Перейти к содержимому

Фото

Айки-будо vs Тайский бокс

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
113 ответов в теме

#41 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2005 - 03:50

Только человек мало спарринговавшийся может делать вывод о раслабленной ноге для смягчения удара или ещё о всякой ерунде... одним словом, словестные контратаки, на деле, спарринг с жёлтыми поясами, ну максимум с синими, а так чтоб в реале с реальным бойцом встать и колено ему подставить для блока...

Расскажите как вы работаете, если не сложно?

#42 shogun

shogun

Бывалый

• Пользователи
  • 638 Сообщений:
  • Стиль:Фехтование - рапира

Опубликовано 08 Ноябрь 2005 - 11:18

Можно делать подсечку, чтобы ломалось все что попало. Только вот зачем? Данный прием работает один раз "на дурака". Точнее на человека без стойки. Второй раз Вас просто убьют коленом в затылок. А если не дурак или стойку держит прилично - то и в первый раз убьют. Цинично, грубо и безнравственно, вопреки красивому китайскому названию.
С уважением.

Возможно Вы и правы. Возможно Вы не видели это в нармально исполнении. На самом деле всё это не важно. На мой взгляд работает техника или нет, это слишком условные понятия.

#43 Macklaud

Macklaud

Завсегдатай

• Пользователи
  • 303 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2005 - 11:47

когда я занимался кикушином, нас учили бить по бедру, чтоб забить ногу и соперник не мог бить высокие удары, в тайском же боксе цель лоу кика это удар по голени немного выше пятки, чтоб выбить опорную ногу, разбалнсировать соперника и дальше уже сделать из него винигрет, а вот кикбоксеры как мне кажется просто тупо лупят лоу кик по чем попало в надежде сделать больно !

#44 Taj

Taj

Старожил

• Пользователи
  • 1 378 Сообщений:
  • Стиль:Конкретно сейчас - Будзинкан Нин-по.

Опубликовано 08 Ноябрь 2005 - 12:43

В тайцы рассматривают около 8 вариантов лоу-кика, включая удары по внутренней поверхности бедра и голени. Собственно, в последние 10 лет совершенно аналогичным образом работают в кекусине и кике, где такие удары допустимы. Хорошее быстро приживается. :!:

#45 Macklaud

Macklaud

Завсегдатай

• Пользователи
  • 303 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2005 - 12:58

В тайцы рассматривают около 8 вариантов лоу-кика, включая удары по внутренней поверхности бедра и голени. Собственно, в последние 10 лет совершенно аналогичным образом работают в кекусине и кике, где такие удары допустимы. Хорошее быстро приживается. :!:

ну я говорил за классику, а путевые удары можно использовать в любом ввиде БИ, так что этот вид БИ не поменяет своего названия из - за этого нового удара :D

#46 Taj

Taj

Старожил

• Пользователи
  • 1 378 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2005 - 14:52

Возможно Вы и правы. Возможно Вы не видели это в нармально исполнении. На самом деле всё это не важно. На мой взгляд работает техника или нет, это слишком условные понятия.

Понятия эти остаются условными до тех пор, пока упомянутые техники не срабатывают (или несрабатывают) в решающий момент. Техника, при которой один из спаррингующихся добровольно садится на пол, а второй при этом движется вперед, мало реально по любому счету... А то, что я ее не видел в нормальном исполнении, меня не удивляет. Пятнадцать лет смотрю, дофига всего видел, не видел только Лох-Несское чудовище и хвост дракона нормальном спарринге (не говоря о бое). Но, как и про упомянутую живность, про подсечку все время слышу от "исследователей".

#47 shogun

shogun

Бывалый

• Пользователи
  • 638 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2005 - 18:28

Техника, при которой один из спаррингующихся добровольно садится на пол, а второй при этом движется вперед, мало реально по любому счету...

Сколько видел лоу-киков (К1, DRAKA), никто после него вперёд не двигался. Это всегда был хлёсткий удар с возвратом ноги назад.

Пятнадцать лет смотрю, дофига всего видел, не видел только Лох-Несское чудовище и хвост дракона нормальном спарринге (не говоря о бое). Но, как и про упомянутую живность, про подсечку все время слышу от "исследователей".

Много в мире чудес и их становиться ещё больше, когда медленно пытаешся смоделировать ситуации, прибывая в филосовском расположении духа или улитев в нирвану. :lol: Когда всё происходит очень быстро, то возможно всё и чаще всего пропускаеш не классический удар, а плюху, которую и ударом сложно назвать. Очнулся и думаеш, а что это было.
Так как опыта у меня практически 0, то я не исключаю Вашу правоту. Сам я подсечки и удары в прыжке никогда не делал, так как уютней себя чувствую на двух ногах с устойчивым центром тяжести. Человек, который мне объяснял про хвост дракона имеет большой опыт уличных драк и преподавания и вообще стажа в БИ. Возможно он не прав, а может я чего недопонял (вероятность этого 99.9% :lol: ).

