Перейти к содержимому

Фото

Хронический вывих

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
39 ответов в теме

#1 Serega

Serega

Интересующийся

• Пользователи
  • 72 Сообщений:

Опубликовано 25 Октябрь 2005 - 05:04

Уважаемые, подскажите пожалуйста.
У одного моего друга есть такая проблема - у него хронический вывих плечевого сустава. Т.е. у него периодически (уже 3 раза было) "выскакивает" рука даже при совершенно естественных для здоровой руки движениях. Врачи говорят нужна операция да и после неё он должен забыть навсегда о всяких занятиях спортом.
Но может можно что-то сделать? Многие востанавливаются и продолжают занятия и после очень серьезных травм, когда врачи говорят: "забудь навсегда"... Просто жалко парня - до травмы занимался боксом а теперь пиво бухает и тяжелее мышки ничего в руки не берет.
Подскажите плиз как можно востанавливать руку, стоит ли делать операцию (дорогая она - 25000) и знает ли кто-нибудь примеры востановления конечности после подобных травм?

#2 Madrate

Madrate

Завсегдатай

• Пользователи
  • 232 Сообщений:

Опубликовано 25 Октябрь 2005 - 09:05

Я не думаю, что надо будет навсегда забыть о спорте, так как это наиболее распространенная травма у профессионалов в большом теннисе. И после операции большинство полностью восстанавливаются.
Лучше всеже сделать операцию, чтобы полностью забыть об этой проблеме.
Без операции возможно улучшение в случае покоя плечевого сустава в течении нескольких лет, а потом постепенное укрепление мышц плеча упражнениями без веса или с самым легким весом до 0,5 кг.. Но это не гарантирует, что в случае большой нагрузки в будушем подобное не повторится

#3 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 25 Октябрь 2005 - 11:21

Подкачать мышцы в окрестностях - и проблема может решиться. А операция... только если уверен в враче. Плохая операция хуже никакой.

#4 Авдыш Олег

Авдыш Олег

рабба

• Пользователи
  • 2 051 Сообщений:
  • Стиль:Модерн-Дзюцу, Генбукан Нинпо, Спочан Гошин-до

Опубликовано 25 Октябрь 2005 - 13:03

На мой взгляд, нужно ему самому захотеть себя вылечить и никакой доктор, и ни какая операция без этого не помогут.
Мне по жизни довелось пообщаться с медициной.
Положительным исходом операции является неухудшение самочувствия об улучшении речь вообще не идёт. Оперативное вмешательство оправдано тогда, когда уже все другие способы не дали результата и существует прямая угроза жизни или здоровью.
По поводу привычных вывихов. У меня присутствовал некоторый набор подобных проблем.
В молодости, активно выступая на татами, я выбил оба больших пальца ног. Спортивный врач сообщил, что это хроническая болезнь и это теперь со мной навсегда. Меня это не утешило, и я стал искать различные способы выхода из сложившейся ситуации. Помогло упражнение, которые было обязательным в разминке моего первого Учителя. Жестко упираем согнутые пальцы в пол и медленно, но жестко вращаем до боли в суставах. Через полгода я снова танцевал лезгинку на носках, что и делаю до сих пор.

В последнее время у меня возникли проблемы с плечевым суставом правой руки. Щелчки, прострелы, привычный вывих. Дело дошло до того, что подтянуться мог три раза, дальше не давала боль в суставе. Пробовал всё, помогли обычные разминочные упражнения: вращение руками вперёд, назад, разноимённые; вертикальные и горизонтальные потягивания.

У Давида(сын) был сложный перелом колена. он до сих пор занимается с фиксатором. Тоже обычные вращения, сгибание, разгибание. Когда стало можно то же, но уже с нагрузкой: приседания, сидение в дза-дзэн и т.п.

Месяца два назад ко мне за помощью обратился врач-реаниматолог, спасший Давида. У него случился такой же тяжёлый пациент(солдат срочник из Дагестана), которого вытащили с того света после того, как он дважды подряд был сбит автомобилем и автобусом. Врачи совершили чудо, из реанимации его перевели в нейрохирургию, но здесь всё застопорилось. Врач зная, как я вытаскивал Давида, попросил им помочь. Пообщавшись с парнем полчаса, я сказал ему, что если он и дальше будет лежать в койке, как баклажан на бахче, то и сгниёт, как тот же баклажан.
Прописал ему примитивнейшую гимнастику:
1.отжимание от койки не менее 10 раз по три подхода в день, с наращиванием по состоянию
2.приседания держась за койки по той же схеме
3.качание пресса, лежа на кровати, аналогично.
Проконтролировать лично прогресс не смог т.к. уехал в командировку, а по приезде врач мне сообщил, что через двенадцать дней парня выписали, и он с дядей уехал домой.

