Перейти к содержимому

Фото

БИ и частота конфликтных ситуаций

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
150 ответов в теме

#101 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба, Ушу - Саньда

Опубликовано 29 Октябрь 2013 - 17:03

Допустим человеку стыдно вступать в конфликт, бить людей. Разве он в этом случае не жертва?

Жертва, в том случае, если ему стыдно всегда и в любом конфликте. Мне, например, стыдно бить слабых и я это делать буду только при явной угрозе жизни и здоровью моих близких и моей. Но преодолеть стыд придется.

На мой взгляд главный критерий жертвы - это неспособность дать отпор.

На мой взгляд главный критерий жертвы - высокая вероятность стать объектом насилия. Отпор кому то даст, кому-то окажется неспособен. Нет непобедимых. Эта выская вероятность задается множеством причин: пол, возраст, профессия, круг общения, алкоголь, осознанность поведения, агрессивность, способность и неспособность дать отпор скрытые невербальные сигналы и т.д. и т.п.

Главная причина которая делает людей жертвами - неспособность регулировать свои эмоции, неважно какие - гнев, страх, влечение или отращение.

А вот как раз раздражение/отвращение к противнику более характерно для "хищников".

Бог его знает. В природе хищник очень даже любит свою жертву. А во внутривидовых столкновениях человек не может быть охотником или хищником. Внутривидовые конфликты чаще всего за территорию и статус в группе. Диапозон эмоций в этом случае очень широк.

Изменено: Искатель, 29 Октябрь 2013 - 17:09

#102 Aspid

Aspid

Бывалый

• Пользователи
  • 882 Сообщений:

Опубликовано 29 Октябрь 2013 - 17:28

Заметьте - всех и всегда исподтишка, а не в смысле "сильных исподтишка".

А это расходится с тем, что я написал ранее (главный критерий жертвы - это неспособность дать отпор)? Многие стараются поставить/выбрать жертву именно с тем расчетом, чтобы она не смогла оказать сопротивления, и вызывают отойти поговорить как раз для этого.

А вы считаете, что способность быстро на ровном месте вызвериться и отдуплить нахального здорового мужлана и есть способность дать отпор?

Зависит от ситуации. Нахальный и здоровый мужлан чаще нападает/хамит отнюдь не более нахальному и здоровому, а если и так, то это не значает что он один/без аргументов.
Для более полной картины предлагаю разбирать ситуации на примерах.

Бог его знает. В природе хищник очень даже любит свою жертву. А во внутривидовых столкновениях человек не может быть охотником или хищником. Внутривидовые конфликты чаще всего за территорию и статус в группе. Диапозон эмоций в этом случае очень широк.

Злость, отвращение по отношению к противнику как раз подталкивает к нападению на него, а не к избеганию.

Изменено: Aspid, 29 Октябрь 2013 - 17:37

#103 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 235 Сообщений:
  • Стиль:Ситорю в широком смысле. Мабуни-ха сито-рю. Синкагэ-рю Маробаси кай. Чутка батто

Опубликовано 29 Октябрь 2013 - 17:39

А я всегда любил свои жертвы. И люблю.... Это так приятно любимого (ую ).... Темнота ночь подворотня ( у меня фетиш что бы с аркой ) одинокая пугливая фигура.....Испуг в глазах...Возьмите все только не....Ну как тут не любить......Сейчас сейчас ...не кричи ...все равно никого нет сейчас .. возьми меня за руки... и Саблин бункай! НА! Красота......

#104 Valetudoist

Valetudoist

Бывалый

• Пользователи
  • 529 Сообщений:
  • Стиль:Ушу Саньда, Бокс

Опубликовано 29 Октябрь 2013 - 18:00

Главный критерий жертвы - разводимость.
Пример:
... К этому же относиться отказ постоять поговорить с подвыпившим господином ссылаясь на то что некогда и продолжить при этом свое движение мимо...
Почему я должен останавливаться, тратить свое время выслушивая пьяные бредни. Мне что делать больше не чего. Остановиться значит пойти против своей воли на поводу желания алкоголика. Повестись по народному. Стать жертвой.

