Перейти к содержимому

Фото

Ножевой бой

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
954 ответов в теме

#861 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 508 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 02 Апрель 2014 - 22:45

Не спорю, все может быть. Но я еще ни разу не видел и не слышал, чтобы кто то с захваченной рукой этой рукой что то ловкое вытворял.

#862 Bert

Bert

Аксакал

• Пользователи
  • 4 947 Сообщений:

Опубликовано 02 Апрель 2014 - 23:10

Вообще по закону, там где разрешено где применять ствол, если в сложившейся обстановке есть обстоятельства для его применения, тем паче разрешено жахнуть спецсредством или применить физическую силу, но только вот ножа нет в списке допущенных средств вооружения и только если нет ни ствола ни спецсредств под рукой то тогда разрешена подручка.

ЗОП ст.18
3. В состоянии необходимой обороны, в случае крайней необходимости или при задержании лица, совершившего преступление, сотрудник полиции при отсутствии у него необходимых специальных средств или огнестрельного оружия вправе использовать любые подручные средства, а также по основаниям и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом, применять иное не состоящее на вооружении полиции оружие.

А если средства и ствол есть, но идёт борьба, и противник не даёт ими воспользоваться, при этом он допустим позволил дотянуться до ножа, потому что не подозревает о нём? Наверное же будут разбираться, и могут доказать, что правомерно применил, нет?

Да, я считаю, что если руки схвачены, то что то ими доставать из удобных мест неможно. Потому что их для того и хватают, чтоб человек не мог ими ничего делать. Поэтому сперва надо освободиться из захвата, а уж потом пытаться что то доставать. В случае с ментом — из кармана. Потому что на поясе менту размещать удобный складной нож просто нельзя. Второе — повторяю еще раз, при попытке обезоружить без вырубания фиксируют руки, а не отслеживают, куда вы их там тянете. По очень простой причине — если рука зафиксирована, то пофигу, что и где у вас спрятано. Вы это в любом случае не возьмете. Повторю вопрос — вам вообще приходилось бороться за оружие не в спортзале? Я не к тому, что, дескать, не делал — молчи, а к тому, что как почти все на свете, отнимание оружия в жизни имеет некоторые отличия от того, как к тому готовят к спортзале. Потому — уровень стресса для участников намного выше.

И что, в таких случаях (без оглушения, запинывания и т.д.) руки все и всегда фиксируют так, что ими совершенно ничего нельзя сделать, вообще никуда дотянуться, и освободить их тоже невозможно? Что, все нападающие профи что ли? Если нет, то куда в первую очередь удерживающий будет стараться чтобы не дотянулся полицейский? Это всё если вдвоём на одного, а если 1 на 1 идёт борьба на земле, то ведь либо обе руки удерживать, либо ствол вытаскивать из кобуры хотя бы одной рукой.

Изменено: Bert, 02 Апрель 2014 - 23:22

#863 Inqvizitor

Inqvizitor

Старожил

• Пользователи
  • 1 236 Сообщений:
  • Стиль:ножи и палки

Опубликовано 02 Апрель 2014 - 23:47

Берт поймите вы, в теории ну не должен быть нож у экипированного и вооружённого сотрудника. Если только вдруг внезапно по обстоятельствам попался под руку может быть, но скорее всего вопрос о профнепригодности, увольнение и уголовное дело,на авось я бы не стал надеяться, поэтому лучше выкручиваться как хочешь только не нож, если уж прям только совсем от этого твоя жизнь не зависит и плевать что тогда присесть можно, лишь бы выжить.

#864 Bert

Bert

Аксакал

• Пользователи
  • 4 947 Сообщений:

Опубликовано 02 Апрель 2014 - 23:57

Я понимаю, и как раз про такой случай и говорю с самого начала. Полицейскому запрещено иметь при себе нож, даже если нашёл на улице?

Изменено: Bert, 03 Апрель 2014 - 00:01

#865 Inqvizitor

Inqvizitor

Старожил

• Пользователи
  • 1 236 Сообщений:

Опубликовано 03 Апрель 2014 - 00:10

Я понимаю, и как раз про такой случай и говорю с самого начала. Полицейскому запрещено иметь при себе нож, даже если нашёл на улице?

