Перейти к содержимому

Фото

Боли при растяжке

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
26 ответов в теме

#1 Eba

Eba

Новичок

• Новички
  • 23 Сообщений:
  • Стиль:Капуэйра

Опубликовано 27 Август 2011 - 19:10

Всем привет!

У меня такой вопрос, что делать с постоянными болями в суставах и связках при растяжке.

Поначалу как то так себе, но чем дольше и интенсивнее тянусь, тем сложнее на следующий день. Приходится дольше разминаться, а иначе вообще невозможно. В частности болят почему то бедра. Даже после интенсивной разминки тянусь через боль. В общем при растяжке ощущаю только бедра, а по идее должны тянутся паховые области и тд. Может нужно заниматся не каждый день а как то с перерывами? Травм бедра никаких не было, так что в чем может быть проблема ума не приложу.

Спасибо.

#2 KBc

KBc

Завсегдатай

• Пользователи
  • 275 Сообщений:
  • Стиль:Начинал с Kyokushinkaikan.

Опубликовано 28 Август 2011 - 08:02

Для любой растяжки нужна основательная разминка, иначе сулит проблемы с суставами.
А так у всех болит, растяжка такое дело, если с детства не нарабатывать то она развивается очень долго. Тянитесь до неприятных ощущений но без фанатизма.
Всё зависит от вида растяжки, как вы тянитесь ?

#3 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 450 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 28 Август 2011 - 08:36

Всем привет!
У меня такой вопрос, что делать с постоянными болями в суставах и связках при растяжке.
Поначалу как то так себе, но чем дольше и интенсивнее тянусь, тем сложнее на следующий день. Приходится дольше разминаться, а иначе вообще невозможно. В частности болят почему то бедра. Даже после интенсивной разминки тянусь через боль. В общем при растяжке ощущаю только бедра, а по идее должны тянутся паховые области и тд. Может нужно заниматся не каждый день а как то с перерывами? Травм бедра никаких не было, так что в чем может быть проблема ума не приложу.Спасибо.

На пальцах, растяжка бывает динамическая (упражнения на махи ногами), пассивная (когда Вы фиксируетесь в максимальном положении под своим весом) и активная ( удержания ног на весу). Описанные Вами симптомы говорят о недостатке динамической растяжки. Именно она ставит на место суставы кости и связки. Начиная упражнения по динамической растяжке необходимо добиваться правильных выносов ног на небольшую высоту и возврат с усилием ( то есть в 2 раза быстрее) это легко делать следующим образом, на счет раз. два поднимаешь, насчет 3 возвращаешь. Когда суставы, связки таз начинает работать правильно, тогда быстро набирается высота. Очень важно над динамической растяжкой усиленно работать в начале тренировок и после длительных перерывов в тренировках. Главный показатель хорошей динамической растяжки - "легкость ног". По режиму, самый идеальный вариант для развития- ежедневно в одно и тоже время делать растяжки; для поддержания формы не реже 1 раза в неделю. Начинать можно реже допустим через день и с небольшого числа повторений каждого упражнения. Психологически и по опыту среднему Россиянину не стоит делать больше 8 повторений на одну конечность каждого упражнения за тренировку.Больше - уже для самураев и фанатиков. Я допустим составил своим комплекс, который состоит из упражнений по сути выносы на удары ногами и потом махи на конечное положение ног при ударах, с различными траекториями возвратов. В принципе такой подход мне дает возможность устранить люьую закрепощенность ног у воспитанников и никто не жалуется на боли. Главное - не рвать, а именно развивать. Успехов!

#4 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2011 - 11:32

Во-первых, перестать себя травмировать неправильными тренировками.
Во-вторых, излечить нанесенные себе травмы.
В-третьих, научится работать над гибкостью так, чтобы себя не калечить.

#5 holung

holung

Новичок

• Новички
  • 42 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2011 - 20:35

Я бы ещё добавил диету - не есть чипсы, сухари, колу, и меньше жаренного и мясного.

#6 Tiglow

Tiglow

Новичок

• Новички
  • 19 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2011 - 21:59

ко всему вышеперечисленному добавлю только, что стоит побольше пользоваться помощью товарищей при растяжке - лечь на спину к примеру и дать им самим осторожно тянуть тебе ноги . ну и другие упр-я с партнером...
Мне так гораздо легче - так как из -за немалого веса и напряжения (от которого я никуда не могу деться) , у меня быстро начинают ныть колени при шпагате .