Я бы поправил - не разводимость, а покорность и послушность. Все эти разговоры начинаются с приказов - постой, подойди, отойдем и тд. Спокойный, уверенный отказ подойти, отойти уже несет в себе информацию, что ты - не послушная жертва, а вполне возможно, что и КМС по саньда :D , а с такими связываться себе дороже и больнее. Считаю, что 90 % конфликтов возможно пресекать именно на стадии начала разговора. В общем, согласен с Куку.

#105 Aspid

Aspid

Бывалый

• Пользователи
  • 882 Сообщений:

Опубликовано 29 Октябрь 2013 - 18:18

Я бы поправил - не разводимость, а покорность и послушность. Все эти разговоры начинаются с приказов - постой, подойди, отойдем и тд. Спокойный, уверенный отказ подойти, отойти уже несет в себе информацию, что ты - не послушная жертва, а вполне возможно, что и КМС по саньда :D , а с такими связываться себе дороже и больнее. Считаю, что 90 % конфликтов возможно пресекать именно на стадии начала разговора. В общем, согласен с Куку.

Если обобщить, то это человек который начинает играть по навязанным правилам. Стоит добавить, что такие разводы строятся на человеческих пороках - жадность, трусость и т.п., либо на шаблонах мышления.

Изменено: Aspid, 29 Октябрь 2013 - 18:23

#106 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба, Ушу - Саньда

Опубликовано 29 Октябрь 2013 - 18:39

Злость, отвращение по отношению к противнику как раз подталкивает к нападению на него, а не к избеганию.

Злость - может быть, а отвращение все же больше побуждает избегать.

#107 courier

courier

Старожил

• Пользователи
  • 1 170 Сообщений:

Опубликовано 30 Октябрь 2013 - 04:05

аспид, представьте, что везете тяжелую коробку, кг25 или тяжелее, большую, или две легких, по одной в руке, содержимое стоит ваш заработок за несколько недель, коробка не ваша, поломать что внутри крайне нежелательно, убежать с ней не сможете, драться держа ее в руках тоже, если что придется выпустить из рук. вам тактически надо избежать конфликтов, без апеляций к головному бреду, безо всяких психологий и состояний. если ее уже начинают отжимать, это прошлая тактика, ну а пока-то?

Изменено: courier, 30 Октябрь 2013 - 04:14

#108 Lilas

Lilas

Завсегдатай

• Пользователи
  • 293 Сообщений:

Опубликовано 30 Октябрь 2013 - 09:52

А я всегда любил свои жертвы. И люблю.... Это так приятно любимого (ую ).... Темнота ночь подворотня ( у меня фетиш что бы с аркой ) одинокая пугливая фигура.....Испуг в глазах...Возьмите все только не....Ну как тут не любить......Сейчас сейчас ...не кричи ...все равно никого нет сейчас .. возьми меня за руки... и Саблин бункай! НА! Красота......

блин, Пастернак. :D

Изменено: Lilas, 30 Октябрь 2013 - 09:56

#109 Komatozombi

Komatozombi

Бывалый

• Забаненные
  • 723 Сообщений:
  • Стиль:гиревой фитнес, чтение будо-форумов

Опубликовано 30 Октябрь 2013 - 10:13

блин, Пастернак. :D

А мне Блока навеяло, его:

"Ночь. Улица. Фонарь.Аптека
Холодный нож, стальной кастет
И в арке мрачный силуэт,
Злодей, грабитель и эстет
Друг Саблин-олицетворенье века..."

Ой, так это кажется не Блок... :D

#110 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 805 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 30 Октябрь 2013 - 13:51

Оффтопик:
Или как найдёт Саблин на форуме жертву, и давай жертве садистским образом "мнение Саблина о ката рассказывать" до-о-о-о-о-о-о-о-о--олго - до-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-олго.

А мне Блока навеяло, его:

"Ночь. Улица. Фонарь.Аптека
Холодный нож, стальной кастет
И в арке мрачный силуэт,
Злодей, грабитель и эстет
Друг Саблин-олицетворенье века..."

