Перейти к содержимому

Фото

БИ и частота конфликтных ситуаций

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
150 ответов в теме

#121 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба, Ушу - Саньда

Опубликовано 01 Ноябрь 2013 - 14:16

Изучите работу инкассаторов, там они и планируют, и маршрут меняют, и оружие им выдают, и тем не менее их грабят. Дело тут уже совсем не в том, кто кем себя считает.

Точное замечение! Обратите нимание, что икассаторы становятся жертвами нападения совершенно независимо от того, какая там у них "психология", "невербалика", "боится -небоится" и прочая ерунда. Просто они возят большие деньги и об этом знают те, кто хочет отобрать большие деньги. Виктимность инкассаторов, таким образом, обусловлена не их психолоическими особенностями, а их родом занятий и ситуациями профессионального риска.

Изменено: Искатель, 01 Ноябрь 2013 - 14:16

• jog это нравится

#122 Vincitrice

Vincitrice

Старожил

• Пользователи
  • 1 546 Сообщений:

Опубликовано 01 Ноябрь 2013 - 16:25

Как многие боятся, не хотят быть жертвой! Быть жертвой для них - ужас ужасный... и при этом, тех же людей совершенно не пугает роль агрессора... хотя обе эти роли - суть одно и то же. Агрессор - это та же жертва, но... как бы... точней сформулировать? - жертва взбунтовавшееся, дорвавшаяся до реванша.

Сейчас скажу то, что может не понравиться - заниматься БИ идут битые "бунтари", которые хотят изменить свою роль жертвы на, как им кажется по-началу правильным, роль "победителя" - агрессора. Говорю преимущественно о мужчинах, потому что у женщин другие заморочки, по которым они идут в БИ, заморочки намного более сложные. И вообще, это секрет, который мужчинам не понять... и не надо.))

Так что вполне закономерным является то, что новичок БИ вдруг замечает, что стал часто попадать в конфликтные ситуации... А всего то навсего он поначалу берет реванш.

И только с возрастом и опытом (спортивным и жизненным)... у кого-то раньше, у кого-то позже приходит понимание простых вещей: лидер и сильный человек - это не агрессор и не жертва, которые друг без друга не существуют, а совсем другая история. Агрессор и жертва - люди, ведомые инстинктами, а лидер или просто сильный человек - тот, кто управляет своими инстинктами.

Саблин, :D

#123 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:

Опубликовано 02 Ноябрь 2013 - 15:45

Вы так уверены, что мужчинам не понять, почему женщины идут в БИ, но зато с умилительной наивностью рассуждаете о мотивах мужчин. :) Касаемо преследователя и жертвы - поддерживаю.

#124 Komatozombi

Komatozombi

Бывалый

• Забаненные
  • 723 Сообщений:
  • Стиль:гиревой фитнес, чтение будо-форумов

Опубликовано 02 Ноябрь 2013 - 23:13

Сейчас скажу то, что может не понравиться - заниматься БИ идут битые "бунтари", которые хотят изменить свою роль жертвы на, как им кажется по-началу правильным, роль "победителя" - агрессора. Говорю преимущественно о мужчинах, потому что у женщин другие заморочки, по которым они идут в БИ, заморочки намного более сложные. И вообще, это секрет, который мужчинам не понять... и не надо.))

Подумаешь бином Ньютона))))

Лурка дает точный ответ, зачем деФФачкам надо БИ:

• Чтобы склеить парня на тренировке.
  • Как один из способов улучшить фигуру и за счёт этого склеить парня, не обязательно на тренировке.
  • Чтобы стать, хотя бы с виду, Мифической Воительницей и покорять школоту из предыдущего перечня.
  • Чтобы иметь массу мужского внимания
  • Потому что модно (как известно, лучший способ заставить девушек сделать что угодно — запустить соответствующую моду).
  • Чтобы защититься от насильников. Правда, большинство девушек, активно увлекающихся БИ, насильникам вряд ли нужны ввиду страшной внешности, но приятные исключения таки бывают.
  • Папа-десантник хочет сделать из дочки настоящего мужчину.

