Перейти к содержимому

Фото

Ножевой бой

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
954 ответов в теме

#81 kc

kc

образ пьяный - ум трезвый

• Пользователи
  • 2 459 Сообщений:
  • Стиль:не отбрасывая тени, не оставляя следа

Опубликовано 17 Сентябрь 2011 - 11:04

petr разницу в ножах колдстил прекрасно понимаю)) сам тестил)
но и первые и вторые из пластика (так указывает производитель) ... первые тренировочные.. вторые заточенные..
тренируемся на первых)

1. Про ножи КолдСтил. Есть резиновые для спарринга и есть пластиковые - замена стального там, где его нельзя. Я такие с собой в самолетах возил. В Египет, например. Нож там никак нельзя, а без него ка-то стремно. А пластиком этим укол в мясо больше чем на 10 см входит, в дерево на 3-5 см .То есть остановить противника можно. Ну и там колбасу порезать тоже.

2. Смотря чем и смотря как. У нас аналог ножа- скаут от того же КолдСтила. 300гр весом, центровка в лезвии. Одиночную макивару (аналог руки) срубает.
Именно срубает, не режет.
Да и в запястье попадает практичестки всегда при атаке противника в корпус. Само собой, если тренировать такие удары и контратаки.
Не думаю, что стоит упускать возможность, что попадется противник с хорошим ножом и навыком рубки. Сейчас подобные ножи у любого метро продаются от 400руб.
Да и самое убойное оружие-хороший кухонный нож по мясу - примерно тех же габаритов и в любом доме и хозмаге. Надеяться, что у противника нож не больше 15-20 см ... несколько наивно. Особенно, учитывая наш ( и не только наш :rolleyes: ) менталитет.

3. Но даже складным малым ножом можно нанести значительный урон ударом по руке.
При мне был случай- один уважаемый чел получил удар по кисти хорошо наточенным ножом типа Эндура в полную силу. Да, сразу даже кисть почти не дрогнула (он в ней червонец держал- тест на разрубанме делали :blink: ..не руки, понятно.)
Но потом- долго шили связки, полгода рука не могла двигаться. Это при оказании срочной мед помощи и ударе по наружной стороне кисти- не так опасно, как изнутри.
То есть в боевой ситуации это гамбит- ты жертвуешь рукой за право дара в корпус. Риск. Иногда оправданный, иногда нет- а зачем лишний риск?
Да и порезать могут так, что не восстановят. У меня один палец на руке так и не действует- связка перерезана. Нож, легкий порез...как тогда показалось.

4. Вопрос еще в дистанции боя. И в тактике.
В бою в лифте и т д- да, не до рук - ближний бой и клинч. у нас на это несколько упражнений есть.

Но если есть место для маневра - спокойно можно расстреливать издали по рукам, не подпуская на дистанцию удара в тело.
5-10 ударов даже коротким ножом- и ты без пальцев. Это даже не рубящими, а секущими кистевыми ударами, которые очень трудно блокировать.

5. Можно бить по рукам, можно не бить, но уметь бить и уметь от этого защищиться - думаю, необходимо.
Исключение- только когда быстро (2-4 месяца ) готовишь одноразового бойца - на один бой. Тогда да- неважно, сколько порезов он получит, главное дорваться до врага. А выживших в бою учить дальше. Но это в условиях войны. В мирное время его учить можно будет только лет через 5-8- после отсидки.
Ну на нем же порезы, а противника завалит. Найдут.

6.Так что для самообороны надежнее отход назад и подрез-руб рук. И сам на удар не нарвешься и не убьешь случайно,ткнув в корпус.
Иначе очень возможна победа по очкам- со счетом скажем 12-15. ( на 12 пропущенных ударов ножом 15 нанесенных).
Скорее всего посмертно...
А если выживет- суд, КПЗ и как минимум большая потеря времени, нервов и конечно денег.

Так что если есть возможность- лучше держаться на дистанции, обрабатывая руки. Надежнее.

