Перейти к содержимому

Фото

Такфит

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
120 ответов в теме

#1 Е. Углач

Е. Углач

In Ferro Veritas

• Пользователи
  • 4 796 Сообщений:
  • Стиль:Law Enforcement Defensive Tactics, Ryu Kyu Kobujutsu Moidi

Опубликовано 19 Август 2011 - 08:50

Такфит (тактический фитнес)

Новое направление физической подготовки, созданное американцем Скотом Сонноном (Scott Sonnon) и сейчас набирающее обороты популярности во многих странах мира, о чём можно удостовериться зайдя на Youtube.com и посмотреть как народ активно выкладывает свои ролики с занятий.

Опубликованное фото

Сам из себя Такфит представляет сборную солянку из различных элементов йоги, подготовительных упражнений борьбы, гимнастических и подготовительных упражнений из системы А. Ретюнских (РОСС), объединённых с силовыми упражнениями с собственным весом и различными снарядами (гирями, гантелями, булавами, верёвкой, палкой и т.д.). С одной стороны позиционируется как универсальная система фитнеса для всех и каждого, но в целях рекламы и продвижения ведётся линия что это всё "программы от спецназа". Хотя кое кто из тех самых спецназов Такфитом уже и занимается (были занятия в Израиле, представление в Армейском центре современного рукопашного боя ВС США, Департаменту полиции Нью-Йорка и т.п.), но это пока не более чем личные интересы и вопросы продвижения продукта на рынке фитнеса, забитого в США под завязку. Потихоньку начинают приобщаться к Такфиту и спортсмены, в том числе и бойцы ММА.

Сайт конторы Соннона http://www.rmaxinter...com/om/home.php

Наиболее пользующейся популярностью является программа Tacfit commando http://rutracker.org...c.php?t=3583188

и TACFIT Kettlebell http://rutracker.org...c.php?t=3575420

Хотя на сегодня Соннон является одним из ведущих популяризаторов занятий с булавами.

Основным принципом выполнения упражнений предлагается метод Табата. Немаловажными преимуществами Такфит можно отметить то, что для занятий по большинству программ требуется минимальное место (не больше того, которое позволяет лечь и полностью вытянуться) и минимум тренировочного оборудования. При этом практически все программы можно выполнять как в помещении так и на улице.

Доступные материалы по Такфит http://rutracker.org...174294#45174294

И от себя. Занимаюсь с мая TACFIT Kettlebell и TACFIT Warrior, чередуя через день с отдыхом в выходные, интересная такая штука.

Изменено: Е. Углач, 19 Август 2011 - 08:51

#2 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 616 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, дзюдо

Опубликовано 19 Август 2011 - 09:19

Сам из себя Такфит представляет сборную солянку из различных элементов йоги, подготовительных упражнений борьбы, гимнастических и подготовительных упражнений из системы А. Ретюнских (РОСС), объединённых с силовыми упражнениями с собственным весом и различными снарядами (гирями, гантелями, булавами, верёвкой, палкой и т.д.).

Евгений, по твоему мнению, какой принцип был положен в отбор элементов? Те которые у автора получались или был критерий?
У нас подобное практиковалось, называлось "зарядка по системе спецназ", комплекс вольных упражнений, плюс элементы силовых упражнений, плюс парные упражнения плюс элементы нижнего брейка :)
ИМХО, это ближе к разминке или когда нет возможности проводить целенаправленные полноценные тренировки.

Посмотри здесь Индивидуальная гимнастика есть ли параллели? (это не к вопросу что у нас все было :) Интересно мнение)

#3 Konstantin Ivanov

Konstantin Ivanov

Новичок

• Новички
  • 45 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2011 - 10:40

И от себя. Занимаюсь с мая TACFIT Kettlebell и TACFIT Warrior, чередуя через день с отдыхом в выходные, интересная такая штука.

Евгений, я уже почти фанат TACFIT Commando. Правда заниматься начал совсем недавно. Но каков фефект, каков фефект!!!!!
Раньше на Тони Хортоне сидел. Но благодаря Соннону мне удалось избавиться от болей в коленном суставе, которые жить мешали уже с полгода.

Pooh

Я думаю, Евгений более компетентный специалист в этой теме чем я и, наверное, гораздо лучше ответит. Если говорить за Tacfit Commando, то в руководстве к этой программе Соннон указывает на типовые физические действия (6 действий), которые делает боец. Типа такой функциональный тренинг. Например, передвижение в полуприсяде, выглядываение из-за укрытия, перекаты на спине (пишу по памяти, могу ошибиться). Соответственно, на каждое действие дается по 3 базовых упражнений в 3 вариантах сложности. Имеем 3 группы по 6 упражнений, каждая группа имеет 3 варианта по сложности. Сами по себе упражнения задействуют несколько групп мышц, причем в пояснениях он указывает какие конкретно мышцы в какие моменты выполнения должны напрягаться. Получается достаточно интересно.

