Перейти к содержимому

Фото

операция на носовой перегородке

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
14 ответов в теме

#1 pisaro

pisaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • 184 Сообщений:

Опубликовано 26 Август 2011 - 19:09

Вот такая приключилась история. Летел в самолете при посадке резкая боль сначала над левым глазом, потом в глазу ощущения как будто глаз изнутри выдавливавают после посадки пару часов в всебя приходил на следующий день лечу обратно все в точности повторяется. Сходил к ЛОРу получил диагноз баротравма гайморовых пазух, при посадке в связи с искривлением носовой перегородки (левая ноздря дышит тяжело) давление в пазухе не успевает выравниваться. Что интересно в прошлом году летал и никаких последствий не имел, возможно с тех пор перегородку еще "подвинули". Подскажите если кто в теме какие негативные последствия можно после операции на перегородке получить (хрупкость перегородки, гайморит и т.д.). Можно ли делать под местным наркозом? Помогает ли при посадках продувка как при дайверских погружениях?

#2 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 096 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 26 Август 2011 - 20:59

Подскажите если кто в теме какие негативные последствия можно после операции на перегородке получить (хрупкость перегородки, гайморит и т.д.). Можно ли делать под местным наркозом?

Операция на носовой перегородке обычно затем и делается, чтобы вышеперечисленные вами проблемы (особенно гайморит и баротравмы) ликвидировать как класс. Так что последствия будут скорее позитивные - при качественном лечении, само собой :)
Общий наркоз или местный - зависит от типа операции. Одно делается под местным наркозом, другое - под общим. А который тип нужен конкретно вам - вопрос к врачу, а не на форум.

Помогает ли при посадках продувка как при дайверских погружениях?

Если у вас идет такая сильная реакция, да еще по уже "баротравмированной" пазухе, это в любом случае проблему не снимет. Тут, скорее всего, действительно только оперироваться...

Изменено: Яри, 26 Август 2011 - 21:01

• pisaro это нравится

#3 sensey

sensey

Ветеран Куликовской битвы

• Пользователи
  • 1 667 Сообщений:
  • Стиль:Тецукен Син рю дзю-дзютсу

Опубликовано 26 Август 2011 - 22:00

Сейчас существует способ бескровной операции при помощи лазера. Обычная операция довольно неприятная процедура с долгим восстановлением ( около месяц). По крайней мере когда я делал (1995г) так и было. Со временем перегородка опять искривилась, но уже не так как раньше. Второй раз такую операцию делать не рекомендуют. Если занимаетесь контактными видами боевых искусств-берегите нос от переломов.
  • pisaro это нравится

#4 pisaro

pisaro

Завсегдатай

• Пользователи
  • 184 Сообщений:

Опубликовано 27 Август 2011 - 08:56

Со временем перегородка опять искривилась, но уже не так как раньше. Второй раз такую операцию делать не рекомендуют. Если занимаетесь контактными видами боевых искусств-берегите нос от переломов.
[/quo
Подскажите пожалуйста из-за чего перегородка снова может искривиться после операции - самостоятельно встает на прежнее место или после новой травмы. Почему не рекомендуется повторная операция?

#5 sensey

sensey

Ветеран Куликовской битвы

• Пользователи
  • 1 667 Сообщений:
  • Стиль:Тецукен Син рю дзю-дзютсу

Опубликовано 27 Август 2011 - 12:43

Я не медик, точно сказать не могу отчего она опять искривляется. Возможно осложнения от простуды, гайморита, от травм. У большинства людей она искривлена независимо от полученных травм. Почему нельзя часто оперировать? Мне хирург объяснял, что после операции увеличивается носовой проход, соответственно увеличивается нагрузка на слизистую носа, что плохо для её состояния. Но если оперировать лазером, то наверное можно и много раз. В этом случае ничего не вырезается. Лазер размягчает хрящ и его просто выпрямляют.
  • pisaro это нравится

#6 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 096 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 27 Август 2011 - 13:12

Подскажите пожалуйста из-за чего перегородка снова может искривиться после операции - самостоятельно встает на прежнее место или после новой травмы. Почему не рекомендуется повторная операция?

Во-первых, могла быть недостаточно корректно сделана сама операция. И даже если корректно - человеческий организм все-таки не стандартизованная железяка, может что-то и срастись немного не так, и рубец сформироваться толще положенного... Много разных причин.
Во-вторых, перегородку могли просто снова сломать/сместить в результате травмы.

А повторную операцию не советуют скорее всего потому, что в рубцовую ткань без очень серьезной необходимости вообще лезть не стоит - дабы не разрослась... И кроме того, как справедливо заметил хирург sensey, рубец уже не будет выполнять собственно изначальную функцию слизистой, при том что размеры носового прохода становятся больше... Т.е. чем больше рубец, тем меньше работающей слизистой останется в носу.

