Перейти к содержимому

Фото

медитационь...как много в этом слове...малопонятного

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
85 ответов в теме

#1 ilho

ilho

건방진 정확한

• Модераторы
  • 4 461 Сообщений:
  • Стиль:Обладатель Духа KYOKUSHIN/ Окинава-Рэндзю/Сяодзин Терапия/ Хапкиджин.

Опубликовано 25 Август 2011 - 13:14

привет всем!
решил вот и о душе подумать))) интересует мнение бывалых людей-насколько грамотно( не с точки зрения орфографии :) :) ) написано?

http://suv.kz/index....ут-альфа-ритмы/

http://www.e-hil.inf...4310/index.html
спасибо за внимание!

#2 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, Иайдо, Дайто-рю

Опубликовано 25 Август 2011 - 14:33

Написано на уровне "для женского журнала" но на самом деле может это и неплохо. В дзэн медитации действительно лишние знания может и не к чему... примерно так поступали в группе, где я этому делу немного учился: пришёл первый раз - краткая инструкция на 2 минуты и сидишь 2 часа (с тремя перерывами минут по 5). Вот только подавляющее большинство из тех кто приходил при мне не выдерживали и 10 минут сидения. А ведь эффект, у меня по крайней мере, становился заметен к концу второго часа обычно... Вобщем, пришёл я к выводу, что для занятий дзадзэн нужна некоторая предварительная подготовка, самодисциплина и умение не обращать внимание на дискомфорт и неудобства... аудитория женских журналов обычно к этому мало приспособлена :о) видимо поэтому о сложностях в статьях ни слова.

Ну а если конструктивно - идите и пробуйте, например сюда: http://onedropzendo.ru/ вдруг попрёт. Если попрёт - там посоветуют что почитать, благо литературы неплохой сейчас много.
  • ilho это нравится

#3 ilho

ilho

건방진 정확한

• Модераторы
  • 4 461 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2011 - 15:08

Написано на уровне "для женского журнала" но на самом деле может это и неплохо. В дзэн медитации действительно лишние знания может и не к чему... примерно так поступали в группе, где я этому делу немного учился: пришёл первый раз - краткая инструкция на 2 минуты и сидишь 2 часа (с тремя перерывами минут по 5). Вот только подавляющее большинство из тех кто приходил при мне не выдерживали и 10 минут сидения. А ведь эффект, у меня по крайней мере, становился заметен к концу второго часа обычно... Вобщем, пришёл я к выводу, что для занятий дзадзэн нужна некоторая предварительная подготовка, самодисциплина и умение не обращать внимание на дискомфорт и неудобства... аудитория женских журналов обычно к этому мало приспособлена :о) видимо поэтому о сложностях в статьях ни слова.

Ну а если конструктивно - идите и пробуйте, например сюда: http://onedropzendo.ru/ вдруг попрёт. Если попрёт - там посоветуют что почитать, благо литературы неплохой сейчас много.

спасибо большое за ответ! насчет дискомфорта, это вы правильно подметили. попробую как вы посоветовали.

Изменено: ilho, 25 Август 2011 - 15:08

#4 ilho

ilho

건방진 정확한

• Модераторы
  • 4 461 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2011 - 00:58

http://www.chaskor.r...razvitiya_20398

Изменено: ilho, 12 Сентябрь 2011 - 01:01

#5 DSnoopy

DSnoopy

Старожил

• Пользователи
  • 1 816 Сообщений:
  • Стиль:Hakko Denshin ryu jujutsu, TSKSR kobujutsu,Ono Ha Itto ryu kenjutsu, Muso Jikiden Eishin ryu iaido

Опубликовано 13 Сентябрь 2011 - 17:19

Спасибо за интервью!

Гассё!

Изменено: DSnoopy, 13 Сентябрь 2011 - 17:20

#6 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:
  • Стиль:кикбоксинг

Опубликовано 17 Январь 2015 - 12:51

iho, получилось что-нибудь? )

#7 link_shi

link_shi

Завсегдатай

• Забаненные
  • 464 Сообщений:
  • Стиль:Сунь ши тайцзи

Опубликовано 21 Январь 2015 - 07:53

Медитация.

Иноязычный термин, описывающий изменённое состояние сознания. Ничего особенного. В смысле того, что это вдохновение, возведенное в упражнение. И упражнение, ставшее обыденностью. :)

#8 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 12 Июнь 2015 - 12:46

Вот только подавляющее большинство из тех кто приходил при мне не выдерживали и 10 минут сидения.

Ну, если в дзадзен посидеть полчасика, то ноги перестаешь чувствовать по объективным причинам.

#9 nok

nok

надцать лет назад)))

• Пользователи
  • 15 191 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный Бой, MSTT - www.1group1.ru

Опубликовано 12 Июнь 2015 - 15:15

оффтоп... это ж каким же надо ленивым быть что бы два часа нифига не делать. :) завидую. :)

#10 Константин

Константин

• Модераторы
  • 4 448 Сообщений:

Опубликовано 12 Июнь 2015 - 15:22

имхо, 2 часа это какой-то местный перебор. обычная практика в риндзай-дзэн 2-3 сессии по 20 минут, с перерывами на хождение, в тэндай одна сессия 40-60 минут

#11 Magadano

Magadano

Старожил

• Пользователи
  • 2 136 Сообщений:
  • Стиль:кикбоксинг

Опубликовано 13 Июнь 2015 - 09:54

Да. Больше 20-30 минут если включить центр сознания, будет передоз энергии и начнет болеть голова. Если больше 20 минут, это можно делать если проводить какие-нибудь глюколовные или воображательные сессии с полетами в мир образов и видений. Что-то вроде сна в медитации. 