#4 Е. Углач

Е. Углач

In Ferro Veritas

• Пользователи
  • 4 796 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2011 - 15:04

Евгений, по твоему мнению, какой принцип был положен в отбор элементов? Те которые у автора получались или был критерий?
У нас подобное практиковалось, называлось "зарядка по системе спецназ", комплекс вольных упражнений, плюс элементы силовых упражнений, плюс парные упражнения плюс элементы нижнего брейка :)
ИМХО, это ближе к разминке или когда нет возможности проводить целенаправленные полноценные тренировки.

Посмотри здесь Индивидуальная гимнастика есть ли параллели? (это не к вопросу что у нас все было :) Интересно мнение)

Так-ссс, насчёт элементов можно сказать что очень большая привязка идёт к тому как нагружаются суставы в упражнениях и на суставной гимнастике у него вообще очень много завязано в плане оздоровления.

Если сравнивать с целями и задачами которые поставлены в приведённой тобой ссылке, то в принципе один к одному. Оно не обозначено так чётко и конкретно (хотя может в инструкциях где-то и есть но с моим знанием буржуинского языка...), но за эти месяцы убедился что все пункты как говорится в дырочку (может кроме профилактики простуды, бо в середине июля имел "удовольствие" неделю подоходить, хотя я больше склонен это отнести на счёт общей перетренированности на то время).

Говоря об упражнениях, тут разница именно в том, что как пишет Соннон это упражнения не в двух обычных плоскостях, а своеобразное 3D. В этом основное отличие, можно так сказать. При этом сами программы, если говорить о тех которые выполняются без дополнительного инвентаря, делятся на дни не интенсивные, со слабой интенсивностью, средней и тяжёлой и пошли опять по кругу. Это можно сказать базовая стандартная 4-дневная схема. В дни не интенсивные и со слабой интенсивностью выполняются комплексы упражнений суставной гимнастики (в принципе традиционные для большинства разминок, то есть круговые движения в суствах) и растягивающие упражнения (в основе фитнес-йога в авторской переработке). В дни средней и тяжёлой интенсивности кроме небольших комплексов разминки и заминки выполняется комплекс из 6 упражнений (каждое упражнение по 8 подходов по 20 секунд, с 10 секундами отдыха между подходами и 1 минутой между упражнениями). Сами упражнения это именно то самое 3D, поскольку объединяет с себе различные по своему воздействию упражнения. Например, вместо выполнения простых отжиманий, к ним добавляется какой-нибудь элемент на растяжку или же подготовительное упражнение из борьбы. (Это я пишу за программу Tacfit Warrior, бо за Commando возьмусь уже после окончания этой программы, то есть с октября). При этом сама программа разбита на пять уровней, где каждое упражнение в "силовом" комплексе начинается с простейшего варианта и постепенно усложняется от уровня к уровню. Эта же фишка лежит и в основе работы со снарядами, например, если в начале я делал просто подъём гири на грудь, стоя на колене, то дальше я к нему добавляю ещё и толчок (получается длинный цикл только с колена), после этого добавляется промежуточная фаза между подъёмом и толчком, когда надо наклониться вперёд и упереться второй рукой перед собой в пол, и т.д. По сути идёт небольшой набор упражнений, которые просто от уровня к уровню усложняются за счёт добавления того или иного нюанса их выполнения, что соответственно ведёт к несколько другому воздействию на организм и тело.

Плюс ещё одна "фишка" - Поток. То есть естественный переход с одного упражнения/положения в другое. Сама идея скорее всего была взята с практики нижней акробатики в системе Ретюнских, но уже без ссылок на ползания под автоматными очередями и прочими боевыми рассказами, а именно как элемент физической нагрузки + бразильская Ginastica Natural.

Примерно это вот так выглядит применительно к практике джиу-джитсу

Что ещё характерно. Специально группы упражнений и сами упражнения подобраны так, чтобы их можно было выполнять в защитном снаряжении (как дополнительный элемент нагрузки на мышцы и сердечно-сосудистую). В чём суть и смысл. Взяли за основу комплект защитного снаряжения разработанный Тони Блауэром, сделали жилеты цветными (синими и красными) и назвали "свой революционный" продукт Гоплит. В котором народ и выполнят те самые гимнастические и силовые упражнения.

