Перейти к содержимому

Фото

Ножевой бой

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
954 ответов в теме

#221 105й

105й

Старожил

• Пользователи
  • 1 504 Сообщений:
  • Стиль:Самбо

Опубликовано 24 Ноябрь 2012 - 23:47

Да вот знаете,я думаю наоборот,лучше раз в неделю выпить водочки,общаться с нормальным контингентом и быть психически устойчивым,нормальным человеком,чем силой загонять себя в гламурный фитнес,общаться с какими-то педиками,говорящими о какой-то подростковой мотивации и в конце концов спиться от того,что жизнь внезапно стала монотонным,скучнейшим говном.Это я недавно узнал,что один знакомый мальчик-анаболик вёл настолько здоровый образ жизни,что в итоге спился от дичайшей тоски и моральной неустойчивости-довыпендировался гламурным ЗОЖем короче.А до этого-первый звоночек кстати- узнал,что другого парня,с которым у меня общие товарищи имеются,нехило так избили,отняли все ценности,по-моему даже ботинки сняли.Всё было бы скучно и обыденно,если бы этот парень не бредил Ганзой,не выпендривался своими познаниями в самообороне от всех напастей и носившего самые лучшие средства самообороны.Само собой,парень и на какие-то курсы самой реальный стрельбы ходил,и на реальный,уличный ножевой бой,и микс-файтом занимался и вообще-такого только танками брать.Но случилась такая оказия,что подошёл обычный паренёк с быдлячей рожей,у которого из спорта только футбол с пацанами на улице,и с первого же удара ушатал этого Рэмбу,после чего начал пинать ногами,а уже через несколько секунд сурового самооборонщика пинали всей толпой таких же "быдланов".Вот после того случая,а это летом было,я как раз задумался,а какой смысл в ножевом бое,именно-бой?На практике выясняется,что нет команды "поехали",что два соперника не встают друг напротив друга с ножами наизготовку.Внезапно выясняется,что нож ещё надо достать из кармана на жопе,куда он был убран,чтобы не мешаться.Что никто не будет ждать,пока ты его там достанешь,что никто вообще не будет спрашивать про готовность-либо сразу будут бить без изготовки,если отморозки,либо сначала поговорят,а потом дадут в морду,чему в секции не учили.А даже если получится отскочить и всё-таки достать нож,выяснятся ещё две детали-что маленький складник,выбранный из-за размеров,совсем не так впечатляет,как незаточенный металлический тесак в секции,а самое главное,внезапно выясняется,что ножом много махать не надо и очков на улице тоже не заработаешь.Достаточно одного ненаработанного,неловкого и самого кривого тычка в руку-и вот уже нож падает на землю,в руке сильная боль,а через несколько секунд оказывается в голову бросает жар,сознание вполне может чуть-чуть притупиться и в таком виде получить второй-свой последний в жизни-тычок ножом как нечего делать.Почему-то самые простые движения проходят на ура,даже в кривом и косом виде,а то,чему учили в секции-нет,потому что оказывается,на практике есть своя специфика и ещё нужно то,чему учат на секции,отрабатывать регулярно и много лет,чтобы сложные движения начинали проходить.Т.е. если и ходить на тренировки по дракам с оружием,то учить и отрабатывать надо совсем рзаные ситуации.

Изменено: 105й, 24 Ноябрь 2012 - 23:47

#222 drakula

drakula

Интересующийся

• Пользователи
  • 61 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2012 - 15:04

Реальному ножевому бою научиться сейчас довольно сложно. Мало школ в основном лохотронщики.

