Перейти к содержимому

Фото

Ножевой бой

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
954 ответов в теме

#101 kc

kc

образ пьяный - ум трезвый

• Пользователи
  • 2 459 Сообщений:
  • Стиль:не отбрасывая тени, не оставляя следа

Опубликовано 21 Сентябрь 2011 - 11:41

По партнеру в защите - и скорость и сила и точность и тайминг и работа с дистанцией и еще от его ответного удара уйти надо.
А что, нужна особая сила для удара ножом? Точность и правильность траектории намного важнее, в большинстве случаев удар ножом не воспринимается человеком как удар - по рассказам получивших.
Нанести смертельный удар и субтильная женщина может.

то есть достаточно просто спаррингов? как как же повышение скоростно-силовых показателей?

#102 petr

petr

Завсегдатай

• Пользователи
  • 497 Сообщений:
  • Стиль:Ицюань, А.С.Т., синкендо, баттодо, свордфайт

Опубликовано 21 Сентябрь 2011 - 12:15

то есть достаточно просто спаррингов? как как же повышение скоростно-силовых показателей?

Ты же помнишь, как я тренировал- ты и на Новослободской и на Таганке и на Чистые ходил ( уже на чемпионат только, по-моему).
Упражнения в парах на отработку ударов и комбинаций , ограниченный спарринг, спарринг по заданию и просто спарринг.
Ну и еще ката есть с основными ударами - 15 ударов, столько же контратак и т д...
техника работается сначала в воздух, потом парная отработка с разной скоростью, потом как рандори и уже потом на полную скорость - поэтому и обучение и быстрое и надежное, любого научим. Без травм....Обычно :rolleyes:

#103 kc

kc

• Пользователи
  • 2 459 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2011 - 12:19

Ты же помнишь, как я тренировал- ты и на Новослободской и на Таганке и на Чистые ходил ( уже на чемпионат только, по-моему).
Упражнения в парах на отработку ударов и комбинаций , ограниченный спарринг, спарринг по заданию и просто спарринг.
Ну и еще ката есть с основными ударами - 15 ударов, столько же контратак и т д...
техника работается сначала в воздух, потом парная отработка с разной скоростью, потом как рандори и уже потом на полную скорость - поэтому и обучение и быстрое и надежное, любого научим. Без травм....Обычно :rolleyes:

ну это я помню... у нас иначе.. есть СФП...
просто потому что люди ... особенно молодёжь.. малохольные пошли)
согласись.. драться лучше будет человек не только технически подкованный но и с хорошими скоростно-силовыми характеристиками)

Изменено: kc, 21 Сентябрь 2011 - 12:20

#104 petr

petr

Завсегдатай

• Пользователи
  • 497 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2011 - 12:27

ну это я помню... у нас иначе.. есть СФП...
просто потому что люди ... особенно молодёжь.. малохольные пошли)
согласись.. драться лучше будет человек не только технически подкованный но и с хорошими скоростно-силовыми характеристиками)

Ага...На Кавказе -малахольные, а в Москве одни здоровяки... :D :D :D :D :D
Гриш- у нас времени мало...темп другой.
Ты же помнишь- я за полгода выращивал призеров на Чемп России в серебре как минимум. Раза 3 так....
СПФ- даем как домашнее задание. Но лучше работа с оружием- оно само по себе упражнение отличное, и оздоровительный эффект огромный и тело сразу начинает двигаться.
Помнишь, как на батто ко мне ходил? Вот и СПФ. После правильной работы мечом удары и руками идут- ну чего тебе обьяснять, ты же сам лучше меня это знаешь! B)
Нет лучше СПФ, чем работа оружием, лучше острым и длинномерным!!!!

#105 kc

kc

• Пользователи
  • 2 459 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2011 - 12:39

Ага...На Кавказе -малахольные, а в Москве одни здоровяки... :D :D :D :D :D
Гриш- у нас времени мало...темп другой.
Ты же помнишь- я за полгода выращивал призеров на Чемп России в серебре как минимум. Раза 3 так....
СПФ- даем как домашнее задание. Но лучше работа с оружием- оно само по себе упражнение отличное, и оздоровительный эффект огромный и тело сразу начинает двигаться.
Помнишь, как на батто ко мне ходил? Вот и СПФ. После правильной работы мечом удары и руками идут- ну чего тебе обьяснять, ты же сам лучше меня это знаешь! B)
Нет лучше СПФ, чем работа оружием, лучше острым и длинномерным!!!!