Я по жизни практик и не шибко верю в чудеса, точнее верю в простые чудеса: ТРУД, ТЕРПЕНИЕ, ВОЛЮ. Прежде всего, волю жить и быть нормальным, а не сидеть и жалеть себя родного. Мне, как правило, помогали и помогают, совершенно обычные широко применяемые упражнения.
Найдите своему другу жизнеописание Валентина Дикуля, пусть почитает. Пусть почитает Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке», «Любовь к жизни» Джека Лондона.
Если он и после всего этого продолжит заниматься пивом и мышами, то оставьте его в покое, это его жизнь и он имеет право загубить её по своему.
На мой взгляд, хронической в этой жизни, является только наша лень. Всё остальное случается переодически.

#5 Serega

Serega

Интересующийся

• Пользователи
  • 72 Сообщений:

Опубликовано 26 Октябрь 2005 - 04:23

Большое спасибо всем, особенно вам Авдыш Олег.
Вот и я ему говорил примерно то же самое :). Говорил-говорил и договорился - загорелся он тоже пойти заниматься (рука уже пол года как "не болела"). И пошел со мной на Кудо. Говорил я ему - не торопись, в борьбу не лезь и ОБЯЗАТЕЛЬНО сенсею скажи. Куда там! В конце тренировки (за 2 минуты до окончания) был легкий спаринг и вдруг слышу крик. Смотрю - лежит тело на полу и стонет. Снова вывих... Вот теперь я виноватым себя чувствую, что "затащил" :) ... хочется хоть как-то помочь бедняге.

#6 Мир

Мир

Интересующийся

• Пользователи
  • 93 Сообщений:

Опубликовано 26 Октябрь 2005 - 08:54

У моей согрупницы постоянная боль в колене. Определить точно из-за чего это - не возможно, т.к. к врачу она отказывается идти. Но на тренировках стонет, больно делать упражнения, в которых идет нагрузка на коленный сустав. Что можно посоветовать? Терпеть и заниматься дальше? Это глупо. :?

#7 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 26 Октябрь 2005 - 09:01

У моей согрупницы постоянная боль в колене. Определить точно из-за чего это - не возможно, т.к. к врачу она отказывается идти. Но на тренировках стонет, больно делать упражнения, в которых идет нагрузка на коленный сустав. Что можно посоветовать? Терпеть и заниматься дальше? Это глупо. :?

Конечно глупо, пусть делает томографию и идет к спортивному врачу, адреса с телефонами в этом разделе вывешены.
Не, ну если ей хочется впоследствии операцию на колене делать, то может продолжать в том же духе...

#8 Авдыш Олег

Авдыш Олег

рабба

• Пользователи
  • 2 051 Сообщений:
  • Стиль:Модерн-Дзюцу, Генбукан Нинпо, Спочан Гошин-до

Опубликовано 26 Октябрь 2005 - 12:17

Большое спасибо всем, особенно вам Авдыш Олег.
Вот и я ему говорил примерно то же самое :). Говорил-говорил и договорился - загорелся он тоже пойти заниматься (рука уже пол года как "не болела"). И пошел со мной на Кудо. Говорил я ему - не торопись, в борьбу не лезь и ОБЯЗАТЕЛЬНО сенсею скажи. Куда там! В конце тренировки (за 2 минуты до окончания) был легкий спаринг и вдруг слышу крик. Смотрю - лежит тело на полу и стонет. Снова вывих... Вот теперь я виноватым себя чувствую, что "затащил" :) ... хочется хоть как-то помочь бедняге.

Терпение одна из самых важных добродетелей.
Себя жалеть нельзя, но и с травмированными конечностями лезть в драку, по меньшей мере, глупо. Ваш приятель, видимо, очень молод и горяч. Но как говорили мои предки, в пустыне степенный верблюд обгоняет самых горячих скакунов. Жизнь это марафон и спринтеры с коротким дыханием его не выигрывают. Не надо себя корить, он в любом случае уже большой мальчик и должен уметь отвечать за себя сам. Пусть наберётся терпения и начинает всё сначала, шаг за шагом. Слона можно скушать только по кусочкам.

Для того чтобы понять, что и почему болит, нужно обязательно идти к врачу и не к одному. Это называется мониторинг. Что тут посоветуешь? Если сама не хочет, силой отвести? Вроде как не наш метод, да и пользы всё равно не будет. А тренировка она всё равно прекратит, когда терпежу уже не останется. И прекратит надолго.

#9 Мир

Мир

Интересующийся

• Пользователи
  • 93 Сообщений:

Опубликовано 26 Октябрь 2005 - 15:43

Для того чтобы понять, что и почему болит, нужно обязательно идти к врачу и не к одному. Это называется мониторинг. Что тут посоветуешь? Если сама не хочет, силой отвести? Вроде как не наш метод, да и пользы всё равно не будет. А тренировка она всё равно прекратит, когда терпежу уже не останется. И прекратит надолго.