• Motobu и ALIK пользователям это нравится

#125 Vincitrice

Vincitrice

Старожил

• Пользователи
  • 1 546 Сообщений:

Опубликовано 03 Ноябрь 2013 - 08:23

Эк, как вас зацепило о "женский секрет".))

Женщина может понять о мужчине всё, потому что женская психика так заточена - на понимание, что движет людьми, мужчина понять женщину до конца не сможет никогда... да и не очень ему это надо.))

А про жертву и агрессора - универсально и верно для обоих полов.

#126 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:

Опубликовано 03 Ноябрь 2013 - 10:58

Эк, как вас зацепило о "женский секрет".))

Зацепило то как раз вас, и похоже дано, поскольку именно вы не с того ни с сего втащили гендерную тематику в топик. :)

Женщина может понять о мужчине всё, потому что женская психика так заточена - на понимание, что движет людьми, мужчина понять женщину до конца не сможет никогда... да и не очень ему это надо.))

К сожалению это просто секстиский предрассудок, разновидность мужского шовинизма основанный на неправильном понимании эволюционной психологии. Зачем вы поддерживается мужские секситские мифы о женщинах и мужчинах?

Девочка, отец которой хотел мальчика и не мог ее понять, может пойти на карате и добиться там многого, чтобы угадить отцу, это несложный мотив. Но эти успехи не дадут ей аозможнотсти быть принятой и понятой, отец все рано хотел мальчка :) Девочка которая протестуя против навязывания ей ложных женских стереотипов, такая же битая бунтарка как и мальчики, которых вы описали. Девочка, которую некуму защитить решила, что будет теперь сама защищать себя - тоже самое. Агрессиная девочка, которую "отдали" в секцию, чтобы дисциплинировать ее агрессиность и т.д. Нет никаких принципиальных отличий - есть нюансы небольшие.

ЗЫ Есть еще просто интерес, который велет людей заниматься БИ без всяких там заморочек и неврозов и мужчин и женщин.

Изменено: Искатель, 03 Ноябрь 2013 - 10:59

• Яри и Valkiria пользователям это нравится

#127 Vincitrice

Vincitrice

Старожил

• Пользователи
  • 1 546 Сообщений:

Опубликовано 03 Ноябрь 2013 - 12:26

Честное слово - меня в интернете давно уже ничего не цепляет. :) Про "деффчачий секрет" я немножко поддразнивала, конечно, но говорила это не в шутку, а всерьёз. Человечество делится на мужчин и женщин (как бы не заваливалась в последнее время западная цивилизация в сторону унисекса), психология у полов различна и "гендерную тематику" надо всегда иметь в виду, если мы говорим о каком-то психологическом явлении. Тема же как раз о том, что новички БИ часто "притягивают" конфликты... и народ, в целом, с этим согласился. Я лишь добавила, что этот "феномен" характерен для мужчин... тут так же писали, что для молодых мужчин, у которых "гармонь" играет и я с этим очень даже согласна.

А что у женщин более развита интуиция, образность мышления, более развита чувственно-эмоциональная сфера и прочая и прочая, что позволяет им быстро вникать в суть отношений между людьми, ориентироваться ху из ху и быстро "ставить" правильный "диагноз" впервые увиденномусобеседнику - научный факт, а не токмо житейско-бытовые наблюдения.))
Так что,никаких мифов.

#128 роботы

роботы

Старожил

• Пользователи
  • 1 051 Сообщений:
  • Стиль:московский шовинизм

Опубликовано 03 Ноябрь 2013 - 12:37

А что у женщин более развита интуиция, образность мышления, более развита чувственно-эмоциональная сфера и прочая и прочая, что позволяет им быстро вникать в суть отношений между людьми, ориентироваться ху из ху и быстро "ставить" правильный "диагноз" впервые увиденномусобеседнику - научный факт, а не токмо житейско-бытовые наблюдения.))