Нашёл, в это слабо поверят, а вот изьял при досмотре у задержанного и доставлял его это вполне может быть. То есть нож лежит себе по тихой в кармане к примеру, не афишировать об этом вообще никому что вы постоянно с собой его носите, применить, если ты вооружён и опасён, только в том случае когда нет при вас оружия или нет возможности применить оружие или спецсредства а жизни угрожает опасность, тогда бейте чтож ещё поделать не подыхать же.

Изменено: Inqvizitor, 03 Апрель 2014 - 00:13

#866 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 805 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 03 Апрель 2014 - 00:28

если рука зафиксирована, то пофигу, что и где у вас спрятано. 

Офф, но имхо примерно при таких вводных зарождались идеи и технические решения прародителей айкидо.

При таких. Но устойчивый навык снятия захвата с уже зафиксированной руки требует адского количества тренировочного времени.

#867 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 508 Сообщений:

Опубликовано 03 Апрель 2014 - 11:59

Берт, а вы сами дали вводную, что сотрудника кучей валят и отбирают ствол: 

Допустим коллективно обоих повалили, держат и отнимают оружие, есть момент когда можно нож достать, вопросы?

Так что претензии не ко мне. А к себе. А если отнимают волыну в одну харю, то надо быть редкостным идиотом, чтобы не стукнуть сперва сотрудника чем нить по кумполу. И тут опять ваш нож как рыбе зонтик. А если вас какой то одиночка пытается скрутить и отобрать ствол, а вы его приметесь резать, то Инквизитор совершенно прав - как минимум возникнут вопросы о профпригодности. Если, конечно, нападавший не окажется каким нить там мастером спорта по самбо. И все равно спросят, на кой вам государство ствол выдает. 

#868 Bert

Bert

Аксакал

• Пользователи
  • 4 947 Сообщений:

Опубликовано 03 Апрель 2014 - 18:44

Нашёл, в это слабо поверят, а вот изьял при досмотре у задержанного и доставлял его это вполне может быть. То есть нож лежит себе по тихой в кармане к примеру, не афишировать об этом вообще никому что вы постоянно с собой его носите, применить, если ты вооружён и опасён, только в том случае когда нет при вас оружия или нет возможности применить оружие или спецсредства а жизни угрожает опасность, тогда бейте чтож ещё поделать не подыхать же.

Мне проще, я никакого отношения МВД не имею. По поводу изъятия при досмотре - будет куча вопросов насчёт досмотра, который должны подтвердить другие сотрудники, на ноже должны оказаться чужие пото-жировые и т.д.

Берт, а вы сами дали вводную, что сотрудника кучей валят и отбирают ствол: 

Так что претензии не ко мне. А к себе. А если отнимают волыну в одну харю, то надо быть редкостным идиотом, чтобы не стукнуть сперва сотрудника чем нить по кумполу. И тут опять ваш нож как рыбе зонтик. А если вас какой то одиночка пытается скрутить и отобрать ствол, а вы его приметесь резать, то Инквизитор совершенно прав - как минимум возникнут вопросы о профпригодности. Если, конечно, нападавший не окажется каким нить там мастером спорта по самбо. И все равно спросят, на кой вам государство ствол выдает. 

2 человека - это уже коллектив, но ещё не толпа. В одну харю без оглушения может получиться спонтанно - допустим завязалась драка с полицейским, переросшая в борьбу за оружие. По поводу нападения 2 человек уже написал, ещё один из двоих может начать душить, другой отнимать ствол, или держать руки. Если одну руку удастся освободить, может оказаться проще достать нож, чем ствол, или ГБ/шокер. Но бюрократ конечно всегда найдёт к чему придраться, лишь бы формально подойти к задаче.

Изменено: Bert, 03 Апрель 2014 - 18:46

#869 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 508 Сообщений:

Опубликовано 03 Апрель 2014 - 18:45

Если ножик обыкновенный складень и лежит, скажем, в кармане брюк — я сомневаюсь, что мента сразу загнобят за него. Но это не то место и не тот нож, который удобно достать и применить в свалке.

