Перейти к содержимому

Фото

Ножевой бой

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
954 ответов в теме

#281 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 523 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 06 Сентябрь 2013 - 11:04

изначально горбатый сельхоз-инвентарь.

вовсе нет, керамбит изначально кастет-нож, подобные варианты в индостанских королевских дворах средневековья не редкость: http://pics.livejour...1scx7c/s640x480, статуя короля Адитьявормана (adityawarman) 14в, основавшего государство минангкабау (Суматра): Опубликованное фото

Изменено: protokarate, 06 Сентябрь 2013 - 11:04

#282 Павел Лученок

Павел Лученок

Бывалый

• Пользователи
  • 905 Сообщений:
  • Стиль:Комбатан, С.П.А.С., Богомол

Опубликовано 06 Сентябрь 2013 - 11:05

2)Техники ножа в ФБИ придуманы несколькими людьми , и придуманы не в ходе дуэлей или уличных поножовщин, а просто во время тренировки с друзьями.

Фамилии???

#283 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2013 - 12:22

Керамбит не нож с серповидным клинком, а железный "коготь" с дыркой для захвата указательным пальцем при обратном хвате.

Ссылку на индийский образец найденный в Индонезии-Малазии-Филиппинах.
А то ведь мало ли кто в 20 веке из ножеделов купил книжку про оружие Индии или там арабов и давай творить-выдумывать. :lol: :lol:

вовсе нет, керамбит изначально кастет-нож, подобные варианты в индостанских королевских дворах средневековья не редкость: статуя короля Адитьявормана (adityawarman) 14в, основавшего государство минангкабау (Суматра):

А керамбит ли это вообще? Или просто нож с изогнутым клинком каких много было по всему миру.

Керамбит - это серповидный клинок, изначально горбатый сельхоз-инвентарь. Известен с давних времен у всех народов как серп, сучкоруб и реплики...

Нет, керамбит -- это девайс именно для обратного хвата с кольцом на рукояти.

1) Думаю вы согласитесь, что отношение к дешевому сельхозинструменту будет иным нежели например к дедовской сабле.Что напрямую отразится на сохранности вещей.
2) Не думаю что кто то всерьез проводил ревизию филиппинских сараев на предмет выявления старинных санготов.
3) Какое отношение возраст этого инструмента имеет к степени развитости ножевого боя?

Будет смешно, но дешевого сельхоз инструмента находят полным-полно по всему миру. Не испаряюстя лезвия, из какого б паршивого метала они не были. Тем более керамбит - не коса и не серп, а именно оружие. А уж за оружием ухаживали. Но таки ни одного упоминания нету. И ни одного древнего образца хотя б 19 века.
ЧТо и говорит о том, что ВСЯ техника керамбита в ФБИ как и сам девайс - новодел конца 20 века.

Про статистику - ну реально смешно. Есть статистика официальная, у Вас все упирается в "слетайте проверьте. А давайте предложим ЛЮБОМУ гуро филипинскому вечером по спальному району в России или Махачкалы погулять. Каковы шансы что целый останется? :lol:
Мои друзья были и в Индии и в Индонезии и в Иране. Говорят в России опаснее. Им почему то верю :lol:

А что спарринг это показатель чего-то? Какой-то крутости?

А что у Вас показатель крутости? Понты, титулы грандмастера и количество проведенных семинаров? БИ такая штука - проверяется практикой

Я как раз заметил обратное поэтому повторю свой вопрос.Где конкретно Мастер выполняя защиту стоит на месте?

0-36 к примеру.
Ну и еще пара моментов были, но сейчас на нормальном экране пересмотрел, да, я зря слишком резко отозвался - там и правда во многих случаях уходит с линии атаки.

#284 Павел Лученок

Павел Лученок

Бывалый

• Пользователи
  • 905 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2013 - 12:22

А что у Вас показатель крутости? Понты, титулы грандмастера и количество проведенных семинаров? БИ такая штука - проверяется практикой

Спарринг - одна из составляющих обучения. А про понты и все остальное - это вы сами написали - видно вам виднее.

p.s. Прикольно, выбрали только один мой вопрос для ответа...

#285 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2013 - 12:27

А где хоть какие то свидетельства древности короткого клинка.
Логика очень проста - исторически никакой надобности не было в умении вести бой коротким клинком, ибо клинкового оружия бОльшего размера и так хватало. А против баронга или криса с мелким ножиком лезть - смысла нет.
Когда появилась нужда в таком? В 20 веке. Какое количество отцов-основателей было? Сравнительно небольшое, вдобавок еще многие учились у нескольких мастеров - потому и можно с уверенностью говорить что ножевые техники - плод труда мастеров середины/конца 20 века - то бишь новодел.
Так же как и техники керамбита - ибо самого девайса то лет 50 назад даже не было. А то что Дионалдо, Сайок и другие преподают - просто теории и адаптации безоружных техник на данный девайс.