#223 Лик

Лик

Бывалый

• Пользователи
  • 528 Сообщений:
  • Стиль:Ножевой и Палочный бой, РБ

Опубликовано 27 Ноябрь 2012 - 11:11

Если вы целитесь на убийство человека - вам попросту нужно научиться незаметно носить клинок, быстро его доставать и всаживать в нужную точку))) Кто бы спорил) треньте))) тут каждому свое) все направления хороши) и спортивные и жизненые) иначе спрашивается зачем заниматься спортивной стрельбой, спортивным карате, ушу, теквондо? выкинуть все из жизни что не принесет пользу в РЕАЛЬНОМ бою!!!! а потом узнаем-с что ватага гопников избила спецназовца (было такое и не раз), а они отрабатывают очень хорошо и разные ситуации)))
Нужно различать спорт, прикладуху и фитнес (вы про херовый фитнес старичкам из китая расскажите, которые толпами стоят на улицах Пекина и занимаются гимнастикой и замметьте никто не спивается обычно из этих старичков и долгожителей у них больше чем у нас где водочка предпочитается гламурному фитнесу). Тут как надпись в освенцеме : каждому свое.
а что б фитнес не был гламурный, нужно не приходить на него в гламурной форме))) а как мужиГ в рваных рваной майке и трениках с оттянутыми коленками)))
Если вам что-то не нравиться, не делайте этого, но не мешайте, тогда никто не будет тыкать пальчиком грязным в вас)
Мы же в нос к нему не лезем, Пусть и он не пристает (с) Остеру как раз сегодня 65))))

#224 105й

105й

Старожил

• Пользователи
  • 1 504 Сообщений:
  • Стиль:Самбо

Опубликовано 27 Ноябрь 2012 - 12:15

Знаете,это вещи далеко не простые.Я как-то даже долго издевался над одним парнем,который очень уверенно заявлял,что вот он занимается ножевым боем и всех зарЭжет.Фигня была в том,что думал,что ему нож в руки сразу дадут,а я сказал,убери так,чтобы его не было видно,потому что по улицам с кинЩалом нараспашку ты гулять не будешь.И всё,как только он убрал,его попытки достать ножик заканчивались кулаком-к-морде-прикладством.Поэтому,как я уже говорил,если рассчитываете на поножовщину на улице,учитывайте и этот нюанс.
Я не спорю,что каждому своё.Просто глупо думать,что если руки стали шире ног,,а спина-автобуса,то теперь всем врагам п**да.Никто не запрещает так думать конечно,каждый сам себе дурак,только немного непонятно,почему это надо так активно доказывать,как делает немалое количество граждан.Про Китай давайте где-нибудь в другом месте поговорим,иначе получается сравнение жопы с пальцем.
Я кажется никому не мешаю со своими рассуждениями?Если вы после моих слов задумались о правильности своих действий-проблема сугубо у вас,а не потому что я что-то не то сказал.А к фитнесу,ещё раз повторю,у меня отношение сугубо отрицательное.Была замечательная вещь-физкультура.Всё для здоровья.А на фитнес народ прёт,чтобы были здоровенные мышцы.Наверное это очень круто,когда слонярские ноги и руки,огромедная спина и маленькая,лысая башка сверху,но не всем понятно,какой смысл-то.Ну руки будут шире моих ног,дальше чего?Я скажу "ты ган**н" и убегу и никак ему его слонярские ноги не помогут.Или не убегу,а просто пропишу в дыню пару плюшек и сядет гражданин на жопу-как же так,я такой здоровенный и не помогло.Я ничего плохого не скажу за штангу,просто обратите внимание,что на огромный зал в гламурном фитнесе всего 2-3 стенда со штангами и так по-моему везде.

