Перейти к содержимому

Фото

медитационь...как много в этом слове...малопонятного

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
85 ответов в теме

#61 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 998 Сообщений:

Опубликовано 28 Июнь 2015 - 23:32

Крутость не в том, чтобы этого состояние достичь. На него довольно легко настроиться. Крутость - на сколько длительно человек может пребывать в состоянии осознанности, не запуская процесс мышления. Такое состояние еще называют созерцание. 

Дык а какая разница, сколько в этом состоянии он сможет находиться, если без мыслей жить все равно невозможно?

Так сказать, в чем цимес?

#62 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:
  • Стиль:ицуань

Опубликовано 29 Июнь 2015 - 10:08

Дело не в отсутствии мыслей, это так сказать побочный эфект, дело в том что  вы начинаете  жить осознанно, каждое движение ваше  наполнено и  включает только  то что необходимо для этого движения, отсекая ненужный  шум напряжений и расслаблений. Реагируете непосредственно на происходящее, а не на  свою возможную интерпритацию этого самого происходящего.

В корне не согласен с объединением  разных практик, типа молитвы, садханы,  дза дзен, зикра и прочее под одним словом медитация,  все это глубже и больше чем эта мелкая изуитско-теософская  калька.

Каждая практика самодостаточна. Не нужно обманывать себя что вырвав тот или иной элемент  из одной традиции,  другой кусочек из другой и объеденив это все в мешанину эклектики получишь пользу. Это совсем не обязательно. Скорее и чаще всего наеборот. Однако признаюсь, сам раньше так поступал и иной раз к эклектике пребегаю. Но осознавая  ответственность и возможные последствия для себя и окружающих.))) Мнение мое необязательно верное, но мое и тем для меня ценно)))

#63 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 16 064 Сообщений:

Опубликовано 29 Июнь 2015 - 10:39

Состояние отсутствия мыслей - это не какая-то там сверхъестественная штука, а в полне обычное состояние практикующего во время практики медитации. Кто пробовал достаточно долго тот знает. 

Крутость не в том, чтобы этого состояние достичь. На него довольно легко настроиться. Крутость - на сколько длительно человек может пребывать в состоянии осознанности, не запуская процесс мышления. Такое состояние еще называют созерцание. 

А какой практический смысл от того, что человек может в дзадзене сидеть без мыслей часами? В чем круть?

#64 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 26 413 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 29 Июнь 2015 - 10:51

Пардон, но тупо не верю в отсутствие мыслей. В отстраненность верю. А в отсутствие — нет. Кунг Лао, а в чем ценность тупого поднимания железа или глупого махания ногами и руками? В чем ценность смешной имитации стрельбы из незаряженного оружия? В чем ценность потешного соскакивания с бревна с уложенным парашютом? В чем смысл бесцельного бегания кругами по пустому стадиону? Бесцельного вращения педалей стоящего на месте велотренажера?
  • vitki это нравится

#65 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:
  • Стиль:ицуань

Опубликовано 29 Июнь 2015 - 11:07

Олега, сон бывает быстрый, когда ты видишь сюжеты и картинки, а бывает  другая фаза, ментальной паузы, тут то же самое,  когда я практиковал садхану  ананда марговскую 1-2 урок, это было давно, были довольно интересные побочные эфекты, о которых в принципе смысла нет говорить. Состояние отсутствия  мыслей, а точнее состояние ментальной паузы имеет и другую сторону, как с этим дальше жить вне традиции например.) ОТсутствие мыслей кст не точная формулировка, скорее близкая,  правильнее максимальное сосредоточение на визуализируемом процессе, будь то просто дыхание или созерцание мандалы с произнесением мантры приняв определенную ассану и скрутив  определенную фигу мудру. Но это дебри для обычной саморегуляции смысла не имеющие и возможно даже вредные.

Изменено: vitki, 29 Июнь 2015 - 11:09

#66 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 998 Сообщений:

Опубликовано 29 Июнь 2015 - 18:45

Кунг Лао, а в чем ценность тупого поднимания железа или глупого махания ногами и руками? В чем ценность смешной имитации стрельбы из незаряженного оружия? В чем ценность потешного соскакивания с бревна с уложенным парашютом? В чем смысл бесцельного бегания кругами по пустому стадиону? Бесцельного вращения педалей стоящего на месте велотренажера?

Ну, от тягания железа растут мышци, иначе тягать бы его никто не стал. То есть, некий эффект, который в чем-то выражается.

#67 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 26 413 Сообщений:

Опубликовано 29 Июнь 2015 - 22:12

Ну так и от медитации тоже есть эффект. Вы, извините, попробовали бы сперва, а потом уже... Или вы попробовали пару недель, не получили чуда и сделали выводы? 

#68 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 998 Сообщений:

Опубликовано 29 Июнь 2015 - 23:49

Ну так и от медитации тоже есть эффект. Вы, извините, попробовали бы сперва, а потом уже... Или вы попробовали пару недель, не получили чуда и сделали выводы? 

Ну я - это я. Присутствующие, я понимаю, медитируют годами. Вот мне и интересно, что стоит за некоторыми их фразами.

Изменено: Kung_Lao, 29 Июнь 2015 - 23:50

#69 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 26 413 Сообщений:

Опубликовано 30 Июнь 2015 - 00:14

Ну так вам и ответили. Притом развернуто — и в плане эзотерическом, и в плане бездуховно—утилитарном. Выбирайте на вкус.

#70 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:
  • Стиль:кикбоксинг

Опубликовано 30 Июнь 2015 - 21:27

Дык а какая разница, сколько в этом состоянии он сможет находиться, если без мыслей жить все равно невозможно?