Да постоянно говорю ей все это... но тут упрямство женское... или лень :?

#10 Komuso

Komuso

Завсегдатай

• Пользователи
  • 221 Сообщений:
  • Стиль:Шоу Дао, немного Ба Гуа и Система

Опубликовано 27 Октябрь 2005 - 07:29

Согласен с Олегом.
Дозированная тренировка, рефлексотерапия (иглы, электро, банки, магниты, прогревания), массаж и т.п.. Много нагрузки на соседние суставы и мышцы, немного на поражённый.

Сам тренируюсь более 20-ти лет, неоднократно травмировал пальцы, запястья, скручивал колени (не рекомендую!).. не раз сжимал зубы от травматической боли... Сам врач, лечу себя сам перечисленными методами... 8)

#11 МишаЗ.

МишаЗ.

Завсегдатай

• Пользователи
  • 305 Сообщений:
  • Стиль:Каратэ-до (Годзю-Рю), дзю-до

Опубликовано 31 Май 2007 - 09:19

Решил не открывать новую тему, хотя у меня немного другое...

Что делать, если после вывиха хроническая боль в суставе при определённых ударах? Т.е. слава Б*гу, нового вывиха не было, но сустав временами всё болит, мягко говоря, ощутимо. Левое плечо, вывихнул лет 8 назад. "Гуляния" сустава не чувствуется, но щелчки и стрельба есть.

С болью-то, как большинство присутствующих, жить привык, и при 90% техники всё путём. Но при некотрых ударах боль такая, что заставляет остановиться, чтобы потом неделю-две не прогулять. Проблема только тогда, когда удары в полную силу и скорость, в пустоту (т.е. цель/груша не останавливают движение, весь импульс приходится на плечи -- а руки у меня тяжёлые засчёт мыщц). Если о специфике ката, то характерны первые два удара рукой в кате сепай, ровно как и удар по макушке в конце сайфа.

Просто надоело, т.к. состояние никак не улучшается. Да и перед учениками иногда стыдно, когда уже инстиктивно напрягаешь мышцы спины и плеча в конце удара, хотя сам их поправляешь при этом...

Кто может посоветовать? К врачу ещё не ходил, тут в Швеции всё немного специфично...

#12 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 31 Май 2007 - 14:54

Миша - приедте в Россию и сходите к врачу :)
Проблемы могут быть самыми разными - и соответсвенно тербующим разного лечения.
От незажившего за 8 лет надрыва до артроза.

#13 ushuAz

ushuAz

Новичок

• Новички
  • 24 Сообщений:

Опубликовано 31 Май 2007 - 16:45

Чтобы не было стыдно перед учениками ,надо перед тренировкой объяснить что есть проблема с плечом ,поэтому СЕЙЧАС не могу делать то-то. Большинство - нормальные люди - поймут ,может даже что-то предложат в плане лечения.
Есть хороший крем для суставов "БОНАВТИЛИН" можно выписать по www.denascorp.ru
Лечить травмы надо пассивными упражнениями, т.е. мышцы работают пассивно:
Кладешь ладонь травмированной руки на стену,перила ниже уровня плеча , ладонь другой руки на травмированное плечо(чтобы прогревалось).
Движения делать телом (корпусом) ,ладони не отрывать , вращение вправо- влево покачивание,круговые движения корпусом - надо чтобы за счет движения корпуса двигалась рука(пассивно не отрывая ладони от стены). двигаться надо не допуская боли МЕДЛЕННО С ГЛУБОКИМ ДЫХАНИЕМ, если совсем без боли не получается то на минимуме боли.
Пероначально ладонь напротив линии плеча(варьировать по высоте), затем в сторону от тела(если правая рука - значит вправо) подвигался, затем ладонь в сторону другого плеча(при этом скользить ладонью по стене или за что взялся не отрывая).
Потом меняешь руки соответственно ладонь травмированной руки на другое плечо и опять ДВИГАЕШЬСЯ.
По окончании массаж поглаживанием плеча 1. с передней поверхности на заднюю 2.с руки на плечо с фиксацией (1-2с) на плече 3. поглаживания плеча правого по часовой стрелке,левого наоборот.
Затем смазать кремом для суставов, можно отваром Хвоща полевого 2ст.ложки на 200 гр воды кипятить 5 минут(не знаю как там в Швеции насчет хвоща, в принципе везде растет).
Потом ПОКОЙ для травмированного плеча 30-45 минут.

