Перейти к содержимому

Фото

Ножевой бой

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
954 ответов в теме

#581 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2014 - 09:31

Чесно, не понял.

Смотрю записи эскримы и Данило Росси - вижу блоки руками.

Суровый блокиратор руками

Смотрю российские школы - АБФ к примеру, толпар, там много уходов назад. 

Вот у Воюшина я вижу уход назад и в сторону

Хотя я лично вот не  согласен с подходом ИЛИ блок ИЛИ уход. Я думаю что в арсенале должно быть и то и другое, и защита на движении вперед, и защита с места и защита на движении назад.

Изменено: Fang, 13 Март 2014 - 09:45

#582 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2014 - 10:02

Еще немножко суровых филипинских блокираторов руками :)

#583 виталий трухов

виталий трухов

Старожил

• Пользователи
  • 2 778 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2014 - 10:06

Смотрю записи Данило Росси - вижу блоки руками.

Суровый блокиратор руками

Данило Росси - хороший ножевик!!!

Липкие руки - в действии.

Рассмотрим ситуацию. ЛИФТ. Куда от ножевика уходить? Только цеплялово, контроль руками вооруженной руки и борьба-возня с целью подвалить под себя, развернуть фулигана спиной к себе, т.е. ограничить его в действиях с ножом. Как это будет называться блоки, прихваты, захваты, прилипания - наверное не столь важно. Главное контроль. В некоторых старых ПРБ-методиках была такая упра, когда на кисти суровые рукавицы одевали и учили в тамбурном варианте контроль вооруженной руки производить предплечьями, запястьями и всем чем можно, только без участия пальцев. Этакий суровый "зимний" вариант липких рук. Из двух зол выбирают меньшее - лучше порезанные руки, чем пробитое ножом пузо.

Можем рассмотреть схатку с ножевиком в АВТО, в ТАМБУРЕ поезда, в партере в стесненных условиях например траншеи.

Изменено: виталий трухов, 13 Март 2014 - 10:20

#584 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2014 - 10:10

А я спорю об этом? :)

Речь то шла про другое, о том что есть некие неправильные школы "блокираторов руками", представители которых должны налететь и заклевать на этом форуме человека за идею защищаться на отходе. Методом анализа видеозаписей, я предположил что эти люди должны являться представителями эскримы либо школы Росси, ибо и там и там много защит руками.

А касательно защиты от ножа - мне пара раз спасла жизнь банальная подставка рук. Второй раз причем не понял что удар ножом идет и просто перекрылся руками, только потом после драки увидел дырку от заточки в руке. 

Изменено: Fang, 13 Март 2014 - 10:13

#585 виталий трухов

виталий трухов

Старожил

• Пользователи
  • 2 778 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2014 - 10:22

Ооо :blink:  тогда пардон, не верно Вас понял :blush:

#586 SPASINFO

SPASINFO

Старожил

• Пользователи
  • 2 992 Сообщений:
  • Стиль:"С.П.А.С.", бокс, смешанные единоборства, СНБ

Опубликовано 13 Март 2014 - 11:02

любая защита строится из тактической задачи: уход, отход, вход, а тактическая задача выбирается исходя из ситуации.

...иду с женой по улице, попадаю в зону конфликта (пропускаю многобукофф), ...чел бьет ножом, на автомате сбиваю и хватаю за рукав, как на тренировке и пока думаю, че дальше, свободной рукой уже наношу два-три удара...тело падает, шагаю к жене и быстро ретируемся... (с) один парень

часто отпрыг назад невозможен, почему ФАНГ написал, но и тактически неверен, это пример извлечения ножа или его статического положения...ну тело замерло с ножом на дистанции, с которой можете что-то сделать...

а вот уйти назад от машинки зингер и вобще, от человека идущего и кромсающего ножом ВСЁ, проблематично часто...\

так что и уход и блок, все делается в комплексе

ФАНГ

по ролику, мы не делаем одновременно уход или вход, то. что Вы назвали уходом, это есть проваливание, чтобы  основательно взять руку...не более

• 777 это нравится

#587 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2014 - 11:15

ФАНГ

по ролику, мы не делаем одновременно уход или вход, то. что Вы назвали уходом, это есть проваливание, чтобы  основательно взять руку...не более

Ммм, а в чем разница между уходом и проваливанием? (Просто, я привык что уход в сторону/сайд-степ это в принципе и есть проваливание во многих случаях.)

