Перейти к содержимому

Фото

Айки-будо vs Тайский бокс

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
113 ответов в теме

#61 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 20 Ноябрь 2005 - 08:59

Вот сегодня работали липкие руки от цуки в верхний и средний уровень в движении, один атакует постоянно, другой атаки вяжет. Вполне себе замена спарринга, но...

Никаких но, это не замена спарринга, это ассиметричная парная работа. В парной работе, особенно обусловленной - в ряде случаев можно работать гораздо жестче чем в спарринге и это один из бонусов. Но отличия есть и кардинальные - как в квейк играть с ботами или живыми людьми.

#62 KpoHyc

KpoHyc

Бывалый

• Пользователи
  • 555 Сообщений:

Опубликовано 20 Ноябрь 2005 - 13:12

И что же нам Айкидокам делать?
Я ж не против спарингов! Но где? Приходить ежедневно в секцию к каратистам и получать "маваси в бубен" хоть и полезно с точки зрения опыта, но удовольствие сомнительное...и че делать? Я понимаю - сразу ничего не бывает...Хомбу уже кому-то выдало желую карточку за попытку ввести правила спарингов...

#63 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 20 Ноябрь 2005 - 15:04

Все гораздо проще - не брать с собой "бубен", - тогда и не получишь :lol: .
А вообще я думаю, что можно найти "знакомую" секцию (федерацию, школу), и периодически проводить что-то вроде встреч по обмену опытом.
Каратистам какие-то передвижения и броски из айкидо вполне могут оказаться интересными, соответственно, и айкидошная защита от почти реальных ударов на тренировках только выиграет. Единственное условие - то, чтобы люди, организующие такие встречи, действительно были знакомыми и не пытались друг другу доказать кто самый крутой.
А никаких соревнований как не было, так и не будет если не хочется.

#64 KpoHyc

KpoHyc

Бывалый

• Пользователи
  • 555 Сообщений:

Опубликовано 20 Ноябрь 2005 - 15:19

Мне кажется, что сольно такую задачу будет решить сложно...
Во-первых, нужен организатор, человек, который знает обе школы...что бы действительно не бы проблем с выяснением крутости...
Во-вторых, ходит в гости группой...

#65 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:

Опубликовано 20 Ноябрь 2005 - 15:31

Нужны по крайней мере два человека, знающие друг друга и ведущие занятия (один айкидо, другой карате, ну или что-то похожее). Они и смогли бы между собой договориться и в какой-то день просто менять адрес тренировки.
На словах всегда все очень просто, но при большом желании все это и в реальности сможет заработать.

#66 KpoHyc

KpoHyc

Бывалый

• Пользователи
  • 555 Сообщений:

Опубликовано 20 Ноябрь 2005 - 16:01

:?
Только вот где таких людей надыбать?

#67 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 20 Ноябрь 2005 - 23:20

...занимавшегося у Катанского в Москве...

Насколько я понимаю, Катанский (если это тот, который Иванов-Катанский) - не тот человек, у которого можно чему-то дельному научиться. :?

ээ... источник понимания?

Прошу прощения, у Катанского в том числе, не так прочитал текст Taj и подумал, что этот горе-айкидока учился у него в Москве. :oops: Прочитав правильно, не могу не согласиться с Глебом.

...это не замена спарринга, это ассиметричная парная работа.

Согласен.

И что же нам Айкидокам делать?

Я вижу только один способ - ходить параллельно куда-то ещё, где спарринги есть или не заниматься айкидо вообще. Бренд айкидо притягивает преимущественно людей, которым не интересно драться, а интересно саморазвитие. Преподаватели коммерческих групп заинтересованы в том, чтобы занимающихся было побольше (но отсев есть всегда, чтобы не было халявщиков), а если ввести спарринги, то одни уйдут, т.к. не хотят в морду получать, а другие не придут, т.к. считают, что айкидо - не работает. Как это ни прискорбно. :?

Нужны по крайней мере два человека, знающие друг друга и ведущие занятия (один айкидо, другой карате, ну или что-то похожее). Они и смогли бы между собой договориться и в какой-то день просто менять адрес тренировки.

Спасибо за отличную идею, но, боюсь, мастера, у которых я занимался и занимаюсь, этого делать не будут. Хотя поговорю. :wink:

#68 KpoHyc

KpoHyc

Бывалый

• Пользователи
  • 555 Сообщений:

Опубликовано 20 Ноябрь 2005 - 23:27

Поговори обязательно! И про меня не забудь :wink:
Я вот хочу еще на таэквон-до походить...
Интересная смесь получиться Айкидо + Дзюдо + ТКД... :?

#69 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 21 Ноябрь 2005 - 02:43

Это когда после боя один отправляется в тюрьму, а другой на кладбище? :wink:

к сожалению, это такое абсолютное, глобальное заблуждение. айкидо имеет очень мало точек соприкосновения с техникой боя на уничтожение.
если интересует, могу приватно показать и объяснить, что это такое

#70 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 21 Ноябрь 2005 - 13:14

айкидо имеет очень мало точек соприкосновения с техникой боя на уничтожение.

