Перейти к содержимому

Фото

медитационь...как много в этом слове...малопонятного

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
85 ответов в теме

#21 Sharingan

Sharingan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 341 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2015 - 12:27

К сожалению, во всякие воздаяния по заслугам я не верю.

Но если бы медитация привела к такому качеству жизни, что я бы обходился без низменных моментов, и был при этом вполне счастлив, почему бы нет. 

Я тоже  :D

Дело не в воздаянии, это к шизотерикам. 

Поясню как это понимается в южном буддизме.

Развитие нравственности для мирянина заключается в исполнении следующих обетов: 

1) не причинение вреда живым существам, отказ от убийства;

2) отказ от воровства;

3) отказ от неправильного сексуального поведения;

4) отказ от лжи и обмана;

5) отказ от опьяняющих и наркотических веществ.

Плюс развитие дружелюбия (метта) (не путать с христианской любовью, это совсем иное).

Далее. Упомянутые Вами низменные моменты бывают "грубые" (явные, осознанные, сознательные) и "тонкие" (неявные, подсознательные).

Дык вот. Развитие нравственности - это рашпиль, который убирает грубые проявления "низменных моментов": алчность, леность, агрессия, похоть и т.п. Да и неплохой способ поддержания осознанности в повседневной жизни.

Медитация - это надфиль, она служит для устранения уже тонких проявлений "низменных моментов", выражаясь буддийским языком это: злоба, привязанность и (самое главное) неведение (но это высший пилотаж уже).

Поэтому Будда и говорил, что нравственность прежде медитации, нецелесообразно надфилем шлифовать "грубую" поверхность. ;)

Изменено: Sharingan, 20 Июнь 2015 - 12:29

#22 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2015 - 12:37

Тогда медитация явно не для меня (еще раз повторюсь, что в нравственность не верю), а с другой стороны почему-то есть желание попробовать.

Изменено: Kung_Lao, 20 Июнь 2015 - 12:42

#23 Sharingan

Sharingan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 341 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2015 - 12:41

Тогда медитация явно не для меня, а с другой стороны почему-то есть желание попробовать.

Не знаю, я описал буддийский подход, и то одной из школ. А медитаций напридумывали уйму разных, выбирай - не хочу.

В любом случае, практика анапанасати положительный эффект может дать вполне.

#24 Asker

Asker

Интересующийся

• Пользователи
  • 122 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2015 - 14:55

Тогда медитация явно не для меня (еще раз повторюсь, что в нравственность не верю), а с другой стороны почему-то есть желание попробовать.

Kung_Lao, не хочется вам в нравственность верить, ну так и не надо, может быть позднее захочется. А от медитации может проявиться немало так сказать "побочных эффектов". Осознанность своих действий, например, явно совсем не лишняя вещь в человеческой жизни. Нередко случается, когда человек заходит на автомате куда-нибудь в комнату и начинает вспоминать - а зачем это я сюда припёрся :blink: ? При осознанности такие эффекты должны исключаться, да и многое другое, что мы рефлекторно делаем, но не замечаем этого или не понимаем (не осознаём) что делаем и для чего. 
Что касается непосредственно боевых искусств, то таким образом "лишние движения" по идее должны сводиться к минимуму или вообще исключаться. Не сразу, конечно, какое-то время придётся со своим сознанием наедине пообщаться и как бы понаблюдать его "со стороны".

#25 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:
  • Стиль:ицуань

Опубликовано 20 Июнь 2015 - 15:14

Слово медитация это из арсенала Игнатия Лойолы. Описываемое это практики отдельных традиций.

Если говорить о буддийских практиках там есть три важных момента.

1. Правильная практика

2. Правильное отношение

3. Правильное пониманимание

То что называете нравственность:

должно обеспечить нужные вибрации в вас которые в свою очередь сделают возможной эту самую правильную практику. Поэтому например в практиках Тантры правой руки на первом месте Яма, Нияма (если по нашему - этическо-нравственные основы) и только потом Асана, Пранаяма и прочее.. Без опоры встать неможно.

#26 Константин

Константин

• Модераторы
  • 4 448 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2015 - 15:50

А можно вопрос технического характера.