Не для спора разумеется, просто интересны терминологические нюансы.

#588 SPASINFO

SPASINFO

Старожил

• Пользователи
  • 2 992 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2014 - 11:49

Ммм, а в чем разница между уходом и проваливанием? (Просто, я привык что уход в сторону/сайд-степ это в принципе и есть проваливание во многих случаях.)

Не для спора разумеется, просто интересны терминологические нюансы.

никакого спора )))) ...проваливание, это по сути глубокий сбив или любое действие заставляющее противника глубже подать руку с оружием, т.е. в рукопашке чуть подвернулся и провалил, с оружием так нельзя ввиду большой опасности... и проваливание часто делается с минимумом работы на ногах...задача его создать условия для выхода вплотную и реализации атаки, контратаки или защиты вблизи...

уход же делается всем телом с уводом всего тела на дистанцию недосягаемости оружия, и его задача сменить положение или создать ситуацию для ухода и т.д.

просто в оружейной технике есть дистанции (это не научно), внешняя сфера, граница досягаемости оружия и внутренняя сфера - уровень локтя (локоть в обратную сторону не гнется и потому там мертвая зона). вот поэтому и понимается, что или задача войти во внутреннюю сферу или уйти за досягаемость внешней сферы

#589 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 507 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 13 Март 2014 - 11:50

Извините, но вы неправилные ситуации предлагаете к рассмотрению. Типовая будет чаще всего такая - вы с кем зацепились, начали лаяться, дошло до "а кто ты такой", в какой то момент ваш визави толкает либо хватает вас, свободной рукой выдергивает из кармана\из за пояса нож и бьет вас им в живот. Стартовая дистанция при этом, скорее всего, вытянутая рука. Вопрос - кто из вас способен на такой дистанции увидеть или понять, что вас бьют ножом? И какую защиту вы используете? 

Изменено: Чайникк, 13 Март 2014 - 11:50

• stanis это нравится

#590 SPASINFO

SPASINFO

Старожил

• Пользователи
  • 2 992 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2014 - 11:55

Извините, но вы неправилные ситуации предлагаете к рассмотрению. Типовая будет чаще всего такая - вы с кем зацепились, начали лаяться, дошло до "а кто ты такой", в какой то момент ваш визави толкает либо хватает вас, свободной рукой выдергивает из кармана\из за пояса нож и бьет вас им в живот. Стартовая дистанция при этом, скорее всего, вытянутая рука. Вопрос - кто из вас способен на такой дистанции увидеть или понять, что вас бьют ножом? И какую защиту вы используете? 

неправильные с Вашей точки зрения, они имеют место быть чаще с обычными людьми, чем приведенный Вами, т.к. приведенный Вами это пример кабака, послекабачного общения или будем так говорить. состояния уже отходящего от нормы...

ситуации разные бывают и теперь я скажу, что в СПАСе есть понятие дистанции безопасности и лаятся и позволять противнику приближаться на дистанцию менее вытянутой руки никто не будет - или сразу уход в начале лаяния или создание ситуации провоцирования (у нас все уже с 2006 года написано в КЛБ СПАС) для применения приемов самообороны или прояснения ситуации

позволили схватить себя - очень и очень мал шанс что-либо сделать, хотя и тут варианты есть, все зависит от атакующего и личной мотивации

Изменено: SPASINFO, 13 Март 2014 - 11:59

#591 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 507 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2014 - 12:42

