Перейти к содержимому

Фото

Ножевой бой

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
954 ответов в теме

#261 ФБИ

ФБИ

Завсегдатай

• Пользователи
  • 152 Сообщений:

Опубликовано 05 Сентябрь 2013 - 23:36

Fang
Скорее наоборот, фэнтэзи это продукт изыскания некоторых деятелей на тему, что будет если "я с ножом,да против такого же,да мы встали в стойку и кааак....")))И соответственно треш то к чему это приводит в реальности. :) Из приведенной Вами статистики понял, что в Таджикистане в 90-х,2000-х было более чем в два раза спокойней в плане убийств чем в США.Видимо тот же человек что накатал эту статистику сказал и про 800 летнее применения керамбита на Филиппинах.Я по крайней мере такого не слышал.Однако неоднократно слышал, что керамбит это не филиппинское оружие а индонезийское.Аналог керабита - сангот имеет вместо кольца дополнительное веревочное крепление и используется прежде всего как инструмент.Что впрочем не исключает возможность иного его применения.

#262 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 05 Сентябрь 2013 - 23:48

Про 800-летнюю историю на сайте у Тарани было да и другие мастера подхватывают эту тему.
В том и дело что пока никто не нашел ни в Индонезии ни на Филиппинах образцы керамбитов старше 100 лет. Другого оружия и инструментов полным полно, а чисто керамбитов нет.

Я в свое время ради интереса статистику по убийствам смотрел самых разных годов( в том числе и эпохи Возрождения в Европе) - ну в РФ куда жосче чем на Филиппинах. Это для Европы и Америки рассказы про трущобы и резню экзотика и брутальность, по нашим меркам все вполне даже спокойно.
Статистика которую выше выложил - это за последние пару лет. Конечно в Таджикистане будет меньше убийств чем в США - учиытвая какой процент таджиков-мужчин работает за границей.
И в РФ всего в 2 раза больше убийств чем на Филиппинах. А в 90-х годах было не 10 убийств на 100 тыс населения а за 20.
Тем более у нас еще есть такие хитрости в статистике - что смерть в результате тяжкого вреда здоровью(изрезали в драке ножом) не попадает под убийство. Или к примеру, исчез без вести человек(прирезали да закопали али сожгли) - тоже в статистике убийств не значится.
http://ruxpert.ru/Ст...пность_в_России

Изменено: Fang, 05 Сентябрь 2013 - 23:51

#263 Лик

Лик

Бывалый

• Пользователи
  • 528 Сообщений:
  • Стиль:Ножевой и Палочный бой, РБ

Опубликовано 05 Сентябрь 2013 - 23:55

Все верно. Потому давайте избегать хихихаха про бруса ли и подобное. Вы не видели меня, в паре не стояли но заранее имеете мнение. Я т хоть видео Ваше видел :)

Похвальное желание не верить на слово неизвестному собеседнику, но позвольте узнать, чем вызвана вера в слова других людей? Форонда вот тоже стал показания резко менять. ;)

Вы видели только один бой, и то после 6 летнего перерыва) и судите по нему) согласитесь 1 бой мало для того, что б составить должное мнение) Хотя это ваше право, составлять мнение обо мне) я не могу вам помешать.
Сам я с Форондой не общался, с ним общался мой тренер. И я не пишу что верю Форонде) я могу написать что верю как минимум Богдану Курилко, написашего в титрах что Форонда тренер по тактике ножевого боя в академии Дзержинского. Но представление о ФБИ увы не от Форонды, это как бы что я знаю про ФБИ. НО это мое ИМХО, я не хочу заставлять вас в это верить, так как у вас свое мнение, но и не собираюсь его менять, ибо пока я не знаю вас, согласитесь, ваше мнение для меня менее ценно, чем мнение тренеров.
Что касается хихихаха на тему бруса ли, то согласен, где-то перегнул палку, постараюсь более этого не делать.