Еще раз, повторюсь, речь идет о том, что ФБИ в части безоружной техник и ножа - это новодел. И по ряду причин - являющийся коммерческим проектом.
Хорошо это или плохо - однозначно говорить не буду. Плюсы в том что ЛЮБОЙ новый взгляд, новые идеи в БИ - это хорошо. Минусы - в том что зачастую это уход от реальности в навороты и красивости, не работающие в бою.

Изменено: Fang, 06 Сентябрь 2013 - 12:32

#286 Павел Лученок

Павел Лученок

Бывалый

• Пользователи
  • 905 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2013 - 12:44

Fang, ответьте на вопросы которые я задал выше.

#287 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2013 - 12:52

1)Спарринг - показатель уровня бойца. Говоря Вашими словами - точный показатель "крутости"

2) Про выхватывание люлей от саблистов - в процентном соотношении 100% из тех случаев о которых знаю я.

3)Из того что видел - маркетинг и реклама - играет огромную роль в ФБИ. Это и рассказы про древнюю историю и про особую эффективность-смертоносность, и программа обучения. По любому, спортивная и прикладная составляющая будет играть определенную роль в ФБИ. Но в целом - это сетевой маркетинг, подобно айкидо, вин чун и другим аналогичным видам. И это нормальное явление.

4)С Плаксиным полагаю Вы сами можете связаться, но помню что он писал( возможно даже на БФ) о том что техника ларго мано у них в школе вроде как теперь идет на основе европейской сабли.

Ну и к Вам теперь вопросы. Про Валенсию Вы уже красноречиво отозвались, теперь бы еще узнать мнение о вышеуказанном ролике с Дионалдо - по Вашему мнению эти техники придуманы для каких то иных целей, нежели коммерческие?

Изменено: Fang, 06 Сентябрь 2013 - 12:56

#288 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 523 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2013 - 13:02

просто нож с изогнутым клинком каких много было по всему миру.

просто нож, просто с таким лезвием и просто таким хватом у просто царя, нет дружище, думаю не просто так.

#289 мк

мк

Бывалый

• Пользователи
  • 524 Сообщений:
  • Стиль:Арнис, Эскрима

Опубликовано 06 Сентябрь 2013 - 13:04

По поводу истории ФБИ. Тут ситуация такая - задокументированная история начинается с 20-х - 30-х годов ХХ в, более-менее достоверные устные данные говорят о конце XIX в. Про все, что древнее, можно строить только предположения той или иной степени достоверности.

Что касается именно ножевого боя, то я придерживаюсь мнения, что системы боя нож на нож на Филиппинах если и были, то не имели широкого распространения и на современное состояние дел заметного влияния не оказали. Все филиппинцы, с которыми нам доводилось общаться (и мастера ФБИ, и люди из криминальной среды), говорили что основное применение ножа это - "достал, пырнул, ушел". В лучшем случае, "увидел удар ножом, отбил, достал свой нож, ударил". Соответственно и обучение идет не "дуэльному" поединку, а бою на короткой дистанции на 2-3 удара. За древность и аутентичность этих техник не поручусь :)
То, что показывают Доги и Валенсия, это безусловно новодел. На мой взгляд, развивающийся в рамках тех же тенденций, что и остальные современные школы НБ в мире.

#290 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2013 - 13:08

Тут все упирается "думаю-не думаю". Это не дело. Нужен точный ответ. Изогнутых клинков было много всегда и везде. А размер-угол-заточка и кольцо - это уже иное дело ;)

Для меня тут вобще ситуация интересная со всех сторон. Я лично уверен что керамбит - новодел, совершенно бессмысленный еще 100 лет назад. Но конкретно мне керамбит очень даже нравится. И если докажут что это и правда древний девайс и откопают где нибудь керамбит 300 летней давности - я буду очень даж рад :)

Все филиппинцы, с которыми нам доводилось общаться (и мастера ФБИ, и люди из криминальной среды), говорили что основное применение ножа это - "достал, пырнул, ушел". В лучшем случае, "увидел удар ножом, отбил, достал свой нож, ударил".

О чем и речь. Зачем дуэльное фехтование или самооборона с ножом когда есть здоровенные тесаки или палки с собой.

#291 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 523 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2013 - 13:17

здоровенные тесаки или палки с собой.

в условиях первобытного выживания короткий нож мгновенно превращался в короткое копье, ловким движением руки, а вот шоб здоровый тесак тягать еще здоровья надо иметь; http://lib.rus.ec/i/...0690/img_2.jpeg

#292 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2013 - 13:20

Не надо ляля. Быт и культура тех народов изучена и описана. Учите матчасть. Потом обсудим.

