Перейти к содержимому

Фото

Ножевой бой

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
954 ответов в теме

#161 SPASINFO

SPASINFO

Старожил

• Пользователи
  • 2 992 Сообщений:
  • Стиль:"С.П.А.С.", бокс, смешанные единоборства, СНБ

Опубликовано 18 Октябрь 2012 - 10:32

и где же блюстители нравственности, гонители убивцев и просто жвачка прилипшая к ботинку.... чудо мальчуганы, как же пропустили такую страшную ветку обсуждения :D

после таких постов Сардаукар, Вы наш кумир и главное, мы посто "ролевики" по сравнению с таким убивцем :lol: , пишите еще, т.к.пусть видят отличия от тех кто тренируется и тех кто ...

#162 MirZa

MirZa

Завсегдатай

• Пользователи
  • 176 Сообщений:
  • Стиль:багуа Лян, синьи Хэбей

Опубликовано 18 Октябрь 2012 - 13:22

Лично меня интересует тема работы с ножом. Я чесно сходил на занятия А. Петкогло - материал излагается грамотно и подробно.
Но база моего стиля ну никак не ложится на кулак белого журавля или фудзянский кулак.
Может КНБ попробывать. Тут та-же песня скорее всего будет. Есть ещё Александр Кистень но он тренирует только спец подразделения - и на мой взгляд это обоснованно.

А без грамотной методики - занятия тем более с таким коварным оружием как нож - пустая трата времени.
У Воюшина в СПАСЕ мне очень импонирует что они рассматривают факт оказания первой помощи при порезах и проникающих ранениях.
Весело самому зашивать колотую рану и накладывать жгут выше бедра.
В общем спецнас рулит.
А ТКБИ спасается бегством
(может за искл. особо южных веток) где нож сыну передаётся отцом - помогая опредилиться с самоиндефикацией.

Изменено: MirZa, 18 Октябрь 2012 - 13:50

#163 Лик

Лик

Бывалый

• Пользователи
  • 528 Сообщений:
  • Стиль:Ножевой и Палочный бой, РБ

Опубликовано 18 Октябрь 2012 - 13:26

Сардукар, Ну а я как раз об ситуации ваааабще и говорю: размен в бою это практически смерть. Так что работать на тренировках ( а вы же про неправильный тычок деревяшкой в ребра говорили, хотя это было в контексте: почувствует разницу между резиновым и деревяным макетом ножа, тоесть от лучшем тренинге с деревяшкой чем с резинкой.) нужно тренироватся и проигрывать ситуации, что б уходить после атаки без размена. Тогда на механическом уровне будет закреплятся инстинкт. А вот если тренить подставу руки под нож противника, то и она может закрепится, а это очень плохо, когда такое закрепляется на подсознательном уровне. Ибо в бою думать некогда, и работаешь на всем том, что вдолбили на тренировках, а если там давали размен ноги, руки, ребер на шею, то человек это и будет работать....
Мирза, я бы вам порекомендовал тот же СПАС, Толпар, Стальной Волк или Пламя (извините кого забыл), но не факт что их техники работы с ножом лягут на Багуа Лянь... А не попробывать ли филлипинку... может там движок подойдет... ушу не занимался ниразу (исключая 3 месяца в мейхуа цуань) так что движка не знаю, а без этого советовать тяжело.

Изменено: Лик, 18 Октябрь 2012 - 13:29

#164 Сардаукар

Сардаукар

Бывалый

• Пользователи
  • 595 Сообщений:
  • Стиль:без стиля

Опубликовано 18 Октябрь 2012 - 16:55

Сардукар, Ну а я как раз об ситуации ваааабще и говорю: размен в бою это практически смерть. Так что работать на тренировках ( а вы же про неправильный тычок деревяшкой в ребра говорили, хотя это было в контексте: почувствует разницу между резиновым и деревяным макетом ножа, тоесть от лучшем тренинге с деревяшкой чем с резинкой.) нужно тренироватся и проигрывать ситуации, что б уходить после атаки без размена. Тогда на механическом уровне будет закреплятся инстинкт. А вот если тренить подставу руки под нож противника, то и она может закрепится, а это очень плохо, когда такое закрепляется на подсознательном уровне. Ибо в бою думать некогда, и работаешь на всем том, что вдолбили на тренировках, а если там давали размен ноги, руки, ребер на шею, то человек это и будет работать....

да, лучше не в рёбра, особенно если открыты не только они, а рёбра.. это уровнем повыше чем более уязвимые места, и ясно дело что деревяшкой и только ей больнее будет по ребрам чем по прессу в солнышко или печень, в таком игровом варианте, противник вроде бы и наказывается лутше чтоб не открывался, однако у атакующего может развиться привычка бить именно в этот уровень даже обычным ножом.. а этого допускать нежелательно.
я не говорю о том что размен специально тренируется, а о том что просто надо иметь в виду, и все.

после таких постов Сардаукар, Вы наш кумир и главное, мы посто "ролевики" по сравнению с таким убивцем , пишите еще, т.к.пусть видят отличия от тех кто тренируется и тех кто ...