Пётр.. в данный момент мы тренируемся не в "гражданском" варианте. потому отношение с законом иное и тактика и стратегия от этого иные)
в москве буду преподавать для гражданских.. тогда и будет тактика и применение сугубо "гражданское"

#82 petr

petr

Завсегдатай

• Пользователи
  • 497 Сообщений:
  • Стиль:Ицюань, А.С.Т., синкендо, баттодо, свордфайт

Опубликовано 17 Сентябрь 2011 - 11:50

petr разницу в ножах колдстил прекрасно понимаю)) сам тестил)
но и первые и вторые из пластика (так указывает производитель) ... первые тренировочные.. вторые заточенные..
тренируемся на первых)

Пётр.. в данный момент мы тренируемся не в "гражданском" варианте. потому отношение с законом иное и тактика и стратегия от этого иные)
в москве буду преподавать для гражданских.. тогда и будет тактика и применение сугубо "гражданское"

Знаешь, на мой взгляд "негражданским" тоже руки пригодяться.
А при мощном рубе хорошим ножом рука будет минимум сильно травмирована независимо от того, насколько "гражданский" вариант боя.
При нормальной эшелонированной обороне не дадут сразу в тело пройти.

#83 petr

petr

Завсегдатай

• Пользователи
  • 497 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2011 - 13:04

тренируемся на первых)

Не совсем так. :)

" Теперь вы можете практиковать...в относительной безопасности, с нашими новыми ножами обучение резины.
У нас есть резиновый обучение версии нашего мира Хранитель ™ я, R1 Военно Classic, Recon Tanto, Leatherneck-SF, и классикой Black Bear."

Это с сайта производителя:
http://www.coldsteel...sf-trainer.html

rubber 1) резина; каучук

А пластик- "Grivory ™ - из армированного стекловолокном пластика" - для самоообороны.

Линн их рекомендует хранить даже в душе ...))) На случай непредвиденного вторжения, наверное.:

"Они могут быть скрыты практически везде. Держите один в каждой комнате дома, от прачечной в туалет душ! С насильственных вторжений дома на подъеме стратегически Nightshade ™ может спасти день, и даже вашей жизни."

Перевод машинный, извините.

#84 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 17 Сентябрь 2011 - 15:04

Ну если про пластик заговорили, то тут краш-тест пластиковых ножиков от cold-steel... Именно для реального применения.
http://www.steel-kni...j-ot-cold-steel

#85 kc

kc

• Пользователи
  • 2 459 Сообщений:

Опубликовано 18 Сентябрь 2011 - 01:22

Знаешь, на мой взгляд "негражданским" тоже руки пригодяться.
А при мощном рубе хорошим ножом рука будет минимум сильно травмирована независимо от того, насколько "гражданский" вариант боя.
При нормальной эшелонированной обороне не дадут сразу в тело пройти.

само собой)) и они пригождаются))) вопрос как раз в том что гражданские ... ограничены в применении...и им эти "руки" очень нужны
а для "негражданских" можно проводить серию такого плана: рубящий по руке, захват за рукав + пинок в голень, колющий в шею или в почку (если броня, то под броник)

у "негражданских" техника и тактика зависит от боевых задач и решают конкретные задачи.. где чаще всего это хозяйственное применение ножа :lol:
а в боевом применении тут немало зависит от типа ножа.. если это вроде англицкого ножа... который как и кортик больше подходит для колющих
если же это вариант в тему ножа боуи... то больше рубящих

#86 petr

petr

Завсегдатай

• Пользователи
  • 497 Сообщений:

Опубликовано 18 Сентябрь 2011 - 02:09

для "негражданских" можно проводить серию такого плана: рубящий по руке, захват за рукав + пинок в голень, колющий в шею или в почку (если броня, то под броник)

у "негражданских" техника и тактика зависит от боевых задач и решают конкретные задачи.. где чаще всего это хозяйственное применение ножа :lol:
а в боевом применении тут немало зависит от типа ножа.. если это вроде англицкого ножа... который как и кортик больше подходит для колющих
если же это вариант в тему ножа боуи... то больше рубящих

Ага, так все же в руку бьете.
А то мне показалось, что нет.
У нас нет разделения гражданский- боевой.
Зависит от задачи и условий.
И ножа, понятно.
НАпример:

