Перейти к содержимому

Фото

Ножевой бой

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
954 ответов в теме

#41 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 03 Сентябрь 2011 - 01:22

Уважаемый asata,
Как то постепенно наш разговор скатился куда то не туда... Совсем не интересно обсуждать кто кого чем то там перетыкает-затыкает... Не информативно. Надеюсь, вы не будете против, если я сменю тему?
Из вашего поста #3 я понял, что в тренировочном процессе вы используете металлические ножи (тупые или заточенные?), не могли бы вы рассказать об этом по подробнее? Особый интерес вызывает "техника безопасности" при работе с железкой, т.к. и деревяшка неплохо травмирует/рассекает.

В принципе железяка для свободного боя это тупая полоса металла толщиной в 5-6 мм. Почти то же, что и деревяшка, но железо. Защита - маски для фехтования на шпагах, перчатки.
А вот сами приемы отрабатываются на танто, но притупленных, с такими работаем на показухах...

А насчет информативно или нет. Я просто предупреждаю, что такие люди есть и я их видел и с ними работал... Но безусловно ваше право не воспринимать такую инфу... Но наличие таких людей в моей жизни отрезвило и избавило от некоторых иллюзий... И лучше так, чем выяснить это в бою...

#42 Leser

Leser

Интересующийся

• Пользователи
  • 75 Сообщений:
  • Стиль:РБ

Опубликовано 03 Сентябрь 2011 - 19:53

В принципе железяка для свободного боя это тупая полоса металла толщиной в 5-6 мм. Почти то же, что и деревяшка, но железо. Защита - маски для фехтования на шпагах, перчатки.
А вот сами приемы отрабатываются на танто, но притупленных, с такими работаем на показухах...

Уважаемый asata,
А <тупая полоса металла> -- дюраль или сталь? Если я правильно понимаю, польза от <свободного боя> на железках -- не пугаться блеска стали? Или есть еще какой то смысл?

А насчет информативно или нет. Я просто предупреждаю, что такие люди есть и я их видел и с ними работал... Но безусловно ваше право не воспринимать такую инфу... Но наличие таких людей в моей жизни отрезвило и избавило от некоторых иллюзий... И лучше так, чем выяснить это в бою...

Вы совершенно правы, и я полностью с вами согласен. Именно по этому я и написал <не информативно>, в смысле "известная информация". Единственно по этой инфе могу добавить, что вероятность боестолкновения (вне зала) с <такие люди> ничтожна (по крайней мере для меня), приблизительно, как попасть под удар молнии.

#43 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 03 Сентябрь 2011 - 20:14

Уважаемый asata,
А <тупая полоса металла> -- дюраль или сталь? Если я правильно понимаю, польза от <свободного боя> на железках -- не пугаться блеска стали? Или есть еще какой то смысл?

Желательно сталь, но можно и дюраль (алюминий), если такой толщины найти... Прежде всего не впадать в ступор от блеска железа, а во вторых немного другие ощущения при работе (типа "маешь вещь"), а кроме того такой нож достаточно тяжелый и немного прокачивает (хотя не сказать что очень сильно, гантели прокачают сильней). Потом берешь обычный и буквально вообще не чувствуешь его веса...
Ну и сразу видно "порезы", деревяшка округлая и не дает ощущения порезов, а тут их сразу видно по красным полоскам...

Вы совершенно правы, и я полностью с вами согласен. Именно по этому я и написал <не информативно>, в смысле "известная информация". Единственно по этой инфе могу добавить, что вероятность боестолкновения (вне зала) с <такие люди> ничтожна (по крайней мере для меня), приблизительно, как попасть под удар молнии.

Ну дай бог... Это было бы хорошо...

#44 Leser

Leser

Интересующийся

• Пользователи
  • 75 Сообщений:

Опубликовано 04 Сентябрь 2011 - 16:48

Желательно сталь, но можно и дюраль (алюминий), если такой толщины найти... <...>

Уважаемый asata,
Если из стали, то такой "макет" будет раза в полтора тяжелее "боевого" по весу, грамм так 400-700. Голову проломить можно. Какие перчатки используете когда работаете таким на скорости? Просто, у меня на совести есть "чужой палец" -- в результате дружеского спарринга на деревяшках человек лечил палец пару месяцев.

#45 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 04 Сентябрь 2011 - 17:27

Уважаемый asata,
Если из стали, то такой "макет" будет раза в полтора тяжелее "боевого" по весу, грамм так 400-700. Голову проломить можно. Какие перчатки используете когда работаете таким на скорости? Просто, у меня на совести есть "чужой палец" -- в результате дружеского спарринга на деревяшках человек лечил палец пару месяцев.