еще 1н случай паранои... зовите санитаров..

#165 SPASINFO

SPASINFO

Старожил

• Пользователи
  • 2 992 Сообщений:

Опубликовано 18 Октябрь 2012 - 17:14

Анатолий грамотный инструктор и у него свое видение на преподавание, на технику и стиль.

А вот людей больных в теме НБ и около ее много, причем около нее больше.

Как правило пишут с подробностями те, кто НБ и не занимается.

У Воюшина в СПАСЕ мне очень импонирует что они рассматривают факт оказания первой помощи при порезах и проникающих ранениях.
Весело самому зашивать колотую рану и накладывать жгут выше бедра.

Вы это часом не попутали, у нас люди деревяшками тыкаются и чисто спортики, для ОФП :lol:

#166 MirZa

MirZa

Завсегдатай

• Пользователи
  • 176 Сообщений:

Опубликовано 18 Октябрь 2012 - 18:04

Анатолий грамотный инструктор и у него свое видение на преподавание, на технику и стиль.

А вот людей больных в теме НБ и около ее много, причем около нее больше.

Как правило пишут с подробностями те, кто НБ и не занимается.

Вы это часом не попутали, у нас люди деревяшками тыкаются и чисто спортики, для ОФП :lol:

Нет не попутал - оказание экстренной помощи декларируется (или около того)

Например я вот не знаю что делать при проникающем ранении в живот. Как избежать кровопотери. Добиться вызова скорой помощи и додержаться до её приезда. Что такое болевой шок. Много чего не знаю. Поэтому нож не ношу. И тёмные переулки обхожу стороной. Осозновая насколько страшное оружие нож - тем более в руках профи.

#167 Лик

Лик

Бывалый

• Пользователи
  • 528 Сообщений:

Опубликовано 18 Октябрь 2012 - 18:10

Садаукар, нельзя работать по уровням, это простительно первым годам обучения, Ножом, как и другими колюще-режущими предметами нужно разу стараться работать именно по точкам максимального травмирования.

#168 MirZa

MirZa

Завсегдатай

• Пользователи
  • 176 Сообщений:

Опубликовано 18 Октябрь 2012 - 18:17

Мало носить нож в кармане.
Важно умение его грамотно применить - адекватно и правильно оценив ситуацию,
Умение правильно и адекватно оценивать ситуацию я бы поставил на первое место.
Размен ударами - это для идиотов. Важно не допустить на дистанцию когда этот размен вообще возможен.
Не нравиться тип обойди за 10метров и более.

#169 Лик

Лик

Бывалый

• Пользователи
  • 528 Сообщений:

Опубликовано 18 Октябрь 2012 - 18:45

Мирза, тут такой аспект вытанцовывается, что дистанция работы ножом у людей почти одинакова, и если вы можете зацепить противника, значит и он вас, а следовательно размен возможен. А вот что б его избежать и нужно тренироватся. Нужно раздергивать противника, и уметь отходить (я бы даже сказал бы отпрыгивать) после проведенной атаки. по мне так алгоритм прост до банальности раздергиваем- входим-атакуем-отпрыгиваем. Как в боксе тут важны передвижения и слитность координации рук и ног и как в тае умение оттдергиваться после атаки. но это естественно мое лично ИМХО)

#170 MirZa

MirZa

Завсегдатай

• Пользователи
  • 176 Сообщений:

Опубликовано 18 Октябрь 2012 - 19:07

В синьи один шаг приблизительно 3.5метра. Он конечно двусоставной. Назад не отойдёте - только с линии атаки. Есть шаги с выпадами и всяка прочая хрень. То-есть гипотетически всегда есть тот кто быстрее у кого руки длиннее и прочие дары природы.
Я к тому что умение избежать конфликт - завсегда лучше. Чем лотерея с неизвестным результатом.

#171 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 18 Октябрь 2012 - 22:13

входим-атакуем-отпрыгиваем.

или отталкиваем. или сохраняем контактный контроль, если получается. ну и захват вооруженной руки, конечно, хорошо.

#172 Сардаукар

Сардаукар

Бывалый

• Пользователи
  • 595 Сообщений:
  • Стиль:без стиля

Опубликовано 19 Октябрь 2012 - 03:33

Садаукар, нельзя работать по уровням, это простительно первым годам обучения, Ножом, как и другими колюще-режущими предметами нужно разу стараться работать именно по точкам максимального травмирования.

ощущение что понятийный аппарат различается...
в пах ножом, это по уровням или по точкам?

