Перейти к содержимому

Фото

Подскажите про дзюдо

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
19 ответов в теме

#1 Боец

Боец

Завсегдатай

• Пользователи
  • 378 Сообщений:
  • Стиль:Тот, который всегда со мной

Опубликовано 28 Август 2011 - 14:35

Вот посмотрел видео с Кюдзо Мифунэ и остался под впечатлением и собственно возник вопрос, а такое дзюдо на территории России, а точнее Санкт-Петербурга где-нибудь преподаётся или осталось только спортивное дзюдо заточенное под олимпиаду и натаскивающие спортсменов на занятие первых мест, а не на самооборону в реальности?

#2 KOT73

KOT73

дед-зануда

• Пользователи
  • 1 153 Сообщений:
  • Стиль:Ранее каратэ и дзюдо. Сейчас джиу-джитсу.

Опубликовано 28 Август 2011 - 14:49

Вот посмотрел видео с Кюдзо Мифунэ и остался под впечатлением и собственно возник вопрос, а такое дзюдо на территории России, а точнее Санкт-Петербурга где-нибудь преподаётся или осталось только спортивное дзюдо заточенное под олимпиаду и натаскивающие спортсменов на занятие первых мест, а не на самооборону в реальности?

Есть конечно и "такое дзюдо" в России...Только называетя оно джиу-джитсу (или дзю-дзюцу)...Таковы национальные особенности... :rolleyes: А дзюдо в России на 99,9% чистый спорт...

Ихмо,разумеется...

#3 Боец

Боец

Завсегдатай

• Пользователи
  • 378 Сообщений:
  • Стиль:Тот, который всегда со мной

Опубликовано 28 Август 2011 - 15:15

Жаль, так сказать что нормального дзюдо не осталось.

#4 Фолькман

Фолькман

Интересующийся

• Пользователи
  • 134 Сообщений:
  • Стиль:Бокс ,Каратэ, Айкидо , Арнис Эскрима.

Опубликовано 24 Сентябрь 2011 - 13:29

В России есть Самбо , что тоже очень эффективно .
  • SrgTex это нравится

#5 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 29 Сентябрь 2011 - 00:32

фильма не видел, но зависит от тренера. у меня тренер которого нашёл по рекомендациям, он регулярно преподавал дзюдо и джиу-джитцу для армии и полиции. в группе половина народу полицейские. соответственно периодически даётся "самооборона" - "вот этот бросок так по спортивным правилам, а так на улице надо заканчивать, а самураи в доспехах и с мечом делали вообще так". Очень познавательно кстати.

Соответственно тренер знает и даёт официально не-дзюдоистские захваты за ноги, узлы колена, удары, партер и т.д. А на самом деле в старом дзюдо это всё было, олимпиада подгадила..

#6 redisko

redisko

Интересующийся

• Пользователи
  • 79 Сообщений:

Опубликовано 29 Сентябрь 2011 - 08:51

фильма не видел, но зависит от тренера. у меня тренер которого нашёл по рекомендациям, он регулярно преподавал дзюдо и джиу-джитцу для армии и полиции. в группе половина народу полицейские. соответственно периодически даётся "самооборона" - "вот этот бросок так по спортивным правилам, а так на улице надо заканчивать, а самураи в доспехах и с мечом делали вообще так". Очень познавательно кстати.

Соответственно тренер знает и даёт официально не-дзюдоистские захваты за ноги, узлы колена, удары, партер и т.д. А на самом деле в старом дзюдо это всё было, олимпиада подгадила..

А что есть секции, где не дают партер и не дают на треньках делать болевые на ноги? Жесть какая.

#7 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, Иайдо, Дайто-рю

Опубликовано 29 Сентябрь 2011 - 09:55

Я могу конечно ошибаться в категоричности суждений, но ИМХО дзюдо Кано это традиционное дзю-дзюцу + осовремененые методики обучения. В спортивном варианте - то же самое но без особо отравмоопасных техник. Так что ищите школу дзю-дзюцу с хорошим тренером и современными методиками преподавания. Получите примерно то же самое что и в дзюдо Кано.

#8 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 29 Сентябрь 2011 - 19:01

А что есть секции, где не дают партер и не дают на треньках делать болевые на ноги? Жесть какая.

Полно секций где этому не учат. А если сделаешь в спарринге, то тренер демотивирует: ну это на соревнованиях не пройдёт, ты будешь дисквалифицирован..

#9 DANATAS

DANATAS

Аксакал

• Пользователи
  • 3 290 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 29 Сентябрь 2011 - 21:25

Я могу конечно ошибаться в категоричности суждений, но ИМХО дзюдо Кано это традиционное дзю-дзюцу + осовремененые методики обучения. В спортивном варианте - то же самое но без особо отравмоопасных техник. Так что ищите школу дзю-дзюцу с хорошим тренером и современными методиками преподавания. Получите примерно то же самое что и в дзюдо Кано.

Не совсем так. Травмоопасные техники как раз Кано убрал. Про современные методики обучения...современное дзюдо - это как раз современные методики обучения. Правда Кано тоже применял современные (не забываем что было это почти сто лет назад) методики...

Партер в дзюдо есть - а вот болевых на ноги действительно в современном дзюдо не сохранилось.