#870 InqVizitor1976

InqVizitor1976

Аксакал

• Пользователи
  • 3 683 Сообщений:
  • Стиль:РБ

Опубликовано 03 Апрель 2014 - 23:40

Мне проще, я никакого отношения МВД не имею. По поводу изъятия при досмотре - будет куча вопросов насчёт досмотра, который должны подтвердить другие сотрудники, на ноже должны оказаться чужие пото-жировые и т.д.

Не я, вы, вводную про мента с ножом придумали, хотите сказать если я находясь на патрулировании остановил личность по описанию подходящую по ориентировке или по преступлению, мне его надо доставить а у него в кармане нож к примеру нащупал, я буду ждать когда привезут понятого, тогда от полиции лучше вообще отказаться, потому что работа полицейских тогда и вовсе остановится, если из за складняка каково-то будет всё так стопориться.

#871 Bert

Bert

Аксакал

• Пользователи
  • 4 947 Сообщений:

Опубликовано 04 Апрель 2014 - 00:06

Хорошо, вы эту личность доставили, нож оформлять будете, как изъятый? Судя по отсутствию понятых при изъятии - нет, значит будут вопросы типа "а может и не было личности никакой?", "а если этот складник - орудие кучи преступлений?", кроме того, на складнике должны остаться следы от той самой личности, иначе лучше ножик этот просто на улице найти, и подобрать. Вообще у меня тоже сомнения, что полицейскому запрещается при себе иметь складник на службе, где это прописано?

Изменено: Bert, 04 Апрель 2014 - 00:11

#872 Inqvizitor

Inqvizitor

Старожил

• Пользователи
  • 1 236 Сообщений:

Опубликовано 04 Апрель 2014 - 03:26

Давайте отделим мух от котлет, вы спросили в части безопасности как будет, человек с неизьятым оружием пусть даже и холодным, доставляемый в отдел полиции будет опасен как ни крути. Как происходит процедура в самом отделе я уже точно и не помню, я на подсадке был, писал рапортины всегда товарищ старший экипажа. Одно точно помню, ножей владельцы зачастую лишались уже навсегда, оказывались уже в бардачках или комнатах приёма пищи экипажей. Если человек совершил преступление и был задержан, а при нём нож (и то если он будет по делу проходить этот нож), то неизменно должны быть понятые это да, а так давай вася нож суда, детям не игрушка, давай беги дальше.

Изменено: Inqvizitor, 04 Апрель 2014 - 03:26

#873 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 508 Сообщений:

Опубликовано 04 Апрель 2014 - 11:27

А при чем тут бюрократизм? Вы извините, но судя по вашим пассажам, вы попросту из тех, кто вбивши себе что то в голову, что ему нравится, начинает попросту подгонять все под свои идеи. Спорить с вами далее вообще не вижу смысла. 

#874 Bert

Bert

Аксакал

• Пользователи
  • 4 947 Сообщений:

Опубликовано 04 Апрель 2014 - 18:02

При том, что спор изначально пошёл о том, может ли в принципе полицейский, в какой-либо ситуации на службе, самооборониться ножом. Я на вскидку привёл случай в Хабаровске, как абстрактную модель ситуации, в которой на мой взгляд, такая соооборона в принципе возможна. И тут началось - то либо в Хабаровске тот самый конкретный случай, либо давай другой совершенно конкретный и свершившийся. То руки в любом случае схватят так, что ими невозможно ничего достать и освободиться тоже. То раз вводная была совершенно конкретно "коллективно" - значит толпой навалятся, и всё равно ничего не получится. В общем успехов вам, я с вами тоже не вижу смысла общаться.

Давайте отделим мух от котлет, вы спросили в части безопасности как будет, человек с неизьятым оружием пусть даже и холодным, доставляемый в отдел полиции будет опасен как ни крути. Как происходит процедура в самом отделе я уже точно и не помню, я на подсадке был, писал рапортины всегда товарищ старший экипажа. Одно точно помню, ножей владельцы зачастую лишались уже навсегда, оказывались уже в бардачках или комнатах приёма пищи экипажей. Если человек совершил преступление и был задержан, а при нём нож (и то если он будет по делу проходить этот нож), то неизменно должны быть понятые это да, а так давай вася нож суда, детям не игрушка, давай беги дальше.

