Перейти к содержимому

Фото

БИ и частота конфликтных ситуаций

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
150 ответов в теме

#21 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 15 Сентябрь 2011 - 00:55

Какой-тип людей (не гопников, а в целом нормальных, уравновешенных людей) ввиду занятий БИ получает еще больше конфликтов и неприятностей ?

В книге-учебнике для студентов психологии "Агрессивность человека Автор: А. Налчаджян" отмечается, что наличие оружия в кармане повышает агрессивность индивидуума.
Однако, занятия спортом обычно снижают агрессивность (та же книга).
Т.е. имеем противоречие. Возможно, что "самооборонщина" это не всегда спорт..

Добавлю, что иногда высокие и крупные люди "слоны" становятся объектами агрессии невысоких людей "путиных" которым надо что-либо доказать. Зачастую "путины" более подготовленны (психологически и в БИ) и выигрывают конфронтации.

#22 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 087 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 15 Сентябрь 2011 - 09:58

В книге-учебнике для студентов психологии "Агрессивность человека Автор: А. Налчаджян" отмечается, что наличие оружия в кармане повышает агрессивность индивидуума.
Однако, занятия спортом обычно снижают агрессивность (та же книга).
Т.е. имеем противоречие.

Да нет тут никакого противоречия. В вышеупомянутом учебнике, насколько я понимаю, не уточняется ЦЕЛЬ, с которой человек носит оружие в кармане, поэтому эта "отметка" заведомо некорректна - автор априори исходит из того, что человек кладет в карман оружие исключительно ради достижения ситуации "мне сам черт не брат". Если мотивы действительно таковы - да, агрессивность повысится. Но если целью является просто повышение шансов в случае вероятного/неизбежного столкновения, или оружие вообще таскается не с целью применения, а как знак статуса, либо для душевного спокойствия (классика жанра - газовый баллончик где-то на дне дамской сумочки: применение по назначению фактически исключено, но уверенности добавляет) - никакого повышения агрессивности не будет и в помине.

А занятия спортом автор опять-таки оценивает субъективно "положительно" - и обращает внимание на момент, что тренированный человек уверен в себе, у него достаточно высокая самооценка, и ему нет никакой нужды петушиться и доказывать свою крутизну на улицах... Ситуацию же, когда человек занимается единоборствами целенаправленно затем, чтобы "100% навалять", автор опять-таки не рассматривает.

Изменено: Яри, 15 Сентябрь 2011 - 09:59

• kc это нравится

#23 Bert

Bert

Аксакал

• Пользователи
  • 4 932 Сообщений:

Опубликовано 15 Сентябрь 2011 - 21:21

В вышеупомянутом учебнике, насколько я понимаю, не уточняется ЦЕЛЬ, с которой человек носит оружие в кармане, поэтому эта "отметка" заведомо некорректна - автор априори исходит из того, что человек кладет в карман оружие исключительно ради достижения ситуации "мне сам черт не брат". Если мотивы действительно таковы - да, агрессивность повысится. Но если целью является просто повышение шансов в случае вероятного/неизбежного столкновения, или оружие вообще таскается не с целью применения, а как знак статуса, либо для душевного спокойствия (классика жанра - газовый баллончик где-то на дне дамской сумочки: применение по назначению фактически исключено, но уверенности добавляет) - никакого повышения агрессивности не будет и в помине.

Дело не в цели, а в том, как на человека влияет обладание оружием. Влияние это может в разной степени проявляться, в зависимости от качеств самого человека, и ситуаций в которые он попадает, но в целом его агрессивность повышается. При чём агрессивность имеется ввиду конечно в широком (психологическом) смысле, а не только в бытовом.

Вобще в научных, а не в популярных книжках психологи как правило стараются объективно оценивать явления. Иначе их коллеги засмеют и заплюют, будут долго называть дилетантами и т.д. :)

Изменено: Bert, 15 Сентябрь 2011 - 21:27

#24 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 15 Сентябрь 2011 - 21:32

Яри, противоречия наверное нет, т.к. приёмы САМБО (к примеру) это не аналог ножа в кармане. САМБО это действительно спорт (не оружие) который разряжает, снижает агрессию, повышает уверенность в себе. А нож в кармане в потной ладошке это именно оружие, его цель - агрессия, постоянное напоминание, что надо быть злым.
ПС Поэтому я не считаю, что спортсмен должен иметь повышенную ответственность перед законом т.к. "владеет приёмами".