P.S. в шутливой форме сказано разумеется. Никакого неуважения к Вам. Только легкое подражание прото-языку. :P

Изменено: Fang, 06 Сентябрь 2013 - 13:21

#293 виталий трухов

виталий трухов

Старожил

• Пользователи
  • 2 778 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2013 - 13:20

http://lib.rus.ec/i/...0690/img_2.jpeg

ПРОТО-нож :D

#294 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 384 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, дзюдо

Опубликовано 06 Сентябрь 2013 - 13:25

Протонож кремний

#295 мк

мк

Бывалый

• Пользователи
  • 524 Сообщений:
  • Стиль:Арнис, Эскрима

Опубликовано 06 Сентябрь 2013 - 13:26

Можно я тоже отвечу на некоторые вопросы...

2) Про выхватывание люлей от саблистов - в процентном соотношении 100% из тех случаев о которых знаю я.

Зависит от правил по которым проходит поединок. Если они ближе к сабельным, то да, а если бой в стиле Догов, то тут бааальшие вопросы.

3)Из того что видел - маркетинг и реклама - играет огромную роль в ФБИ. Это и рассказы про древнюю историю и про особую эффективность-смертоносность, и программа обучения. По любому, спортивная и прикладная составляющая будет играть определенную роль в ФБИ. Но в целом - это сетевой маркетинг, подобно айкидо, вин чун и другим аналогичным видам. И это нормальное явление.

Это проблема вообще большинства современных БИ. К сожалению, маркетинговая составляющая отражается и на техническом арсенале... Отдельные упражнения (все эти дриллзы и хубады), занимающие вполне четкое (и не самое важное) место в методике обучения, становятся основой основ и вообще "визитной карточкой" стилей.

4)С Плаксиным полагаю Вы сами можете связаться, но помню что он писал( возможно даже на БФ) о том что техника ларго мано у них в школе вроде как теперь идет на основе европейской сабли.

Насколько я помню, речь шла о выступлениях на соревнованиях по спортивному арнис. Там правила такие, что методику подготовки действительно более рационально строить на базе сабельного фехтования. Именно методику подготовки!

Про Валенсию Вы уже красноречиво отозвались, теперь бы еще узнать мнение о вышеуказанном ролике с Дионалдо - по Вашему мнению эти техники придуманы для каких то иных целей, нежели коммерческие?

Система Диональдо, безусловно, полностью коммерческая. Это как раз яркий пример того, о чем было сказано выше - маркетинг :(
Как ученик Валенсии могу сказать, что он очень четко разделяет прикладную и коммерческую составляющую в своей системе. Цирк он показывать очень любит, особенно на демонстрациях. И, иногда, на семинарах. А вот при личном обучении у него туфты нет и все проверяется в спаррингах.
  • stanis и Fang пользователям это нравится

#296 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2013 - 13:37

Я

Это проблема вообще большинства современных БИ. К сожалению, маркетинговая составляющая отражается и на техническом арсенале... Отдельные упражнения (все эти дриллзы и хубады), занимающие вполне четкое (и не самое важное) место в методике обучения, становятся основой основ и вообще "визитной карточкой" стилей.

По сути именно об этом речь идет. А не о том хорошие или плохие эти ФБИшники.
Огромное части народа нравится именно зрелищная сторона и необычные техники, ради самих технику. Если люди отдают в этом отчет(а очень многие уверен что отдают) - то ничего криминального в этом нет.

А касательно начала разговора, то что техники и упражнения придумывались прямо на ходу без обкатки в боях(и зачастую без спаррингов) означает, что тут никоим образом нельзя говорить что вот мол это "опыт десятков поколений, а русские ножевики за 10 лет по определению ничего выдумать не смогут толкового, пусть хоть заспаррингуются там у себя"
  • SPASINFO и 777 пользователям это нравится

#297 Muso

Muso

Завсегдатай

• Пользователи
  • 253 Сообщений:
  • Стиль:кокусай сериндзирю карате, сёриндзи рю рюкю кобудо , FCS Kali

Опубликовано 06 Сентябрь 2013 - 13:39

Встряну ))). Не спец ни в коем разе . Про Диональдо , Сайока и тд . В чем разница , скажем в практике окинавского традиционного карате и бокса ?

#298 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2013 - 13:41

Смотря что имеете в виду.
У всех цели разные. У кого то увлекательное времяпровождение, у кого то умение набить лицо наглому учителю из соседней машины, у кого то победы и медали. И во всех случаях это будет бокс и окинавское карате.

#299 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 523 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2013 - 13:47

Никаких ляля, с месяц как был репортаж про охоту аборигенов с лодок на филипинах короткими копьями с обмотаными наконечниками. В одной руке кольцо, в другой копье.

#300 Muso

Muso

Завсегдатай

• Пользователи
  • 253 Сообщений:
  • Стиль:кокусай сериндзирю карате, сёриндзи рю рюкю кобудо , FCS Kali

Опубликовано 06 Сентябрь 2013 - 13:47

Я имел в виду годами изучать ката , набиваться и тд . Воспринимая ката как концепт , а не как готовое решение. . Или в очень короткий срок поставить 3 базовых удара и забыть про бокс через 5 лет побандиствовав по темным подворотням