Кстати, как я уже писала, операции на перегородке бывают очень разные. Лазером, ЕМНИП, обычно корректируется хрящевая часть перегородки. А в некоторых случаях надо "переставлять" костную - это уже достаточно серьезная операция под общим наркозом... Но по окончании лечения в норме ничего никуда не ползет. Остается там, где поставили.
  • pisaro это нравится

#7 DC

DC

Бывалый

• Пользователи
  • 902 Сообщений:

Опубликовано 27 Август 2011 - 19:03

Диагноз - сомнителен. Прежде, чем оперироваться, следует дообследоваться.

#8 Gnom

Gnom

Интересующийся

• Пользователи
  • 56 Сообщений:
  • Стиль:лам сон

Опубликовано 29 Август 2011 - 21:59

лицевой череп вообще тонкая и сложная конструкция. носовая перегородка состоит из сошника и перпендикулярной пластинки решетчатой кости. гайморова пазуха находится в верхней челюсти, прикрыта небной костью. изменять положение сошника и решетчатой-плодить проблемы. мало того, что отсепаровывают слизистую, которая потом рубцуется (об этом уже говорили), но и намертво блокируют швы костей черепа. а решетчатая-кость центральной оси, имеет непосредственное отношение к гипотоламо гипофизарным структурам. проблемы могут проявиться и сразу (головная боль, повышенное внутричерепное давление, эндокринные нарушения и прочее), так и быть отсроченными на годы, но проявятся обязательно. черепуха-прероготива остеопатии. есть сайт ЕНРО (единый нац реестр остеопатов), находишь город и фамилии с данными. лучше туда. здоровее будешь.

#9 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2011 - 20:27

#10 shitoryu

shitoryu

Интересующийся

• Пользователи
  • 118 Сообщений:
  • Стиль:Традиционное каратэ Shito-Ryu, Ryukyu Kobujutsu Hozon Shinko Kai

Опубликовано 12 Сентябрь 2011 - 08:43

По теме. У меня тоже перегородка искривлена, как впрочем и у многих, занимающихся БИ, были 2 гайморита, после второго ЛОР предложил сделать операцию по выпрямлению перегородки, т.к. возможны частые насморки и гаймориты. Я отказался от операции, т.к. после нее перегородка становится более хрупкой и тонкой, что чревато переломами. Кстати делают операции по удалению перегородки, какие последствия таких операций? Слышал, что многие проф бойцы такие делают.

Теперь про переломы)
Вопрос возник, мне тут нос вчера сломали на футболе случайно) Нос раздулся, я в травму сходил, сделали рентген и, не показав его мне сказали, что перелом, прописали мазь ГЕПАРОИД 4 раза в день мазать, против отеков и к лору сходить, не понял только зачем. Как ни странно нос не болит, чувствую, что прописали по нему, но мне казалось, что при переломах болеть должно сильнее.
Вот собственно интересует, как быстро хрящи срастаются?
Когда можно будет себе позволить получать в нос на тренировках?
И каковы последствия перелома, т.е. будет ли нос хрупким в дальнейшем или со временем он полностью восстановится?

#11 DC

DC

Бывалый

• Пользователи
  • 902 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2011 - 20:10

Вот собственно интересует, как быстро хрящи срастаются?
Когда можно будет себе позволить получать в нос на тренировках?
И каковы последствия перелома, т.е. будет ли нос хрупким в дальнейшем или со временем он полностью восстановится?

1. В зависимости от характера повреждения - иногда больше года. В среднем - две недели;
2. В принципе - через две недели, когда окончательно спадёт отёк (хотя я лично вообще не советую Вам когда-либо получать в нос - это больно и совсем не полезно, даже на тренировках);
3. Хрупким нос не будет (кроме очень редких и намного более тяжёлых случаев), а полностью восстановиться может только незначительное повреждение. Стандартно - та или иная степень искревления носа (прежде всего - перегородки) с разной степенью затруднения дыхания.

Нос Вам, кстати, совсем не обязательно сломали (по Вашему же описанию). К лору показаться стоит - оценить состояние перегородки и слизистой, поскольку Вы вряд ли молодеете, а всякие травмы всё-таки с годами суммируются.

#12 MentatX

MentatX

Интересующийся

• Пользователи
  • 99 Сообщений:
  • Стиль:Муген-рю, МДЭР (Сейтокай), Дайто-рю (Такумакай), Бушинкан дзю-дзюцу

Опубликовано 12 Сентябрь 2011 - 21:53

Вот такая приключилась история. Летел в самолете при посадке резкая боль сначала над левым глазом, потом в глазу ощущения как будто глаз изнутри выдавливавают после посадки пару часов в всебя приходил на следующий день лечу обратно все в точности повторяется. Сходил к ЛОРу получил диагноз баротравма гайморовых пазух, при посадке в связи с искривлением носовой перегородки (левая ноздря дышит тяжело) давление в пазухе не успевает выравниваться. Что интересно в прошлом году летал и никаких последствий не имел, возможно с тех пор перегородку еще "подвинули". Подскажите если кто в теме какие негативные последствия можно после операции на перегородке получить (хрупкость перегородки, гайморит и т.д.). Можно ли делать под местным наркозом? Помогает ли при посадках продувка как при дайверских погружениях?