реквестирую искромётное развитие дискуссии

#129 Vincitrice

Vincitrice

Старожил

• Пользователи
  • 1 546 Сообщений:

Опубликовано 03 Ноябрь 2013 - 13:01

Я узнала новое слово!

Реквест — жаргонное название заказа, происходящее от английского request. Распространено у художников. Как правило, обозначает заказ арта, гораздо реже других форм искусства — например, скульптуры. Как правило подразумевается выполнение за спасибо, а не за деньги или ответный арт.

Только я не поняла... Роботы решил заказать искромётную дискуссию "за спасибо"?))

ЗЫ Есть еще просто интерес, который велет людей заниматься БИ без всяких там заморочек и неврозов и мужчин и женщин.

Мне очень интересно, что это "за просто" интерес, который... не поняла, что у вас за слово "велет" - "ведёт", "велит идти" заниматься БИ?
Рискну предположить, что "просто" интереса не бывает... или это не интерес, а любопытство, которое как будет удовлетворено, так на этом занятия БИ и закончатся, потому что для работы нужна сильная мотивация, склонность. Так умненький, любящий математику мальчик идёт в шахматную секцию, силач займётся поднятием тяжестей, имеющий голос - пойдет на вокал...

Изменено: Vincitrice, 03 Ноябрь 2013 - 13:02

#130 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:

Опубликовано 03 Ноябрь 2013 - 14:10

Честное слово - меня в интернете давно уже ничего не цепляет. :) Про "деффчачий секрет" я немножко поддразнивала, конечно, но говорила это не в шутку, а всерьёз. Человечество делится на мужчин и женщин (как бы не заваливалась в последнее время западная цивилизация в сторону унисекса), психология у полов различна и "гендерную тематику" надо всегда иметь в виду, если мы говорим о каком-то психологическом явлении.

Несомненно :) Но различия эти обнаруживаются совсем не там, где это принято считать "по житейским наблюдениям".

Тема же как раз о том, что новички БИ часто "притягивают" конфликты... и народ, в целом, с этим согласился. Я лишь добавила, что этот "феномен" характерен для мужчин...

К сожалению и для женщин тоже, если смотреть на исследования, а не идти на поводу домыслов и предрассудков красио именуемых "интуицией".

С сожалению все перечисленное набор сексистских мифов созданных мужчинами. Ваши наблюдения уже настроены на то, чтобы выбирать факты их подтерждающие.
1. "Интуиция" - схватывание целого и общего раньше, чем понимание отдельных частей - более развито у мужчин, у женщин лучше развита аналитическая логика.

2. "Образность мышления" - общественном сознании приписывается женщинам, женщины с радостью поддерживают этот миф. Психофизиологические исследования показыают протиоположную картину так же как и другие правополушарные функции (напр халеная интуиция) образное и пространстенное мышление лучше разито у мужчин. У женщин лучше развита вербальная логика - оперироание словами. http://www.voppsy.ru.../932/932063.htm

3. Эмоциональность мужчин ничуть не меньше, чем у женщин. Просто следуя общественным нормам мужчины реже выражают свои эмоции. Исследований на эту тему столько, что тут нет смысла их приводить. Да и как могут быть менее эмоциональными люди в 6 раз чаще совершающие самоубийства, в десятки раз чаще совершающие убийства, в 3 раза чаще болеющие психосоматическими заболеаниями и на два десятка лет раньше умирающие от гипертонии и стресса?

4. Стремление вникать в суть отношений - да, чаще развито у женщин. Правда это следоание женщин общественным требованиям никак не гарантирует правильности такого "вникания". Быстро "ставить" правильный "диагноз" впервые увиденному собеседнику - прояление тревоги и самоуверенности, такой диагноз чаще всего не более чем навешивание ярлыков.
Все перечисленное вами никакой не научный факт, а просто стереотипы мышления.

Так умненький, любящий математику мальчик идёт в шахматную секцию, силач займётся поднятием тяжестей, имеющий голос - пойдет на вокал...