#264 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2013 - 00:02

Не, речь не про дивизию Дзержинского. Речь про историю ФБИ.
То это древнее искусство филипинских войнов, на которые не влияло испанское фехтование. То сейчас это уже наоборот вышедшее из испанского фехтования БИ. То древнее оружие керамбит, следов которого нет нигде, по крайней мере очень многие искали антикварные образцы, хотя б фото в музеяк - не нашлось. Или ножевой бой с коротким клинком, который якобы древний исконно-посконный, хотя никто так и не смог ответить на вопрос зачем войну вооруженному разными здоровенными тесаками(или там крисом в Индонезии) и прочими девайсами уметь владеть коротеньким ножиком.
(А длина оружия - напрямую влияет на арсенал и тактику боя. Как в Европе - изменился вес и длина оружия - стали исчезать зашиты на шагах, появились двойные и тройные ложные атаки и тд. )

#265 Лик

Лик

Бывалый

• Пользователи
  • 528 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2013 - 00:28

Ну ребяты ФБИшники согласен перестарались в рекламе и выдают на гора, то одну версию, то другую, насчет Испанских корней там они точно есть. Один из догматов Дестрезы удар в голову-удар в ногу, и а второй догмат поражение конечностей перед тем как сразить четко прослеживается в сеновали, тапи-тапи и тд и тп. В принципе это рекламные ходы, точнее первое было рекламкой: представить Эскриму и Арнис как системы древних воинов - на это народ ведется, уж коли кун-фу по заявления адептов много тыщ лет, то нужно ж завлекать таким же) Пояса в ФБИ тоже придумали, глядя на японцев, дабы разбить учение на составляющие и продавать долго и за многие деньги. После этого многие взялись таки посмотреть на историю, и ух ты тут вылезли испанские корни, и они по первочку начали от них открещиваться, это тоже нормально, ибо портило продаваемость, но потом осознав, что народ и на это ведется, признали альма матер. Все это рекламка для лучшей продажи, но это не проблема только ФБИ, это трабл всех видов БИ, ибо все хотят получать деньги за свой продукт, и это нормально.
Что касается все же возможности умения работать маленьким ножом, при умении владеть большим тесаком, то опять же с помощью мулинетов можно это объяснить. По мне вообще если человек понял основы фехтования, переучить его с одного оружия на другое намного проще, чем учить человека заново, основы то они не меняются. Хороший воин должен уметь убивать всем что попадется под руку, а то шо же получается, если он нечаянно в сортир вышел без меча, а тут враги то: извините пожалуйста, я за мечем сбегаю, а вы тут покурите пока?
Двойные и тройные атаки появились, но опять же перемещения и мулинет никуда не делись, то есть техника усложнилась, но не изменилась кардинально.

#266 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2013 - 00:40

Ну и как мулинет для ножевого боя приспособить? :blink: И почему упражнение по разработке кисти должно быть основой в НБ?

В европейск фехтовании как раз таки изменились основы - исчезли вольты, появился выпад, защиты кардинально изменились - от защиты на ногах перешли к защитам клинком.

Ну вот, про ФБИшный пиар мы уже пришли к консенсусу :D Теперь копаем дальше - когда же появились именно эти самые техники работы с ножом которые сейчас столь широко представлены? И кем они проверены? Если учитывать что Филипины это все таки страна, где есть полиция и суды и убивать людей не поощряется, а уровень убийств куда как ниже чем в России :lol: :lol: :lol:

И на этом фоне я с удивлением читаю дифирамы в адрес "реально-смертоносных-исконно-посконных" филипинцев, которые создавали свои техники в конце 20 века во вполне спокойной стране и смех в адрес русских людей, живущих в несколько более криминальном обществе. :o
И правда, чего там может эффективного придумать русский ванька живущий в стране с высоким уровнем криминала и которому доступна инфа по БИ самых разных народов, учитывая что это в России высочайший уровень БИ и спортивных единоборств. :lol:

Вы сами как оцениваете технику Иллюстрисимо? Как думаете какие шансы от удара ножом в грудь зашищаться стоя на месте простым подрезанием запястья в районе кости? Порезы без вложения тела просто короткими движениями руки Вам тоже кажутся результативной в реале техникой?

