Перейти к содержимому

Фото

Ножевой бой

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
954 ответов в теме

#21 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 527 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 29 Август 2011 - 16:11

это техничная работа ножом?

Демонстрация возможных повреждений вооруженной руки, толстый парень статичен на ногах, если тори войдет поближе то навтыкает полную пазуху.
Опубликованное фото

#22 perceptBOS

perceptBOS

Завсегдатай

• Пользователи
  • 443 Сообщений:
  • Стиль:Охота на дирижабли с вилами - "маятником" из-за копны

Опубликовано 29 Август 2011 - 16:12

Сколько сайтов я не читал, всюду прихожу к одному выводу: все ножевики используют жёсткие ножи для спаррингов + кучу дорогостоящей защитной аммуниции.
У меня вопрос: зачем? Можно тупо купить мягкий нож. Дорогая защита не понадобится, да и тыкать в партнёра будет не жаль.
Может, я излишне сентиментален, но мне морально трудновато полноценно тыкнуть деревяшкой в человека, который лично мне ничего плохого не сделал. В данной ситуации в учебном спарринге преимущество получают самые бесчеловечные, которым партнёра не жаль. А сердобольные огребают.
Может, я чего не понимаю? Итак, отчего никто не желает использовать мягкие ножи и за что так ненавидят своих спарринг-партнёров?

В своём тренаже уже давно использую только металлические имитаторы ножа, впрочем как и хардбол предпочитаю страйктболу и пейнтболу! А причина в более определяющей и информационно полезной обратной связи от контакта. При соблюдении ПтБ это дисциплинирует, приучает быть собранным на занятии. Плюс тело быстрее изучает все возможности нападающего в нанесении всевозможных способов ударов ножом. А сами контактные дозированные воздействия на тело в обучающих целях дают очень яркое практическое представление о поражающей способности его режущей кромки. Например, при блокировании удара сверху, нанесённого мягким имитатором при обратном его хвате, защищающемуся трудно понять как безопасно действовать при неожиданном переключении нападающего с удара на защемление предплечья блокирующей руки с дальнейшим "скоблящим" её порезом так как это невоспроизводимо. Работа с металлической моделью помогает более чутко и гибко строить двигательные ответы как на стандартные так и на нестандартные формы ударов. Т.е. при таком тренаже "проект построения защиты" более информативный для обучаемого, чем при работе против гибкого и мягкого имитатора, предъявляющего сильно искажённые сигналы "боевых" воздействий.
  • kc, Gamm и sergo пользователям это нравится

#23 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 527 Сообщений:

Опубликовано 29 Август 2011 - 16:24

контактные дозированные воздействия на тело

получил вчера "легким" пластиком в ухо, практически в упор (проеал), орал так - за домиком было слышно далеко.

#24 Е. Углач

Е. Углач

In Ferro Veritas

• Пользователи
  • 4 796 Сообщений:
  • Стиль:Law Enforcement Defensive Tactics, Ryu Kyu Kobujutsu Moidi

Опубликовано 29 Август 2011 - 17:04

Тут ни чего сказать не могу, в динамике таких мелочей не видно, хотя на 5 сек. мне показалась, что мишень была сбита вниз.
Если вас не затруднит, не могли бы вы прокомментировать: то что показано на этом ролике, это техничная работа ножом? На сколько, если по пятибальной системе?

На ролике показана та самая практически реальность. Тренажёр имитирующий руку противника (на палку намотан слой мяса и сверху ткань) в подвижном положении. Человек пытается провести по ней порез. В зависимости от правильного усилия и вложения происходит либо глубокое рассечение, либо сбив её с траектории, но уже с меньшей глубиной пореза либо вообще без оного.
В принципе это не техническая работа ножом, это было тестирование авторских клинков.

И вот теперь смотрим другой клип

Идёт силовой удар с глубоким поражающим воздействием, статичный тренажёр отлетает практически на максимум, но весь прикол в том, что вся масса и прочее вкладывается в одно это движение и уже переход на серийную работу в таком случае практически невозможен, что есть нехорошо в случае промаха по подвижной конечности.