#225 777

777

Старожил

• Забаненные
  • 2 544 Сообщений:
  • Стиль:CKC- Система Космическая Специальная

Опубликовано 27 Ноябрь 2012 - 16:38

выкинуть все из жизни что не принесет пользу в РЕАЛЬНОМ бою!!!! а потом узнаем-с что ватага гопников избила спецназовца (было такое и не раз), а они отрабатывают очень хорошо и разные ситуации)))

от ватаги гопников никто не устоит.даже с ножом, причем здесь именно спецназовец?или это имя спекулятивным стало?
пусть любая ватага, хоть гопников, хоть хорошо подготовленных спортсменов хоть с ножами хоть без попробует противостоять ГСН находящейся на службе.Тогда равные условия будут.
  • nok это нравится

#226 VovkaMorkovka

VovkaMorkovka

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 13 Август 2013 - 12:44

Мы на тренировках работаем деревянным драчом, это макет на который с одной стороны наклеена полоска наждачки, или пружина.
С одной стороны, порезать сильно им нельзя. С другой, при правильном применении оставляет вполне себе очевидные царапины.

#227 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2013 - 18:54

.Вот после того случая,а это летом было,я как раз задумался,а какой смысл в ножевом бое,именно-бой?На практике выясняется,что нет команды "поехали",что два соперника не встают друг напротив друга с ножами наизготовку.Внезапно выясняется,что нож ещё надо достать из кармана на жопе,куда он был убран,чтобы не мешаться.Что никто не будет ждать,пока ты его там достанешь,что никто вообще не будет спрашивать про готовность-либо сразу будут бить без изготовки,если отморозки,либо сначала поговорят,а потом дадут в морду,чему в секции не учили.А даже если получится отскочить и всё-таки достать нож,выяснятся ещё две детали-что маленький складник,выбранный из-за размеров,совсем не так впечатляет,как незаточенный металлический тесак в секции,а самое главное,внезапно выясняется,что ножом много махать не надо и очков на улице тоже не заработаешь.Достаточно одного ненаработанного,неловкого и самого кривого тычка в руку-и вот уже нож падает на землю,в руке сильная боль,а через несколько секунд оказывается в голову бросает жар,

Какой бурный поток сознания. Меньше фантазий! :D :D :D :D
Думаю если изначально по жизни ссыкотно то никакие ножи-кунфу не помогут. Если с уверенностью все ок, и есть оружие, то и группа далеко не помеха.
Мой друг попал в замес, пропустил первый удар по голове, и по быстрому подрезал двух противников, остальные увидев нож сбежали.
Другой товарищ на пьяную голову зацепился с группой молодежи - одного убил остальные убежали. Это простой бухой в хлам пацан весом в 63 кг.
Историю с кавказцами подрезавшими группу молодежи недавно - тоже все помнят.

Резюме - не надо заранее в терпилы себя записывать. Ну или надо пить водяру и выкинуть из головы все эти мысли о БИ. Не для Вас они.

#228 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 531 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 01 Сентябрь 2013 - 21:02

Настоящему мастеру ножевого боя литр вотки не помеха, было дело на заимке. Докторской срез стабилен и гладок.

#229 KillMaker

KillMaker

Завсегдатай

• Пользователи
  • 180 Сообщений:

Опубликовано 04 Сентябрь 2013 - 14:58

Сколько сайтов я не читал, всюду прихожу к одному выводу: все ножевики используют жёсткие ножи для спаррингов + кучу дорогостоящей защитной аммуниции.
У меня вопрос: зачем? Можно тупо купить мягкий нож. Дорогая защита не понадобится, да и тыкать в партнёра будет не жаль.
Может, я излишне сентиментален, но мне морально трудновато полноценно тыкнуть деревяшкой в человека, который лично мне ничего плохого не сделал. В данной ситуации в учебном спарринге преимущество получают самые бесчеловечные, которым партнёра не жаль. А сердобольные огребают.
Может, я чего не понимаю? Итак, отчего никто не желает использовать мягкие ножи и за что так ненавидят своих спарринг-партнёров?

мы используем на тренировках "микрофоны" так называемые, что дает более нешадно бить соперника в спаринге, мелких травм меньше да,
но к примеру бывали случаи когда сажал попав под дых, раз был даже почти нокаут по печени.
Единственно ограничиваем колющие удары в голову, всётаки травматично, но зато резать голову можно как угодно

#230 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 108 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 04 Сентябрь 2013 - 18:50

А "микрофон" - это что? Деревяшка, обмотанная чем-нибудь пористым?

