила там были более демократичные... Нет духа до-дзё.... Но это не главное. Главное - техника, а она слишком не подходит мне.