"для "негражданских" можно проводить серию такого плана: рубящий по руке, захват за рукав + пинок в голень, колющий в шею или в почку"

А гражданский может : рубящий по руке, захват за рукав + пинок в голень, режущий по руке с ножом.
Разница-то в добивании или его отсутствии.
А техника и тактика одинаковая.
Так что давай уберем разделение по гражданский - негражданский, оно не так важно.
Лучше- универсальный ( под любого бойца и любую ситуацию) или узкоспециальный ( только для одного типа ситуаций и бойцов- например только встречый бой и только для небольшого роста бойцов с высокой скоростью)

Кстати, ты не замечал, что большинство ножевых систем- авторские стили и подходят только их авторам и похожим на них по психотипу и физике? Настаивать не буду, но .... такая тенденция есть

#87 kc

kc

• Пользователи
  • 2 459 Сообщений:

Опубликовано 18 Сентябрь 2011 - 06:44

Ага, так все же в руку бьете.
А то мне показалось, что нет.
У нас нет разделения гражданский- боевой.
Зависит от задачи и условий.
И ножа, понятно.
НАпример:

"для "негражданских" можно проводить серию такого плана: рубящий по руке, захват за рукав + пинок в голень, колющий в шею или в почку"

А гражданский может : рубящий по руке, захват за рукав + пинок в голень, режущий по руке с ножом.
Разница-то в добивании или его отсутствии.
А техника и тактика одинаковая.
Так что давай уберем разделение по гражданский - негражданский, оно не так важно.
Лучше- универсальный ( под любого бойца и любую ситуацию) или узкоспециальный ( только для одного типа ситуаций и бойцов- например только встречый бой и только для небольшого роста бойцов с высокой скоростью)

Кстати, ты не замечал, что большинство ножевых систем- авторские стили и подходят только их авторам и похожим на них по психотипу и физике? Настаивать не буду, но .... такая тенденция есть

делить всё же стоит).. хотя бы из за того, кому преподаем... а у меня есть и военный контингент и гражданский простой люд)
и.. техника одна и та же.. приоритеты применения её меняются...

да.. соглашусь.. в большинстве авторских стилей (не только ножевого боя).. стиль показать могут только авторы :D :D :D
а по поводу психотипа и физики... тут вопрос прост... автор своей системы должен придумать не только систему боя... но и МЕТОДИКУ... и апробировать её на учениках
только так можно понять, может ли система быть рабочей а не системой одного мастера :rolleyes:
к сожалению о методике преподавания полноценно мало кто задумывается.

аа.... ещё мы бьём в ногу ;)... правда правда... и не только в РБ с использованием холодного оружия, но и просто в РБ (рукой)

#88 petr

petr

Завсегдатай

• Пользователи
  • 497 Сообщений:

Опубликовано 19 Сентябрь 2011 - 11:45

делить всё же стоит).. хотя бы из за того, кому преподаем... а у меня есть и военный контингент и гражданский простой люд)
и.. техника одна и та же.. приоритеты применения её меняются...

Вот именно, что система-то одна, просто даются разные ее части, а в идеале преподавать полную. Если есть время и желание.

аа.... ещё мы бьём в ногу ;)... правда правда...

Нога- отличная мишень, зажать разрезанную мышцу нельзя, сразу выводит противника из строя.
В А.С.Т. из 15 основных ударов ножом 2 - ногу.
Проходят они часто, особенно в связках, с разбросом по уровню.

да.. соглашусь.. в большинстве авторских стилей (не только ножевого боя).. стиль показать могут только авторы :D :D :D
а по поводу психотипа и физики... тут вопрос прост... автор своей системы должен придумать не только систему боя... но и МЕТОДИКУ... и апробировать её на учениках

Вот собственно поэтому АСТ и нравиться мне- нигде столь разработанной системы обучения под разные стили боя не видел. Несколько десятков упражнений только парных.
Каждый элемент боя разделен на детали и отрабатывается упражнением.
У кого лучше ближний бой- тот больше работает с блоками, вязкой рук и входами, кто любит фехтовать- дальняя дистанция и работа по рукам , не давая войти в ближнюю, универсал держиться на средней дистанции, иногда входя с в ближнюю с блокировкой или уходя на дальнюю с ударом в атакующую руку.

