Перейти к содержимому

Фото

Ножевой бой

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
954 ответов в теме

#61 perceptBOS

perceptBOS

Завсегдатай

• Пользователи
  • 443 Сообщений:
  • Стиль:Охота на дирижабли с вилами - "маятником" из-за копны

Опубликовано 15 Сентябрь 2011 - 07:38

[

Изменено: perceptBOS, 15 Сентябрь 2011 - 07:39

#62 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 408 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, дзюдо

Опубликовано 15 Сентябрь 2011 - 07:53

Вот так в реале бывает

#63 perceptBOS

perceptBOS

Завсегдатай

• Пользователи
  • 443 Сообщений:

Опубликовано 15 Сентябрь 2011 - 19:41

[quote name='sqaer' timestamp='1315999281' post='569482']
конечно вымрет, тут на деревянных тантах дерешься и думаешь крут, а народ вона на железе шпыряеться , вот и стыдиться народ

[quote name='kc' timestamp='1316019324' post='569587']
у нас железки используются именно так, как я описал) они необходимы в методическом процессе...
[/quote]
скваер наверно и на ножах круто драться будет!? :blink:Я вот тоже за железяки,но меня землячок заигнорировал,шож такое? :lol:.В природе и по сводкам МВД симметричные дуэли наверное очень часто отмечаются чтоб из раздела самозащита убрать тему защиты от ударов ножом,которую обязательно отрабатывать только с танто!?Чем железо хуже в процессе обучения?Кс,извиняюсь ,вопрос больше к скваеру.

Изменено: perceptBOS, 15 Сентябрь 2011 - 19:22

#64 Shibumi

Shibumi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 230 Сообщений:
  • Стиль:танто-дзюцу, контактное карате

Опубликовано 15 Сентябрь 2011 - 20:09

perceptBOS
выше плюсы и минусы работы с металлом, деревом и резиной вроде обсудили
или что-то упустили?

#65 perceptBOS

perceptBOS

Завсегдатай

• Пользователи
  • 443 Сообщений:

Опубликовано 15 Сентябрь 2011 - 21:50

perceptBOS
выше плюсы и минусы работы с металлом, деревом и резиной вроде обсудили
или что-то упустили?

Обсудили...упустили...я вопрос по моему задал и не вам?Вы модератор,закрываете тему?

#66 Shibumi

Shibumi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 230 Сообщений:

Опубликовано 15 Сентябрь 2011 - 22:42

я не модератор и полномочий (да и поползновений) закрывать тему у меня нет)
задали не мне, но ответить могу и я, поскольку опыт работы (и преподавания) с танто есть

Изменено: Shibumi, 15 Сентябрь 2011 - 22:45

#67 kc

kc

образ пьяный - ум трезвый

• Пользователи
  • 2 459 Сообщений:
  • Стиль:не отбрасывая тени, не оставляя следа

Опубликовано 15 Сентябрь 2011 - 22:57

я не модератор и полномочий (да и поползновений) закрывать тему у меня нет)
задали не мне, но ответить могу и я, поскольку опыт работы (и преподавания) с танто есть

да ответьте и вы) было бы интересно

#68 Shibumi

Shibumi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 230 Сообщений:

Опубликовано 15 Сентябрь 2011 - 23:15

кс
если мне не изменяет интуиция, то сквайер мой одноклубник, впрочем, появится - все сам скажет
наша команда практикует спортивный НБ, отсюда и специфика используемого оборудования
деревянные танто и нож ФСНБ (он короче танто) используем в обусловленных спаррингах и отработках техник, а также для "обкатки" новичков при подготовке к соревнованиям
наша практика показала, что постоянная работа даже деревом достаточно травматична (страдают пальцы, кисти, голова)
поэтому второй тренировочный "снаряд" - "щадящие" (мягкие) танто - в них идет свободная работа в межсезонье

#69 kc

kc

• Пользователи
  • 2 459 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2011 - 00:49

кс
если мне не изменяет интуиция, то сквайер мой одноклубник, впрочем, появится - все сам скажет
наша команда практикует спортивный НБ, отсюда и специфика используемого оборудования
деревянные танто и нож ФСНБ (он короче танто) используем в обусловленных спаррингах и отработках техник, а также для "обкатки" новичков при подготовке к соревнованиям
наша практика показала, что постоянная работа даже деревом достаточно травматична (страдают пальцы, кисти, голова)
поэтому второй тренировочный "снаряд" - "щадящие" (мягкие) танто - в них идет свободная работа в межсезонье

а у нас специфика не спортивная.. потому металл для отработки техники и ножи от колдстил (пластиковые) для контактной отработки

#70 sqaer

sqaer

Интересующийся

• Пользователи
  • 106 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2011 - 09:22

скваер наверно и на ножах круто драться будет!? :blink:Я вот тоже за железяки,но меня землячок заигнорировал,шож такое? :lol:.В природе и по сводкам МВД симметричные дуэли наверное очень часто отмечаются чтоб из раздела самозащита убрать тему защиты от ударов ножом,которую обязательно отрабатывать только с танто!?Чем железо хуже в процессе обучения?Кс,извиняюсь ,вопрос больше к скваеру.