#231 budovan

budovan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 757 Сообщений:

Опубликовано 04 Сентябрь 2013 - 19:30

Реальному ножевому бою научиться сейчас довольно сложно. Мало школ в основном лохотронщики.

.....- а вообще - какие Школы" именно ножевого Боя(не лохотронщики") - вообще есть ?)

(на мой взгляд
- практически владеющего ножом
- "школы" - как таковой
- в этом деле просто быть не может....)

P.S. - это для начала".))

Изменено: budovan, 04 Сентябрь 2013 - 19:42

#232 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 108 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 04 Сентябрь 2013 - 20:04

Было бы весьма интересно прочесть аргументацию этого утверждения...

Будован, Фанг - личные разборки в личке.

#233 budovan

budovan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 757 Сообщений:

Опубликовано 04 Сентябрь 2013 - 20:19

Было бы весьма интересно прочесть аргументацию этого утверждения...

....- а Я - и ни чего не утверждаю.)
Я просто вопрос задал.

если проводить аналогию с различными видами фехтования - то за ножевой бой - приходится считать тот новодел",
что развивается нынче....
...- который в свою очередь появился благодаря неким армейским разработкам.....

так что - если есть видео примеры - на кои можно сослаться и рекомендовать - то с любопытством их посмотрю.)
Да бы иметь представление об том - что считать за настоящую Школу ножевого боя.)
(а то в сети столько всякого" - что нужен гид"...)

Оффтопик:
благодарю Модератора темы за своевременное вмешательство в назревавшую "свару".)

Изменено: budovan, 04 Сентябрь 2013 - 20:23

#234 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 04 Сентябрь 2013 - 20:31

Забавный поток сознания - то новодел, то армейские разработки, то вобще школы быть не может :blink:

Ножевой бой всегда был в той или иной степени новодел. Изменились социальные условия - законы не выполняются или исчезло какое-либо оружие типа шпаг - люди приспосабливаются к применению коротких клинков. Немного резни, немного экспериментов - и уже появляются относительно стабильные технические элементы.

Вполне стандартный путь развития любой школы БИ.

Где то ножевой бой был весьма далек он нынешнего - просто потому что размеры клинков сильно отличались от нынешних складных ношей или коротких шейников.
Где то перекладывали фехтовальную базу на короткий клинок.
Где то фехтовальная база не перекладывалась вообще - потому и придумывали все с нуля.
Где то НБ был относительно стройной системой, а где то просто набором уловок.

Так, чисто для сравнения

http://www.bartitsu....n-ohnimus-1890/
http://ru.scribd.com...-LA�pez-Osornio
http://ru.scribd.com...Baratero-Manual
http://bowieknifefig...r-in-spain.html

Часть техник да и видов оружия вообще придуманы очень недавно - чистой воды новодел. Но и наше время дает возможность испытать эти придумки на ближнем своем.

Так что скорее нужно судить по применимости в тех или иных условиях и по эффективности в применении. Есть системность или просто пара уловок.

Изменено: Fang, 04 Сентябрь 2013 - 20:43

#235 Лик

Лик

Бывалый

• Пользователи
  • 528 Сообщений:

Опубликовано 04 Сентябрь 2013 - 22:19

....- а Я - и ни чего не утверждаю.)
Я просто вопрос задал.

если проводить аналогию с различными видами фехтования - то за ножевой бой - приходится считать тот новодел",
что развивается нынче....
...- который в свою очередь появился благодаря неким армейским разработкам.....

так что - если есть видео примеры - на кои можно сослаться и рекомендовать - то с любопытством их посмотрю.)
Да бы иметь представление об том - что считать за настоящую Школу ножевого боя.)
(а то в сети столько всякого" - что нужен гид"...)