И вот смотрите работа по подвижной "собачке".

И серийная работа присутствует и силовая, но сама мишень при попадании сдвигается практически минимально, либо само результативное попадание происходит в серии из 3-4 движений и то очень часто оно не результативно. И это опять же не тренировка чего-либо, это тестирование различных моделей ножей людьми далеко не последними в отечественном ножевом движении (Кондратьев, Ежелев...)
  • SBB это нравится

#25 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 527 Сообщений:

Опубликовано 29 Август 2011 - 17:52

Кондратьев

сто лет не читал его постов, рад что хоть активен:

• SBB это нравится

#26 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 396 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, дзюдо

Опубликовано 29 Август 2011 - 20:04

Идёт силовой удар с глубоким поражающим воздействием, статичный тренажёр отлетает практически на максимум, но весь прикол в том, что вся масса и прочее вкладывается в одно это движение и уже переход на серийную работу в таком случае практически невозможен, что есть нехорошо в случае промаха по подвижной конечности.

И серийная работа присутствует и силовая, но сама мишень при попадании сдвигается практически минимально, либо само результативное попадание происходит в серии из 3-4 движений и то очень часто оно не результативно.

Евгений, а какой из этого можно сделать вывод? Где-то рядом истина :)
Лучше всё-таки грамотно выйти на один завершающий удар? Или работать сериями?

На ролике, который Прото выложил - таки предмет, похожий на нож, выбивается из руки на реальной скорости :)

#27 Е. Углач

Е. Углач

In Ferro Veritas

• Пользователи
  • 4 796 Сообщений:

Опубликовано 29 Август 2011 - 20:41

Евгений, а какой из этого можно сделать вывод? Где-то рядом истина :)
Лучше всё-таки грамотно выйти на один завершающий удар? Или работать сериями?

Всё от целей и задач зависит. По сути что серия, что манёвр есть два пути (которые чаще всего работают именно вместе) вывода на тот самый один завершающий удар. И я не просто так спрашивал про тот самый отбив руки в сторону порезом. Потому как если мы начинаем так считать, то и начинаем работать на эту самую руку сознательно, охотясь на неё, вкладывая усилия и т.д. и т.п. А это неправильно (я так считаю). Это именно тот путь, которым идут сегодня филиппинцы - пока дойдёт очередь до шеи или корпуса надо 52 раза почикать руки и чего-то там ещё. Это конечно их выбор, но Баба Яга против (с) А вот концепция, что своим действием на вооружённую руку противника мы открываем себе проход к более серьёзному поражению, уже всё выстраивает совершенно по другому. Попал - хорошо, порезал - ещё лучше, не попал - да и бог с ним... главное в этом всём, что заставил противника убрать руку с дороги, а дальше уже дело технических наработок продолжения атаки.

Но это я опять же о спорте. Нож-нож в реале... последнее из мне известного, годика три назад перед какими-то очередными у нас в стране выборами два дедушки-пенсионера не сошлись в политических взглядах, на итог оба в больничке, кажется, один с тремя колото-резанными, второй с четырьмя (насчёт количества дырок могу ошибаться, но только в меньшую сторону). Потому не верю я в такие жизненные приколы, либо оба будут почиканы, либо ума хватит разойтись...

#28 Alex_219

Alex_219

Аксакал

• Пользователи
  • 3 724 Сообщений:

Опубликовано 29 Август 2011 - 20:52

Топик-стартеру:
Если не хотите брутальности присмотритесь к Чанбаре.
http://www.budo-foru...gu-sdelat-odin/

Ну и Томики-айкидо есть, правда совсем не "ножевой бой", но некий резиновый предмет :) есть.
http://www.tomikiaikido.ru/

#29 kc

kc

образ пьяный - ум трезвый

• Пользователи
  • 2 459 Сообщений:
  • Стиль:не отбрасывая тени, не оставляя следа

Опубликовано 30 Август 2011 - 09:31

Leser
выдержат ножи coldsteel.. достаточно обрезать чуток по длине лезвия - они будут чуть жёстче...