В айкидо это и не декларируется.

#71 Master

Master

Новичок

• Новички
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 21 Ноябрь 2005 - 20:02

Даааа... вижу, собрались тут большие поклонники Егорова. Того самого, который устроил соревнования по Айкидо, хоть из Японии ему ответили, что то, что он делает может называться как угодно, но не Айкидо.

Что касается реального применения: это уж что Вы наработаете. Как Вы знаете, в Айкидо учат не приемам, а СПОСОБУ. Поэтому в Айкидо нет ката. В любой момент времени у Вас сработает наиболее подходящая для Вашего тела техника. Но дело в том, что в большинстве случаев, Вы не умеете расслабляться. Расслабленное тело действует быстро и спонтанно. Оговорюсь, что в полной мере не испытывал технику Айкидо в боевых условиях, но постоянная наработка дает результаты в бытовом плане. Помогает избежать синяков, шишек и т.п. Мой инструктор говорит, что Айкидо - способ решения конфликта, а бой - максимальное проявление конфликта. Мы, занимаясь, создаем себе новые рефлексы. Но в то же время Айкидо - не палочка-выручалочка. Айкидо лишь повышает Ваши шансы в бою.

Но подготовиться к реальному бою в зале всё же возможно: нужно лишь только ХОТЕТЬ этого и грамотно подбирать партнеров.

Я считаю, что Айкидо хорошо в том виде, в котором оно есть на настоящий момент: мне не хочется, чтоб из него сделали посмешище, как из Кен-до. Отсутствие спаррингов гарантирует отсутствие правил, кроме правил до-дзё.

Всё можно наработать: было бы желание. То, что дают на татами - материал для Вашего роста, но если Ваши тренировки ограничиваются работой в до-дзё, то Вы достигните чего-то через довольно длительное время.

Так как возможны какие-то недоразумения, я отрекомендуюсь тут.
Три года тренировок Айкидо Айкикай у Владимира Тагирова. Степеней не имею, ибо не сдавал, да и вообще в Ленкае не состою. Плюс несколько месяцев занятий Син Син Тойцу Айкидо. До этого баловался каратэ и боксом. Взятый ник никак не связан с уровнем моего мастерства: на большинстве формумов, посещаемых мною он такой же.

#72 KpoHyc

KpoHyc

Бывалый

• Пользователи
  • 555 Сообщений:

Опубликовано 21 Ноябрь 2005 - 20:23

Ну во первых - в айкидо ката есть - Tropus не даст соврать...
Я бы не советовал вам расслаблять мышцы - есть реальная вероятность неудовлетвориетльного исхода...
ЗЫ думаю вы не так поняли Владимира Тагировича :D

#73 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:
  • Стиль:айкидо

Опубликовано 21 Ноябрь 2005 - 21:39

Я бы не советовал вам расслаблять мышцы - есть реальная вероятность неудовлетвориетльного исхода...

И какого :?: А что с мышцами делать - напрягать? У меня с детства убеждение, что в драке одна из основных вещей - быть расслабленным. Сколько ни видел людей, которые хорошо дерутся - все весьма расслабленные..

#74 KpoHyc

KpoHyc

Бывалый

• Пользователи
  • 555 Сообщений:

Опубликовано 21 Ноябрь 2005 - 21:46

Я имел в виду, что нужно быть внимательным и собранным, но никак не расслабленным! Мозги в этот момент расслаблють надо...эта расслабленность - обманчива...

#75 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2005 - 00:56

айкидо имеет очень мало точек соприкосновения с техникой боя на уничтожение.
если интересует, могу приватно показать и объяснить, что это такое

Спасибо большое. Конечно, интересно, если жив останусь. :D Только вот со временем сейчас совсем плохо. :?

...в Айкидо нет ката.

То, что отрабатывается в зале и есть парные ката. В нашем стиле есть минимум одно одиночное, но это уже особенности.

Но подготовиться к реальному бою в зале всё же возможно: нужно лишь только ХОТЕТЬ этого и грамотно подбирать партнеров.

Не верю я в эту возможность просто потому, что при парной работе всегда один атакует, а другой защищается, даже если роли меняются, это происходит по обоюдной договорённости и без особых неожиданностей.

...в полной мере не испытывал технику Айкидо в боевых условиях...

Тогда откуда уверенность, что сработает, если даже в учебных схватках её не обкатывали?

...мне не хочется, чтоб из него сделали посмешище, как из Кен-до. Отсутствие спаррингов гарантирует отсутствие правил, кроме правил до-дзё.