#10 Gradusov

Gradusov

Старожил

• Забаненные
  • 1 247 Сообщений:

Опубликовано 29 Сентябрь 2011 - 21:28

Партер в дзюдо есть - а вот болевых на ноги действительно в современном дзюдо не сохранилось.

В скором времени там вообще ничего не сохраниться. Тенденции такие. Все бояться что их победят.

#11 DANATAS

DANATAS

Аксакал

• Пользователи
  • 3 290 Сообщений:

Опубликовано 29 Сентябрь 2011 - 21:39

В скором времени там вообще ничего не сохраниться. Тенденции такие. Все бояться что их победят.

ну в боксе вообще количество приемов еще более ограниченое. И ничего. Вполне цветет и пахнет. Но таки да...тенденция на усложенение правил и ограничение арсенала приемов существует.

#12 Gradusov

Gradusov

Старожил

• Забаненные
  • 1 247 Сообщений:

Опубликовано 29 Сентябрь 2011 - 21:42

ну в боксе вообще количество приемов еще более ограниченое. И ничего. Вполне цветет и пахнет. Но таки да...тенденция на усложенение правил и ограничение арсенала приемов существует.

Причем здесь бокс. Там правила смаркиза Куинсберри (1867 год) не меняли. А в дзюдо чуть ли не каждый год. А все потому что подгрызать япошек начали наши борцы
  • budomen и Pooh пользователям это нравится

#13 bazilio

bazilio

Аксакал

• Пользователи
  • 5 892 Сообщений:
  • Стиль:айкидо айкикай

Опубликовано 29 Сентябрь 2011 - 21:50

Есть конечно и "такое дзюдо" в России...Только называетя оно джиу-джитсу (или дзю-дзюцу)...Таковы национальные особенности... :rolleyes: А дзюдо в России на 99,9% чистый спорт...

Ихмо,разумеется...

я еще такого не видел.у Кано очень грамотно используется айки,а вот в современном джиу-джитсу (или дзю-дзюцу) это очень редко встречается.в основном "ломают".
я изучал самбо,но при приделывании айкидо к борьбе на вид получилось дзюдо. :blink:

#14 DANATAS

DANATAS

Аксакал

• Пользователи
  • 3 290 Сообщений:

Опубликовано 29 Сентябрь 2011 - 21:51

Да занаю я...все так и есть

#15 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 403 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, дзюдо

Опубликовано 29 Сентябрь 2011 - 21:54

был старый советский анекдот про матершину:
"Пять слов.. зато какие комбинации!!"

#16 DANATAS

DANATAS

Аксакал

• Пользователи
  • 3 290 Сообщений:

Опубликовано 29 Сентябрь 2011 - 23:28

был старый советский анекдот про матершину:
"Пять слов.. зато какие комбинации!!"

Так и я об том же :) На самом деле сужение технического арсенала провоцирует развитие тактики. До которой при огромном количестве приемов дело вообще не доходит. Гляньте на классические корю дзю дзюцу - десять тысяч приемов - а тактика на уровне...ну нынче и детсадовские детки такие трехходовочки стряпают - закачаешься :D Сунцзы тихо плачет в уголке...

Изменено: DANATAS, 29 Сентябрь 2011 - 23:29

#17 Старпёр

Старпёр

Интересующийся

• Пользователи
  • 81 Сообщений:
  • Стиль:Любые полноконтактные стили

Опубликовано 03 Октябрь 2011 - 14:47

я еще такого не видел.у Кано очень грамотно используется айки,а вот в современном джиу-джитсу (или дзю-дзюцу) это очень редко встречается.в основном "ломают".
я изучал самбо,но при приделывании айкидо к борьбе на вид получилось дзюдо. :blink:

Не везло вам просто на виденное.
  • KOT73 это нравится

#18 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2011 - 19:09

а если сравнивать этот партер с партером БДД то ваще полная жесть.
так что не сыпьте соль на рану..

#19 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, Иайдо, Дайто-рю

Опубликовано 04 Октябрь 2011 - 09:27

Не совсем так. Травмоопасные техники как раз Кано убрал. Про современные методики обучения...современное дзюдо - это как раз современные методики обучения. Правда Кано тоже применял современные (не забываем что было это почти сто лет назад) методики...

Если я не ошибаюсь в дзюдо Кано был (и где то видимо есть) "самооборонный" неспортивный раздел, раздел не применяемых в спорте атеми и даже оружейные ката, то есть неспортивные техники изучались, вопрос в каком объёме... Про методику я конечно имел в виду современную для того времени, что задало тенденцию развития методик преподавания в будущем, и это, на мой взгляд, прекрасно, человечество не стоит на месте.

#20 DANATAS

DANATAS

Аксакал

• Пользователи
  • 3 290 Сообщений:

Опубликовано 04 Октябрь 2011 - 09:47

Если я не ошибаюсь в дзюдо Кано был (и где то видимо есть) "самооборонный" неспортивный раздел, раздел не применяемых в спорте атеми и даже оружейные ката, то есть неспортивные техники изучались, вопрос в каком объёме

Все это есть и теперь. Изучается в виде ката (как и принято в большинстве традиционных японских БИ) Даже соревнования проводятся. Вплоть до Чемпионата Мира. Правда занимаются этими вещами единицы. Особенно по сравнению с общим количеством занимающихся дзюдо.
  • Webmaster и Aiko пользователям это нравится