если острым и длинномерным.. да ещё завязанное на дыхание то супер!!!
но опять же.. у нас ещё и рукопашка и ОП...а тут требуется ещё и растяжка..

и даже в тренировках по фехтовании... мы его строим на базе дыхательных упражнений.. которые как раз на длинном и остром оружии... но опять же на базе упражнялок просто гимнастических

#106 petr

petr

Завсегдатай

• Пользователи
  • 497 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2011 - 12:40

если острым и длинномерным.. да ещё завязанное на дыхание то супер!!!
но опять же.. у нас ещё и рукопашка и ОП...а тут требуется ещё и растяжка..

Ну а как без дыхания???
Это ж основа.
Рукопашка (именно руками :) )- отлично идет от меча, а ноги -да, ногами надо отдельно. Махи- отличное упражнение. Классика в БИ,

#107 kc

kc

• Пользователи
  • 2 459 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2011 - 12:42

Ну а как без дыхания???
Это ж основа.
Рукопашка (именно руками :) )- отлично идет от меча, а ноги -да, ногами надо отдельно. Махи- отличное упражнение. Классика в БИ,

для того чтобы быстро перемещаться опять же желательно СФП

#108 petr

petr

Завсегдатай

• Пользователи
  • 497 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2011 - 12:46

и даже в тренировках по фехтовании... мы его строим на базе дыхательных упражнений.. которые как раз на длинном и остром оружии... но опять же на базе упражнялок просто гимнастических

Знаешь, я прошел семинары у Обаты еще и по шесту- бо. Отлично развивает и разогревает, прорабатывает весь позвоночник и мышцы всего тела..
Да еще в динамике .Оч хорошая база и проверена веками. За что люблю японцев - за дотошность и скрупулезность во всем.
И в частности - люблю их автопром. :rolleyes:Точнее, его изделия :D

Изменено: petr, 21 Сентябрь 2011 - 12:48

#109 kc

kc

• Пользователи
  • 2 459 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2011 - 12:56

Знаешь, я прошел семинары у Обаты еще и по шесту- бо. Отлично развивает и разогревает, прорабатывает весь позвоночник и мышцы всего тела..
Да еще в динамике .Оч хорошая база и проверена веками. За что люблю японцев - за дотошность и скрупулезность во всем.
И в частности - люблю их автопром. :rolleyes:Точнее, его изделия :D

а что ты скажешь про то, что в ТКБИ - цзибеньгун?

#110 petr

petr

Завсегдатай

• Пользователи
  • 497 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2011 - 13:28

для того чтобы быстро перемещаться опять же желательно СФП

Отлично нарабатываетя на парных упражнениях, все гораздо лучше комплексные упражнения - глазомер, тайминг, реакция и техника сразу.
Это касается и перемещений и ударов и блоков
Поначалу трудно, но зато мозг начинает работать продуктивнее, обучение идет гораздо быстрее.
Пример- обучение езед на велосипеде ребенка и взрослого.
Ребенок почти сразу едет , интуитивно, а взрослый учиться дооолго и мучительно - от логики идет.
А вот если не получается- тогда разбиваем на части и по частям делаем.
Принцип НЛП. Я ж по нему еще тренер.)))

а что ты скажешь про то, что в ТКБИ - цзибеньгун?

И в чем вопрос? Я за! Особенно хорош оздоровительный эффект. Но комплексы гораздо лучше- иначе бы их не делали. Там воздействие гораздо сильнее за счет сочетания упражнений.

Когда я занимался у Дай Чао, мы нарабатывали и отдельные упражнения- шаги, удары и тд в дорожке. И что?
Он прямой носитель традиции, 25 лет тренировки, в том числе у патриарха стиля. Его методике верю.
Но- это занимало время гораздо меньше, чем столбовое стояние и отработка формы. У других мастеров может быть другой подход, а я как-то привык обучать так , как меня обучали.

Правда, пришел как-то на одно занятие на тайцзы ....2 часа делали два упражнения. По-моему мастер намного больше и не знал)))))
Так что методы преподавания бывают разные, но сильнее именно комплексное воздействие- во всем.