#25 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 087 Сообщений:

Опубликовано 15 Сентябрь 2011 - 22:25

А нож в кармане в потной ладошке это именно оружие, его цель - агрессия, постоянное напоминание, что надо быть злым.

Это не у ножа цель - агрессия, а в вашем восприятии он "напоминание, что надо быть злым". Я впервые положила нож в карман именно как оружие классе в шестом или седьмом. Но при этом я совершенно не собиралась ни на кого злиться - мне нужно было лишь чтобы меня не трогали. И результат, кстати, был налицо - потому как даже та бестолковая детвора, которой мы тогда были, чувствовала, что нож - это оружие крайней ситуации и последнего шанса, когда терять вообще уже нечего. Поэтому мы носили ножи... но как оружие за редчайшим исключением не использовали. И вообще дрались крайне редко и не по пустякам - именно потому, что все понимали, что у противника может хватить дури...
И потом в своих шатаниях по лесам и весям я без ножа на поясе в принципе не ходила. А то и топор с другой стороны висел. Но опять-таки злее это меня не сделало - даже тогда, когда мне самой ножом угрожали, я как-то разобралась, не хватаясь за свой... Это я все к тому, что нож запросто может помочь в обретении внутреннего спокойствия, уверенности в своих силах. Может быть тем самым оружием "последнего шанса". А может быть инструментом, предназначенным для стругания и нарезания колбасы... А агрессия - она от головы, а не от ножа в кармане. Если субъект жаждет кому-нибудь "навешать", он с равным успехом может использовать и нож, и приемы самбо. И наоборот.

Изменено: Яри, 15 Сентябрь 2011 - 22:26

#26 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 15 Сентябрь 2011 - 22:51

В лесу то другое. Я то же туризмом занимаюсь, у меня и нож и ложка и пила или топор с собой носится. Речь идёт о ноже в кармене, когда домой с работы на метро-автобусе-пешком едешь.

#27 maestro-inv

maestro-inv

Аксакал

• Пользователи
  • 6 163 Сообщений:

Опубликовано 15 Сентябрь 2011 - 22:57

Вспоминается в тему случай ...Мыли машины в центре питера 89 год - мне 19 лет, подошёл дяденька лет 40ка , явно сидевший, попросил денег, я как "каратист")) выпендрился встал в стойку, предложил попробовать взять( приобрёл авторитет у пацанов))). К слову сказать у "каратиста" тогда не было никакого удара, никакого, опыта, да и тренировки заключались в изучении рукописных тетрадочек, подвальных бессистемных тренировок о спаррингов "фотокарточку не портить" , короче отправился бы я в больничку, но дяденька нахрапу удивился... сделал многозначительный жест пальцем по горлу и ушёл. Так вот .... не занятие Б.И. ведут к конфликности, поскольку сложно сказать что я тогда Б, И. занимался. После этого поумнел и быковать перестал, во всех конфликтных ситуациях глупо улыбался и не был готов к ним ( всегда были как снег на голову), но меня никогда не били( пару раз пытались, но я тупо блокировался и глупо улыбался), а в последний год нарвался минимум 3 раза, просто потому что перестал глаза отводить, очень это некоторых наблюдателей раздражает, а у меня шальная мысль посмотреть "что же дальше будет" .

#28 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2011 - 00:12

Меня-подростка в период занятий каратэ поколотил поздно вечером какой-то подвыпиший работяга чиста пинками и "махающими хуками". В итоге я спасся бегом. После этого поразмыслил, пообщался с народом бросил то карате-до и занялся кикбоксингом.
Про уголовников - был некий случай.. в общем от нефиг делать общался с одним уголовником на улице. Ну он мне говорит, что мол эта такая школа (ну как обычно). Я ему - фигня твоя школа, я тут спортом и БИ занимаюсь. Он мне, ок, ну покажи.. пока я вставал в стойку он меня легоничко ткнул ладошкой в живот. И говорит - представь себе, что это был нож. В общем я ему поверил тогда. Занялся ножевым боем но когда дошёл до уровня понимания, что "защиты нет".. в общем понтов поуменьшилось и просто занимаюсь спортом теперь.
  • kc это нравится

#29 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 087 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2011 - 12:42

В лесу то другое. Я то же туризмом занимаюсь, у меня и нож и ложка и пила или топор с собой носится. Речь идёт о ноже в кармене, когда домой с работы на метро-автобусе-пешком едешь.