Ну насчет 700 вы загнули, но тяжелее факт... Но зато, за счет толщины меньше шансов зарезать партнера...
Так я уже писал на голове защита взята из фехтования на рапирах. Так что проломить затруднительно.
Перчатки взяты из рукопашного боя, они достаточно удобны (не особо стесняют движений) и неплохо защищают (хотя место травме может быть всегда. Тут идет баланс между идеально защитой (но при этом тогда снижается подвижность и реализм) и подвижностью и скоростью (но тогда защищенность страдает по полной)...
Ну а палец... Ну так не балетом занимаемся, да и там можно в яму оркестровую загреметь (были случаи балерины падали)...

Изменено: asata, 04 Сентябрь 2011 - 17:27

#46 kc

kc

образ пьяный - ум трезвый

• Пользователи
  • 2 459 Сообщений:
  • Стиль:не отбрасывая тени, не оставляя следа

Опубликовано 06 Сентябрь 2011 - 11:51

Мне просто нравятся ножи как предмет, и соответственно мне нравиться пользоваться ножом (в.ч. и в хозбыте).

И многие таскают на себе фикседы? Предполагаю -- скрыто или эдак поперек пуза? :) И как "прячут" на себе 250-300 мм SOG в краю долгого лета, под тонкую футболку?

В Москву не собираюсь, остается ждать видео.

если просто нравятся - то это хобби) в хозбыте спарринги не требуются..кроме как с мясом или деревом.
многие.. очень многие таскают.. если даже огнестрел и травму таскают просто на поясе в открытую.. думаете с ножом ктото стесняется..
у самого на поясе или в поясной сумочке нож или на 200 или 250 мм.

такие металлические ножи используем для тренировок
режущая кромка закруглена до 1мм. кончик так же..до 5 мм.

Прикрепленные файлы:

• Прикрепленный файл  SS102758.jpg   23,39 Кб   22 раз скачано

#47 nok

nok

надцать лет назад)))

• Пользователи
  • 15 185 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный Бой, MSTT - www.1group1.ru

Опубликовано 06 Сентябрь 2011 - 12:48

Гриш... Реально ведь на колющем если нормально бить будут и человек пропустит, то капец.... Деревяхой и то можно заколоть...

#48 kc

kc

• Пользователи
  • 2 459 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2011 - 13:17

Гриш... Реально ведь на колющем если нормально бить будут и человек пропустит, то капец.... Деревяхой и то можно заколоть...

для такого ножа есть ограничения в тренировке)
либо это для первого номера, которые работает атаку
либо ограничение в скорости

все контактные отработки на ножах колдстил))
а заколоть... был такой опыт что режиком от колдстил в печень попал человеку так, что потом лечить пришлось((

#49 Inqvizitor

Inqvizitor

Старожил

• Пользователи
  • 1 236 Сообщений:
  • Стиль:ножи и палки

Опубликовано 06 Сентябрь 2011 - 15:24

Я не знаю как можно прям железными ножами пусть и даже закругленными махаться, тут деревянным ножом то если с продёргиванием бить то пальцы вышибает, ногти отлетают только в путь. Если только очень лёгким сплавом, но опять же чтоб не гнулся надо. Всё таки деревяха считаю отличный вариант, ну или свёрнутой плотно в рулон бумагой это если уже практики много и опыта.

#50 kc

kc

• Пользователи
  • 2 459 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2011 - 16:19

Я не знаю как можно прям железными ножами пусть и даже закругленными махаться, тут деревянным ножом то если с продёргиванием бить то пальцы вышибает, ногти отлетают только в путь. Если только очень лёгким сплавом, но опять же чтоб не гнулся надо. Всё таки деревяха считаю отличный вариант, ну или свёрнутой плотно в рулон бумагой это если уже практики много и опыта.

от деревяшек пришлось отказаться как раз ввиду травматичности..
бумага - это да... человек один мне показывал и разъяснял методу, где как раз картон использовался для контактной отработки и постепенно приходили на железные ножи (чел был выпуска Зенит 2)
с железом очень быстро возникает понимание...
повторюсь) для контактных спаррингов мы используем ножи колдстил.
ими работая в камуфляже можно работать в полный контакт (желательно само собой и накладки на руки... да ещё с крагами... + платок на шею плотно свёрнутый + шлем на голову)
по дурости и глупости с любой имитацией ножа дел натворить можно...

пример работы с железным ножом

первый с железным ножом работает атаку в 2 удара (2 чтобы не было ни заваливания на одном ударе ни желания работать просто в нож а не на человека у второго номера)
и работает атаку пусть на скорости но не на максимально - всё равно страшно)
работа не на месте а маневрируя.. у первого цель на атаку (чаще корпус-нога или корпус-голова... корпус меняется на руки при недостаточно тесном контакте)
второй работает именно контратаку или защиту + атаку...
маневрируя с целью зайти в сторону - за спину номеру первому)

#51 Leser

Leser

Интересующийся

• Пользователи
  • 75 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2011 - 21:10

<...> многие.. очень многие таскают.. если даже огнестрел и травму таскают просто на поясе в открытую.. думаете с ножом ктото стесняется..
у самого на поясе или в поясной сумочке нож или на 200 или 250 мм.