#89 kc

kc

• Пользователи
  • 2 459 Сообщений:

Опубликовано 19 Сентябрь 2011 - 12:09

Вот именно, что система-то одна, просто даются разные ее части, а в идеале преподавать полную. Если есть время и желание.

Нога- отличная мишень, зажать разрезанную мышцу нельзя, сразу выводит противника из строя.
В А.С.Т. из 15 основных ударов ножом 2 - ногу.
Проходят они часто, особенно в связках, с разбросом по уровню.

Вот собственно поэтому АСТ и нравиться мне- нигде столь разработанной системы обучения под разные стили боя не видел. Несколько десятков упражнений только парных.
Каждый элемент боя разделен на детали и отрабатывается упражнением.
У кого лучше ближний бой- тот больше работает с блоками, вязкой рук и входами, кто любит фехтовать- дальняя дистанция и работа по рукам , не давая войти в ближнюю, универсал держиться на средней дистанции, иногда входя с в ближнюю с блокировкой или уходя на дальнюю с ударом в атакующую руку.

полную систему работы с тем же ножом давать....ммм.. как и любое БИ.. только уже нормально зная человека...
оружие в виде знания ка кто ВСЕМ давать не хочется... я не говорю что не преподавать.. но всё же стоит делать разделение немного... либо же отсеивать учеников по некоторым признакам (хотя.... они сами как то сразу практически отсеиваются)

ммм... думается мне что кроме АСТ есть продуманные системы... только не преподают "ибо сами не ведают" :)

таки я к профанации в ТБИ

#90 petr

petr

Завсегдатай

• Пользователи
  • 497 Сообщений:

Опубликовано 19 Сентябрь 2011 - 13:30

ммм... думается мне что кроме АСТ есть продуманные системы... только не преподают "ибо сами не ведают" :)

Есть, конечно! Но...я их не знаю ((((
Узнаю- с удовольствием поучусь.
НО - не "продуманные"- таких много, а "разработанной системы обучения под разные стили боя"- то есть именно как методика преподавания и подстраиваемая под человека и обстановку.

Таки что?

Про профанацию - ну что сказать. Скажем, багуа я изучал почти 5 лет индивидуально у прямого наследника традиции- Дай Чхао. Но не преподаю - не было благословения (разрешения) от учителя. И уже не будет (((((

А батто , синкендо и АСТ- преподаю. Тут есть разрешение, официальное право на преподавание.
Без такого иногда формального разрешения - думаю, профанация.

А про какое ТБИ ты говоришь? У тебя же не ТБИ, а авторская система. ;) Кстати, как-то надо бы назвать. B)

П.С. Вот Уесиба создал свою систему в 47 лет, тренируясь с детства, то есть лет 35-40 профессионально. И то говорили - профанация!! :rolleyes:
Добрые люди и комментарии всегда найдуться. :rolleyes:

Изменено: petr, 19 Сентябрь 2011 - 13:35

• kc это нравится

#91 nok

nok

надцать лет назад)))

• Пользователи
  • 15 191 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный Бой, MSTT - www.1group1.ru

Опубликовано 19 Сентябрь 2011 - 14:21

Вопрос обоим.
petr, Гриш, при всём уважении когда такая комбинация не у гражданских возможна?

#92 petr

petr

Завсегдатай

• Пользователи
  • 497 Сообщений:

Опубликовано 19 Сентябрь 2011 - 14:28

Вопрос обоим.

У нас захватов за рукав нет... У нас удар по руке и укол. Или рука-шея. А пинки и т д - нет...Наверное, мы слишком гражданские.

#93 nok

nok

надцать лет назад)))

• Пользователи
  • 15 191 Сообщений:

Опубликовано 19 Сентябрь 2011 - 14:35

У нас захватов за рукав нет... У нас удар по руке и укол. Или рука-шея. А пинки и т д - нет...Наверное, мы слишком гражданские.