У меня и в городе нож всегда при себе - не в кармане, так в сумке. В последнее время больше складной и не снаряженный как оружие (чтобы можно было быстро выхватить), но есть всегда. И что? В чем отличие ножа на поясе в лесу от ножа на поясе в городе?

#30 sqaer

sqaer

Интересующийся

• Пользователи
  • 106 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2011 - 13:03

У меня и в городе нож всегда при себе - не в кармане, так в сумке. В последнее время больше складной и не снаряженный как оружие (чтобы можно было быстро выхватить), но есть всегда. И что? В чем отличие ножа на поясе в лесу от ножа на поясе в городе?

может пусть лучше чтобы кто то встречал и провожал? а то нож как то не эстетично

#31 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 087 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2011 - 16:26

Нож - неэстетично?!!! :blink: :blink: :blink: ИМХО, красивее хорошего ножа может быть только меч...

Изменено: Яри, 16 Сентябрь 2011 - 16:26

#32 Bert

Bert

Аксакал

• Пользователи
  • 4 932 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2011 - 18:25

Какой-тип людей (не гопников, а в целом нормальных, уравновешенных людей) ввиду занятий БИ получает еще больше конфликтов и неприятностей ? Что их объединяет ? (тех, кто стал чаще попадать в конфликтные ситуации)

Я имею ввиду тему, где искали бы именно причину , а не просто делились бы рассказами о произошедшем .
еще раз подчеркну , что речь идет не о тех, кто сам лезет в конфликты, бьет направо и налево всех кто под руку попадет . речь именно о душевном, внутреннем состоянии вполне адекватных людей

Не факт, что в среднем у большинства занимающихся БИ, конфликтов становится в жизни больше. Скорее есть смысл говорить о том, что у некоторых людей такое явление может возникнуть, а уж каков процент этих людей от общего числа занимающихся БИ – неизвестно. Если говорить про адекватных и неконфликтных людей из них, то думаю, что основные причины этого могут быть такие:

1. Неконфликтный человек, овладев БИ, и чувствуя, что может справиться с противником в драке, лезет в конфликты, потому что возникают соответствующие ситуации в жизни (он действует адекватно этим ситуациям). То есть подобные ситуации могли и раньше возникать в том же количестве, но тогда он не чувствовал в себе сил с ними справиться, и поэтому избегал их.
2. Человек слишком расслабляется в повседневной жизни, он слишком спокоен, что на него не нападут и т.п., либо у него весь «запал» на тренировке сгорает. То есть эта расслабленность и спокойствие провоцирует агрессию "постоянно находящихся в тонусе" агрессивных людей.
3. Человек часто мысленно моделирует драки с подозрительными на его взгляд людьми, которые могут «наводиться» на это его восприятие их, чувствовать упёртый негативизм с его стороны, и нападать в ответ (при чём скорее всего по началу не физически, а если получится морально задавить - могут уже и физически напасть).
4. Повысившаяся конфликтность человека не связана с овладением им БИ, а просто это совпадение (например жена постоянно пилит, или начальник давит и т.п., в результате у человека появились конфликнтые качества).

Ещё могут быть комбинации этих причин, а может и какие-нибудь другие причины есть. :)

Изменено: Bert, 16 Сентябрь 2011 - 18:47

#33 Морган

Морган

Завсегдатай

• Пользователи
  • 421 Сообщений:
  • Стиль:Муай Тай

Опубликовано 16 Сентябрь 2011 - 22:19

а то нож как то не эстетично

Почему же неэстетично? Вот я тоже ношу в сумочке нож. Маленький, швейцарский. И знаете, очень часто меня выручает! Особенно пилочка и штопор!
А то знаете, как неэстетично со сломанным ногтем ходить?! Уже не говоря о том, чтобы проталкивать ключом винную пробку вовнутрь бутылки....