К великому сожалению все гораздо сложнее и мотиация к занятиями чем-либо очень и очень часто не совпадает с задатками к тому или иному виду деятельности. А задатки превращаются в способности только при наличии этого самого просто интереса и великого труда.

Изменено: Искатель, 03 Ноябрь 2013 - 14:13

#131 Vincitrice

Vincitrice

Старожил

• Пользователи
  • 1 546 Сообщений:

Опубликовано 03 Ноябрь 2013 - 16:21

Но различия эти обнаруживаются совсем не там, где это принято считать "по житейским наблюдениям".

В смысле? Я думала (и уверена), что эти различия обнаруживаются всюду, где есть люди. Я не совсем поняла, что вы хотели сказать в своем сообщении... что мужчины и женщины не отличаются друг от друга? В характере протекания мыслительных процессов, понятно.)) Что все намного сложней - это тоже понятно. Правда я не разделяю "великого сожаления" по этому поводу. По мне - так интересней, что сложней... но все сложные вещи можно начинать разбирать на простых примерах. Самоубийства мужчин чаще не оттого, что они эмоциональны так же, как женщины... приспособляемость к меняющимся обстоятельствам ниже. Ломаются психологически легче женщин.

Изменено: Vincitrice, 03 Ноябрь 2013 - 16:36

#132 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:

Опубликовано 03 Ноябрь 2013 - 18:21

В смысле? Я думала (и уверена), что эти различия обнаруживаются всюду, где есть люди.

Например принято искать различия в эмоциональности, а их не было и нет. Эмоциональность (сила переживаемых эмоций) мужчин и женщин одинакова. (В.П. Ильин, Дифференциальная психофизиология мужчин и женщин, СПб 2001), Даже больше, под влиянием тестостерона у мужчин более выражены так называемые "правопушарные эмоциональные реакции" - негативные эмоции и аффекты. Именно поэтому большинстве обществ мужчина предписывается контролироать свои эмоции и пореже их выражать, потому, что от природы мужской мозг более эмоционален, чем женский.

Самоубийства мужчин чаще не оттого, что они эмоциональны так же, как женщины... приспособляемость к меняющимся обстоятельствам ниже. Ломаются психологически легче женщин.

Не совсем так. Сущестенных различий по устойчивости к стрессу у мужчин и женщин в серьезных исследоаниях не обнаружено (Китаев-Смык 2010) Различные более пристрастные исследования показывают, что у женщин стрессоустойчиость меньше. Страссоустойчиость мужчин и женщин в спорте не различается.

Самоубийства так же как и убийства у мужчин объясняются сложением трех факторов 1) большей, чем у женщин склонностью к физической агрессии и разрешению ситуаций путем дейстия; 2) большй значимостью профессионального и финансового успеха для мужчин; 3) погаными услоиями жизни мужчин http://www.follow.ru...rticle/284��или вот http://katatonia.nar...ssuicide.html#3

Изменено: Искатель, 03 Ноябрь 2013 - 18:22

#133 Vincitrice

Vincitrice

Старожил

• Пользователи
  • 1 546 Сообщений:

Опубликовано 03 Ноябрь 2013 - 19:19

И что из того, что вы сказали следует в русле данной темы?

#134 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:

Опубликовано 03 Ноябрь 2013 - 20:19

Что БИ-шные мужчины "притягивающие к себе" конфликты - это домыслы. Просто такова роль мужчины - разбираться с конфликтами и, по возможности, оберегать от них детей и женщин. Но роль в том, чтобы с ними разбираться а не в том, чтобы их "притягивать".

Чаще всего пострадавшие от насильстенных преступлений это находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, безработные мужчины, в возрасте от 30 до 45 лет, с низким уровнем образования, не имеющие семьи, склонные к неосмотрительности и невнимательности даже на трезую голову. И занятия БИ тут непричем, неосмотрительность, невнимательность, бухло - от главное. Наоборот- занятия БИ учат быть внимательными и не очень совместимы с бухлом.

Большая часть женщин, потерпевших от насильственных преступлений - это находящиеся в состоянии алкогольного опьянения молодые (до 30 лет) женщины не имеющие детей или одного ребенка воспитываемого без отца.