#48 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:
  • Стиль:айкидо

Опубликовано 09 Ноябрь 2005 - 00:24

Так лоу-кики с внешней стороны не бьют по колену, получается? Припоминаю, мне, кажется, говорили, что ноги ломают лоу-киками с внутренней стороны..

Сенсей Поль Мюлер объяснял разницу в применении меча и палки, острого и тупого оружия. Мечом удары наносят по мягким тканям, чтоб порезать. Палкой (дзе) удары наносятся по суставам и в кость, чтоб поломать. Конечно, удар палкой по мышцам может оказатся весьма болезненным, но подготовленные человек переживет. :lol: Соответственно, удары на нижнем уровне палкой идут в сустав, колено. Мне показалось, что тайскии голени можно использовать не хуже палок. :lol:

#49 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 09 Ноябрь 2005 - 04:15

Надо еще вспомнить откуда в киокушине появился лоу кик!

#50 Taj

Taj

Старожил

• Пользователи
  • 1 378 Сообщений:

Опубликовано 10 Ноябрь 2005 - 17:10

2 shogun:
Какой человек? Имя, фамилия? Или он, как это обычно бывает с такими людьми, засекречен...? :)

#51 shogun

shogun

Бывалый

• Пользователи
  • 638 Сообщений:

Опубликовано 10 Ноябрь 2005 - 18:36

2 shogun:
Какой человек? Имя, фамилия? Или он, как это обычно бывает с такими людьми, засекречен...? :)

О нет. :) Ударную техники я изучаю у Можаровского Игоря. Домую Вам это ничего не скажет. Насколько я знаю Мэй Хуа Бань кунг-фу он изучал в Москве в 70-80 годы. Там же (в Москве) и начал преподование. Насколько я слышал, клуб был довольно большой с несколькими филиалами по СССР. Потом он перебрался в Ригу и преподовал до середины 90-ых.
О школе Мэй Хуа Бань я спрашивал в разделе Ушу, но там никто ничего не знает, кроме одного человека у которого так же были одни вопросы.
Сразу скажу, точной информации я не имею, так как не задавал вопросов, а то что знаю запомнил из случайных упоминаний во время диалогов.

#52 Taj

Taj

Старожил

• Пользователи
  • 1 378 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2005 - 15:17

Понятно. Не засекречены, но никому не известны. Хотя и имели филиалы в СССР. Забавно. Вопросов нет.

#53 Taj

Taj

Старожил

• Пользователи
  • 1 378 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2005 - 19:07

Ровно сегодня наблюдал за поединком человечка, занимавшегося у Катанского в Москве, а потом в Питере поддерживавшего форму 2 раза в неделю в рукопашке один год, с 2 даном айкикай. Опережая вопросы, скажу - про правила не договаривались. Не было никаких правил. И как только язык рука не дрокнет писать статус в будо-паспорт, когда человек пропускает в рожу двойку и маваси-ногой, а потом (примерно через 12 минут, как только встал) говорит, что у него попросту захват сорвался... Мегаотстой.
Хочется предложить ребятам от айки присваивать даны после хотя бы одного реального боя. Тут только на форуме столько желающих, что на первые три-четыре года аттестаций хватит. Иначе - МЕГАОТСТОЙ!

#54 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2005 - 23:35

...занимавшегося у Катанского в Москве...

Насколько я понимаю, Катанский (если это тот, который Иванов-Катанский) - не тот человек, у которого можно чему-то дельному научиться. :?

...а потом в Питере поддерживавшего форму 2 раза в неделю в рукопашке один год, с 2 даном айкикай.

Глеб, тебе не надоело, а? :twisted: Причём здесь айкидо, если человек ещё и год рукопашкой занимался, но так ничему не научился? Не забывай о том, что у оппонентов могут быть сильно разные уровни. Наверняка и на победился в том поединке найдётся тот, кто уделает. :wink:

Хочется предложить ребятам от айки присваивать даны после хотя бы одного реального боя.

Это когда после боя один отправляется в тюрьму, а другой на кладбище? :wink:

#55 KpoHyc

KpoHyc

Бывалый

• Пользователи
  • 555 Сообщений:

Опубликовано 20 Ноябрь 2005 - 00:52

Вить, ну согласись - спарингов реально не хватает, а у большинства из-за этого идет серьезная привязанность к технике...пока его за лапку не возьмут он ничего и не сделает!
Тем более РАБОТАЕТ ЧЕЛОВЕК, А НЕ ТЕХНИКА!!!
техника находится в памяти, а по морде получает человек...вот и все отличие...
ЗЫ Ты на семинар пойдешь? в январе?