работать по конечностям - это лишь часть НБ. сейчас большая тенденция соревновательного и спортивного НБ.. в то время как некоторые личности (в т.ч. и я) рассматривают его неразрывно с рукопашным боем. получается что работа по конечностям теряет важность по сравнению с работой со всем человеком. в том же РБ (без оружия) мы практикуем немало "отключений" конечностей
сугубо имхо.. в саму кисть работать не стоит.. да порез.. да неприятно и больно.. но порез предплечья со стороны лучевой кости - там нерв. или поражение с той же стороны но около локтя

мы на кисть не работаем))

и.. опыт практики мне показал,что порез кисти не отбрасывает запястье.. это возможно наверное на ваших спаррингах с деревянными ножами.
остановить руку попав в запястье можно.. но зачем?... если можно за то же самое время поразить эту руку.. или даже не руку)
  • alex-m это нравится

#30 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 527 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2011 - 09:57

Топик-стартеру:

Эластичный нож
Устройство. В качестве учебного ножа может быть использован эластичный штык, применяющийся в фехтовании на винтовках; штыковая трубка должна быть обмотана тесьмой, веревкой или вделана в деревянную рукоятку.
Применение. Эластичный нож может быть использован при проведении индивидуальных уроков и в тренировочных боях вооруженного ножом с безоружным, вооруженного ножом против вооруженного винтовкой с мягким наконечником и, наконец, в фехтовании на ножах.

http://lib.rus.ec/b/193070/read

#31 Leser

Leser

Интересующийся

• Пользователи
  • 75 Сообщений:
  • Стиль:РБ

Опубликовано 31 Август 2011 - 12:49

<...>

Уважаемый Е. Углач,
Спасибо за содержательную лекцию.
Если не сочтете за наглость, а нет ли у вас случайно "на посмотреть" какого нибудь ролика, где присутствует не тестирование дикообраза/кондрата, а так сказать техничная "отработка реза на лапе", по типу работы хорошего боксера на лапах/мешке? Или такое не делаетсясв принципе?

<...>А вот концепция, что своим действием на вооружённую руку противника мы открываем себе проход к более серьёзному поражению, уже всё выстраивает совершенно по другому. Попал - хорошо, порезал - ещё лучше, не попал - да и бог с ним... главное в этом всём, что заставил противника убрать руку с дороги, а дальше уже дело технических наработок продолжения атаки.<...>

Можно ли из вышесказанного сделать вывод, что отбив/отброс ударом клинка вооруженной руки противника в сторону (с продолжением атаки) -- вполне рабочее действие?

Изменено: Leser, 31 Август 2011 - 12:42

#32 Leser

Leser

Интересующийся

• Пользователи
  • 75 Сообщений:

Опубликовано 31 Август 2011 - 13:26

<...> рассматривают его неразрывно с рукопашным боем. получается что работа по конечностям теряет важность по сравнению с работой со всем человеком. в том же РБ (без оружия) мы практикуем немало "отключений" конечностей

Уважаемый kc,
Вас понял. Если вас не затруднит, не могли бы вы дать ссылку на какой нибудь ролик, иллюстрирующий принцип <работой со всем человеком>?
Не могли бы вы, так же, дать какой нибудь пример <"отключений" конечностей> в РБ (если это не "секретные" техники)? Мне не совсем понятно на что конкретно вы ссылаетесь.

сугубо имхо.. в саму кисть работать не стоит.. да порез.. да неприятно и больно.. но порез предплечья со стороны лучевой кости - там нерв. или поражение с той же стороны но около локтя
мы на кисть не работаем))

Вас понял. Не ради спора, просто рассуждение. В "реальности" кисть самая не защищенная часть руки, в смысле -- предплечье может быть защищено (к примеру) коженным рукавом+подкладка+свитер... сложновато прорезать... А если сильное попадание по пальцам (даже без пореза), то с большой вероятностью, противник нож выронит. В чем я не прав?