не надо интенсивно тянуться . лучше заранее отвести себе больше времени на усаживание в шпагаты, чем заработать болячки или выбыть вообще из тренировки из-за травмы.
я тянусь понемногу, но регулярно ,- без диких воплей от боли, без пыточных нагрузок .
прогресс есть - здоровье есть - что еще надо?

#7 Gnom

Gnom

Интересующийся

• Пользователи
  • 56 Сообщений:
  • Стиль:лам сон

Опубликовано 30 Август 2011 - 15:32

бедро большое. в каком именно месте болит (верхняя, средняя, нижняя треть)? по какой поверхности (задняя, передняя, боковая)? какой характер боли (острая, тупая, тянущая и т.д.)? в симметричных ли местах на обеих ногах или нет? боль только после растяжки или потом при движении вообще (если при движении, то при каком: в бедре, колене)?

Изменено: Gnom, 30 Август 2011 - 15:35

#8 Веточка

Веточка

Новичок

• Новички
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2011 - 22:37

Мне мой спортврач при растяжении и травмах посоветовал дигидрокверцетин плюс пить, он помогает быстрее восстанавливаться.

#9 kc

kc

образ пьяный - ум трезвый

• Пользователи
  • 2 459 Сообщений:
  • Стиль:не отбрасывая тени, не оставляя следа

Опубликовано 02 Сентябрь 2011 - 11:38

я когда тянусь - мне не больно.. в мышцах дискомфорт бывает немного.. но ничего не болит.. последующие дни само собой мышцы стянутые немного
суставы просто нужно готовить
+ питание
+ всё спокойно и неспеша делать

#10 Eba

Eba

Новичок

• Новички
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 02 Сентябрь 2011 - 21:12

Всем большое спасибо за ответы. Извиняюсь за задержку, я подумал мою тему так и не опубликуют.

Перед растяжкой я стараюсь как можно лучше размяться, т.к. читал что делать растяжку на холодные мышцы чревато растяжениями, разрывами связок, микротрещинами в мышцах и тд. Я лично делаю комплекс упражнений для спины, потом для укрепления колен ( 30 приседаний, потом минуту сижу в китайской позе, не знаю как называется. И так два раза ), отжимания и прочее. В общем мышцы достаточно разогреты. Потом начинаю медленно тянутся.

Пока что тянусь по как на фотографии:
Опубликованное фото

Сажусь и тянусь вперед, ухватившись за что нибудь впереди :) В общем то тут и начитаются ощутимые боли в левом бедре. Где именно болит сказать сложно, полагаю там где сам сустав. В общем растяжка должна ощущаться в паховой области, но она там не ощущается. После 2-3 подходов боль уже почти не ощущается, но на следующий день по новой. Боли такие же, а растяжка не улучшается.

Что касается динамической растяжки и растяжки с партнером, это мы делаем на тренировках трижды в неделю. За счет махов конечно заметно улучшается продольная растяжка, на нее не жалуюсь, она со временем улучшается. На поперечную растяжку махов не делаем. А боли вызывает только поперечная растяжка.

Поперечная и сложнее намного как я уже понял, потому что мало у кого видел ее полную. А продольная у многих.

Что касается питания, чипсы, коку и подобные вещи стараюсь не употреблять. Питаюсь в целом неплохо, только бедро этого не оценивает :)

#11 Gnom

Gnom

Интересующийся

• Пользователи
  • 56 Сообщений:

Опубликовано 04 Сентябрь 2011 - 18:15

видимо имеется ввиду тазобедренный сустав. приблизительно, он находится на уровне большого вертела бедренной кости (это большой костный выступ на боковой пов-ти бедра, ниже крыла подвздошной кости). так все таки, боль более локальная или распространенная? есть ли болезненность в месте боли, если там понажимать пальцами? безболезненны ли движения вне растяжки (обычная ходьба, бег, махи)? были ли прежде травмы в обл. бедра, вкл. дисплазии сустава в детстве? скорее всего проблема мышечно-капсульно-связочная, но можно, для очистки совести, и рентген сделать (если боль вглубине, за вертелом). а при растяжке растягиваются не только связки но и все мягкотканные структуры (может многое давать болевой синдром).