Гражданин Воюшин. Поскольку я в курсе про существование вашего КЛБ, то пост был обращен в первую очередь не к вам. Но коль взялись отвечать, то пожалуйста - а в каких еще ситуациях, кроме не нормальных, вы вообще видите атаку ножом в быту? Я пишу в ответ на споры про блокираторов или дистанционников. Этот вообще неправильная в корне классификация. Просто потому, что сперва надо увидеть нож. А уж тогда, если время будет, решать что делать. Без привычки держать оптимальную дистанцию конфликта все эти споры в пользу бедных. Но даже если держать оптималку, она не будет три метра как перед началом поединка. Максимум - полный шаг. С этой дистанции все равно не успеть разглядеть что в руке атакующего чела. Отсюда, как по мне, если нет обыкновенной привычки защиты на ногах удержанием дистанции, то шансы резко падают у кого угодно. Ведь по настоящему, с учетом того, что штырь вам никто не покажет заранее, а наоборот постарается скрыть его, сколько то эффективных реакций на любое атакующее действие, с учетом возможного вооруженного нападения всего два - либо вход со встречной блокировкой рук противника, либо уход с разрывом дистанции. Все прочее возможно реализовать только с учетом атаки. То бишь, зная, чем вас бьют. Если это не реализуется, то смысла говорить о каких либо вообще техниках нет никакого. Будет защита наудачу, если сразу не припороли. А если напротив идиот с ножом, то тут достаточно ОФП и привычки к бою. 

То есть - вы все равно будете либо блокировать, либо отскакивать. Что первым стрельнет. так что делить на блокировщиков и отбегальщиков попросту нет смысла. 

• ФАР и Яри пользователям это нравится

#592 777

777

Старожил

• Забаненные
  • 2 544 Сообщений:
  • Стиль:CKC- Система Космическая Специальная

Опубликовано 13 Март 2014 - 12:48

То есть - вы все равно будете либо блокировать, либо отскакивать. Что первым стрельнет. так что делить на блокировщиков и отбегальщиков попросту нет смысла. 

согласен полностью.

спор ничего не стоит... нужно и то и то, всё зависит от ситуации и от наработанного арсенала действий.

а вообще как повезет, хорошо если будет время на оценку ситуации

#593 SPASINFO

SPASINFO

Старожил

• Пользователи
  • 2 992 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2014 - 13:14

Гражданин Воюшин. Поскольку я в курсе про существование вашего КЛБ, то пост был обращен в первую очередь не к вам. Но коль взялись отвечать, то пожалуйста - а в каких еще ситуациях, кроме не нормальных, вы вообще видите атаку ножом в быту? Я пишу в ответ на споры про блокираторов или дистанционников. Этот вообще неправильная в корне классификация. Просто потому, что сперва надо увидеть нож. А уж тогда, если время будет, решать что делать. Без привычки держать оптимальную дистанцию конфликта все эти споры в пользу бедных. Но даже если держать оптималку, она не будет три метра как перед началом поединка. Максимум - полный шаг. С этой дистанции все равно не успеть разглядеть что в руке атакующего чела. Отсюда, как по мне, если нет обыкновенной привычки защиты на ногах удержанием дистанции, то шансы резко падают у кого угодно. Ведь по настоящему, с учетом того, что штырь вам никто не покажет заранее, а наоборот постарается скрыть его, сколько то эффективных реакций на любое атакующее действие, с учетом возможного вооруженного нападения всего два - либо вход со встречной блокировкой рук противника, либо уход с разрывом дистанции. Все прочее возможно реализовать только с учетом атаки. То бишь, зная, чем вас бьют. Если это не реализуется, то смысла говорить о каких либо вообще техниках нет никакого. Будет защита наудачу, если сразу не припороли. А если напротив идиот с ножом, то тут достаточно ОФП и привычки к бою. 

так к чему все это...кто спорит по данному вопросу - То есть - вы все равно будете либо блокировать, либо отскакивать. Что первым стрельнет. так что делить на блокировщиков и отбегальщиков попросту нет смысла? Я с этим согласен.

Вы привели пример захват за плечо после какого-либо конфликта словесного характера...

я четко написал - что контроль дистанции есть основа и что позволили схватить себя - очень и очень мал шанс что-либо сделать, хотя и тут варианты есть, все зависит от атакующего и личной мотивации

как гражданин напишу....

в каких еще ситуациях, кроме не нормальных, вы вообще видите атаку ножом в быту?

только не в быту..а в социуме

легко...я приводил пример... середина дня, Кутузовский мост, попытка сдернуть сзади барсетку...сопротивление и в ответ удар ножом..ключевое..жертва даже не считала что ее могут атаковать ножом средь бела дня

стоят муж с женой мимо проходит пьяная компания... с восклицанием что стоите пьяный толкает женщину, мужчина делает замечание - тот разворачивается и достает нож

​идет потасовка после ДТП ... один из участников после удара бежит и хватает нож в машине

и т.д.