#173 Лик

Лик

Бывалый

• Пользователи
  • 528 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2012 - 09:27

Да наверное понятийный аппарат различается... нотут замете, я с вами солидарен)

#174 SPASINFO

SPASINFO

Старожил

• Пользователи
  • 2 992 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2012 - 11:50

Если на вас напал профи с ножом, то ответ держать пред апостолом Петром!
  • Ридер и 777 пользователям это нравится

#175 comm

comm

Новичок

• Новички
  • 48 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2012 - 17:36

про жгуты на артерию и прочие нормальные люди знают со школьных уроков обж, на вопрос как попасть.. как вариант контратака от встречного удара ногой, но заметьте уважаемый я не учу никого как тренироваться с ножом, и как попадать или уходить из жизненных ситуаций, а обсуждаю момент в котором есть вы и есть противник и дистанция между вами настолько критическая, что варианта всего два, один труп, или оба, а как до такого дошло - это дело уже десятое.
удар - имеется в виду атака, какая она будет никому неизвестно, не обязательно тычёк, это в легкую может быть и хороший взрез, также я не оговаривал что следует бить именно туда, или именно сюда, я об отношении к такой ситуации ваабще,
вот у некоторых тут паранойя от этого началась например...))

Я вот одного не могу понять, если такая критическая ситуация, что труп один или 2, т е не 1 или 2 противника, а или вы или вы и противник, то какая разница для Вас мертвого, умер ли тот второй, который противник или нет?

Ну не бывает настолько критичной ситуации, чтобы у Вас было время на размен, но не было времени на защитное действие, только если Вы уже в него влетаете бить не позаботившись о вооруженной руке противника, что тоже не правильно, а тот другой дурак делает обоюдку, а не пытается как-то выжить. Хуже когда нет времени на размен и вообще нет времени ни для чего. Тогда можно только : " А тут я типа из последних сил!!!!!", но такой вариант насколько я понял мы не рассматриваем. :)
Если есть время на удар, значит есть время и на защитное действие. В критичной ситуации не в размен надо ходить, а выживать. Разрывать дистанцию, рубить вооруженную руку противника, не успеваете вооруженной рукой - рубите невооруженной. На крайний случай жесткий блок и залипание к вооруженной руке. Опять же + доли секунды на вашей стороне преимущество. И не выставлять всякие разрые места с артериями под удар, а выставлять те места, где их нет(например внешняя поверхность предплечья), уж если другого выхода нет(Но это самый критический случай, если даете себя порезать). Да, рубанет, да разрежет, да будет травма, но с ней можно продолжать бой, а после боя еще можно зайти в кафе попить чайку и после этого успеть в больницу, где Вас залатают. Это должно быть просто в рефлексах. Никаких разменов и обоюдок с надеждой, что он не попадет или не сильно резанет, или а я его сильнее!!!!
Защитил себя, наказал зерга! :) А еще лучше просто наказал зерга (но мы же рассматриваем критическую ситуацию) :)
Да об этом уже столько всего говорили, что я наверно больше повторил то, что было раньше, чем написал что-то свое. ;)

Изменено: comm, 19 Октябрь 2012 - 18:02

#176 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 527 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 19 Октябрь 2012 - 18:07

Сложно так написано, проще все - двигайтесь и порвать вам артерию станет в разы сложнее.

#177 Inqvizitor

Inqvizitor

Старожил

• Пользователи
  • 1 236 Сообщений:
  • Стиль:ножи и палки

Опубликовано 19 Октябрь 2012 - 18:13

Чтоб тут не говорили про нападение с ножом, главное это то на что готов пойти нападающий с ножом, важно и то как вы правильно оцениваете нападающего с ножом. Без умения грамотно оценивать ситуацию, можно слечь в 3.15, вместе со всеми своими навыками и познаниями в НБ.

#178 kurobushi

kurobushi

Интересующийся

• Пользователи
  • 97 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 01 Ноябрь 2012 - 13:00

Я всегда рассматривал НБ как некое боевое искусство. Применимое, разве что, в нападение на безоружного или защите от него. Два противостоятеля с ножами наголо - это маловероятно, даже в не мирное время. И у гопников в подворотне ты нож скорее почувствуешь в глубине или на поверхности своего тела, нежели вперед увидишь.
Эт я про грамотно оценивать ситуацию и грамотный размен одного своего органа на орган противника :rolleyes: Или я не прав?

#179 Shibumi

Shibumi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 230 Сообщений:
  • Стиль:танто-дзюцу, контактное карате

Опубликовано 01 Ноябрь 2012 - 13:14

и прав и не прав
все зависит от "носителя"

#180 777

777

Старожил

• Забаненные
  • 2 544 Сообщений:
  • Стиль:CKC- Система Космическая Специальная

Опубликовано 01 Ноябрь 2012 - 14:47

Я всегда рассматривал НБ как некое боевое искусство. Применимое, разве что, в нападение на безоружного или защите от него. Два противостоятеля с ножами наголо - это маловероятно, даже в не мирное время. И у гопников в подворотне ты нож скорее почувствуешь в глубине или на поверхности своего тела, нежели вперед увидишь.
Эт я про грамотно оценивать ситуацию и грамотный размен одного своего органа на орган противника :rolleyes: Или я не прав?

может и маловероятно, но шанс есть оказаться нож на нож.
К тому же разрыв дистанции и извлечение ножа вполне возможный сценарий.
а так все верно,занимайтесь айкидо и все беды пройдут мимо вас стороной.Айкидок их не то что нож не берет, их даже катана не рубит:)
  • Ka0ss это нравится