Ой, так это кажется не Блок... :D

Пастернак.

"во всём мне хочется дойти
до самой сути
в работе, поисках пути
бункаях, ката..."

Изменено: ВиШень, 30 Октябрь 2013 - 13:49

#111 Aspid

Aspid

Бывалый

• Пользователи
  • 882 Сообщений:

Опубликовано 30 Октябрь 2013 - 17:21

аспид, представьте, что везете тяжелую коробку, кг25 или тяжелее, большую, или две легких, по одной в руке, содержимое стоит ваш заработок за несколько недель, коробка не ваша, поломать что внутри крайне нежелательно, убежать с ней не сможете, драться держа ее в руках тоже, если что придется выпустить из рук. вам тактически надо избежать конфликтов, без апеляций к головному бреду, безо всяких психологий и состояний. если ее уже начинают отжимать, это прошлая тактика, ну а пока-то?

Если везу, то на машине, вместе с приятелем.

#112 courier

courier

Старожил

• Пользователи
  • 1 170 Сообщений:

Опубликовано 30 Октябрь 2013 - 17:46

а я их год возил один, на общественном транспорте. ну или попали в конфликт с товарищем, конфликт пока вербальный, вокруг вас толпа с ножами и отвертками. пока не режут, но могут зарезать, их намного больше. вот неужели если есть шанс погасить конфликт и съехать на базаре этот шанс не надо использовать? по мне быть жертвой в такой ситуации- это переть на ножи бездумно.

#113 Aspid

Aspid

Бывалый

• Пользователи
  • 882 Сообщений:

Опубликовано 30 Октябрь 2013 - 18:27

а я их год возил один, на общественном транспорте. ну или попали в конфликт с товарищем, конфликт пока вербальный, вокруг вас толпа с ножами и отвертками. пока не режут, но могут зарезать, их намного больше. вот неужели если есть шанс погасить конфликт и съехать на базаре этот шанс не надо использовать? по мне быть жертвой в такой ситуации- это переть на ножи бездумно.

Если еще не накинулись, то просто хотят запугать, но шансов съехать на базаре мало. На худой конец потянуть время до остановки, выбросить коробку и делать ноги. Можно сказать, что в коробке посуда, на кой он вам ребята? В любом слуае, даже если отдать ценности, не факт, что останешься цел. Если толпа с одной стороны (в общественном транспорте), т.е. не окружила, можно обострить ситуацию, если есть аргументы и настрой идти до конца. А так я бы обошел любую толпу стороной. От машины поднялся бы один, если надо подниматься по лестнице в доме, например на 9 этаж (без коробки и проверил бы, нет ли каких подозрительных лиц). Одному эту коробку в любом случае стремно возить, особенно если там действительно ценности. Если ребята работают по наводке и грамотные, заберут эту коробку в любом случае.

PS: Мне эта ситуация с коробкой больше напоминает: Я иду на быдло дискач в чужой район один, как бы мне не получить звездюлей :)

Изменено: Aspid, 30 Октябрь 2013 - 18:31

#114 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:
  • Стиль:ицуань

Опубликовано 31 Октябрь 2013 - 04:02

Если ребята работают по наводке и грамотные, заберут эту коробку в любом случае.

вот это и есть психология, жертвы.. а если подойти к вопросу творчески, спланировать зарание несколько вариантов маршрута, опасные места посчитать, варианты отхода - то в ситуацию где вы вынуждено мыслите как жертва, вы не попадете
мало того даж без коробки, один из самых простых старых разводов лоха это как раз на агрессию
маленький и щуплый дерзит и вызывает у вас чуство защитника территории и прочие атавизмы связанные с доминированием, далее любое ваше агресивное действие в сторону застрельщика-задиры подтягивает к ситуации некоторые аргументы со стороны с позиции за правое дело с возможными последствиями и после вашего втаптывания в половое покрытие.
так что как раз избегание кажущее вам потерей лица на сам деле это первые , скрытые и заметьте активные действия по предупреждению агрессии и конфликта

Изменено: vitki, 31 Октябрь 2013 - 04:04

#115 courier

courier

Старожил

• Пользователи
  • 1 170 Сообщений:

Опубликовано 31 Октябрь 2013 - 09:29

в общем, к сожалению, делать надо не что хочется, а так, чтобы получилось то, что хочется.

