Перейти к содержимому

Фото

Ножевой бой

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
954 ответов в теме

#401 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 29 Октябрь 2013 - 07:17

Ну, тут классическая ситуация, когда человек специалист в одной области, теряет чувство реальности и мнит себя спецом во всем на свете.

У автора намешано все на свете и причем при полном отсутствии логики.

Ну какая фиг разница в процессе боя, порвана одежда али нет, залита кровушкой или нет. :blink:
Тем более у автора наивное впечатление что типа ножевой бой - это всенепременно порезы. Фиг там. :lol:

Идея про бой с секачом - это зачот. Походу он там спиртягу юзал прям во время написания статьи. Если так вспомнить, то люди на ножах бились не одну сотню лет, в самых разных странах. И я сильно вот сомневаюсь что большинство победителей легко б секача раненого завалили ножом(я по правде вообще сомневаюсь что хоть кто-то смог бы это сделать). Тем паче что бой с человеком - какбэ ничем не похож на бой с животным. Да и тело кабана и тело человека - мягко говоря очень разные.

Про фото с неудавшимся снятием часового - ну так, во первых техника не соблюдалась(которая кстати в некоторых случаях зависит от типа ножа) во-вторых, тренировка с ножом - это не махи по воздуху и имитация с деревянным ножом на партнере. Так что, с какого автор приплел этот пример(ну да, конечно хорошо что новая фотка есть) - загадка ...

Изменено: Fang, 29 Октябрь 2013 - 07:23

#402 Tigrenik

Tigrenik

Завсегдатай

• Пользователи
  • 476 Сообщений:
  • Стиль:" стучу по-стариковски "грушу"

Опубликовано 29 Октябрь 2013 - 07:32

Я бы не стал говорить что СНБ это клон ТВОРЕНИЯ АК, хотя бы потому, что тот же Нечаев был как минимум не позже и развивал оружие явно раньше АК. И многие ученики АК насколько я знаю, технику НБ изучали именно у Андрея Нечаева - ибо на постоянных спаррингах деревяхой далеко не уедешь.

Не подскажите, Андрей Нечаев технику НБ откуда взял?

#403 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 29 Октябрь 2013 - 07:39

Не в курсе к сожалению.
Но по базе я б предположил что бокс/истфех/просмотр фильмов. Ну и вроде как он то к ДОМО-контакту отношение имел, может оттуда корни...
Главное же это то что работали гуманными девайсами+уколы в голову, и несколько иная(по сравнению с гипертрофированным шотоканом от АК) двигательная база. Что и давало принципиальные различия на итог.

Изменено: Fang, 29 Октябрь 2013 - 07:58

#404 KillMaker

KillMaker

Завсегдатай

• Пользователи
  • 180 Сообщений:

Опубликовано 29 Октябрь 2013 - 10:31

Я бы не стал говорить что СНБ это клон ТВОРЕНИЯ АК, хотя бы потому, что тот же Нечаев был как минимум не позже и развивал оружие явно раньше АК. И многие ученики АК насколько я знаю, технику НБ изучали именно у Андрея Нечаева - ибо на постоянных спаррингах деревяхой далеко не уедешь.

есть несколько узнаваемых сразу техник НБ
КОИ, АБФ, СПАС ну и тот же толпар

Нечаевских бойцов просто по тому как они двигаются определить не смогу,
есть ли такие признаки??
  • 777 это нравится

#405 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 29 Октябрь 2013 - 11:00

Да я тоже не смогу.
Это так сказать "усредненная манера".
Когда любому человеку покажут что можно колоть, резать и рубить ножом, покажут что можно резать руки и шею, колоть в корпус и голову, то и будет более менее такая вот манера.

По сути то же КОИ почему отличается от других? Акцент на порезе, который из-за спаррингов с деревяшками перестал быть порезом а стал сабельной рубкой, амплитудные действия - опять таки из-за размеров танто и прямолинейная манера перемещений (Ну не умеет Кочергин делать сайд-степы и смещаться во фланг, делает ВУКОшные входы-выходы)

Вот и у Нечаева бойцы ИМХО(ибо это ИМХО 15 летней давности по большему счету) имеют такую манеру прежде всего из-за условий спарринга.

#406 777

777

Старожил

• Забаненные
  • 2 544 Сообщений:
  • Стиль:CKC- Система Космическая Специальная

Опубликовано 29 Октябрь 2013 - 11:13

По сути то же КОИ почему отличается от других? Акцент на порезе, который из-за спаррингов с деревяшками перестал быть порезом а стал сабельной рубкой, амплитудные действия - опять таки из-за размеров танто и прямолинейная манера перемещений (Ну не умеет Кочергин делать сайд-степы и смещаться во фланг, делает ВУКОшные входы-выходы)

вы с Коивцами именно Кочергина спарринговали на танто?
а то почитать, они и ножом не владеют, резать и двигаться не умеют

#407 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 29 Октябрь 2013 - 11:21

Где ж я такое говорил? :blink: :blink:

Те же ВУКОшники работают достаточно прямолинейно, но при этом во многих отношениях они идеал работы на ногах. Молниеносные входы, раздергивания, смена уровней и ритма и тд.
В основе КОИ лежит то самое спортивное карате, с теми же скоростными входами и тд.