Имхо. Для меня плюсы в медитации это возможность научиться балансировать состояние сознания, ума, чувств и состояние нервной системы. Что-то вроде настройки на более-менее идеальное состояние. Влияет хорошо на концентрацию, внимательность, на терпение в ситуациях когда нужно очень долго ждать. 

#12 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:
  • Стиль:ицуань

Опубликовано 13 Июнь 2015 - 17:37

Кратенько про сон буддийские посиделки. Каждое утро. Выполнив 108 поклонов (108배 수행 , эт дело само по себе клевое упражнение все тело проробатывающее) Стоим ноги вместе ладони перед собой сложены на уровне груди в хапчанг. Колени сгибаем. Левое колено на пол, правое колено на пол, левая ладонь на землю правая ладонь на землю. Лбом земли коснемся. Ладони вверхлоб и локти от земли не отрываем, ладони на уровне ушей.) Ладони на пол.руки распрямим но от пола не отрываем спина прямая смотрим вперед. Правая рука к груди в буддийском приветствии Левая рука к груди собрали руки в хапчанг и встали (и так еще пока 108 раз не выйдет)

Чхамсон 참선(參禪) Сидим пол часа. (под опу подкладывается подушка маленька) Сидим считаем вдохи и выдохи до 10 и сначала. Делая вдох я улыбаюсь, делая выдох я расслабляюсь. Потом ходим с песенкой по кругу. Потом 108 поклонов и опять сидим и тд  (1-3-5 раз)

Отлично бодрит.)))

Когда сидим все мысли сбоку. Возникла если дума.. ее не гоним, но и не фиксируемся. Камень в воду попал. Круги по воде. и опять отраженье луны в луже-озере наблюдаем. До следующего камня-булыги)

Сидим в лотосе, али в полулотосе, али просто по турецки если ноги не гнутся)))

Изменено: vitki, 13 Июнь 2015 - 17:50

#13 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2015 - 22:38

А можно вопрос технического характера.

Насчет дум - интересно, но какая цель всего этого? Думы должны перестать приходить вообще или...что? 

#14 Vaslam

Vaslam

Новичок

• Новички
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2015 - 03:51

А можно вопрос технического характера.

Насчет дум - интересно, но какая цель всего этого? Думы должны перестать приходить вообще или...что? 

Мысль об отсутствии мысли - ещё одна мысль)

#15 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:
  • Стиль:ицуань

Опубликовано 20 Июнь 2015 - 04:38

мы все человеки, и разные мысли будут появляться, хочешь того или нет, просто не цепляемся за них, не развиваем, сидим считаем вдохи выдохи или  сопровождаем их без счета мысленно проговаривая: "Делая вдох я улыбаюсь, делая выдох я расслабляюсь." цель - отсутствие фиксации на чем то застывшем при полном включении в происходящее, быть здесь и сейчас. Сон буддизм это корейский вариант чань буддизма. Как про это у японов сказано: созерцая отрожение луны в озере, твой дух един с самой луной и если камень упадет в воду, круги разойдутся и когда рябь успокоится отраженье луны вновь перед тобой..

цитату переврал разумеется,) но как то так) быть в действии, быть самим действием полностью осознано.

эт как бы все не моя выдумка)

月の心、水の心 Цуки-но Кокоро, Мидзу-но Кокоро - «Дух - как Луна, Дух - как Вода»

и в заключенье про енто стих Басе и перевод В.Н. Марковой, с транслитерацией стиха )

古池や

蛙飛びこむ

水の音

Старый пруд.

Прыгнула в воду лягушка.

Всплеск в тишине.

Фуруикэ я

Кавадзу тобикому

Мидзу-но ото

ЗЫ я не буддист и описанное не медитация)))

Изменено: vitki, 20 Июнь 2015 - 05:13

#16 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2015 - 10:51

То есть, просто копать отсюда и до обеда?

#17 Sharingan

Sharingan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 341 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2015 - 11:05

Дык, вроде как для любого буддизъма основополагающая практика медитации - это анапанасати (Анапанасати сутта: Осознанность к дыханию). Практическое руководство Осознанность, блаженство и далее

И да, сидеть в лотосе,  дзадзен, по-турецки и т.п. совсем не обязательно. Дело то не в позе. Сел на стульчик, спинку прямо и взмедитнул  :)

#18 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2015 - 11:28

Сел на стульчик, спинку прямо и взмедитнул  :)

А не заснешь случайно, если сильно расслабишься?

Изменено: Kung_Lao, 20 Июнь 2015 - 11:45

#19 Sharingan

Sharingan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 341 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2015 - 11:53

А не заснешь случайно, если сильно расслабишься?

Про то что надо расслабляться при медитации это не совсем верно. Расслаблять надо то, что будет мешать, вызовет боли и т.п., например, ноги, плечи, руки. Спина должна быть в тонусе, но не напряжена. Представителям ТКБИ должно быть это знакомо - как бы подвешен за затылок. Именно это не дает заснуть на первых порах. На спинку стула облокачиваться не надо.

Но не тренированному человеку все равно будет трудновато.

ЗЫ Ну а кому важен буддийский подход, то Будда много раз повторял, что пользы от  медитации не будет, если он не базируется на фундаменте нравственности. Брейвик вона тоже медитировал, медитировал и домедитировал...

Изменено: Sharingan, 20 Июнь 2015 - 12:00

#20 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2015 - 12:08

ЗЫ Ну а кому важен буддийский подход, то Будда много раз повторял, что пользы от  медитации не будет, если он не базируется на фундаменте нравственности. Брейвик вона тоже медитировал, медитировал и домедитировал...

К сожалению, во всякие воздаяния по заслугам я не верю.

Но если бы медитация привела к такому качеству жизни, что я бы обходился без низменных моментов, и был при этом вполне счастлив, почему бы нет.