#116 Aspid

Aspid

Бывалый

• Пользователи
  • 882 Сообщений:

Опубликовано 31 Октябрь 2013 - 12:13

вот это и есть психология, жертвы.. а если подойти к вопросу творчески, спланировать зарание несколько вариантов маршрута, опасные места посчитать, варианты отхода - то в ситуацию где вы вынуждено мыслите как жертва, вы не попадете
мало того даж без коробки, один из самых простых старых разводов лоха это как раз на агрессию
маленький и щуплый дерзит и вызывает у вас чуство защитника территории и прочие атавизмы связанные с доминированием, далее любое ваше агресивное действие в сторону застрельщика-задиры подтягивает к ситуации некоторые аргументы со стороны с позиции за правое дело с возможными последствиями и после вашего втаптывания в половое покрытие.
так что как раз избегание кажущее вам потерей лица на сам деле это первые , скрытые и заметьте активные действия по предупреждению агрессии и конфликта

Изучите работу инкассаторов, там они и планируют, и маршрут меняют, и оружие им выдают, и тем не менее их грабят. Дело тут уже совсем не в том, кто кем себя считает. А во втором случае не буду дожидаться, пока меня начнут окружать. Маленького и щуплого, если увижу группу поддержки надвигающуюся в мою сторону (либо он будет слишком надоедливым) - вырублю и сделаю ноги. Еще раз повторю, жертв выбирают не абы как, а именно тех, кто по каким-то причинам не хочет вступать в конфликт. Многие криминальные элементы чаще выберут безобидную/неуверенную с виду жертву (особенно те, которые хотят именно развести (втаптывание в ихнии планы не входит, а то бы сразу накинулись и завалили, без всяких "нравоучений").

#117 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 235 Сообщений:
  • Стиль:Ситорю в широком смысле. Мабуни-ха сито-рю. Синкагэ-рю Маробаси кай. Чутка батто

Опубликовано 31 Октябрь 2013 - 14:15

Мой старший товарищ коловшийся уже в голову и покрытый характерными татуировками на веках стопах и прочих местах, с голосом и манерами удава из советского мультика про Маугли говорил так - что он сходу определяет как сложится у человека судьба в заключении как только его заводят в камеру. Причем это абсолютно не зависит от физических параметров новичка.
Когда в 90 исполнял роль за деньги типа неофициального инкассатора - научился хорошо чувствовать жпой когда стремно и где стремно. Перед клиентом ведь не оправдаешься за утрату....

#118 courier

courier

Старожил

• Пользователи
  • 1 170 Сообщений:

Опубликовано 31 Октябрь 2013 - 15:02

что официальных инкассаторов грабят- неудивительно, на них слово инкассатор написанно, их- видно.

#119 Aspid

Aspid

Бывалый

• Пользователи
  • 882 Сообщений:

Опубликовано 31 Октябрь 2013 - 15:10

что официальных инкассаторов грабят- неудивительно, на них слово инкассатор написанно, их- видно.

:D :D :D :D :D :D :D

А есть еще не официальные, например предприниматели взяли кредит в банке, а по дороге их и ограбили, нередко что и с летальными исходами. (Кое-кто я помню писал, что настрой это чушь и бред, а сам то я смотрю умом "не обделен")

http://www.youtube.com/watch?v=aJFxASDKCHs

Изменено: Aspid, 31 Октябрь 2013 - 15:15

#120 courier

courier

Старожил

• Пользователи
  • 1 170 Сообщений:

Опубликовано 31 Октябрь 2013 - 15:22

а вот что касается неофициальной инкассации, там одна из основных вещей- минимизация утечек инфы о деятельности, причем озаботится этим надо самостоятельно, не полагаться на начальство. деньги когда возможно не светить. то есть избегание ситуации. те, кто светит влипнут обязательно, кто нет- как повезет. и любой конфликт на улице в процессе работы- прокол.