У знакомого так вылечил плечо, правда я ему массаж делал.
Если заинтересутесь могу описать простенькое, но очень ЭФФЕКТИВНОЕ упражнение. Сейчас не пишу потому-что сколько не советовал на форуме ответов не было.

#14 МишаЗ.

МишаЗ.

Завсегдатай

• Пользователи
  • 305 Сообщений:
  • Стиль:Каратэ-до (Годзю-Рю), дзю-до

Опубликовано 31 Май 2007 - 17:18

Спасибо большое за Ваш совет! Обязательно попробую, когда прихватит. Интересно то, что обычно это плечo меня почти не беспокоит, и борюсь и качаюсь я совершенно без проблем. Только вот в этих определённых случаях без какого-либо предупреждения бац! и всё. Так что даже и не знал, что доктору сказать...

А что за упражнение?

#15 ushuAz

ushuAz

Новичок

• Новички
  • 24 Сообщений:

Опубликовано 31 Май 2007 - 19:16

Упражнение из "Закалки тела" называется "Качать поле киновари", название даю не для того чтобы загрузить, а чтобы имели представление, что оно больше чем махание руками.
Шаг правой ногой вперед,таз свесить как будто сидишь на краешке высокого стула, пятки не отрывать,позвоночник вертикально.
Правая рука свободно свешена ладонью вперед,пальцы вместе кроме большого пальца - он свободно.
Левая рука - пальцы вместе,большой палец свободно, примыкает к поясу ладонью вниз,пальцы смотрят вперед,большой палец получается за спиной.
Правую руку отводим назад(насколько возможно) ,Переворачиваем ладонью вверх ПРОТИВ часовой стрелки. Потом расслабляя руку опускаем ее до вертикального положения. Разворачиваем по Часовой стрелке. И упражнение повторяется 24 раза(можно 12раз).
Смотреть прямо ,голову не опускать.Дыхание свободное, НЕЛЬЗЯ задерживать дыхание.
Потом левая нога вперед, движение левой рукой. 24 раза(12 раз)
Во время выполнения о всякой фигне НЕ ДУМАТЬ. понаблюдать как растягиваются мышцы,связки плеча.

Пробовать надо не когда прихватит, а делать , чтобы не прихватило.

#16 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2007 - 01:08

При привычном вывихе плеча лечение - оперативное. Сначала надо восстановить анатомическую целостность фиксирующего аппарата, а потом уже заниматься реабилитацией. Но не наоборот! Операции рутинные, с очень хорошими результатами. Боитесь наших ортопедов - можно в Германию поехать, реабилитация там точно лучше.
А массажировать сустав или Ки через него гонять в надежде, что порванные мышцы и связки (которые тут же расходятся на приличное расстояние) сами собой сдвинутся и срастутся - извините, маразм.
Тактика - к врачу, томография сустава (это наиболее информативный в данном случае метод) - консультация травматолога и решение вопроса об операции. Ну и о дальнейшей реабилитации - это тоже очень важно.

Добавлено спустя 1 час 22 минуты 26 секунд:

Конкретно для Миши - возможно и нет необходимости в операции, как правильно dsamersoff заметил. Но - в любом случае надо определиться с диагнозом, тогда и лечение можно будет определить.

#17 Лита

Лита

Интересующийся

• Пользователи
  • 115 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2007 - 23:31

Чтобы не создавать новую тему- спрошу тут... правда не про вывих, а про растяжение связки.. хроническое :shock:

Не знаю, что я так усиленно делала на тренировке, но больше полугода назад потянула связку, которая находится... :oops: вообщем в том месте, чем сидишь... а в другой раз паховую.. очень неприятные боли... при чем возникают периодически... месяц-два берегу себя, ногами сильно не машу- вроде проходит... потом раз и опять болит :(... как укрепить именно эти связки не знаю.. как лечить тоже.. их даже помазать мазью проблематично..
:|

#18 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 26 Июль 2007 - 15:42

Связки заживают очень долго - пол года это не срок. Главное что можно тут сделать - постараться как можно меньше их нагружать.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

вообщем в том месте, чем сидишь...

Я что-то не помню на попе связок ... Сходите к врачу - это может быть надрыв мышцы или ущемление нерва.

#19 polly

polly

Аксакал

• Модераторы
  • 3 263 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2007 - 15:52

Лита, залечитесь, хотя это долго и нудно. Я вот в свое время тоже тренировался с растянутой (или надорванной - молодой был, к врачу не ходил) в паху, так она, собака, лет двадцать себя знать давала, и очень мешалась. А восстанавливаются связки долго, месяцами, это правда.

#20 Лита

Лита

Интересующийся

• Пользователи
  • 115 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2007 - 22:29

Единственный способ -это не нагружаться?
но как-то ускорить можно?
вот незадача... посидела в шпагате.. :?