и.. опыт практики мне показал,что порез кисти не отбрасывает запястье.. это возможно наверное на ваших спаррингах с деревянными ножами.
остановить руку попав в запястье можно.. но зачем?... если можно за то же самое время поразить эту руку.. или даже не руку)

Соглашусь <это возможно наверное на ваших спаррингах с деревянными ножами.> некая условность всегда присутствует. :( По поводу <поразить эту руку>, рассуждал выше. Опыта "реального фехтования/резания" человека не имею, но поскольку, кисть можно прорезать в глубину максимум где то миллиметров на 10 (дальше кость), смею предположить, что при сильном "резе" в горизонтальной плоскости кисть должно отбросить. Кстати, а может ли еще быть рефлекторное отдёргивание руки противника из за причиненой боли?

#33 Е. Углач

Е. Углач

In Ferro Veritas

• Пользователи
  • 4 796 Сообщений:

Опубликовано 31 Август 2011 - 14:18

...а нет ли у вас случайно "на посмотреть" какого нибудь ролика, где присутствует не тестирование дикообраза/кондрата, а так сказать техничная "отработка реза на лапе", по типу работы хорошего боксера на лапах/мешке? Или такое не делаетсясв принципе?

где-то на семинарах у Кочергина по танто-дзюцу есть упражнение с объяснениями тренировки пореза руки на палке. На семинаре в Барнауле само упражнение точно есть, но я сейчас на вскидку не помню объясняет он там или нет само приложение усилия и угол пореза.

Можно ли из вышесказанного сделать вывод, что отбив/отброс ударом клинка вооруженной руки противника в сторону (с продолжением атаки) -- вполне рабочее действие?

Конечно оно рабочее. При этом отбив может идти не только лезвием, но и рукояткой или просто кулаком руки держащей нож.

#34 kc

kc

• Пользователи
  • 2 459 Сообщений:

Опубликовано 31 Август 2011 - 21:32

Уважаемый kc,
Вас понял. Если вас не затруднит, не могли бы вы дать ссылку на какой нибудь ролик, иллюстрирующий принцип <работой со всем человеком>?
Не могли бы вы, так же, дать какой нибудь пример <"отключений" конечностей> в РБ (если это не "секретные" техники)? Мне не совсем понятно на что конкретно вы ссылаетесь.

Вас понял. Не ради спора, просто рассуждение. В "реальности" кисть самая не защищенная часть руки, в смысле -- предплечье может быть защищено (к примеру) коженным рукавом+подкладка+свитер... сложновато прорезать... А если сильное попадание по пальцам (даже без пореза), то с большой вероятностью, противник нож выронит. В чем я не прав?

Соглашусь <это возможно наверное на ваших спаррингах с деревянными ножами.> некая условность всегда присутствует. :( По поводу <поразить эту руку>, рассуждал выше. Опыта "реального фехтования/резания" человека не имею, но поскольку, кисть можно прорезать в глубину максимум где то миллиметров на 10 (дальше кость), смею предположить, что при сильном "резе" в горизонтальной плоскости кисть должно отбросить. Кстати, а может ли еще быть рефлекторное отдёргивание руки противника из за причиненой боли?

с видео всё просто)
смотрите мой канал на youtube
и именно по вашему вопросу скоро (после 5-го.. когда учебно-тренировочные сборы закончится) выложу видео
благо на сборах тематика схожая
секретов не держим) разве что информация в процессе обучения даётся ученикам постепенно.

давайте определимся с применением вашей практики ножа... для чего вы учитесь.. где собираетесь применять?
а то получится софистика.
мы практикуем 2 вида. первый вариант, где не требуется оставить жизнь противника (тренируются военные) и вариант где необходимо действовать на грани закона и здравого смысла (которые часто идут в разрез). тут помимо применения ножа в схватке изучается обязательно право. чтобы в дальнейшем человек определял для себя.. где он готов пожертвовать в чём то собой но действовать в рамках закона или же действовать рассчитывая на поражение....(само собой тут тоже травмы)
в реальности при встрече двух человек, которые знают с какой стороны держать нож, исход плачевен для обоих.