То что АК всегда акцентировал внимание на резе а не на уколе - можно найти в архивах его форума. И нож он создавал во многом для такого акцентированного реза.

Ну а соревнования коивские - они сами собой стали провоцировать людей на сабельную рубку.Долбежка по макушке, амплитудные удары как саблей - это на всех турнирах. А вот порезов "как в кихоне КОИ" - я пожалуй что-то и не упомню. Рубить проще, тем более удар - чувствителен в спарринге, а вот порез - он требует и меньшей дистанцией(так как делается на движении к себе) и куда менее чувствителен для противника.

ЗЫ - я отлично знаю что порез можно делать и "от себя" с выпрямлением руки. Но я при этом так же хорошо вижу разницу между амплитудной рубкой и порезом от себя.

#408 KillMaker

KillMaker

Завсегдатай

• Пользователи
  • 180 Сообщений:

Опубликовано 29 Октябрь 2013 - 11:22

Да я тоже не смогу.
Это так сказать "усредненная манера".
Когда любому человеку покажут что можно колоть, резать и рубить ножом, покажут что можно резать руки и шею, колоть в корпус и голову, то и будет более менее такая вот манера.

кстати моё мнение, главное это навык работы не вооруженной рукой,
навык прихода клинка на цель,
чувство дистанции и рациональные перемещения

вот с сочетанием всех этих параметров проблемы очень много у кого... в том числе даже в плане школы

#409 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 29 Октябрь 2013 - 11:29

кстати моё мнение, главное это навык работы не вооруженной рукой,
навык прихода клинка на цель,
чувство дистанции и рациональные перемещения

вот с сочетанием всех этих параметров проблемы очень много у кого... в том числе даже в плане школы

Полностью согласен.
Но я вообще, думаю что в равной степени все важно - если у человек хорошо попадает порезом но клинок приходит плашмя то весь его тайминг, техника - все обнуляется. Если отличный приход на цель но не удается достать - слишком предсказуемый для противника, не хватает техники и тайминга - то тоже все обнуляется. Если предположим вообразить бойца с офигенной работой на средней дистанцией и в клинче - но который не умеет работать на дистанции - то его "прирежут" чаще всего до того как он сумеет выйти на свою дистанцию. И тд.
Все нужно в комплексе.

#410 777

777

Старожил

• Забаненные
  • 2 544 Сообщений:
  • Стиль:CKC- Система Космическая Специальная

Опубликовано 29 Октябрь 2013 - 11:37

и рез и укол у Коивцев жесткий на своей тушке испытывал, двигаются на ногах очень быстро
при переходе с танто на короткий нож ничего в рисунке и технике у них не поменялось
но это было давно когда кроме Питера и Москвы отделений не было, это сейчас отделений как говна

#411 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 29 Октябрь 2013 - 11:41

и рез и укол у Коивцев жесткий на своей тушке испытывал, двигаются на ногах очень быстро
при переходе с танто на короткий нож ничего в рисунке и технике у них не поменялось

А что меняться то должно при переходе на короткий нож если вся техника и рисунок боя уже наработан?

Укол по моему у любого ударника будет очень жесткий :)

#412 KillMaker

KillMaker

Завсегдатай

• Пользователи
  • 180 Сообщений:

Опубликовано 29 Октябрь 2013 - 11:45

Если предположим вообразить бойца с офигенной работой на средней дистанцией и в клинче - но который не умеет работать на дистанции - то его "прирежут" чаще всего до того как он сумеет выйти на свою дистанцию. И тд.
Все нужно в комплексе.

не всё так однозначно
в спортивном плане
умение работать в клинче и на средней дистации подразумевает умение перевести бой на эту дистанцию

в прикладном, то там в основном эти дистанции самые актуальные,
вагон метро, тамбур электрички, подъезд, лифт

#413 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 29 Октябрь 2013 - 11:55

Ну и в прикладном плане дистанция имеет место быть. Вот в Бирюлево парня убили не в подъезде и не в лифте, да и почти все случаи поножовщины известные мне, не связанные с совместным распитием напитков, происходили во дворе/на улице где пространства для маневра хватало.

#414 KillMaker

KillMaker

Завсегдатай

• Пользователи
  • 180 Сообщений:

Опубликовано 29 Октябрь 2013 - 11:58

Ну и в прикладном плане дистанция имеет место быть. Вот в Бирюлево парня убили не в подъезде и не в лифте, да и почти все случаи поножовщины известные мне, не связанные с совместным распитием напитков, происходили во дворе/на улице где пространства для маневра хватало.

