Перейти к содержимому

Фото

Какие убеждения мешают совершенствованию рукопашника

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
10 ответов в теме

#1 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 25 Октябрь 2005 - 01:11

Какие убеждения мешают совершенствованию рукопашника:
1. Убеждение, что стиль, школа или направление, которым занимается рукопашник - лучшие.
2. Убеждение, что на одном типе приемов можно создать гармоничную систему боя.
3. Убеждение, что спортивное единоборство или классический национальный стиль боя могут служить основой для прикладной подготовки бойца-рукопашника.
4. Убеждение, что отсутствие техники можно заменить силовой подготовкой.
5. Убеждение, что воинское искусство какой-то расы или нации не может быть освоено представителями других рас или наций, например, в силу ментальных или физических различий.
6. Убеждение, что воинское искусство можно освоить лишь начав заниматься с раннего детства.
7. Убеждение, что твой возможный противник будет применять только примитивныетехники боя или какие-либо техники, характерные для обитателей данного региона или социальной прослойки.
8. Убеждени, что зрелищный или усложненный технически прием может быть эффективнее простой, но надежной техники.
9. Убеждените, что нужно наработать до "автоматизма" какое-либо техническое действие, после чего приступить к изучению следующего. параллельное совершенствование разнообразных техник позволяет бойцу-рукопашнику гораздо быстрее приобрести координационную базу, а значит и наработать не только форму действия или приема, но и приобрести навык его применения.
10. Убеждение, что "приемчик" может заменить систему.

(С) А.Н. Медведев

#2 Гвоздь

Гвоздь

Старожил

• Пользователи
  • 2 278 Сообщений:

Опубликовано 25 Октябрь 2005 - 17:10

1. Убеждение, что стиль, школа или направление, которым занимается рукопашник - лучшие.

Нет. Надо при этом заметить, что это убеждение должно базироваться не на слепой вере, а на реальной основе.

3. Убеждение, что .... классический национальный стиль боя могут служить основой для прикладной подготовки бойца-рукопашника.

Нет. Настоящий традиционный стиль не просто является основой, к нему и добавлять особо нечего.

#3 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:

Опубликовано 25 Октябрь 2005 - 17:42

Нет. Настоящий традиционный стиль не просто является основой, к нему и добавлять особо нечего.

я с вас смеюся
значит какая-нибудь чидаоба или куреш идеальны для подготовки профессионала-рукопашника?

#4 Гвоздь

Гвоздь

Старожил

• Пользователи
  • 2 278 Сообщений:

Опубликовано 25 Октябрь 2005 - 22:06

я с вас смеюся

Три очка в пользу моей кармы! :wink:

значит какая-нибудь чидаоба или куреш идеальны для подготовки профессионала-рукопашника?

Я не слышал о существовании традиционного стиля "куреш". А вот про борьбу такую - слышал. Что такое есть "стиль" - вопрос на форуме по моему уже поднимался.

Так что если под понятием профессионала рукопашника подразумевается человек, профессионально умеющий калечить (вплоть до летала) себе подобных голыми руками и подручными средствами, то я повторюсь, что настоящий традиционный стиль сполна дает все необходимое в этой сфере.

#5 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:

Опубликовано 26 Октябрь 2005 - 15:16

опять к дифинициям скатываемся, да?
пример настоящего традиционного стиля? если можно, не монголоидский

#6 Гвоздь

Гвоздь

Старожил

• Пользователи
  • 2 278 Сообщений:

Опубликовано 26 Октябрь 2005 - 17:21

опять к дифинициям скатываемся, да?

А как же иначе, надо говорить на одном языке и иметь одни и теже определения, чтобы не путать круглое с зеленым.

пример настоящего традиционного стиля? если можно, не монголоидский

Сават имхо подойдет из не азиатских. Из азиатских - большинство трад кит.стилей, дзюдзюцу.

#7 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 26 Октябрь 2005 - 18:04

Уравнитель, малость непонятно - чем монголоиды не угодили. Кстати у них там в нациях не так просто разобраться, - не надо всех в одну кучу валить.
В фильме "Мимино" был момент, который потом не вошел в фильм:
- В лифте гостиницы вместе спускались Кикабидзе с Мкртчаном и то ли японская, то ли китайская делегация. Когда все вышли из лифта один из делегации что-то сказал, а голос за кадром перевел: "Как же все-таки эти русские похожи друг на друга". :)

#8 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2005 - 00:31

большинство китайских стилей? :lol: :)
значит, любой пигуацуань сгодиться для подготовки к реальному столкновению?
очевидно, у нас разное понимание понятия "профессионал-рукопашник"
я считаю, это человек, который может защищаться от нападения и убивать без применения холодного и огнестрельного оружия

#9 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 28 Октябрь 2005 - 00:53

Я подозреваю, что понимание - кого можно считать профессионалом рукопашником у вас обоих практически одно (кстати у меня тоже), а разница начинается в степени знакомства с разными "монголоидными" стилями. Их для показательных выступлений никто не изобретал - все это изначально было вполне реальным, потом необходимость в жесткой реальности исчезла и в любом традиционном стиле надо еще найти человека, который мог бы этот стиль приложить непосредственно для целей рукопашного боя. Но эти люди есть и совсем не мало, просто большинство стало спортивно-показательным, но это не значит, что основа, необходимая для боя исчезла и все это в гимнастику превратилось.

#10 Modest

Modest

Завсегдатай

• Пользователи
  • 242 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2005 - 10:37

:shock: Мда... Считать что занимаешься фигней, неприменимой в бою, видимо способствует совершенствованию рукопашника... :roll:

#11 Гвоздь

Гвоздь

Старожил

• Пользователи
  • 2 278 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2005 - 16:37

большинство китайских стилей? :lol: :lol:
значит, любой пигуацуань сгодиться для подготовки к реальному столкновению?

Не любой, а традиционный. Этот стиль - один из тех, которые я видел "в натуре", видел как им работают подготовленные люди, пробовал с ними, и у меня нет сомнений, что стиль подходит для работы на вынос.

Теперь вопрос - вы а)видели живьем, б)работали в паре с нормально (так, как надо) практикующими этот стиль?

очевидно, у нас разное понимание понятия "профессионал-рукопашник" я считаю, это человек, который может защищаться от нападения и убивать без применения холодного и огнестрельного оружия

В этом у нас с вами расхождений нет.

У нас, как правильно заметил alex-m, разное понятие того, что есть трад. кит. стиль.