рефлекторное отдёргивание присутствует, но не всегда..
выбить при попадании в кисть и пальцы нож реально) если попасть конечно)

про опыт говорю... рос в криминальном районе) кроме того нож.. у нас на кавказе уже давно не предел.. люди с огнестрелом не новость((((
хотя радует что просто банального хулиганья нет практически...

.. где интересно только порез на 10 мм. надеюсь это вы не про глубину пишете?...

ещё момент... кожаная куртка "прорубается" ножом замечательно на руке)
вопрос тут помимо техники правда и в самом ноже))) не всякий нож для этого пригоден.

#35 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 01 Сентябрь 2011 - 16:15

Не все в этом мире "Воюшины", не все чемпионы работающие на сверхскоростях :). Большинство людей -- попроще будет.
Принципиальной разницы между "попасть в кисть"/"попасть в предплечье" не вижу, единственно -- если "целишься" в кисть, в случае "опоздания", попадешь как раз в предплечье.

Это произойдет только при одном условии, если удар идет один и так сказать длинный, то бишь чуть ли не на вытянутую руку. Если идет серия, да с обманками, попасть будет затруднительно... Даже если будет не "Воющин", а просто шустрый парень, слегка умеющий тыкать ножиком.
В теории то все можно, а вот практика показывает, что часто, вроде прописные истины, почему то не сбываются... Недаром была поговорка: "Было гладко на бумаге, да забыли про овраги..." (С)

#36 Leser

Leser

Интересующийся

• Пользователи
  • 75 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2011 - 19:00

с видео всё просто) смотрите мой канал на youtube
<...>давайте определимся с применением вашей практики ножа... для чего вы учитесь.. где собираетесь применять?<...>

Уважаемый kc,
Спасибо за информацию, буду заглядывать в ваш канал.
Заявляю официально, нож применять я ни где не собираюсь (существует УК). Интерес к ножу у меня чисто академический. Меня заинтересовал высказанный вами подход: <(в т.ч. и я) рассматривают его неразрывно с рукопашным боем>, по этому мне интересны ваши основные/базовые техники входящие как в "гражданский" так и "военный" вариант.
Кроме того, мне очень любопытно, как в тренировочном процессе вы используете металлические не заточенные ножи. От деревяшек -- мелких травм и рассечений предостаточно, мне кажется, что железо еще травматичнее.

ещё момент... кожаная куртка "прорубается" ножом замечательно на руке)
вопрос тут помимо техники правда и в самом ноже))) не всякий нож для этого пригоден.

И по этому тоже я и писал про кисть/пальцы. Далеко не каждый таскает с собой "лубымый кынжал", "коротышки" с клинком по 100 мм более распространены, ну а по "случайке" в руку может подвернуться любая хрень (вроде ножа со стола в ресторане).

Это произойдет только при одном условии, если удар идет один и так сказать длинный, то бишь чуть ли не на вытянутую руку. Если идет серия, да с обманками, попасть будет затруднительно... Даже если будет не "Воющин", а просто шустрый парень, слегка умеющий тыкать ножиком.
В теории то все можно, а вот практика показывает, что часто, вроде прописные истины, почему то не сбываются... Недаром была поговорка: "Было гладко на бумаге, да забыли про овраги..." (С)

Уважаемый asata,
Вы предлагаете полностью исключить из употребления прием, из за того, что он срабатывает только при определенных условиях? Я бы с большим вниманием посмотрел на прием который срабатывает всегда и на любом противнике. Если такое знаете, поделитесь пожалуйста.
А "просто шустрый парень, слегка умеющий тыкать ножиком" чаще всего тыкает воздух, проваливается на третьем шаге, зацикливается на оружие... и прочее, что вы, вероятно, больше чем я видели.

#37 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 02 Сентябрь 2011 - 01:36

Уважаемый asata,
Вы предлагаете полностью исключить из употребления прием, из за того, что он срабатывает только при определенных условиях? Я бы с большим вниманием посмотрел на прием который срабатывает всегда и на любом противнике. Если такое знаете, поделитесь пожалуйста.
А "просто шустрый парень, слегка умеющий тыкать ножиком" чаще всего тыкает воздух, проваливается на третьем шаге, зацикливается на оружие... и прочее, что вы, вероятно, больше чем я видели.