Изменено: Fang, 06 Сентябрь 2013 - 00:44

#267 Лик

Лик

Бывалый

• Пользователи
  • 528 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2013 - 01:15

да так же он и приспосабливается, если работать им кистью и локтем, а не как при мечевом фехтовании от плеча.
Вы немного путаете Европейское дуэльное (гражданское) фехтование с европейским боевым фехтованием тех же времен. Дуэльное оружие было легче, отсюда как раз и идут современные треугольные клинки, но если посмотреть на сабли, палаши, шпаги применимые в боевых условиях, там мало чем оно изменилось, только выпад добавился, так как оружие хоть и было легче чем прямые мечи, но не позваляло "порхать как бабочка и разить как пчела".
Я кстати не когда не смеялся если вы заметили в сторону русских людей. Что же касается крименальной обстановки в России, то это не фактор создания школ и стилей. Как часто тут замечают, можно получить по уху от человека никогда не занимавшимся БИ, и такие случаи бывают. Основная статья применения смерти чрез холодное оружие (нож) - бытовуха, и там очень мало замешано людей умеющих владеть ножом и участвующих в соревнованиях по СНБ, так что наличие криминала в стране не показатель.
Что касается Русских школ и филиппинских, я только подчеркнул, что большое количество занимающихся в какой-то одной системе есть большая возможность придумывать и отрабатывать на практике, чем в школах где народа меньше. Что же касается до умных талантливых людей, которыми полна наша матушка Россия, то это согласен есть и всегда было. Но одно придумать одному и самому реализовать, другое поставить на поток, что б и у других работало и придумывать постоянно с развитием вида БИ и новыми веяниями. Тоесть создать преемственность поколений.
Что касается отдельных техник, то это мне кажется не правильно по одной технике судить про все стили. Есть же и векторные уходы, и перемещения по треугольнику и еще куча всего. Одна техника не показатель.

Изменено: Лик, 06 Сентябрь 2013 - 01:17

#268 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2013 - 01:28

А мы разговор про фехтование на идентичном оружии вели - шпаги и рапиры. Изменение веса и длины кардинально поменяло рисунок боя.

Как это наличие криминала не показатель? Это ж главный козырь у ФБИ - наша техника мол такая реальаная, проверенная на улицах, Татанг Иллюстрисимо 5 человек убил :lol:

Склонен думать и на Филипинах неумех с оружием в процентном соотношении столько же сколько и в РФ. А учитывая что в 90-нулевые годы криминал состоял зачастую из людей с очень хорошим спортивным опытом, а драки район на район в начале 90-х были наверняка почаще чем на солнечных Филипинах - то уж точно опыта у нас не меньше.

Я не знаю заметили ли Вы, но я пока что не услышал прямых ответов на свои вопросы. Где свидетельства древности техник коротким ножом? Где свидетельства проверенности в боях? Где ВАША оценка вышеупомянутого ролика Иллюстрисимо? Почему Вы раньше столь смело стебались на русскими самопальщиками а теперь стали столь дипломатичны в оценках филиппинцев? :) :)

Ок, возьмем не Иллюстрисимо а какое нить иное направление.
Это реальная техника проверенная в боях? на 0-30 это проверенный и эффективный в бою элемент?

#269 ФБИ

ФБИ

Завсегдатай

• Пользователи
  • 152 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2013 - 01:35

Fang
Для того чтобы внимательней относиться к словам Тарани думаю вполне достаточно взглянуть на то с чего он живет.)))Не знаю, я в первый раз слышу о поиске древних филиппинских керамбитов.Но зная из какого металла производятся клинки на Филиппинах могу только предположить что они просто не доживают до этого срока.Особенно если учесть климат Филиппин и отношения к этому недорогому инструменту.
По поводу статистики спорить не собираюсь т.к. не особо располагаю свободным временем.Но указанная Вами не выдерживает никакой критики,и вызывает массу вопросов.
Район Тондо, Манилы, где жил Мастер,первая попавшаяся ссылка http://philip-pines....es.ru/tondo���� В поисковиках можно посмотреть картинки. Жаль запах не передает)))Уровень преступности соответствует той убогости что предстает перед глазами.Очень отрезвляющее зрелище для тех кто считает что живет в стране с самым нищим населением и самой большой уличной преступностью.)))
Какая именно техника в исполнении этого легендарного 80 летнего (а может и больше) мастера Вам показалась сомнительной?
Пока писал Вы уже ролик нашли с самым "боевым" ФБИ.Подобных стилей много и на Филиппинах ,и в России и где бы то ни было.И о чем это говорит кроме как о том что и на Филиппинах есть то что и в остальном мире?