После похожего диагноза схватил два гайморофронтита подряд (не знаю правда связано это было или нет - от операции отказался). Но после того, как во второй раз хирург пару раз "забыл" дать анестезию при пробивании пазух :) каким-то образом мгновенно задавил иппохондрию и дышу как слон без осложнений и в жару и в стужу уже шесть лет кряду.

Изменено: MentatX, 12 Сентябрь 2011 - 21:53

#13 shitoryu

shitoryu

Интересующийся

• Пользователи
  • 118 Сообщений:

Опубликовано 13 Сентябрь 2011 - 09:06

1. В зависимости от характера повреждения - иногда больше года. В среднем - две недели;
2. В принципе - через две недели, когда окончательно спадёт отёк (хотя я лично вообще не советую Вам когда-либо получать в нос - это больно и совсем не полезно, даже на тренировках);
3. Хрупким нос не будет (кроме очень редких и намного более тяжёлых случаев), а полностью восстановиться может только незначительное повреждение. Стандартно - та или иная степень искревления носа (прежде всего - перегородки) с разной степенью затруднения дыхания.

Нос Вам, кстати, совсем не обязательно сломали (по Вашему же описанию). К лору показаться стоит - оценить состояние перегородки и слизистой, поскольку Вы вряд ли молодеете, а всякие травмы всё-таки с годами суммируются.

Сходил сегодня утром к лору, он посмотрел снимок и сказал, что перелом без смещения, 2 трещины мол, и кстати не хрящ а именно костей, я перепутал, сказал, что дней через 15 срастется, главное не трогать его, а через 1,5 месяца можно уже о нем не беспокоиться.
Самое обидное, что я вчера тыкая в него пальцем довел нос до хруста, хотел проверить болит или нет, не болел, но хрустнул, надеюсь ничего не сместил, а то не хочется рентген повторно делать)

ЗЫ кстати ни во время удара, не после боли не было, останавливающий эффект есть в плане драки, но подготовленный человек думаю сможет продолжить драться, я понял что, что-то не то, когда он хлюпать начал и кровь пошла, ну и далее на ощупь почувствовал что раздулся. Да и слезы глаза не залили, но это видимо потому что удар пришелся аккурат сверху ближе к глазам а не по кончику носа

После похожего диагноза схватил два гайморофронтита подряд (не знаю правда связано это было или нет - от операции отказался). Но после того, как во второй раз хирург пару раз "забыл" дать анестезию при пробивании пазух каким-то образом мгновенно задавил иппохондрию и дышу как слон без осложнений и в жару и в стужу уже шесть лет кряду.

Я так понял Вы про пункцию говорите, так вот делать ее не стоит, это очень опасная процедура, которая может привести к ряду осложнений, головные боли, повторные гаймоирты и пр. Мне один раз ее делали в детстве, помню что было очень больно мама держала голову чтоб я не вертелся, а врачиха мне хрящь пробивала толстенной иглой, когда получил второй гайморит года 2 назад, от пункции отказались и в платной клинике ходил на процедуры, смысл которых выкачать гной из пазух специальным прибором, ЯМИК вроде назывался, его вставляли в нос и шприцем надували 2 шарика на ЯМИКе для фиксации его в носу, один шар был надут в носу, в самой пазухе кажется, второй на выходе, таким образом прибор был зафиксирован, а далее шприцем откачивалась жидкость из пазух, процедуры повторялись до тех пор, пока все не проходило, она конечно не приятная, но лучше потерпеть это, чем когда тебе пробьют не тот хрящ, занесут инфекцию и многое другое, отзывы о пункциях и их вреде можно почитать в интернете

Изменено: shitoryu, 13 Сентябрь 2011 - 09:16

#14 DC

DC

Бывалый

• Пользователи
  • 902 Сообщений:

Опубликовано 13 Сентябрь 2011 - 18:23

Shitoryu: Про пункцию жужжать не надо - дело нужное и важное. А про телепание носа я Вас намекал.

#15 shitoryu

shitoryu

Интересующийся

• Пользователи
  • 118 Сообщений:

Опубликовано 14 Сентябрь 2011 - 08:29

Shitoryu: Про пункцию жужжать не надо - дело нужное и важное. А про телепание носа я Вас намекал.

Жужжат пчелы.
А я говорю то, о чем читал и с чем сталкивался, помимо небольшого таза крови, когда мне сделали пункцию, я ничего не увидел, гноя точно не было.
И также я вылечил второй гайморит выше описанным способом, какой способ выбрать, решает каждый сам для себя