Так что рецепт не быть жертвой прост: не бухай, построй крепкую семью, будь внимателен.

Так же утверждение, что доминируюшая мотивация БИ у мужчин это стремление "битого бунтаря" изменить свою роль жертвы на роль "победителя" - агрессора. Такого рода утверждения по меньшей мере безосноательны.

Изменено: Искатель, 03 Ноябрь 2013 - 20:24

• ALIK это нравится

#135 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 800 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 03 Ноябрь 2013 - 22:11

Так же утверждение, что доминируюшая мотивация БИ у мужчин это стремление "битого бунтаря" изменить свою роль жертвы на роль "победителя" - агрессора. Такого рода утверждения по меньшей мере безосноательны.

Это утверждение берётся из того, что мужчины, которым действительно радикально удалось изменить социальное поведение и социальный статус, склонны довольно-таки часто об этом рассказывать. Тогда как о других мотивациях : за компанию, по приколу, не знаю сам почему, родители за ручку привели - просто меньше рассказывают.

#136 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан будо нинпо тайдзюцу

Опубликовано 04 Ноябрь 2013 - 00:14

Камрады, вы темой не ошиблись?
а-ля гендерные особенности восприятия и мотивации пожалуйста обсуждайте в другом месте

Изменено: Ryumon, 04 Ноябрь 2013 - 00:16

#137 Vincitrice

Vincitrice

Старожил

• Пользователи
  • 1 546 Сообщений:

Опубликовано 04 Ноябрь 2013 - 08:32

Что БИ-шные мужчины "притягивающие к себе" конфликты - это домыслы

Да? А до этого в теме все 6 страниц люди подтверждали обратное.))

#138 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:

Опубликовано 04 Ноябрь 2013 - 09:27

Хорошо. Без гендеров. Что больше увеличивает вероятность попадания в серьезные неприятности: какое-то там "внутрннее моделирование" ситуаций или бухло? Ответ: - бухло. Что больше способстует нападению какие-то там глубинные установки или банальная невнимательность? Ответ: - невнимательность.

. Вклад всех этих "внутренних моделирований", "установок" и ожиданий близок к нулю по сравнению с простыми демографическими характеристиками и банальными бросающимися в глаза особенностями поведения такими как например привычка бухать со случайными собутыльниками, невнимательность, открытые провокации и т.д..

А нарываются те, кто этого хочет независимо от того, занимаются они БИ или нет.
  • ALIK это нравится

#139 Vincitrice

Vincitrice

Старожил

• Пользователи
  • 1 546 Сообщений:

Опубликовано 04 Ноябрь 2013 - 09:40

Вы не доказали обратного, так что я продолжу считать, что это основное основание)), прошу прощения за тавтологию. А на "битого" обижаться не стоит, если кому не понравилось, потому что, как известно - за одного битого двух небитых дают. И всегда лучше, если человек понимает, что им движет и куда его могут привести инстинкты, если он не будет учиться ими управлять.

#140 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:

Опубликовано 04 Ноябрь 2013 - 18:36

Вы защищаете определенное утверждение, вы не приводите никаких фактов (хотя бы из личного опыта) и никаких ссылок, которые бы могли его подтвердить. С какой стати я должен доказывать обратное? Отсутствие доказательств обратного не является обоснованием ашей позиции.

И про обиды, кстати, вы демонстрируете пример слишком быстрой и совершенно неправильной "диагностики отношений". Обижаюстся на близких и любимых людей, а вас я даже не знаю.

Большинство детей приходят в секции по воле родителей, большинство подростков приходят в секцию потому, что это делают друзья, большинство юношей приходят потому, что видят в этом шанс отличиться от сверстников, большинство взрослых приходят из-за того, что хотят вернуться к самому себе или профукали это в детстве. Битые, желающие себя защитить от обидчиков и прочая лабуда как правило на последнем месте. По крайней мере таковы результаты анкетирования и бесед с занимающимимся