А ты как ТКБИ учился?

Изменено: petr, 21 Сентябрь 2011 - 13:34

#111 kc

kc

• Пользователи
  • 2 459 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2011 - 13:42

Отлично нарабатываетя на парных упражнениях, все гораздо лучше комплексные упражнения - глазомер, тайминг, реакция и техника сразу.
Это касается и перемещений и ударов и блоков
Поначалу трудно, но зато мозг начинает работать продуктивнее, обучение идет гораздо быстрее.
Пример- обучение езед на велосипеде ребенка и взрослого.
Ребенок почти сразу едет , интуитивно, а взрослый учиться дооолго и мучительно - от логики идет.
А вот если не получается- тогда разбиваем на части и по частям делаем.
Принцип НЛП. Я ж по нему еще тренер.)))

И в чем вопрос? Я за! Особенно хорош оздоровительный эффект. Но комплексы гораздо лучше- иначе бы их не делали. Там воздействие гораздо сильнее за счет сочетания упражнений.

Когда я занимался у Дай Чао, мы нарабатывали и отдельные упражнения- шаги, удары и тд в дорожке. И что?
Он прямой носитель традиции, 25 лет тренировки, в том числе у патриарха стиля. Его методике верю.
Но- это занимало время гораздо меньше, чем столбовое стояние и отработка формы. У других мастеров может быть другой подход, а я как-то привык обучать так , как меня обучали.

Правда, пришел как-то на одно занятие на тайцзы ....2 часа делали два упражнения. По-моему мастер намного больше и не знал)))))
Так что методы преподавания бывают разные, но сильнее именно комплексное воздействие- во всем.

А ты как ТКБИ учился?

как раз с проработкой тела.. и много много комплексы.. а потом когда начало вставать на свои места.. много много парной работы....правда в видении моего тренера это было несколько нестандарное решение для туй-шоу.... после обусловленных 3-х плоскостей работали вариативно и в движении...
работали на наклонной вращающейся площадке

по мне сочетание проработки тела с комплексами и парной отработкой (контактной в т.ч.) это карашо)

я не оспариваю твою методику и твоё мнение)) это просто иной взгляд.. вполне понимаю его и принимаю

а по поводу взрослых я такое отметил.. часть воспринимает движение в целом, а часть по частям.. потому первым хорошо идёт так как ты рассказал.. вторым как я.))
и.. я не жёстко придерживаюсь этого момента....
разве что ставлю гимнастику для тела как основу.

#112 petr

petr

Завсегдатай

• Пользователи
  • 497 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2011 - 14:13

....правда в видении моего тренера это было несколько нестандарное решение для туй-шоу.... после обусловленных 3-х плоскостей работали вариативно и в движении...
работали на наклонной вращающейся площадке

по мне сочетание проработки тела с комплексами и парной отработкой (контактной в т.ч.) это карашо)

я не оспариваю твою методику и твоё мнение)) это просто иной взгляд.. вполне понимаю его и принимаю

а по поводу взрослых я такое отметил.. часть воспринимает движение в целом, а часть по частям.. потому первым хорошо идёт так как ты рассказал.. вторым как я.))
и.. я не жёстко придерживаюсь этого момента....
разве что ставлю гимнастику для тела как основу.

Мое мнение- лучше рецепты, проверенные если не веками. то хоть десятилетиями применения.
И хороший профессионал в тайцзы , бывающий в Китае у учителя раз 5 в год даст это лучше и надежнее.
А ты лучше дашь ножевой бой и рукопашку, чем он.

А вот метод твоего тренера - это хорошо, но ...это ЕГО- тренера- авторская методика.

Твоя методика очень хорошая, когда времени есть хоть час в день.
Сколько ты занимаешься часов в день?
А если нет этого времени? Если у него есть 3 часа в неделю а научиться хочется?
А за проработкой и здоровьем человек у нас идет в йогу, в тайцзы, в глубинные медитации и тд- всем занимаются профессионалы.
Я ж психолог по одному из образований и знаю, что такое , когда лезут абреакции.

Или вместо занятий по системе - просто получается клуб по интересам и большинство просто приходят пообщаться -такое сплошь и рядом.