мой спич о том, что

Типовая будет чаще всего такая - вы с кем зацепились, начали лаяться, дошло до "а кто ты такой", в какой то момент ваш визави толкает либо хватает вас, свободной рукой выдергивает из кармана\из за пояса нож и бьет вас им в живот.

это не совсем типовая...

аргумент:

- извлечь нож с одновременным захватом свободной рукой одежды - это навык

- сделать осмысленно и быстро два разнонаправленных действий в условиях эмоций. или горячительного сложно, но можно

- все примеры из ютуба по подобным ситуациям говорят, что действия столь медленные и плавные у нападающих. что результат приносит полная недееспособность жертвы

а вот нападение с дистанции с движением на жертву и серией уколов снизу - это по моему мнению самое опасное действие...причем более типовое и реально даже неуча очень сложно остановить...даже в тренировочном варианте

С этой дистанции все равно не успеть разглядеть что в руке атакующего чела.

А говорите в курсе КЛБ ))))

Там плевать есть в руке что или нет - там есть реакция на сближение. и если я буду думать платочек у него там или нож...буду некрасиво потом страдать...

лучше админ правонарушении за хулиганство ...стукнул гражданина, чем лишние дырки в организме..это красной полосой прописано, и потому все реашается на этапе начала экстрем ситуации...

Изменено: SPASINFO, 13 Март 2014 - 13:24

#594 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 507 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2014 - 13:23

Извините, ничего трудного вытащить ножик, одновременно хватая рукой, не вижу. Нападение издаля в качестве типового как то не представляю.

#595 SPASINFO

SPASINFO

Старожил

• Пользователи
  • 2 992 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2014 - 13:31

Извините, ничего трудного вытащить ножик, одновременно хватая рукой, не вижу. Нападение издаля в качестве типового как то не представляю.

слово издаля, это с 2-х метров..а не с 50 метров бежать куда-то вдаль

трудного ничего нет. если ты планируешь нападение ножом....но тогда извините - какое это типовое нападение...

от такого нападения, целенаправленного никто не спасется, там только удача

#596 InqVizitor1976

InqVizitor1976

Аксакал

• Пользователи
  • 3 683 Сообщений:
  • Стиль:РБ

Опубликовано 13 Март 2014 - 13:34

В конфликте кто-то прихватывая меня рукой, получит хорошую двойку или в голову или в корпус-голова, сомневаюсь что после этого будут силы тянуться за ножом. Тем более видя попутно что чел тянется куда то в карман или сбоку или сзади второй рукой.

Изменено: InqVizitor1976, 13 Март 2014 - 13:35

• 777 это нравится

#597 777

777

Старожил

• Забаненные
  • 2 544 Сообщений:
  • Стиль:CKC- Система Космическая Специальная

Опубликовано 13 Март 2014 - 13:34

единственная трудность это то что потянешься за ножом и упадешь в глубокий нокаут

#598 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 507 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2014 - 13:43

Ну, может, вы реально так круты. Но я как то не верю, уж извините. 

#599 петя-китаец

петя-китаец

Старожил

• Пользователи
  • 2 791 Сообщений:
  • Стиль:"Оберег"

Опубликовано 13 Март 2014 - 13:44

единственная трудность это то что потянешься за ножом и упадешь в глубокий нокаут

Серёг. Справедливости ради, не все обладают нокаутирующим ударом. И не все кто обладает стабильно посылают ударом в нокаут.

Вспомни ту драку что мы с тобой наблюдали в метро, там были удары прежде чем появился нож, но всё же палец одному из подростков порезали, потому что удары были не точные и слабые, и потому что ножа не ждали.

Изменено: петя-китаец, 13 Март 2014 - 13:53

#600 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 507 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2014 - 13:48

Петя, уж ты то должен знать, сколь народу сидит за то, что сунули ножик кому то в брюхо. И насколько в реальности трудно защититься от ножа. Иначе бы в зонах не было такой охоты за штырями.