Изменено: ФБИ, 06 Сентябрь 2013 - 01:47

#270 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2013 - 01:44

Ну это официальная статистика МВД РФ, все вопросы к ним. Собственно бывшие сотрудники открыто критикуют ее - мол занижают преступность в РФ.
Да картинки я видел самые разные. Это не означает что там преступность выше чем у нас. Пришел полицай и дубьем всех разогнал. Или джи-ай выдал люлей всем в баре :lol:
Им там не до мордобоев в такой дыре. Работа и бухло. На ютубе можете посмотреть видео уличных драк - все как у нас.

Там почти ВСЕ сомнительно. Мягко говоря. При уколе в грудь(ладонь вниз) мастер защищался порезом руки не сходя с места. При нормальном ударе нож влетит в грудь не заметив сопротивления. Порезы он часто делает простым движением руки - я не верю что таким образом можно нанести скоь нибудь серьезные повреждения человеку в одежде. Да даже без одежды.

Немножко реализма про порезы
http://www.liveleak....=64f_1357110557

Изменено: Fang, 06 Сентябрь 2013 - 01:45

#271 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2013 - 06:40

И комментарий про "недоживают до наших дней" Клинки пруссов, индусов, европейцев и японцев доживают. Крисы и дха 19 века есть, а вот керамбитов нет :( :(
Вот и тут народ об этом задумался http://www.bladeforu...t-an-old-weapon

#272 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 532 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 06 Сентябрь 2013 - 07:54

керамбитов нет

керамбит - трансформация багх накх, или «тигриный коготь», такой кинжал с успехом использовал в 1659 г. Шиваджи для убийства Афзал-Хана.

#273 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 407 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, дзюдо

Опубликовано 06 Сентябрь 2013 - 08:11

Прото - "ассасин крид"?

#274 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2013 - 08:22

керамбит - трансформация багх накх, или «тигриный коготь», такой кинжал с успехом использовал в 1659 г. Шиваджи для убийства Афзал-Хана.

Ножей с серповидным клинком хватало. Понятно что прототип у керамбита был. Вопрос в другом - когда появился девайс под названием керамбит именно в этом виде, какой доступен сейчас. Самому интересно кто именно его в нонешнем виде создал и на каком именно прототипе, но повторюсь, что керамбитов именно в таком виде не нашлось старше 100 (это и так максимальная цифра, на буржуйском форуме народ в книжках старше 30 лет даже найти его не может) лет.
  • Яри это нравится

#275 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 407 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, дзюдо

Опубликовано 06 Сентябрь 2013 - 09:42

Немножко реализма про порезы

Люди в форме не воевали в городских боях да и вообще. Либо на камеру оделись в канолевое.
вот вид людей после боя. в начале ролика. да и вообще там понятно во что форма превратиться может после 100 м переползаний или пыли городского боя

#276 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 532 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 06 Сентябрь 2013 - 09:57

Керамбит не нож с серповидным клинком, а железный "коготь" с дыркой для захвата указательным пальцем при обратном хвате. Именно таким "кастетом" индийский протобраз и был. В ближнем бою важно шоб предмет не выпал, отсюда и придумки (в этом плане интересны рукояти древнерусских мечей).

#277 виталий трухов

виталий трухов

Старожил

• Пользователи
  • 2 778 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2013 - 10:21

Керамбит - это серповидный клинок, изначально горбатый сельхоз-инвентарь. Известен с давних времен у всех народов как серп, сучкоруб и реплики...

http://www.youtube.com/watch?v=97neHuFfPLI&feature=related

Чилийский Корво, он же изначально испанский кривой нож (сельхоз-девайс) : http://popgun.ru/vie...p?f=36&t=255530

Опубликованное фото

Изменено: виталий трухов, 06 Сентябрь 2013 - 10:40

#278 Павел Лученок

Павел Лученок

Бывалый

• Пользователи
  • 906 Сообщений:
  • Стиль:KOMBATAN SFS, S.P.A.S., Богомол

Опубликовано 06 Сентябрь 2013 - 10:21

Да история как раз таки показывает, что нет, не переносится.

А вот порез ножом - он принципиально отличается от рубки длинным клинком. Стойка - опять таки принципиально отличается от стойки с длинным клинком.