И заметь - я же ЗА СПФ. Но - всему свое время и место. Например:

Классное упражнение- умение ритмом войти в легкий транс - но...у нас в залах мы на него времени даже не имеем, Гриш. :( Я уж про траву не говорю... :D

А когда на это есть время- то да!

Вот в шоу-дао полно таких подводящих упражнений, и проработку они любят. И массажи
Но вот ...это больше клуб по интересу, при всем моем уважении к Медведеву ( а это действительно МАСТЕР) .
И ходят туда много-много лет....
И учатся и массажу и психологии и медитации.
Но как профессионал скажу- лучше бы и массажу и психологии и травам учились у специалистов.

Например- когда мне надо вылечить что-то серьезное, я иду к хорошему специалисту, а в остальное время сам и иголки ставлю и прижигаю.

Хотя я 12 лет профессионально работал в мануальной и рефлексотерапии. Но - или навыки постоянно по много часов в день подкрепляются или не стоит браться за серьезные случаи. Особенно близким.

Изменено: petr, 21 Сентябрь 2011 - 14:29

#113 kc

kc

• Пользователи
  • 2 459 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2011 - 15:38

Мое мнение- лучше рецепты, проверенные если не веками. то хоть десятилетиями применения.
И хороший профессионал в тайцзы , бывающий в Китае у учителя раз 5 в год даст это лучше и надежнее.
А ты лучше дашь ножевой бой и рукопашку, чем он.

А вот метод твоего тренера - это хорошо, но ...это ЕГО- тренера- авторская методика.

Твоя методика очень хорошая, когда времени есть хоть час в день.
Сколько ты занимаешься часов в день?
А если нет этого времени? Если у него есть 3 часа в неделю а научиться хочется?
А за проработкой и здоровьем человек у нас идет в йогу, в тайцзы, в глубинные медитации и тд- всем занимаются профессионалы.
Я ж психолог по одному из образований и знаю, что такое , когда лезут абреакции.

Или вместо занятий по системе - просто получается клуб по интересам и большинство просто приходят пообщаться -такое сплошь и рядом.

И заметь - я же ЗА СПФ. Но - всему свое время и место. Например:

Классное упражнение- умение ритмом войти в легкий транс - но...у нас в залах мы на него времени даже не имеем, Гриш. :( Я уж про траву не говорю... :D

А когда на это есть время- то да!

Вот в шоу-дао полно таких подводящих упражнений, и проработку они любят. И массажи
Но вот ...это больше клуб по интересу, при всем моем уважении к Медведеву ( а это действительно МАСТЕР) .
И ходят туда много-много лет....
И учатся и массажу и психологии и медитации.
Но как профессионал скажу- лучше бы и массажу и психологии и травам учились у специалистов.

Например- когда мне надо вылечить что-то серьезное, я иду к хорошему специалисту, а в остальное время сам и иголки ставлю и прижигаю.

Хотя я 12 лет профессионально работал в мануальной и рефлексотерапии. Но - или навыки постоянно по много часов в день подкрепляются или не стоит браться за серьезные случаи. Особенно близким.

время да...
на свои лично тренировки я трачу от 2-х до 4-х часов в день.. сейчас восстанавливаюсь к тому же..
ученики тренируются каждый день)))
в группе 3 раза в неделю по полтора часа.

выбор зависит от целей)
но что очень важно... чтобы люди видели эффективный результат в достижении этих целей и им было интересно!

#114 petr

petr

Завсегдатай

• Пользователи
  • 497 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2011 - 16:52

время да...
на свои лично тренировки я трачу от 2-х до 4-х часов в день.. сейчас восстанавливаюсь к тому же..
ученики тренируются каждый день)))
в группе 3 раза в неделю по полтора часа.

У вас конечно классно, но учти, что у нас время пути до тренировки и от трен до дому может быть 1,5 - 2 часа.
В будни люди ко мне не успевали, заканчивая в 19 работу на тренировку в 21 час- не поев и не отдохнув. Пробки.

Большинство ко мне ходит 1 раз в неделю.
А программа по ножу рассчитана на 6 месяцев, т к есть еще 7 видов оружия- катана, мачете, шест и тд.
То есть через 20-30 тренировок человек должен нормально спарринговать. Хоть только на ноже. С нуля.

А вот потом- да, можно и прорабатывать и улучшать, но надо дать сначала базу- люди за этим и идут.