Насчет дум - интересно, но какая цель всего этого? Думы должны перестать приходить вообще или...что? 

если попроще, без прыгающих в пруд лягушек, то религиозная цель следующая:

всё это основывается на утверждении, что каждый человек от рождения обладает "природой Будды", однако, человек не может ее в себе увидеть, поскольку его сознание мечется от одного объекта к другому, цепляясь за них и не давая всмотреться в себя. медитация призвана остановить бесконечные колебания сознания, что и должно позволить человеку, наконец то встретиться с самим собой и увидеть в себе эту самую "природу Будды". 

Технически это осуществляется за несколько этапов:

1. неподвижная поза (скрещенные ноги в каком то смысле действительно не так важны, цель их - давать три точки опоры)

2. неподвижная поза позволяет успокоить дыхание. Делая его сначала равномерным, а потом практически незаметным

3. за успокоением дыхание должно прийти спокойствие сознания.

насчет полного отсутствия мыслей мнения разнятся. считается, что не думать совсем слишком сложно, поэтому, например, в тэндай не считается ошибкой концентрироваться на окружающих звуках и т.п., а в сингон так вообще предлагают визуализировать каких либо конкретных Будд. 

Так же, помимо дзадзэн, имеются и другие упражнения, некоторые из которых подходят под дословный перевод латинского слова медитация - например, размышления о смысле жизни, о своем предназначении, над какими -то философскими задачами и др.

#27 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:
  • Стиль:ицуань

Опубликовано 20 Июнь 2015 - 17:13

И когда вы выполняете 108 поклонов, ваше малое "я" кланяется "Я" большому, сиречь Будде. Выполнять надо  108 поклонов при условии - не для себя, а для других

это про религиозную составляющую было, а теперь чутка про лягушек

в чань буддизме есть метафора про созерцание отражения луны в воде, важно что в этот момент созерцающий отражение и сама луна единое целое, и рябь на воде это только рябь на воде, ни созерцатель, ни пруд ни луна не теряют целостности. Это осознанное нахождение в конкретном моменте. Как в экстремальной ситуации с опасностью для жизни..  Если думать о последствиях или о том что счас дома сбежит молоко, будешь травмирован или погибнешь и целей гнусных не достигнешь.) А если сознание не замутнено, и тело готово реагировать непосредственно на происходящее (до обдумывания и не на клише автоматизма) вот тут практический смысл описанных выше практик. Цуки-но Кокоро, Мидзу-но Кокоро

Изменено: vitki, 20 Июнь 2015 - 18:12

#28 Sharingan

Sharingan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 341 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2015 - 19:40

всё это основывается на утверждении, что каждый человек от рождения обладает "природой Будды", 

Ну если для Кунг Лао это слишком эзотерично, то спешу успокоить - не во всех школах буддизма признается существование природы Будды. ;)

#29 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2015 - 20:00

Ну если для Кунг Лао это слишком эзотерично, то спешу успокоить - не во всех школах буддизма признается существование природы Будды. ;)

Ну, если не верить в природу Будды или что-то такое, тогда и в буддистской медитации нет смысла, не так ли?

Изменено: Kung_Lao, 20 Июнь 2015 - 20:03

#30 Sharingan

Sharingan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 341 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2015 - 20:04

Да нет, для меня больше мораль эзотерична по своей природе. Ведь если не верить в какие-то высшие силы, то смысл она теряет.

В высшие силы я не верю, а вот насчет природы Будды, кто знает...

В буддизме нет Вышей Морали, Высшей Силы, Высшего Воздаяния и т.п. Просто Будда открыл, что следование определенным правилам приводит к устранению загрязнений, и так совпало, что это нравственные правила. :)

Чистая механика...

Изменено: Sharingan, 20 Июнь 2015 - 20:05

#31 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2015 - 20:07

В буддизме нет Вышей Морали, Высшей Силы, Высшего Воздаяния и т.п. Просто Будда открыл, что следование определенным правилам приводит к устранению загрязнений, и так совпало, что это нравственные правила. :)

Чистая механика...