#56 Taj

Taj

Старожил

• Пользователи
  • 1 378 Сообщений:

Опубликовано 20 Ноябрь 2005 - 02:05

2 tropus:
Это, конечно, другая история, но ты фигни всякой слушай меньше. Книги у Катанского - не катят с моей точки зрения. К тому, что он на кассетах показывает у меня вопросов не много. С точки зрения методики есть интересные темы. А говорит он про методику - ну як Петрович в натуре :oops: :lol: :twisted: Не надо слушать крики : "Это не карате!", "Это не дзю-дзютцу!", поскольку лозунгами жив не будешь.
А что касается спаррингов - проблема есть. Однозначно. Варианта два. Либо отмазываться, что, дескать, всех убьем однозначно, а Учитель не велел, либо пробовать. Первое проще (да и морда целее), второе ценнее в смысле опыта. Хотя и фотокарточку могут помять малость. Ясен пень - маваси в бубен пропустить...

#57 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 20 Ноябрь 2005 - 02:14

...спарингов реально не хватает, а у большинства из-за этого идет серьезная привязанность к технике...пока его за лапку не возьмут он ничего и не сделает!
Тем более РАБОТАЕТ ЧЕЛОВЕК, А НЕ ТЕХНИКА!!!
техника находится в памяти, а по морде получает человек...вот и все отличие...

Согласен. Сегодня подумалсь: среди людей, с которыми занимаешься в зале есть бойцы (даже если они только айкидо занимались), а есть технари. Первые - работают сильно и мощно, не всегда безупречно, и не забывают оценивать техники с точки зрения реалистичности. А вторые - те, кто работают безупречно и правильно, красиво, но при этом не думают об этом в плане практического применения. Благо при отсутствии спаррингов это возможно.
В общем, как везде - теоретики и практики. :lol:

Ты на семинар пойдешь? в январе?

Не знаю пока. На весь, скорее всего, нет. Во-первых, 5 дней по 3 тренировки в день - великолепный способ устроить себе перетренированность, а во-вторых - 80 евро... Или наоборот. :wink:

#58 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 20 Ноябрь 2005 - 02:50

Это, конечно, другая история, но ты фигни всякой слушай меньше. Книги у Катанского - не катят с моей точки зрения. К тому, что он на кассетах показывает у меня вопросов не много. С точки зрения методики есть интересные темы. А говорит он про методику - ну як Петрович в натуре :oops: :lol: :twisted: Не надо слушать крики : "Это не карате!", "Это не дзю-дзютцу!", поскольку лозунгами жив не будешь.

Ошибся, пардон, я подумал, что этот айкидока у Катанского занимался. :oops:

А что касается спаррингов - проблема есть. Однозначно. Варианта два. Либо отмазываться, что, дескать, всех убьем однозначно, а Учитель не велел, либо пробовать. Первое проще (да и морда целее), второе ценнее в смысле опыта. Хотя и фотокарточку могут помять малость. Ясен пень - маваси в бубен пропустить...

Вот сегодня работали липкие руки от цуки в верхний и средний уровень в движении, один атакует постоянно, другой атаки вяжет. Вполне себе замена спарринга, но... я всё во время своих атак периодически забывал руками лицо прикрывать, сэнсэй несколько раз напоминал. Прилетевшая в лицо плюха этот бы рефлекс явно быстрее поставила. :(

Неоднократно себя ловил на мысли, что портет О-Сэнсэя в возрасте около 40 лет (в книге Годзо Сиоды "Динамика айкидо", например) мне ближе по духу, нежели дедушка, традиционно висящий в большинстве додзё... 8)

#59 Alekord

Alekord

Бывалый

• Пользователи
  • 593 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, дзюдо, Shindokai

Опубликовано 20 Ноябрь 2005 - 03:18

Неоднократно себя ловил на мысли, что портет О-Сэнсэя в возрасте около 40 лет (в книге Годзо Сиоды "Динамика айкидо", например) мне ближе по духу, нежели дедушка, традиционно висящий в большинстве додзё... 8)

На меня этот "дедушка" произвёл впечатление вот в этой книге:
http://www.dojoplus....p;productType=3
Тенши-наге, состоящеее из бокового удара в челюсть и бокового в почку мне ближе,чем современный способ выполнения.

С уважением, Алексей.

#60 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 20 Ноябрь 2005 - 07:56

...занимавшегося у Катанского в Москве...

Насколько я понимаю, Катанский (если это тот, который Иванов-Катанский) - не тот человек, у которого можно чему-то дельному научиться. :?

ээ... источник понимания?