Перейти к содержимому

Фото

медитационь...как много в этом слове...малопонятного

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
85 ответов в теме

#41 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 23 Июнь 2015 - 12:15

Написано на уровне "для женского журнала" но на самом деле может это и неплохо. В дзэн медитации действительно лишние знания может и не к чему... примерно так поступали в группе, где я этому делу немного учился: пришёл первый раз - краткая инструкция на 2 минуты и сидишь 2 часа (с тремя перерывами минут по 5). Вот только подавляющее большинство из тех кто приходил при мне не выдерживали и 10 минут сидения. А ведь эффект, у меня по крайней мере, становился заметен к концу второго часа обычно... Вобщем, пришёл я к выводу, что для занятий дзадзэн нужна некоторая предварительная подготовка, самодисциплина и умение не обращать внимание на дискомфорт и неудобства... аудитория женских журналов обычно к этому мало приспособлена :о) видимо поэтому о сложностях в статьях ни слова.

Ну а если конструктивно - идите и пробуйте, например сюда: http://onedropzendo.ru/ вдруг попрёт. Если попрёт - там посоветуют что почитать, благо литературы неплохой сейчас много.

Иногда людям с непривычки тяжело сидеть в лотосе, стоит использовать фудодза, и, чтобы было чуток удобнее, стоит подложить под зад жесткую подушку. Может тогда сидет будет проще и смогут домедитировать...

#42 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:
  • Стиль:ицуань

Опубликовано 23 Июнь 2015 - 12:29

думается, что людям другой культуры метафоры про отражение луны вряд ли настолько близки, чтобы вызывать интерес к подобным практикам :)

концентрация, "быть здесь и сейчас" и т.п. уже как то ближе, хотя и тут всё не так однозначно....

Не популяризатор я,) практика есть такая собсно и все), а метафора не для интереса праздного, а для объяснения состояния с остановкой внутреннего диалога или чаще монолога, с ощущением себя не отдельной самодостаточной держащей фигу в кармане  окружающему хитрой фигурой, а неразрывной частью целого, где момент, окружающее, окружающие и ты сам и мысль и действие и осязаемое и даже то что не успел увидеть - все одно целое, собсно как оно в экстремальной ситуации и происходит. Все часть процесса и сон буддизм к этому и подводит, непосредственно здесь и сейчас  реагировать сообразно моменту, но не автомате, а совершенно осознано.

В экстремальной ситуации восприятие может стать тунельным, эт не то к чему надо стремится, а можно впоймать расширениее восприятия, собсно  к чему практики  подобные и есть и одно из почему это может быть полезно, в смысле  достигать этого расширенного восприятия осознано или как вариант постоянно научится с этим жить)

В общем как то так.) Согласен все это неоднозначно и не факт правильно мной трактуется.

Можно за вместо всего этого, Иисусову молитву практиковать.)

Иногда людям с непривычки тяжело сидеть в лотосе, стоит использовать фудодза, и, чтобы было чуток удобнее, стоит подложить под зад жесткую подушку. Может тогда сидет будет проще и смогут домедитировать...

Когда сидишь, нужно перетерпеть неудобство превратив его в комфортное состояние. В полулотосе или в лотосе или в фудозе (эт я как понимаю еще по бирмански называется) дык просто обязательна подушка, чтоб компенсировать перекос позвоночника. Что при долгом сидении просто  чревато. Ток же  про затекающие ноги. Это часть практик многих, когда  ноги перестаешь чувствовать при сидении долгом  вааще, это нормально для методов  углубляющих сосредоточение на визуализации чего либо и уменьшающие всякие процессы в организме для повышения альфаритмов посредством практики.

Потом берем ногу обеими руками и бьем пяткой об пол несколько раз не вставая как сидели, потом другую, после чего растираем стопы и крутим колени встав - кровообращение будет восстановлено.

Изменено: vitki, 23 Июнь 2015 - 12:46

#43 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2015 - 17:46

Про экстремальные ситуации не особо понял.