Проблема в том, что без этих загрязнений повеситься можно от скуки :D

Изменено: Kung_Lao, 20 Июнь 2015 - 20:07

#32 Sharingan

Sharingan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 341 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2015 - 20:10

Проблема в том, что без этих загрязнений повеситься можно от скуки :D

Поэтому для мирян Будда особенно и не углублялся, а просто сказал: блюдите 5 обетов, медитируйте, и будет вам щастье (если повезет, в следующей жизни будите монахом)  :)

#33 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2015 - 20:12

Поэтому для мирян Будда особенно и не углублялся, а просто сказал: блюдите 5 обетов, медитируйте, и будет вам щастье (если повезет, в следующей жизни будите монахом)  :)

Гм...не хочется вступать в длительный спор, но тогда и эти 5 обетов смысла соблюдать нет. Хотя их никто и не соблюдает, так что и смысла говорить о них нет :D

Изменено: Kung_Lao, 20 Июнь 2015 - 20:14

#34 Sharingan

Sharingan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 341 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2015 - 20:14

Гм...не хочется вступать в длительный спор, но тогда и эти 5 обетов смысла соблюдать нет.

Это сейчас, в просвещенный  век. А в те времена слушали Будду, разинув рты.  :)

#35 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2015 - 20:18

Это сейчас, в просвещенный  век. А в те времена слушали Будду, разинув рты.  :)

Да нет, по хорошему, правы все эти буддисты и индуисты, когда говорят, что привязанность к телу - источник всех страданий. Только можно ли это преодолеть, не зря ж кто-то сказал, что обычный тесный ботинок способен показать всю зависимость высокого духа от нужд и забот бренного тела.

Изменено: Kung_Lao, 20 Июнь 2015 - 20:18

#36 Sharingan

Sharingan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 341 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2015 - 20:21

Да нет, по хорошему, правы все эти буддисты и индуисты, когда говорят, что привязанность к телу - источник всех страданий

Правка: буддисты говорят, что источник всех страданий - это неведение, а все остальное просто следствия.

#37 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 508 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 20 Июнь 2015 - 21:55

Кунг Лао, а не пофигу ли? Дзадзен — прекрасная практика фокусировки внимания, объектной и безобъектной, что вам еще нужно то?

#38 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2015 - 22:00

Кунг Лао, а не пофигу ли? Дзадзен — прекрасная практика фокусировки внимания, объектной и безобъектной, что вам еще нужно то?

Мне? Да ничего, я сразу сказал, что меня интересует голая техника, и не более того. В принципе, неплохо бы знать и механизм действия с конечными целями, но коль без моральных аспектов прояснить не получается, то, наверное, и хватит с меня.

Изменено: Kung_Lao, 20 Июнь 2015 - 22:01

#39 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 508 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 20 Июнь 2015 - 22:11

Лично мне хватало. И без конечных целей.

#40 Константин

Константин

• Модераторы
  • 4 448 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2015 - 11:08

а теперь чутка про лягушек

в чань буддизме есть метафора про созерцание отражения луны в воде, важно что в этот момент созерцающий отражение и сама луна единое целое, и рябь на воде это только рябь на воде, ни созерцатель, ни пруд ни луна не теряют целостности. Это осознанное нахождение в конкретном моменте. Как в экстремальной ситуации с опасностью для жизни..  Если думать о последствиях или о том что счас дома сбежит молоко, будешь травмирован или погибнешь и целей гнусных не достигнешь.) А если сознание не замутнено, и тело готово реагировать непосредственно на происходящее (до обдумывания и не на клише автоматизма) вот тут практический смысл описанных выше практик. Цуки-но Кокоро, Мидзу-но Кокоро

думается, что людям другой культуры метафоры про отражение луны вряд ли настолько близки, чтобы вызывать интерес к подобным практикам :)

концентрация, "быть здесь и сейчас" и т.п. уже как то ближе, хотя и тут всё не так однозначно....

Мне? Да ничего, я сразу сказал, что меня интересует голая техника, и не более того. В принципе, неплохо бы знать и механизм действия с конечными целями, но коль без моральных аспектов прояснить не получается, то, наверное, и хватит с меня.

если говорить о голой технике, то далеко не все признают важность моральных аспектов :) это скорей общественная нагрузка религии, ну или там божество чтобы помогало, надо себя блюсти.