Оффтопик:
благодарю Модератора темы за своевременное вмешательство в назревавшую "свару".)

настоящей школой ножевого боя можно считать ту, которая вам дает возможность развиваться в том направление, в котором вы хотите. Но есть небольшие ограничения. Новоделы это хорошо, но есть тут небольшой минус, простите кого обижу нечаянно. Вот например возьмем ФБИ - это тысячи людей по всему свету, это многие века развития, много гранд-мастеров, которые что-то придумывают, реализуют, отрабатывают, многие техники проверены в боях, войнах, то есть на практике. И этот потанциал всегда крутиться, вариться среди множества последователей и изменяется в зависимости от веяний времени и изменения оружия. Школа же новодел это обычно пару мастеров хорошего (или отличного класса) в каком-то направлении, но за ними пустота, то есть они развивают конечно свой стиль, но усилия 2ух, 5ти, 10ти и даже сотни мастеров всегда будут уступать кладезю знаний прошлых лет и развитию сотнями грандов с тысячами их последователей.
ПС: Аналогия: паук с тысячью ног может контролировать изменения тысячи нитей, с 8 ногами только 8)

Изменено: Лик, 04 Сентябрь 2013 - 22:21

#236 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 04 Сентябрь 2013 - 22:27

Вот например возьмем ФБИ - это тысячи людей по всему свету, это многие века развития, много гранд-мастеров, которые что-то придумывают, реализуют, отрабатывают, многие техники проверены в боях, войнах, то есть на практике. И этот потанциал всегда крутиться, вариться среди множества последователей и изменяется в зависимости от веяний времени и изменения оружия. Школа же новодел это обычно пару мастеров хорошего (или отличного класса) в каком-то направлении, но за ними пустота, то есть они развивают конечно свой стиль, но усилия 2ух, 5ти, 10ти и даже сотни мастеров всегда будут уступать кладезю знаний прошлых лет и развитию сотнями грандов с тысячами их последователей.

Так ФБИ( в контексте ножевого боя) и есть чистой воды новодел, за которым не стоит ни опыт ни бои ни сотни лет истории.
Ну не было нужды филипинцам учиться сражаться на коротких ножах. Зачем это нужно когда у любого филипинца были здоровенные тесаки а разборки проходили на палках? Тоже самое и с индонезийцами - есть здоровенные крисы, есть здоровенные хозяйственные ножи.
Или тот же керамбит - несмотря на сказки про 800-летнюю историю, мы не найдем НИ ОДНОГО экземпляра старше 100 лет(даже старше 50 мы врядли найдем).

Говорит ли это о том что все это совсем таки плохо? Ну, не совсем. В конце концов на сотню коммерсантов-теоретиков найдется сотня фанатов(пускай и не преподающих, а просто увлеченных делом) которые придумывают хоть изредка что-то полезное.

#237 budovan

budovan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 757 Сообщений:

Опубликовано 04 Сентябрь 2013 - 22:48

Лик(у)

ну - в общем-то это - как бы понятно....
....- было бы не плохо(более предметно) сослаться на тех или других - дав ссылку на видео с их участием.)

настоящей школой ножевого боя можно считать ту, которая вам дает возможность развиваться в том направление, в котором вы хотите.

???.....
всегда считал - что Нож" это оружие скрытого ношения и применения....
...- иными словами - до боя как такового дойти и не должно вовсе(коли что)....
А так НБ"- это просто вариант фехтования - какой-то - только оружие - коротенькое.))

к примеру:
в определённых ситуациях Я имею с собой складной нож(ик)
и более того практически постоянно держу его в руке....
....- при случае он и в сложенном виде весьма хорошая явара....
(и резать ни кого не надо...)

видимо всё таки то что принято называть ножевой бой"
это своего рода раздел - приложение к рукопашному бою....
......- а то получается - что с ножом-то я" что-то смогу - а без ножа - нет.)
(это к теме направления" - и развития".....)