А вот потом и в барабан можно побить, и покурить-я про твое видео ( хотя я -против. Табак ослабляет сильно Если у тебя табак в кальяне...). :D После программы-минимум.

#115 kc

kc

• Пользователи
  • 2 459 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2011 - 16:57

У вас конечно классно, но учти, что у нас время пути до тренировки и от трен до дому может быть 1,5 - 2 часа.
В будни люди ко мне не успевали, заканчивая в 19 работу на тренировку в 21 час- не поев и не отдохнув. Пробки.

Большинство ко мне ходит 1 раз в неделю.
А программа по ножу рассчитана на 6 месяцев, т к есть еще 7 видов оружия- катана, мачете, шест и тд.
То есть через 20-30 тренировок человек должен нормально спарринговать. Хоть только на ноже. С нуля.

А вот потом- да, можно и прорабатывать и улучшать, но надо дать сначала базу- люди за этим и идут.

А вот потом и в барабан можно побить, и покурить-я про твое видео ( хотя я -против. Табак ослабляет сильно Если у тебя табак в кальяне...). :D После программы-минимум.

ну так ритм жизни + цели занятий определяют наличие времени на тренировки)
по поводу отдыха.. отдых нам только снится.. проще научиться не напрягаться и переносить стрессы.

#116 petr

petr

Завсегдатай

• Пользователи
  • 497 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2011 - 17:07

ну так ритм жизни + цели занятий определяют наличие времени на тренировки)
по поводу отдыха.. отдых нам только снится.. проще научиться не напрягаться и переносить стрессы.

Странно, наши пробки и расстояния как-то мало зависят от целей занятия. Может, цели недостаточно возвышенны и чисты? :rolleyes:

Ну, если снитя- значит все же отдыхаете. Во сне.)))

#117 kc

kc

• Пользователи
  • 2 459 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2011 - 17:11

Странно, наши пробки и расстояния как-то мало зависят от целей занятия. Может, цели недостаточно возвышенны и чисты? :rolleyes:

Ну, если снитя- значит все же отдыхаете. Во сне.)))

я имел ввиду что оба фактора сказываются..
а по поводу целей.. тут вопрос в лени и мотивации ещё)

#118 petr

petr

Завсегдатай

• Пользователи
  • 497 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2011 - 17:16

я имел ввиду что оба фактора сказываются..
а по поводу целей.. тут вопрос в лени и мотивации ещё)

Ага, а еще наличия семьи, детей, занятость по работе, учебе и еще многих факторов.
А если чел приходит с базой другого стиля. Зачем ему все менять и ставить движения заново? Надо те использовать.
Все же мы говорим о ножевом бое.
Лучше скажи- вы в шлемах работаете или нет?
Как удары по лицу бьете?

Изменено: petr, 21 Сентябрь 2011 - 17:18

#119 kc

kc

• Пользователи
  • 2 459 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2011 - 17:24

Ага, а еще наличия семьи, детей, занятость по работе, учебе и еще многих факторов.
А если чел приходит с базой другого стиля. Зачем ему все менять и ставить движения заново? Надо те использовать.
Все же мы говорим о ножевом бое.
Лучше скажи- вы в шлемах работаете или нет?
Как удары по лицу бьете?

есть база хорошо) нет тоже хорошо)
то что я даю в гимнастике применимо к любой базе.. первое что человек от неё получает.. лучшее чувствование тела... и само собой улучшение своей базы если она есть)

шлем обязателен в контактной отработке...)
но есть виды тренировок, где шлем не обязателен и даже где он не нужен.

Изменено: kc, 21 Сентябрь 2011 - 17:25

#120 petr

petr

Завсегдатай

• Пользователи
  • 497 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2011 - 17:26

есть база хорошо) нет тоже хорошо)
то что я даю в гимнастике применимо к любой базе.. первое что человек от неё получает.. лучшее чувствование тела... и само собой улучшение своей базы если она есть)

шлем обязателен в контактной отработке...)

Это и плюс и минус. Иногда полезно снимать- сразу дистанцию держать начинают и не машут в стиле "боевого вентилятора"))
Поэтому иногда полезно и без шлема- но по желанию и продвинутым...хоть немного.)))

Изменено: petr, 21 Сентябрь 2011 - 17:29