Изменено: Морган, 16 Сентябрь 2011 - 22:20

#34 vlnda

vlnda

Бывалый

• Пользователи
  • 933 Сообщений:
  • Стиль:Кто что показал то и пытаюсь повторить

Опубликовано 16 Сентябрь 2011 - 22:20

У меня и в городе нож всегда при себе - не в кармане, так в сумке.

- а вас так не прибьют пока из сумки доставать будете???? :huh:

#35 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 087 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2011 - 22:30

- а вас так не прибьют пока из сумки доставать будете???? :huh:

Читайте выше - я сейчас достаточно редко ношу нож в снаряженном для боя состоянии - нет необходимости. А когда ношу, то у меня в сумке есть специально вшитый под него карман, из которого он извлекается максимум за секунду...

#36 Shull

Shull

Бывалый

• Пользователи
  • 534 Сообщений:
  • Стиль:просто самооборона.

Опубликовано 16 Сентябрь 2011 - 22:54

Школьные годы запомнились мне так сильно, что я добрых лет семь пугливо сжимался, когда у меня спрашивали время на улице. Все пьяные дебилы на улице и в маршрутках были гарантированно мои.
Когда я стал ненавидеть себя сильнее, нежели окружающих, начал тренироваться. Самоучкой, по книгам, тренеры появились позднее :-)
На данный момент - всё тихо и спокойно, тьфу-тьфу. Правда, был промежуточный этап, когда раскрылись худшие черты моего характера (трусоватость и ненужная жестокость). Но ныне это позади, а я - вполне обычный 28-летний гражданин РФ.

#37 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2011 - 23:20

..А когда ношу, то у меня в сумке есть специально вшитый под него карман, из которого он извлекается максимум за секунду...

Если ношение ножа регулярное явление, то надо обращаться к психологу. Я серьёзно.

#38 Leser

Leser

Интересующийся

• Пользователи
  • 75 Сообщений:
  • Стиль:РБ

Опубликовано 17 Сентябрь 2011 - 16:29

Если ношение ножа регулярное явление, то надо обращаться к психологу. Я серьёзно.

Не стоит быть таким категоричным. Я постоянно ношу с собой нож много лет. У меня такая привычка, с детства. Несколько раз нож меня серьезно выручал, спасал тушку, подчеркиваю, не в функции оружия, а как хозбыт. Я не вижу принципиальной разницы между ежедневным ношением ножа в кармане и, к примеру, носового платка, авторучки, блокнота. У людей, знаете ли, бывает разная культура, одни носят нож в кармане, другие галстук на шее. С моей точки зрения, галстук на шее -- по меньшей мере непрактично, и даже глупо, но это не значит, что владельцев галстуков нужно отправлять к мозгоправу. Просто это некоторые культурные отличия.
А вот восприятие ножа исключительно в функции оружия, действительно требует коррекции.

P.S. Есть простенькое правило: убивает не оружие, а человек.

#39 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 087 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2011 - 21:50

Представляю, куда вы отправите военного, для которого регулярным явлением является ношение пистолета :)

Сравнение ножа с блокнотом и авторучкой, приведенное выше - ИМХО, очень точно. У ножа куча функций, и "оружейная" - только одна из них. В нормальной бытовой жизни ни разу не основная.

Но да, я вполне способна рассматривать нож и как оружие тоже, хотя за всю свою жизнь ни разу его в этом качестве не применяла и не испытываю большого желания применять. Потратив некое количество времени на изучение ножевого боя, я могу лишь подтвердить то, что мне было интуитивно ясно еще тогда, когда я впервые озаботилась данным вопросом: нож - это оружие абсолютно крайней ситуации. А вот применение его в качестве хозбыта - ситуация более чем рядовая...

Изменено: Яри, 17 Сентябрь 2011 - 22:06

#40 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 779 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 17 Сентябрь 2011 - 21:56

SrgTex а слабо сходить в раздел "уличный бой" или на Ганзу и то же самое там написать :D :D :D ?

Изменено: ВиШень, 17 Сентябрь 2011 - 21:56

• Leser это нравится