У вас что там -- The Wild, Wild West ? Законы РФ не действуют?

Уважаемый kc,
Таким ножом да "на эмоции" можно покалечить на раз... Я с таким точно работать не рискну... И с "палочками" достаточно ковер попачкали...

<...> тут деревянным ножом то если с продёргиванием бить то пальцы вышибает, ногти отлетают только в путь. <...>. Всё таки деревяха считаю отличный вариант <...>

И я о том же...

<...> пример работы с железным ножом<...>

Уважаемый kc,
Хотелось бы уточнить, а в каком защитном снаряжение (для первого и второго номера) это работается?

#52 kc

kc

• Пользователи
  • 2 459 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2011 - 21:13

У вас что там -- The Wild, Wild West ? Законы РФ не действуют?

Уважаемый kc,
Таким ножом да "на эмоции" можно покалечить на раз... Я с таким точно работать не рискну... И с "палочками" достаточно ковер попачкали...

И я о том же...

у нас тут Северный Кавказ)))
как бы за годы тренировок.. ни одной травмы с металлическими этими (смотрим выше фото) ножами. даже у новичков.
а работать эмоционально... как бы некомильфо... холодный разум и выверенное действие.
как я уже писал выше.. с дуру... многое можно натворить)....
а работать нужно не на эмоции а с разумом и осознанием.
там где появляются эмоции - разум отключается)))

#53 nok

nok

надцать лет назад)))

• Пользователи
  • 15 185 Сообщений:

Опубликовано 07 Сентябрь 2011 - 10:19

ножевой бой в реале как он есть. с середины ролика камера наблюдения не на лестничном пролёте. а непосредственно в помещении.

#54 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 526 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 07 Сентябрь 2011 - 10:46

нож страшная сила нок, это мы теперь знаем:

телку заприметил, нож и штанов достал и канфортно.

#55 Leser

Leser

Интересующийся

• Пользователи
  • 75 Сообщений:

Опубликовано 07 Сентябрь 2011 - 23:35

как бы за годы тренировок.. ни одной травмы с металлическими этими (смотрим выше фото) ножами. даже у новичков.
а работать эмоционально... как бы некомильфо... холодный разум и выверенное действие.

Откуда такие "новички" берутся, ни эмоций, ни соревновательности, сплошной <холодный разум и выверенное действие>? Я таких и не видывал... Или их вид "страшного железного ножа" успокаивает?

ножевой бой в реале как он есть. с середины ролика камера наблюдения не на лестничном пролёте. а непосредственно в помещении.

Круто -- столько вооруженных мужичков, столько махания ручками и ни одной царапины...
Какая очаровательная у них мода -- использовать топорики/секачи для мяса. Надо попробовать таким поработать :)

#56 nok

nok

надцать лет назад)))

• Пользователи
  • 15 185 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2011 - 09:01

Круто -- столько вооруженных мужичков, столько махания ручками и ни одной царапины...

Понты рулят... :lol: Хотя вроде кровушка то на полу заметно хоть и качество дрянное записи.

Какая очаровательная у них мода -- использовать топорики/секачи для мяса. Надо попробовать таким поработать :)

Завалите... Если тока не на подвешенной тушке. а так в переноске, хоз-быт, никто не докапается. инструмент таки.

#57 kc

kc

• Пользователи
  • 2 459 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2011 - 10:18

Откуда такие "новички" берутся, ни эмоций, ни соревновательности, сплошной <холодный разум и выверенное действие>? Я таких и не видывал... Или их вид "страшного железного ножа" успокаивает?

потому что людей с просто академическим интересом к ножу не подпускаем)

#58 kc

kc

• Пользователи
  • 2 459 Сообщений:

Опубликовано 13 Сентябрь 2011 - 21:13

тема вымерла)))

#59 sqaer

sqaer

Интересующийся

• Пользователи
  • 106 Сообщений:

Опубликовано 14 Сентябрь 2011 - 14:21

тема вымерла)))

конечно вымрет, тут на деревянных тантах дерешься и думаешь крут, а народ вона на железе шпыряеться , вот и стыдиться народ <_<

Изменено: sqaer, 14 Сентябрь 2011 - 14:22

#60 kc

kc

• Пользователи
  • 2 459 Сообщений:

Опубликовано 14 Сентябрь 2011 - 19:55

конечно вымрет, тут на деревянных тантах дерешься и думаешь крут, а народ вона на железе шпыряеться , вот и стыдиться народ <_<

у нас железки используются именно так, как я описал) они необходимы в методическом процессе...