Просто одно дело отжать ножик, и на кухне им ковыряться, а другое дело этим ножиком самооборониться. В последнем случае сразу начнут выяснять откуда он взялся, проверять показания, выяснять какие на нём субстанции и следы, и т.д. Вы лучше скажите, где прописано, что у полицейского при себе не должно быть складника на службе? У американцев для сравнения, самооборонный складник тоже вроде как не входит в перечень спецсредств, так что они по собственной инициативе такие таскают.

Изменено: Bert, 04 Апрель 2014 - 18:02

#875 Inqvizitor

Inqvizitor

Старожил

• Пользователи
  • 1 236 Сообщений:

Опубликовано 04 Апрель 2014 - 18:14

Если не указано в списке утверждённом правительством, то конечно по собственной а как же иначе, а значит обьяснений не избежать почему складник при себе был.

Изменено: Inqvizitor, 04 Апрель 2014 - 18:14

#876 bazilio

bazilio

Аксакал

• Пользователи
  • 5 892 Сообщений:
  • Стиль:айкидо айкикай

Опубликовано 04 Апрель 2014 - 21:35

вот блин !!а я то не знал в свое время!!!!

и носил ножик))честно купленный в магазе))колбаску там отрезать или пробку не пивную открыть))ну мало ли еще зачем нужен нож)))

правда при наличии табельного и всего остального резать кого то даже желания не возникало))

Если не указано в списке утверждённом правительством, то конечно по собственной а как же иначе, а значит обьяснений не избежать почему складник при себе был.

объяснений не избежать и почему ствол на службе вытащил))поэтому его лучше вообще в оружейке оставлять))

ну а в рапорте его,нож, всегда можно неожиданно найти))когда других спец.средств воспользоваться не было возможности

Изменено: bazilio, 04 Апрель 2014 - 21:36

#877 Inqvizitor

Inqvizitor

Старожил

• Пользователи
  • 1 236 Сообщений:

Опубликовано 05 Апрель 2014 - 00:35

Обьяснения за применения оружия легко впишутся в понимание прокурора, а применение ножа при наличии оружия и спецсредств, хаха, ну интересно есть ли такие эксперементалы на деле а не фантазёры. Вот так вот легко и непринуждённо, недолго думая извлекаешь нож и гасишь, потом все участливо похлопывают тебя по плечу, красавчиг брат, надо тоже нож с собой всегда носить, кто надоумил расскажи))).

• Aspid это нравится

#878 Bert

Bert

Аксакал

• Пользователи
  • 4 947 Сообщений:

Опубликовано 05 Апрель 2014 - 08:33

Речь не про похлопывания по плечу, а про крайний случай. На деле - обращаетесь в информационный центр, поднимаете статистику и архивы, может найдётся кто.

Изменено: Bert, 05 Апрель 2014 - 08:47

#879 InqVizitor1976

InqVizitor1976

Аксакал

• Пользователи
  • 3 683 Сообщений:
  • Стиль:РБ

Опубликовано 05 Апрель 2014 - 10:54

Речь не про похлопывания по плечу, а про крайний случай. На деле - обращаетесь в информационный центр, поднимаете статистику и архивы, может найдётся кто.

Не я задался таким вопросом, искать статистику или архивы мне нет необходимости. Мне не нужно убеждать вас, мокрый камень не станет более мокрым если его поливать водой ещё, если хотите представлять себе что сотрудник полиции носит нож чтобы самообороняться думайте дальше как вам угодно конечно же.

#880 Bert

Bert

Аксакал

• Пользователи
  • 4 947 Сообщений:

Опубликовано 05 Апрель 2014 - 13:29

Это предположение основано на логике - раз американские полицейские покупали себе приспособленный для самообороны складник, и носили его на службе, то значит они ещё при покупке подразумевали в крайнем случае и такое его применение, а не только колбаску порезать. Иначе бы они бы купили другой, более удобный и многофункциональный ножик.

Изменено: Bert, 05 Апрель 2014 - 13:39