если не дай Бог случиться ситуация,что нужно будет на ножах драться, я вас уверяю разница будет только в дистанции) ибо давно уже заметил такую особенность "на бумаге" в контакт работаешь на одной дистанции, "на дереве" дистанция сразу увеличивается, потому как каждая заруба черевата "болячкой" какой нить
Ксати в рукопашных поединках заметил такую же историю в боксерских перчатках (12) дистанция и техника одна, а одеть для рукопашного боя т.е без пальцев (8) уже совсем другая дистанция ибо больнее в них:rolleyes:

perceptBOS вы вообще то как землячёк могли бы как нибудь и продемонстрировать плюсы своей системы обучения

Изменено: sqaer, 16 Сентябрь 2011 - 09:26

#71 kc

kc

• Пользователи
  • 2 459 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2011 - 09:29

если не дай Бог случиться ситуация,что нужно будет на ножах драться, я вас уверяю разница будет только в дистанции) ибо давно уже заметил такую особенность "на бумаге" в контакт работаешь на одной дистанции, "на дереве" дистанция сразу увеличивается, потому как каждая заруба черевата "болячкой" какой нить
Ксати в рукопашных поединках заметил такую же историю в боксерских перчатках (12) дистанция и техника одна, а одеть для рукопашного боя т.е без пальцев (8) уже совсем другая дистанция ибо больнее в них:rolleyes:

perceptBOS вы вообще то как землячёк могли бы как нибудь и продемонстрировать плюсы своей системы обучения

я работал и в перчатках и в накладках и вовсе без ничего. ЭТО на дистанции никак не отразилось. отразилось немного на арсенале. в перчатках захваты и некоторые специфичные удары нереально было нормально делать.

Изменено: kc, 16 Сентябрь 2011 - 09:30

#72 Shibumi

Shibumi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 230 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2011 - 09:38

про перчатки не замечал
с макетами при симметричной работе происходит следующее
вначале работы дистанция боль-мень адекватная
по мере роста опыта дистанция сокращается и вся работа скатывается на ножевой вин-чунь)
ужесточаем макеты - дистанция опять рвется и все заново)
поэтому даже в нашей подготовке место металлическим макетам есть )))

#73 sqaer

sqaer

Интересующийся

• Пользователи
  • 106 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2011 - 09:40

а забыл главное кудошный шлем)))

#74 perceptBOS

perceptBOS

Завсегдатай

• Пользователи
  • 443 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2011 - 10:57

Как преподаватель конечно же могу быть полезен, без плюсов от меня ещё никто не уходил,даже те кто с минусом был.Дистанционным обучением не занимаюсь.....Кто хочет тот нормально без гримас и кривляний в инете приходит и открыто общается.Вреда от моей системы обучения никто не испытывал.Так что берите перчаточки любые и на Динамо в манеж в понедельник или среду на 20.00.
  • kc, nok и Gamm пользователям это нравится

#75 Shibumi

Shibumi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 230 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2011 - 11:15

тот нормально без гримас и кривляний в инете

если это намек на Харьков-форум, то приношу свои извинения
перепутал Вас с неадекватным СКашником из Николаева

#76 sqaer

sqaer

Интересующийся

• Пользователи
  • 106 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2011 - 11:19

Кто хочет тот нормально без гримас и кривляний в инете приходит и открыто общается.Вреда от моей системы обучения никто не испытывал.Так что берите перчаточки любые и на Динамо в манеж в понедельник или среду на 20.00.

спасибо за приглашение, буду, общению всегда рад

Вообще Шибумий очень и очень адекватный, просто СКашник с Николаева хам и невоспитанный тип, да и предсказал мне что меня ножом еще месяц назад должны зарезать

#77 perceptBOS

perceptBOS

Завсегдатай

• Пользователи
  • 443 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2011 - 11:19

Я не радист... :lol: :lol: :lol:.
  • nok и sergo пользователям это нравится

#78 sergo

sergo

Аксакал

• Пользователи
  • 6 358 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный Бой.

Опубликовано 16 Сентябрь 2011 - 11:57

Я не радист... :lol: :lol: :lol:.