Да, деградируешь до уровня простых инстинктов, но к этому, думается, можно прийти и без медитаций :huh:

А что до неудобства асан, то, может, так специально и задумано, чтобы медитирующий не уснул?

#44 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:
  • Стиль:ицуань

Опубликовано 23 Июнь 2015 - 17:56

Про экстремальные ситуации не особо понял.

Да, деградируешь до уровня простых инстинктов, но к этому, думается, можно прийти и без медитаций :huh:

А что до неудобства асан, то, может, так специально и задумано, чтобы медитирующий не уснул?

наверно не особо объяснил,) не про инстинктивное было

а асаны очень удобны,) есть и для сна))

Изменено: vitki, 23 Июнь 2015 - 18:01

#45 Vaslam

Vaslam

Новичок

• Новички
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2015 - 01:31

а асаны очень удобны,) есть и для сна))

Ну это видимо уже для очень прокачанных практиков...

#46 Константин

Константин

• Модераторы
  • 4 448 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2015 - 04:50

поза для дзадзэн неудобна только тем, кто не привык сидеть на полу, соответственно, имеет слабую спину (поясницу) и ноги. 

при правильном положении, повторюсь, имеется три точки опоры - ягодицы и оба колена, что и позволяет сидеть неподвижно долгое время. Проекцию тела в данном случае можно рассматривать как пирамиду. Все остальные способы - в сейдза, на стуле и т.п. допустимы, но не дают такого ощущения. 

#47 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 508 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 24 Июнь 2015 - 17:55

Чой та? Вот мне тоже неудобна - колено не сгинается потому что. И ваща, точно вам грю - неважна поза, главное соблюдать правило подвеса и не прислоняться ни к чему. А то засыпаешь ...

#48 Mr. Survivor

Mr. Survivor

Little Russian Bear

• Пользователи
  • 2 506 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, вольная борьба

Опубликовано 27 Июнь 2015 - 06:08

Вопрос, вот если я в тишине и покое мысленно настраивают на расслабление физическое и психологическое, я занимаюсь медитацией или нет?

#49 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 508 Сообщений:

Опубликовано 27 Июнь 2015 - 11:41

Йеп. Вообще любая работа с сознанием суть медитативная практика. В том числе и молитвы. 

#50 Константин

Константин

• Модераторы
  • 4 448 Сообщений:

Опубликовано 27 Июнь 2015 - 15:57

Йеп. Вообще любая работа с сознанием суть медитативная практика. В том числе и молитвы. 

Чойта? молитва - суть общение с Богом, рассматриваемым как личность. 

#51 ЗСВ

ЗСВ

Старожил

• Пользователи
  • 2 035 Сообщений:
  • Стиль:Дайто-рю айкибудо Сисейкан, Синкагэ-рю

Опубликовано 27 Июнь 2015 - 16:09

Может если вернуться к узкому пониманию медитации, как определённой практики иезуитов? Хотя это не совсем молитва.

#52 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 508 Сообщений:

Опубликовано 27 Июнь 2015 - 19:19

А то, шо моск работает одинаково, шо при медитации, шо при молитве. Не мои домыслы то, прсто я на прежней работе целыми днями глазел тырнетик и всякие дискавери. Причом какая религия - безразлично. Хучь пляски с бубном в племени мумбо-юмбо. 

А то, шо молитва общение с богом - пардоньте, не хОчу никого задеть, но это уже лирика, к вопросу не относящаяся. Дзадзен тоже, знаете ли, никто не обзывает "тренировкой способности безобъектного сосредоточения". а совсем даже напротив - декларируется "очищение сознания, пробуждение будды" и прочие высокодуховные плюшки... Но в итоге то мы имеем именно тренировку способности быстро и сильно концентрировать внимание на выбранном объекте, процессе или идее с длительным удержанием фокуса внимания. 

#53 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:
  • Стиль:кикбоксинг

Опубликовано 27 Июнь 2015 - 19:32

Вопрос, вот если я в тишине и покое мысленно настраивают на расслабление физическое и психологическое, я занимаюсь медитацией или нет?