Я спрашивал когда такая ситуация возможна. Не важно том захват или не захват. важно нож в ножнах положение рукояткой вверх или вниз. руки заняты иным оружием.

#94 petr

petr

Завсегдатай

• Пользователи
  • 497 Сообщений:

Опубликовано 19 Сентябрь 2011 - 16:10

Я спрашивал когда такая ситуация возможна. Не важно том захват или не захват. важно нож в ножнах положение рукояткой вверх или вниз. руки заняты иным оружием.

Официально дуэлей на ножах во время военных действий не зарегистрированно (да еще когда руки заняты др оружием).
Насколько я знаю, в ВОВ ножом снимали часовых, но дуэли на ножах больше в кино и худ литературе, в мемуарах как-то упоминаний не встречал.
Правда, иногда пишут в форумах, как резали врагов в бою ножом.
Верить этому или нет - личное дело каждого.

П С - я уже более 20 лет уволен в запас, это вопросы не ко мне. И служил под Москвой (ну СКВО немного), у нас в части ножи для боя не применяли, обходились без них. Один раз только метнули штык-нож в спину, не попали, правда. В общем, тихо тогда было - середина 80-ых . :) Застой. :rolleyes:
  • nok это нравится

#95 kc

kc

• Пользователи
  • 2 459 Сообщений:

Опубликовано 19 Сентябрь 2011 - 18:45

Вопрос обоим.

чуть конкретнее плз.. а то травануся вчера. немного туплю.... сори.. какая комбинация имеется ввиду?

#96 nok

nok

надцать лет назад)))

• Пользователи
  • 15 191 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2011 - 00:09

чуть конкретнее плз.. а то травануся вчера. немного туплю.... сори.. какая комбинация имеется ввиду?

смотри вот этот пост

#97 kc

kc

• Пользователи
  • 2 459 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2011 - 02:37

смотри вот этот пост

принято) понял...
такое вполне реально...на мою память было как минимум 4-5 случаев (не случайных ни разу), где пришлось именно рукопашить с ножами...
кроме того зачастую приходилось находиться "в тылу у врага".... где даже толком не понятно было, где враги, где мирное население, где свои и где "оборотни"...
а боезапас не резиновый... восполнялся трофейно)))...вот и пригождались режики))
кроме того были задания где в применение ножа было более эффективно, что пистолет... уж больно помещения и проходы были тесными....и мешанина из тел...

#98 Gamm

Gamm

Аксакал

• Модераторы
  • 5 097 Сообщений:
  • Стиль:РБ/САМБО

Опубликовано 20 Сентябрь 2011 - 23:12

Как преподаватель конечно же могу быть полезен, без плюсов от меня ещё никто не уходил,даже те кто с минусом был.Дистанционным обучением не занимаюсь.....Кто хочет тот нормально без гримас и кривляний в инете приходит и открыто общается.Вреда от моей системы обучения никто не испытывал.Так что берите перчаточки любые и на Динамо в манеж в понедельник или среду на 20.00.

А надо собраться всем харьковчанам поговорить/посмотреть. Варианты подходящие: или у Шибуми в субботу утром на трене или у меня в субботу вечером, и тот и тот вариант - без накладок по времени для остальных. Завтра созвонимся по поводу.

#99 kc

kc

• Пользователи
  • 2 459 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2011 - 11:19

вопрос к практикующим.. как вы рубящие и колющие в силу отрабатываете? и как построена СФП для такой отработки?

#100 petr

petr

Завсегдатай

• Пользователи
  • 497 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2011 - 11:25

вопрос к практикующим.. как вы рубящие и колющие в силу отрабатываете? и как построена СФП для такой отработки?

По партнеру в защите - и скорость и сила и точность и тайминг и работа с дистанцией и еще от его ответного удара уйти надо.
А что, нужна особая сила для удара ножом? Точность и правильность траектории намного важнее, в большинстве случаев удар ножом не воспринимается человеком как удар - по рассказам получивших.
Нанести смертельный удар и субтильная женщина может.