Так сказать, в чем цимес?

Цимес не в наличии или отсутствии мыслей. Есть они нет ли их, не важно. 

В начале человек учиться для начала ими управлять или так сказать входить в само "состояние". А когда он его закрепил, ему уже безразницы. Фишка вся в управлении концентрации и способностью ее переключать с одной активности на другую. И если человек способен находится длительное состояние в медитации, это как минимум говорит о силе воли и силе концентрации. Тело всегда стремится свалить из неудобных состояний, мысли могут утягивать рассуждениям о том, что давай ка забьем на это дело. Зачем оно?

Но практика в некотором смысле, заключается в том, чтобы развить некую Силу и способность управлять собой и своим сознанием, своими мыслями, чувствами. Вот в медитативных длительных практиках развивают эту способность. Если практикуют серьезно. А ведь есть и те, кто практикуют иллюзии и фантазии. Так же как и в любом деле. В том же карате, например. Только карате, цигун, бокс - можно назвать динамической медитацией посредством активности физического тела. Там тоже работа концентрации идет, направленность внимания. Те же свойства и качества, только посредством динамической практики. 

А какой практический смысл от того, что человек может в дзадзене сидеть без мыслей часами? В чем круть?

Часами в дзене не сидят. Сеансы дзен обычно короче. За исключением серьезных уровней практики, когда человеку нужно скажем так, освоить некоторые особые возможности концентрации сознания. А круть - частично описал выше. 

#71 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 998 Сообщений:

Опубликовано 30 Июнь 2015 - 21:38

Зачем оно?

Скажем так, боишься, вдруг попросту потеряешь время на какую-то фигню. А жизнь, она не бесконечна.

#72 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 26 413 Сообщений:

Опубликовано 01 Июль 2015 - 09:01

Кунг Лао, для развития способности сосредоточиться и удерживать сосредоточенность.

#73 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:

Опубликовано 01 Июль 2015 - 22:02

Скажем так, боишься, вдруг попросту потеряешь время на какую-то фигню. А жизнь, она не бесконечна.

В целом, мысль верная. Однако, порой так все одинаково скучно, что выбираешь хоть что-то что нравится тебе. Мне вот помогает. И в делах, и в восстановлении. Если чувствительность развивается, то можно просматривать где у тебя энергия застаивается и откуда идут плохие ощущения. Очень полезная вещь. 

#74 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 998 Сообщений:

Опубликовано 01 Июль 2015 - 22:27

В целом, мысль верная. Однако, порой так все одинаково скучно, что выбираешь хоть что-то что нравится тебе. Мне вот помогает. И в делах, и в восстановлении. Если чувствительность развивается, то можно просматривать где у тебя энергия застаивается и откуда идут плохие ощущения. Очень полезная вещь. 

Извините, что задаю иногда глупые вопросы.

Видимо, у каждого свое. Вот, например, моему бате для душевного комфорта надо постоянно что-то делать, долго на месте он не усидит. Я же в перерывах между работой тупо зависаю у компутера (видимо, максимум впечатлений при минимуме усилий).

Изменено: Kung_Lao, 01 Июль 2015 - 22:27

#75 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 26 413 Сообщений:

Опубликовано 01 Июль 2015 - 22:30

Кунг, ты дефрагментацию делаешь? Так вот медитация для психики примерно то же самое если насчет душевного комфорта. Но тут есть один нюанс - ты ведь этого не увидишь, это не бицепс. Это отражается в долгосрочной перспективе - снижение влияния стресса и тому подобные кундштюки. А вот польза от тренировки внимания видна довольно быстро, хотя тоже не так быстро как от качки бицухи. Для чего тебе умение быстро. мощно и долго сосредотачивать внимние? Ну хер его знает, большинству бойцов почему то полезно... 

#76 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:

Опубликовано 01 Июль 2015 - 22:30

Конечно. У людей настройки разные. У кого какая стихия. Кому покой и накопление, а кому энергию выпустить. 

Плюс времена разные. Как по возрасту, так и по временам года. 

Если просто сидеть на месте долго долго то будет застой. Сидят чтобы потом реализовать. 

#77 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 998 Сообщений:

Опубликовано 01 Июль 2015 - 22:45

Конечно. У людей настройки разные.

Думаю, тут дело в неких условных рефлексах, которые формируются внешней средой.

Видимо, при СССР тот, кто не работал, считался изгоем. А потому мои родители постоянно ищут себе работу, хотя времена изменились.

Меня мои начальники тоже выдрессировали неплохо, хотя я-то понимаю, что страдать в отсутствие работы - это не совсем нормально. Есть - значит есть, нет - отдыхай, по логике вещей. Только вместо того, чтобы посвящать время отдыха медитации и тренировкам, я трачу его не совсем правильно на нынешнем этапе. Ну да ладно, что-нибудь придумаем..

Изменено: Kung_Lao, 01 Июль 2015 - 22:47

#78 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 998 Сообщений:

Опубликовано 01 Январь 2016 - 20:19

Хотелось бы спросить у опытных людей: с чего можно начать занятия медитацией? Так сказать, самые первые шаги?

#79 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 16 251 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 01 Январь 2016 - 20:26

Хотелось бы спросить у опытных людей: с чего можно начать занятия медитацией? Так сказать, самые первые шаги?

Задать себе вопрос "нахуа". 

#80 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 998 Сообщений:

Опубликовано 01 Январь 2016 - 20:28

Задать себе вопрос "нахуа". 

Не стоит. Иначе передумаешь.