А с ФБИ - то что сотню другую лет, филипинцы окучивали друг дружку мачете и палками - ничего не дает для боя на коротком ноже. Иная дистанция, темп, техника,

Полностью согласен.

И едва ли не половина(если не большинство) техник ФБИ с коротким ножом - они выдуманы на коленке под влиянием армейских руководств, занятий карате и айкидо. То есть никогда и никем особо не проверены. И у этих грандов возможно вообще не было НИ ЕДИНОЙ причины придумывать что либо рабочее. ФБИ - это сотни инструкторов, легенда и маркетинг. Это бизнес. И чем больше наворотов и хитрожопых красивых приемчегов - тем больше шансов что обыватель придет к ним в зал, и дольше задержится там.

С одной стороны так, с другой нет. Если почитать воспоминания уже покойных Грандов (Илюстрисимо, Хирон), которые были японцев, то там четко прослеживается именно работа мачете или чем-то похожим. про нож что-то не говорят. Да и вот можно вспомнить того же Годанию - как он познакомился с филиппинским НБ: один чел подошел к другому со спины и все.
С другой стороны вся "нормальная" техника простая и как раз в рамках "армейских вещей" - зарезал (читай убил) и все. Есть еще вещи для "самообороны". ИМХО для спарринов ничего нет.
И вообще вся филиппинская классика как посмотришь - все просто: раз/ два и привет. А уже все эти навороты... это уже сейчас.
  • мк это нравится

#279 ФБИ

ФБИ

Завсегдатай

• Пользователи
  • 152 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2013 - 10:35

1) Думаю вы согласитесь, что отношение к дешевому сельхозинструменту будет иным нежели например к дедовской сабле.Что напрямую отразится на сохранности вещей.
2) Не думаю что кто то всерьез проводил ревизию филиппинских сараев на предмет выявления старинных санготов.
3) Какое отношение возраст этого инструмента имеет к степени развитости ножевого боя?
Это что касается керамбитов.По поводу преступности спорить с вами не буду.Слетайте все сами поймете :)

При уколе в грудь(ладонь вниз) мастер защищался порезом руки не сходя с места.

Я как раз заметил обратное поэтому повторю свой вопрос.Где конкретно Мастер выполняя защиту стоит на месте?

#280 Павел Лученок

Павел Лученок

Бывалый

• Пользователи
  • 906 Сообщений:
  • Стиль:KOMBATAN SFS, S.P.A.S., Богомол

Опубликовано 06 Сентябрь 2013 - 10:57

Ну и вспомним частую ситуацию когда ФБИшники выхватывают люлей от обычных саблистов с палкой.

Да? и как часто это было, и где и с кем и т.д.? Какова частота этих ситуаций?

Тот же Плаксин писал что после общения с Тышлером и изучения европейской сабли на дальней дистанции отказался от филипинских техник за их неэффективностью.

А что Плаксин это показатель чего-то? При всем моем уважении к нему? Можно его бои на палках где-то глянуть? И что он теперь преподает польскую саблю за филиппинскую палку?

Фокус в том, что ФБИшники развивают свои ножевые техники исходя из зрелищности и маркетинга.

ну-ну-ну. Прямо вот так и за всех.

А когда дело доходит до спарринга - мы все видим что очень редко кто дотягивает хотя бы до ножевиков среднего уровня из России.

А что спарринг это показатель чего-то? Какой-то крутости?

Время шло, народ начинал спарринговать, проверять навыки и вот уже более адекватные мастера навроде того же Валенсии или братьев псов открыто прикалываются над всеми этими чудо-техниками.

Ооо. Тот же Валенсия такого показывает, что бывает думаешь в своем уме он или нет.

но вот какая хрень) тренер по тактике ножевого боя (заметьте не палочного боя и не боя на мачетах) в академии Дзержинского не русский боец, а Дениэль Фаронда, мастер ФБИ) Интересно) это ошибки и заблуждения наших ФСБшников и незнание что ножевой бой в ФБИ отсой?

Мне бы хотелось увидеть хоть какую официальную инфу по этому поводу. А не просто инфу с телепередачи. Он в штате? регулярно проводит практические занятия, имеет учебную программу и т.д.? Или так - семинары проводил? как это было еще со времен бывшей ПТК России.