#12 Eba

Eba

Новичок

• Новички
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 04 Сентябрь 2011 - 20:34

видимо имеется ввиду тазобедренный сустав. приблизительно, он находится на уровне большого вертела бедренной кости (это большой костный выступ на боковой пов-ти бедра, ниже крыла подвздошной кости). так все таки, боль более локальная или распространенная? есть ли болезненность в месте боли, если там понажимать пальцами? безболезненны ли движения вне растяжки (обычная ходьба, бег, махи)? были ли прежде травмы в обл. бедра, вкл. дисплазии сустава в детстве? скорее всего проблема мышечно-капсульно-связочная, но можно, для очистки совести, и рентген сделать (если боль вглубине, за вертелом). а при растяжке растягиваются не только связки но и все мягкотканные структуры (может многое давать болевой синдром).

Боль локальная, при нажатиях боли нет, т.к. болит где то там глубоко где сустав сам и туда особо не нажмешь. Боль возникает только при поперечной растяжке. Ну и при ударах, в которых требуется поперечная растяжка. Обычные боковые удары левой ногой делать невозможно, только лоукики наверно. В общем мне нужно к врачу, само это уже долго не проходит. Не подскажете к травматологу или к ортопеду нужно обратиться?

#13 Gnom

Gnom

Интересующийся

• Пользователи
  • 56 Сообщений:

Опубликовано 04 Сентябрь 2011 - 23:58

травматолог-ортопед - это одна врачебная специальность

#14 Eba

Eba

Новичок

• Новички
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 05 Сентябрь 2011 - 18:36

Спасибо всем за помощь!

Изменено: Eba, 05 Сентябрь 2011 - 18:36

#15 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2011 - 09:46

Сажусь и тянусь вперед, ухватившись за что нибудь впереди :) В общем то тут и начитаются ощутимые боли в левом бедре. Где именно болит сказать сложно, полагаю там где сам сустав. В общем растяжка должна ощущаться в паховой области, но она там не ощущается. После 2-3 подходов боль уже почти не ощущается, но на следующий день по новой. Боли такие же, а растяжка не улучшается.

Лучше всего, снимите себя во время упражнения и в редакторе выделите цветом то место где болит.
Чужие фотографии не дадут нужной информации.

#16 Eba

Eba

Новичок

• Новички
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 07 Сентябрь 2011 - 23:04

В общем травматолог сказал, что есть небольшой артроз и направил к хирургу. Вот такие вот дела :(
  • Doc это нравится

#17 Fayzi

Fayzi

Новичок

• Новички
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 28 Сентябрь 2011 - 04:24

Всем привет!

Поначалу как то так себе, но чем дольше и интенсивнее тянусь, тем сложнее на следующий день. Приходится дольше разминаться, а иначе вообще невозможно. В частности болят почему то бедра. Даже после интенсивной разминки тянусь через боль. В общем при растяжке ощущаю только бедра, а по идее должны тянутся паховые области и тд. Может нужно заниматся не каждый день а как то с перерывами? Травм бедра никаких не было, так что в чем может быть проблема ума не приложу.

Спасибо.

Вам нужно перестать тянуться а начать разрабатывать суставы. Это разные вещи. Связки надо укреплять, мышцы тянуть а суставы разрабатывать. Тренировка по разработке суставов должна продолжаться не менее 2х часов подряд и это еще халява. 4- 6 часов,- куда ни шло. При том что нагрузки как таковой быть не должно, суставы надо много и легко растряхивать. Соответственно перед этим принять во внимание что нужен каркас связок. Комплексы для укрепления связок это адская работа, по сравнению с 2х часовой тренировкой силового тазового комплекса, 10 часов разработки суставов покажутся курортом. Это помимо всего прочего, поскольку еще неизвестно как дело обстоит с позвоночником,- в крестцовом отделе должно быть достаточно пространства, которое тоже формируется специальными методами. Медленного основательного и качественного вам подхода. afs.72@mail.ru если что

#18 Gnom

Gnom

Интересующийся

• Пользователи
  • 56 Сообщений:

Опубликовано 28 Сентябрь 2011 - 06:02

если не было непосредственной травмы сустава, то артроз является результатом неправильного распределения нагрузки в суставе. головка бедренной кости должна равномерно воздействовать на вертлужную впадину. нарушение этого правильного распределения нагрузки, часто не обходится без изменения правильного положения костей таза. это может быть результатом, в первую очередь, травмы голеностопных, коленных суставов на любой из конечностей, крестца и костей таза, изменений в поясничном отделе позв., проблемы органов таза. это меняет нагрузку на мышцы и они, в свою очередь, также влияют на положение бедренной кости. связочный аппарат тазобедренного сустава и так очень сильный, укреплять его еще больше,мне кажется не обязательно. поврежденные хрящи головки и впадины не идеально гладкие, а похожи на "наждак". чем больше нагружаешь, тем больше они трутся друг о друга и больше травмируются. связки фиксируют кость в определенном положении, а на положение влияют мышцы и кости. с растяжкой пока конечно стоит повременить. надо восстановить правильное взаимное расположение костей и уравновесить напряжение мышц. остеопатия вполне тут помогает.

#19 Eba

Eba

Новичок

• Новички
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 28 Сентябрь 2011 - 23:44

Вам нужно перестать тянуться а начать разрабатывать суставы. Это разные вещи. Связки надо укреплять, мышцы тянуть а суставы разрабатывать. Тренировка по разработке суставов должна продолжаться не менее 2х часов подряд и это еще халява. 4- 6 часов,- куда ни шло. При том что нагрузки как таковой быть не должно, суставы надо много и легко растряхивать. Соответственно перед этим принять во внимание что нужен каркас связок. Комплексы для укрепления связок это адская работа, по сравнению с 2х часовой тренировкой силового тазового комплекса, 10 часов разработки суставов покажутся курортом. Это помимо всего прочего, поскольку еще неизвестно как дело обстоит с позвоночником,- в крестцовом отделе должно быть достаточно пространства, которое тоже формируется специальными методами. Медленного основательного и качественного вам подхода. afs.72@mail.ru если что

Звучит угрожающе, это кто ж разрабатывает суставы по 6 часов в день? Я даже не могу представить что можно делать 6 часов, у вас есть ссылки на упражнения?

с растяжкой пока конечно стоит повременить. надо восстановить правильное взаимное расположение костей и уравновесить напряжение мышц. остеопатия вполне тут помогает.

Спасибо. Мне все никак до хирурга не дойти, он наверно и должен направить на соответствующие процедуры. Хотя я не в курсе, не обращался никогда к данному специалисту.

#20 Fayzi

Fayzi

Новичок

• Новички
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 30 Сентябрь 2011 - 08:05

Звучит угрожающе, это кто ж разрабатывает суставы по 6 часов в день? Я даже не могу представить что можно делать 6 часов, у вас есть ссылки на упражнения?

Спасибо. Мне все никак до хирурга не дойти, он наверно и должен направить на соответствующие процедуры. Хотя я не в курсе, не обращался никогда к данному специалисту.

Самое главное, на ваши методы растяжки- стоп. Это первое, конечно я понимаю,- инерция и все такое- даже если больно, все равно заниматься по накатанному удобно. Второе,- займитесь качем пресса в провисе капитально, это вместо ваших растяжек- они ни к чему. В провисе- условие обязательное и еще одно- в скручиваниях. Для того чтобы в тазобедренные пошло питание, в кресте должно образоваться пространство. Далее- висы на перекладине, доведите хотя бы в сумме за день до получаса. Чтобы не скучно было- можно делать короткоамплитудные подтягивания. И есть еще вариант заняться кручением в висе кистей, вперед назад вбок навстречу и тд и тп. Если есть желание столкнуться с методами разработки суставов- начните с суставов рук, одно другому- не мешает. Из шаолиньского комплекса- """раскачивающиеся ветки ивы"",- при том чтобы опять же не скучно, в полуприседе- начальный вариант кибадачи. Это упражнение рекомендуется делать не менее получаса в каждую сторону за раз, а я делаю по часу в каждую. Руки станут летать как пули- это проверено. И навык разработки суставов начнет приобретать очертания. И чтобы тазобедренные пришли в норму, после вашей интенсивной( поверю на слово) разминки делайте позу из йоги называется "Поза Бога Рыб". Вначале будет жопэ гудеть, потом должно кровообращение наладиться( если разминка была интенсивной, а если нет то не наладится), все в процессе сидения в позе, потом положение менять на зеркальное. Поза ломовая- рекомендую