Отсутствие спаррингов гарантирует только одно, что в айкидо есть и будет куча му... мастеров :twisted: , который имеют даны, но ничего не умеют, кроме как красиво подвигаться. И соответственно выставляющих себя, и айкидо заодно, на посмешище среди людей, занимающихся БИ.
P.S. С какой именно книги Вы большую часть своего поста списали? :wink:

#76 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2005 - 01:09

В принципе общие тренировки не должны быть построены по схеме поочередных спаррингов. Здесь может быть в начале просто ознакомление с имеющейся техникой, причем обязательно на медленных скоростях, а потом можно будет реальность атаки увеличивать, но заранее оговоренной.
Отсюда до выяснения - кто круче? еще 50 верст по тундре на собаках, но я и не говорил про спарринги, а имел в виду знакомство с техникой и желание понять что работает, а что не очень.

#77 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2005 - 01:28

...ознакомление с имеющейся техникой, причем обязательно на медленных скоростях, а потом можно будет реальность атаки увеличивать, но заранее оговоренной.

Гм. Так тренировки так и проводятся. Не только же от сёмэна и захвата техники отрабатывают. :wink:

Отсюда до выяснения - кто круче? еще 50 верст по тундре на собаках, но я и не говорил про спарринги, а имел в виду знакомство с техникой и желание понять что работает, а что не очень.

Подозреваю, что проверка того, кто круче, с помощью айкидошных техник приведёт одного или обоих меряющихся в травмпункт. Я тоже имел в виду спарринги в смысле свободной работы, проверки умений, отработки техники, а не в спортивном смысле - т.е. желания непременно победить. Но ведь и этого нет. :?

#78 Master

Master

Новичок

• Новички
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2005 - 01:39

KpoHyc Тагиров нам всегда говорил, и говорит, что надо расслабляться, нужно додуматься, как плотно держать захват и в тоже время чтоб рука была расслаблена. Так же он говорит, что боец на улице расслаблен и быстр за счет своей расслабленности. При этом Тагиров показывал как быстронаносится удар расслабленной рукой. Так же он говорил, что рука сжимается в удар и становится твердой в момент удара, а так же то, что... допустим, удар в лицо заканчивается в районе затылка.

Но(!) уверяю Вас, расслабленный НЕ = слабый. Советую походить хотя бы в ки-классы. Думаю, это изменит Ваше понимание расслабленности.

Уверяю Вас, что если Вас учат ката - это НЕ айкидо, потому что ката - закостенелое решение проблемы. Почему-то до сих пор, на форуме я так и не обнаружил(но надеюсь: не всё ещё прочитал) про поток КИ, а ведь это одно из основных элементов Айкидо. То, что отрабатывается парно несколько раз один ваза дает Вам возможность найти правильное применение техники. Понять, как использовать её, не прилагая усилий.... и тут же дается новая техника!

tropus Да, есть договоренность, согласен, но(!), как Вы знаете, действовать нужно ОДНОВРЕМЕННО с противником или чуть позже его, а это можно лишь увидев в глазах противника, что он собрался атаковать в следующее мгновенье. Тагиров требует, чтобы взгляд тори не отрывался от взгляда уке: чтобы учились искать этот важный сигнал. К слову, приятель, учась в школе милиции рассказывал, что их там этому учат. Правда - жестко: не заметил - схлопотал в торец. Стимул офигенный. Тут же всё чинно и спокойно, только все почему-то не понимают, зачем они пришли: то ли времени свободного много, то ли черный пояс и хакама захотелось....

В дружеском поединке я... гм обкатал... по пьяни... Я, конечно, победил, но остался собой очень не доволен... мне ещё работать и работать до нормального умения...

Что до официальных спаррингов.... я не хочу иметь ограничение в виде правил. А вывести из строя противника *случайным* недоворотом локтя без проблем. Я не хочу чтоб желание победы любой ценой, застилало разум. Конечно, судя по семинару Ясунари Китауры, нашим айкидокам похвастаться нечем. С другой стороны люди чем-то заняты и при деле. Кому надо натренируется на бой, а не на танцы на татами.
Читал с начала, а что?

alex-m всё зависит от уровня партнера: кому-то как в замедленной съёмке, а кому-то и с реальной скоростью....

#79 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2005 - 02:01

Конечно, все от уровня партнеров зависит. Правда сначала все-таки лучше "перебдеть, чем недобдеть". Кости из суставов довольно легко вылетают, да и совсем реальный удар, если еще с хики-тэ, поймать и обработать совсем не просто, даже если знаешь какой он будет и куда. :wink:

#80 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2005 - 04:55

Так как возможны какие-то недоразумения, я отрекомендуюсь тут.
Три года тренировок Айкидо Айкикай у Владимира Тагирова. Степеней не имею, ибо не сдавал, да и вообще в Ленкае не состою. Плюс несколько месяцев занятий Син Син Тойцу Айкидо. До этого баловался каратэ и боксом. Взятый ник никак не связан с уровнем моего мастерства: на большинстве формумов, посещаемых мною он такой же.

Тогда с чем связан выбор ника? А сейчас - чем занимаетесь и у кого, если не секрет?