все верно, только тут на первое место выходят навыки
противостояния нож-безоружный

так как атака внезапна чаще всего, а с ножем в руках мы не ходим
а это опять средняя дистанция либо клинч

Изменено: KillMaker, 29 Октябрь 2013 - 11:59

#415 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 501 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 29 Октябрь 2013 - 11:59

Оффтоп про кровь. Не могу сказать, что дофига видел поножовщин, но в тех, что видел, фонтанов крови не видал. Вообще. Даже наоборот - не сразу то и просекаешь, что кого то уже пропороли ножом, потому как крови не видно сначала. Это вот если в легеньких маечках, по лету, да ножом не колют, чтоб сразу, а пишут по роже, по груди, поперек брюха, по рукам... Тогда да, кровища, но тоже не фонтаном. А перемазываешься просто потому, что порезанный, если не пытается удрать и не падает в обморок при виде крови, старается схватить руку, лезет в борьбу... Вот и перемазываешься. А если одежки поболе, чем одна маечка, то там сама одежка как бы прилипает и впитывает какое время кровь. Нету там никаких фонтанов.

#416 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 29 Октябрь 2013 - 12:04

Ну, если атака с ножом внезапна, то шансов маловато.

Ну и я говоря это исхожу из того, что толковый чел вообщем то всегда сможет отследить тревожных людей и ситуации когда надо б самому руку к ножу тянуть. А если уж грамотно выкупили его и атака реально внезапна - это все таки профи и шанс тут только в том, что собственное здоровье позволит драться даже после тяжелых ранений.

Но, повторюсь - я за то, чтобы все в комплексе развивалось. На тренировке надо учиться работать на всех дистанциях, надо учиться работать на разной поверхности/в разной обстановке, против одного и группы противников. Работать и технику и различные тактические моменты и работать на снарядах.

Оффтоп про кровь. Не могу сказать, что дофига видел поножовщин, но в тех, что видел, фонтанов крови не видал. Вообще.

Пару раз видел. Бывает такое. Но я лично только при порезах шеи встречал.

Изменено: Fang, 29 Октябрь 2013 - 12:13

#417 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 501 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 29 Октябрь 2013 - 12:18

С шеей то понятно, там мощные кровеносные сосуды, плюс сама шея чаще всего свободна от одежды. Но и там тоже как - брызгануло и прямо на глазах фонтанчик опадает и затихает. Я бы не сказал, что там прямо хлыщет, заливая все вокруг...

#418 Komatozombi

Komatozombi

Бывалый

• Забаненные
  • 723 Сообщений:
  • Стиль:гиревой фитнес, чтение будо-форумов

Опубликовано 29 Октябрь 2013 - 12:33

Обожаю этот фильм. А сцена ножевого боя, наверное, на мой взгляд, не имеет аналогов в кино.

http://www.youtube.com/watch?v=OJ-MuKpumNE

Изменено: Komatozombi, 29 Октябрь 2013 - 12:34

#419 Edmon_Dantes

Edmon_Dantes

Новичок

• Новички
  • 27 Сообщений:
  • Стиль:knife throwing

Опубликовано 29 Октябрь 2013 - 22:52

Да это все в более менее любом видео по филиппинским БИ найдете.

Единственное,что удалось найти вот это:
Синко Терос – система 5 секторов и базовых углов
http://combat-arnis....13/05/08/cinco/

Тут нет разъяснения как ,какой сектор называется на родном языке или на английском.Если не трудно,может быть подскажите где можно посмотреть на английском описание и схему ,именно 12 секторов о которых говориться на видео (если она вообще существует)
Эти 12 секторов о которых рассказывается, входят,только в ножевой бой или и в фехтование ?А в европе по Вашему мнению где Испания?Данная система ножевого боя имеет ,какое-то определенное название это метод,система или что-то иное ?

#420 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 29 Октябрь 2013 - 23:49

Чаще говорят об углах атаки, чем используют слово "сектор".

Один из тренеров Кистеня, Брэм Фрэн - ученик Пресаса, создателя Модерн Арнис
соответственно есть смысл обратиться к концепциям Modern Arnis
http://www.georgeher...alArts/FMAs.asp
На вышеприведенной ссылке как раз неплохо объясняются эти понятия.

На ютубе забейте "12 angles of attack " тоже найдете много видеопримеров.

в ФБИ - понятие углы атаки одинаковое как для ножевого боя так и для работы с мачете,палкой и тд. Единственное, только что количество углов и атак меняется в разных системах, но это в принципе не столь важно.

В целом все это берет корни из европейского фехтования, Обычно говорят про испанское, но я как то не вижу большой связи с destreza испанцев.

Какая именная система? Кистень на видео показывает достаточно стандартные для всех направлений ФБИ техники. Видео по этим делам тонны, не найти невозможно.