Изменено: budovan, 04 Сентябрь 2013 - 23:12

#238 Лик

Лик

Бывалый

• Пользователи
  • 528 Сообщений:

Опубликовано 04 Сентябрь 2013 - 23:29

Так ФБИ( в контексте ножевого боя) и есть чистой воды новодел, за которым не стоит ни опыт ни бои ни сотни лет истории.
Ну не было нужды филипинцам учиться сражаться на коротких ножах. Зачем это нужно когда у любого филипинца были здоровенные тесаки а разборки проходили на палках? Тоже самое и с индонезийцами - есть здоровенные крисы, есть здоровенные хозяйственные ножи.
Или тот же керамбит - несмотря на сказки про 800-летнюю историю, мы не найдем НИ ОДНОГО экземпляра старше 100 лет(даже старше 50 мы врядли найдем).

Говорит ли это о том что все это совсем таки плохо? Ну, не совсем. В конце концов на сотню коммерсантов-теоретиков найдется сотня фанатов(пускай и не преподающих, а просто увлеченных делом) которые придумывают хоть изредка что-то полезное.

Фанг, вы же прекрасно понимаете, что если школе сотни лет, и там работают на длиных ножах, то переложить технику на малый нож проще, чем придумывать с нуля, так как у школы с историей и тысячами учеников есть возможность смотреть варьировать и исправлять ошибки намного быстрее, чем у одного или двух человек. И новодел или не новодел бой коротким ножом в ФБИ, само ФБИ это все таки история и махина которая работает и изменяется. А что появляются современные направления (бой малыми ножами) только подтверждает, что ФБИ не стоит на месте и не костенеет, как многие архаичные японские стили, а развивается со временем. Единицы могут создать сами то, что не смогут сотни грандов, но нужно быть как минимум единицей на уровне Брюса ЛИ, а я пока таких не встречал.

#239 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 04 Сентябрь 2013 - 23:44

Фанг, вы же прекрасно понимаете, что если школе сотни лет, и там работают на длиных ножах, то переложить технику на малый нож проще, чем придумывать с нуля, так как у школы с историей и тысячами учеников есть возможность смотреть варьировать и исправлять ошибки намного быстрее, чем у одного или двух человек.

Единицы могут создать сами то, что не смогут сотни грандов, но нужно быть как минимум единицей на уровне Брюса ЛИ, а я пока таких не встречал.

Да история как раз таки показывает, что нет, не переносится.
Возьмем испанское фехтование - одно из наиболее развитых в Европе. И с появлением боя на навахах от техники фактически ничего не соталось, ибо иная дистанция, иная геометрия боевого пространства.
Общие идеи - типа плащ плюс клинок остались, но это те вещи которые интуитивно понятны почти любому человеку. Левой рукой аки щитом закрываться и атаковать оружием.

А вот порез ножом - он принципиально отличается от рубки длинным клинком. Стойка - опять таки принципиально отличается от стойки с длинным клинком.

А с ФБИ - то что сотню другую лет, филипинцы окучивали друг дружку мачете и палками - ничего не дает для боя на коротком ноже. Иная дистанция, темп, техника, И едва ли не половина(если не большинство) техник ФБИ с коротким ножом - они выдуманы на коленке под влиянием армейских руководств, занятий карате и айкидо. То есть никогда и никем особо не проверены. И у этих грандов возможно вообще не было НИ ЕДИНОЙ причины придумывать что либо рабочее. ФБИ - это сотни инструкторов, легенда и маркетинг. Это бизнес. И чем больше наворотов и хитрожопых красивых приемчегов - тем больше шансов что обыватель придет к ним в зал, и дольше задержится там.