Волшебной "пилюли" и волшебного приема нет в природе. Все несовершенно. Просто не стоит рассматривать отдельное техническое движение, как панацею от любого удара.
Отрабатывать отдельные движения надо и необходимо. Надо нарабатывать технику, силу, скорость, координацию, тогда есть шанс, что это сложится реальную защиту. И практиковаться, практиковаться, практиковаться, тогда есть шанс... Но ориентироваться на один удар не стоит. Тут на форуме есть такой человек как polly, так он может быстро развеять иллюзии насчет защищенности от ножа. Стоит просто встать и попросить его потыкать вас муляжом ножа. Очень отрезвляет...
И "шустрые парни есть" и полагаться, что они бьют "с провалом" или "зациклевается на оружии" не стоит... Дело в том, что такой "шустрый парень" мой друг. Он из уличной шпаны, никогда никаким БИ не занимался, все мои попытки заманить его в зал не принесли никакого результата... Но он феноменально вынослив, быстр и живуч (его три раза пытались серьезно резать, зашивали, но всем его противникам было намного хуже)... Он любит определенные простые обманки, но если их не знать, то я бы не хотел встретиться с ним в ножевом бою. Может вы его и достанете, но и он вас тоже... И неясно кто пострадает сильнее.
  • джерри и kc пользователям это нравится

#38 kc

kc

• Пользователи
  • 2 459 Сообщений:

Опубликовано 02 Сентябрь 2011 - 11:13

Leser
что есть по вашему "академический" интерес к ножу? хобби? спорт? научное исследование?
техники "гражданские" и "военные" не отличаются.... отличается область и способы её применения)
с железными ножами увидите на видео.

у нас носят чаще ножи, которые в ножнах) начиная от китайских viking заканчивая изделиями SOG
кроме того.. "коротышка" с длиной лезвия всего 100 мм. .. пусть даже китайский.. но нормально заточенный и в нормальных руках... прорубить и кожанку)

если у вас есть (или появится) реальный интерес к моей технике..
то буду рад встрече.
планирую быть в москве в октябре. с целью проведения пары тройки дней занятий.

#39 Leser

Leser

Интересующийся

• Пользователи
  • 75 Сообщений:

Опубликовано 02 Сентябрь 2011 - 23:41

<...>

Уважаемый asata,
Как то постепенно наш разговор скатился куда то не туда... Совсем не интересно обсуждать кто кого чем то там перетыкает-затыкает... Не информативно. Надеюсь, вы не будете против, если я сменю тему?
Из вашего поста #3 я понял, что в тренировочном процессе вы используете металлические ножи (тупые или заточенные?), не могли бы вы рассказать об этом по подробнее? Особый интерес вызывает "техника безопасности" при работе с железкой, т.к. и деревяшка неплохо травмирует/рассекает.

#40 Leser

Leser

Интересующийся

• Пользователи
  • 75 Сообщений:

Опубликовано 03 Сентябрь 2011 - 00:16

Leser
что есть по вашему "академический" интерес к ножу? хобби? спорт? научное исследование?

Мне просто нравятся ножи как предмет, и соответственно мне нравиться пользоваться ножом (в.ч. и в хозбыте).

у нас носят чаще ножи, которые в ножнах) начиная от китайских viking заканчивая изделиями SOG
кроме того.. "коротышка" с длиной лезвия всего 100 мм. .. пусть даже китайский.. но нормально заточенный и в нормальных руках... прорубить и кожанку)

И многие таскают на себе фикседы? Предполагаю -- скрыто или эдак поперек пуза? :) И как "прячут" на себе 250-300 мм SOG в краю долгого лета, под тонкую футболку?

если у вас есть (или появится) реальный интерес к моей технике..
то буду рад встрече.планирую быть в москве в октябре. с целью проведения пары тройки дней занятий.

В Москву не собираюсь, остается ждать видео.