Я бы называл медитацией осознанное сосредоточение. Тишина и покой, с наличием мыслей в голове не гарантируют проявления осознанности. 

#54 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 508 Сообщений:

Опубликовано 27 Июнь 2015 - 20:20

А мысли в башке всегда есть. 

#55 Mr. Survivor

Mr. Survivor

Little Russian Bear

• Пользователи
  • 2 506 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, вольная борьба

Опубликовано 27 Июнь 2015 - 22:21

А мысли в башке всегда есть. 

точно- у меня всегда есть мысли; а что при медитации у других людей нет мыслей?

#56 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 508 Сообщений:

Опубликовано 28 Июнь 2015 - 01:43

У большинства есть. Меньшинство утверждает, что у них нет. Полагаю, врут.

#57 Константин

Константин

• Модераторы
  • 4 448 Сообщений:

Опубликовано 28 Июнь 2015 - 16:19

утверждает что совсем нет, полагаю уж совсем упоротое меньшинство. 

практикующие люди чаще говорят о том, что ум не цепляется за мысли. т.е. они неизбежно приходят, то как бы так спокойно уплывают восвояси.

А то, шо моск работает одинаково, шо при медитации, шо при молитве. Не мои домыслы то, прсто я на прежней работе целыми днями глазел тырнетик и всякие дискавери. Причом какая религия - безразлично. Хучь пляски с бубном в племени мумбо-юмбо. 

А то, шо молитва общение с богом - пардоньте, не хОчу никого задеть, но это уже лирика, к вопросу не относящаяся. Дзадзен тоже, знаете ли, никто не обзывает "тренировкой способности безобъектного сосредоточения". а совсем даже напротив - декларируется "очищение сознания, пробуждение будды" и прочие высокодуховные плюшки... Но в итоге то мы имеем именно тренировку способности быстро и сильно концентрировать внимание на выбранном объекте, процессе или идее с длительным удержанием фокуса внимания. 

как то я был на лекции одного дяденьки, рассказывавшего про некое вещество, вызывающее в мозгу ощущение счастья. сератонин или как то так. и у него даже целая клиника, где он лечит людей, вызывая у них в мозгу это самое ощущение. Так вот он говорил, что вещество это выделяется при любом равномерном движении: дыхании, беге и т.д. наверное даже при мастурбации. и что, все это будем считать медитацией?

между тем, с точки зрения религии как раз без разницы какие там волны в мозге можно зафиксировать и они вполне конкретно описывают и обосновывают свою практику. С этой стороны разница между христианской молитвой, в том смысле как ее понимает христианская философия и дзадзэн, колоссальна. 

#58 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 508 Сообщений:

Опубликовано 28 Июнь 2015 - 17:58

Серотонин. Выделяется. Только количества сугубо разные. Кроме того, вопрос не в серотонине, а в том, на какой частоте начинает работать мозг. Кстати, если верить всяким там, то даже мытье посуды при должном отношении суть медитация. Ну и купно к сказанному - есть динамическая медитация, коя суть РАВНОМЕРНОЕ ДВИЖЕНИЕ. например, бег. Если совсем уже консервативно, то ходьба такими мелкими шажочками с бормотанием всякой чуши типа мантр. Тоже медитация. Кстати, выполнение ката тоже спокойно можно относить к медитативным практикам. Вопрос в отношении и внутреннем наполнении движения. 

#59 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 28 Июнь 2015 - 21:19

Да если и нет, то после медитации, я так понимаю, они все равно появляются?

Тогда на хрена весь процесс*

#60 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:
  • Стиль:кикбоксинг

Опубликовано 28 Июнь 2015 - 22:56

Состояние отсутствия мыслей - это не какая-то там сверхъестественная штука, а в полне обычное состояние практикующего во время практики медитации. Кто пробовал достаточно долго тот знает. 

Крутость не в том, чтобы этого состояние достичь. На него довольно легко настроиться. Крутость - на сколько длительно человек может пребывать в состоянии осознанности, не запуская процесс мышления. Такое состояние еще называют созерцание.