#240 Лик

Лик

Бывалый

• Пользователи
  • 528 Сообщений:

Опубликовано 05 Сентябрь 2013 - 00:13

Да история как раз таки показывает, что нет, не переносится.
Возьмем испанское фехтование - одно из наиболее развитых в Европе. И с появлением боя на навахах от техники фактически ничего не соталось, ибо иная дистанция, иная геометрия боевого пространства.
Общие идеи - типа плащ плюс клинок остались, но это те вещи которые интуитивно понятны почти любому человеку. Левой рукой аки щитом закрываться и атаковать оружием.

А вот порез ножом - он принципиально отличается от рубки длинным клинком. Стойка - опять таки принципиально отличается от стойки с длинным клинком.

А с ФБИ - то что сотню другую лет, филипинцы окучивали друг дружку мачете и палками - ничего не дает для боя на коротком ноже. Иная дистанция, темп, техника, И едва ли не половина(если не большинство) техник ФБИ с коротким ножом - они выдуманы на коленке под влиянием армейских руководств, занятий карате и айкидо. То есть никогда и никем особо не проверены. И у этих грандов возможно вообще не было НИ ЕДИНОЙ причины придумывать что либо рабочее. ФБИ - это сотни инструкторов, легенда и маркетинг. Это бизнес. И чем больше наворотов и хитрожопых красивых приемчегов - тем больше шансов что обыватель придет к ним в зал, и дольше задержится там.

А вот Испанское фехтование то как раз брать не нужно))) оно по большому счету то умерло не от того, что поменялось время и оружие, а потому, что люди с купленными дипломами итальянских школ попросту выжили испанцев из фехтования на тот момент, поэтому мы сейчас и наблюдаем испанскую школу только по остаткам ее в ФБИ или Тайском фехтовании и тд и тп.
Ну конечно же) грандам конечно нет дела до придумок и это маркетинг, а вот два ниоткуда взявшиеся товарища взяв ножики взяли да придумали само совершенство))))) к 30 годам поняв то, что другие не могли понять и к седой старости, всю жизнь позанимавшись фехтованием))) Брюс Ли отдыхает)
Старая хохма, уже упоминавшаяся здесь или в соседней теме, про боксера которого один ножевой клуб пригласил проверить их возможности против бокса. После недолгого обьяснения боксеру правил СНБ, тот взял деревяшку и нормально таки работал ножом, что говорит о том, что хорошая школа где поставлена движуха и скоординированы ноги с руками легко подстроиться под любое оружие. Занимался и Истфехом и сейчас Арнисом, техника и основы везде одни, что дает как раз возможность быстро перестраиваться с одного оружия на другое. Поверте мулинет бывает и от плеча и от локтя и от кисти) это дает возможность варьировать и дистанцию и скорость и амплитуду в зависимости от того какой предмет у вас в руке, и для того, что б перейти с тяжелого длинного меча не нужно переучиваться долго, а просто вы крутите мулинет не плечом а кистью, вот и все) тоже самое с скрамасаксом (считайте мачете)) только со скрамом вы мулинет делаете локтем, а ножом опять же кистью, а движения ног обычно вообще не меняются, только при короткой дистанции скорость передвижения увеличивается) куда не гляну люди на ножах работают челонк или обычное сабельное передвижение, что кстати характерно почти для всех стилей, а любимое движение ФБИ по треугольнику, есть ни что иное как уход с линии атаки в европейской традиции. Да и уклоны у всех как бэ почти одни и теже) хоть назовите их подсадами, хоть свилями, а хоть просто уклонами) + у ФБИ есть дуло-дуло которое очень неплохо применимо и в технике работы ножом.
Ну это фихня) основы движения, мулинеты там всякие, координирования ног и рук, все это фихня) не дрались Европейцы и Филипинцы на маленьких ножах, значит фехтование нам не нужно) мы сами придумаем все свое) через тернии к звездам..только вот стоит ли оно того, коль велосипед то уже был изобретен?

Изменено: Лик, 05 Сентябрь 2013 - 00:27