железно не радист :lol: :lol: :lol:

#79 petr

petr

Завсегдатай

• Пользователи
  • 497 Сообщений:
  • Стиль:Ицюань, А.С.Т., синкендо, баттодо, свордфайт

Опубликовано 17 Сентябрь 2011 - 02:51

используем для тренировок .......от coldsteel пластик

1. Про ножи КолдСтил. Есть резиновые для спарринга и есть пластиковые - замена стального там, где его нельзя. Я такие с собой в самолетах возил. В Египет, например. Нож там никак нельзя, а без него ка-то стремно. А пластиком этим укол в мясо больше чем на 10 см входит, в дерево на 3-5 см .То есть остановить противника можно. Ну и там колбасу порезать тоже.

сугубо имхо.. в саму кисть работать не стоит.. да порез.. да неприятно и больно.. но порез предплечья со стороны лучевой кости - там нерв. или поражение с той же стороны но около локтя

мы на кисть не работаем))

и.. опыт практики мне показал,что порез кисти не отбрасывает запястье.. это возможно наверное на ваших спаррингах с деревянными ножами.
остановить руку попав в запястье можно.. но зачем?... если можно за то же самое время поразить эту руку.. или даже не руку)

2. Смотря чем и смотря как. У нас аналог ножа- скаут от того же КолдСтила. 300гр весом, центровка в лезвии. Одиночную макивару (аналог руки) срубает.
Именно срубает, не режет.
Да и в запястье попадает практичестки всегда при атаке противника в корпус. Само собой, если тренировать такие удары и контратаки.
Не думаю, что стоит упускать возможность, что попадется противник с хорошим ножом и навыком рубки. Сейчас подобные ножи у любого метро продаются от 400руб.
Да и самое убойное оружие-хороший кухонный нож по мясу - примерно тех же габаритов и в любом доме и хозмаге. Надеяться, что у противника нож не больше 15-20 см ... несколько наивно. Особенно, учитывая наш ( и не только наш :rolleyes: ) менталитет.

3. Но даже складным малым ножом можно нанести значительный урон ударом по руке.
При мне был случай- один уважаемый чел получил удар по кисти хорошо наточенным ножом типа Эндура в полную силу. Да, сразу даже кисть почти не дрогнула (он в ней червонец держал- тест на разрубанме делали :blink: ..не руки, понятно.)
Но потом- долго шили связки, полгода рука не могла двигаться. Это при оказании срочной мед помощи и ударе по наружной стороне кисти- не так опасно, как изнутри.
То есть в боевой ситуации это гамбит- ты жертвуешь рукой за право дара в корпус. Риск. Иногда оправданный, иногда нет- а зачем лишний риск?
Да и порезать могут так, что не восстановят. У меня один палец на руке так и не действует- связка перерезана. Нож, легкий порез...как тогда показалось.

4. Вопрос еще в дистанции боя. И в тактике.
В бою в лифте и т д- да, не до рук - ближний бой и клинч. у нас на это несколько упражнений есть.

Но если есть место для маневра - спокойно можно расстреливать издали по рукам, не подпуская на дистанцию удара в тело.
5-10 ударов даже коротким ножом- и ты без пальцев. Это даже не рубящими, а секущими кистевыми ударами, которые очень трудно блокировать.

5. Можно бить по рукам, можно не бить, но уметь бить и уметь от этого защищиться - думаю, необходимо.
Исключение- только когда быстро (2-4 месяца ) готовишь одноразового бойца - на один бой. Тогда да- неважно, сколько порезов он получит, главное дорваться до врага. А выживших в бою учить дальше. Но это в условиях войны. В мирное время его учить можно будет только лет через 5-8- после отсидки.
Ну на нем же порезы, а противника завалит. Найдут.

6.Так что для самообороны надежнее отход назад и подрез-руб рук. И сам на удар не нарвешься и не убьешь случайно,ткнув в корпус.
Иначе очень возможна победа по очкам- со счетом скажем 12-15. ( на 12 пропущенных ударов ножом 15 нанесенных).
Скорее всего посмертно...
А если выживет- суд, КПЗ и как минимум большая потеря времени, нервов и конечно денег.

Так что если есть возможность- лучше держаться на дистанции, обрабатывая руки. Надежнее.
  • asata, alex-m и kc пользователям это нравится

#80 petr

petr

Завсегдатай

• Пользователи
  • 497 Сообщений:
  • Стиль:Ицюань, А.С.Т., синкендо, баттодо, свордфайт

Опубликовано 17 Сентябрь 2011 - 03:46

.... ножи от колдстил (пластиковые) для контактной отработки

Пластик от Колдстил:
Опубликованное фото
Опубликованное фото