Под это дело предлагается отдельная программа, которую лично я считаю больше тестом физподготовки. Всего три упражнения с минимальным количеством выполнения (1-е - 4 раза, 2-е - 4 раза, 3-е - 2 раза). Всё это надо выполнить за одну минуту. То время которое остаётся до конца минуты - заработанный отдых до начала следующей минуты. В идеале предлагается выполнить 30 таких подходов, в том числе и в защитном снаряжении.

Могу добавить, что сейчас уже начали появлятся последователи у Соннона, которые предлагают уже и собственные программы подготовки на той же основе, но немного со своими заморочками. Например, добавляя в упражнения с гирями больше акцента на растяжку или борцовские подготовительные упражнения.

Вот как-то так...

Изменено: Е. Углач, 19 Август 2011 - 15:09

#5 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 616 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2011 - 15:16

Если сравнивать с целями и задачами которые поставлены в приведённой тобой ссылке, то в принципе один к одному. Оно не обозначено так чётко и конкретно (хотя может в инструкциях где-то и есть но с моим знанием буржуинского языка...), но за эти месяцы убедился что все пункты как говорится в дырочку (может кроме профилактики простуды, бо в середине июля имел "удовольствие" неделю подоходить, хотя я больше склонен это отнести на счёт общей перетренированности на то время).

Говоря об упражнениях, тут разница именно в том, что как пишет Соннон это упражнения не в двух обычных плоскостях, а своеобразное 3D. В этом основное отличие, можно так сказать. При этом сами программы, если говорить о тех которые выполняются без дополнительного инвентаря, делятся на дни не интенсивные, со слабой интенсивностью, средней и тяжёлой и пошли опять по кругу. Это можно сказать базовая стандартная 4-дневная схема. В дни не интенсивные и со слабой интенсивностью выполняются комплексы упражнений суставной гимнастики (в принципе традиционные для большинства разминок, то есть круговые движения в суствах) и растягивающие упражнения (в основе фитнес-йога в авторской переработке).

Ролики позже гляну.
ну простуда может быть сама по себе или вирус. Я в мае-июне тоже схватил.

Все-таки они Селуянова оценили. :) и по полочкам разложили.
По сути интервальная и круговая тренировка в основе и "Изотон".
Там есть отдельная работа на сгибатели и разгибатели, или я так понял комплексная работа всегда?
пример.
пнд
жим лежа, разводка, брусья, отжимания, приседания
вторник
подъем на бицепс, подтягивания на турнике, гантели, подъем туловища

#6 Е. Углач

Е. Углач

In Ferro Veritas

• Пользователи
  • 4 796 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2011 - 15:27

Ролики позже гляну.
ну простуда может быть сама по себе или вирус. Я в мае-июне тоже схватил.

Все-таки они Селуянова оценили. :) и по полочкам разложили.
По сути интервальная и круговая тренировка в основе и "Изотон".
Там есть отдельная работа на сгибатели и разгибатели, или я так понял комплексная работа всегда?
пример.
пнд
жим лежа, разводка, брусья, отжимания, приседания
вторник
подъем на бицепс, подтягивания на турнике, гантели, подъем туловища

Да, мне чем сразу и понравилось, что я как раз перед этим смотрел лекцию Селуянова и оно всё практически один к одному легло.

Опубликованное фото

Нет, там постоянно комплексная нагрузка идёт.

Изменено: Е. Углач, 19 Август 2011 - 15:34

#7 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 616 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2011 - 16:00

вышла методичка
— Максимов Д.В., Селуянов В.Н., Табаков С.Е. Физическая подготовка единоборцев (теоретико-практические рекомендации) – М.: ТВТ Дивизион, 2011. – 160 с.

готовится более серьезный труд по этой теме этими же авторами.
В лекциях тех есть Дмитрий Максимов.

#8 Е. Углач

Е. Углач

In Ferro Veritas

• Пользователи
  • 4 796 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2011 - 16:16

вышла методичка
— Максимов Д.В., Селуянов В.Н., Табаков С.Е. Физическая подготовка единоборцев (теоретико-практические рекомендации) – М.: ТВТ Дивизион, 2011. – 160 с.

готовится более серьезный труд по этой теме этими же авторами.
В лекциях тех есть Дмитрий Максимов.

доберусь до столиц бум посмотреть...
я в этом отношении этот самый Tacfit, как раз по методе Селуянова и провожу, т.е. в минутные паузы между упражнениями или 3-минутными между подходами к гирям именно как он говорит, заполняю рукомашеством и ногодрыжеством всяким... очень классно под это дело ложатся ката Ашихара каратэ и его производных (ИМХО конечно)...

типа такого

Изменено: Е. Углач, 19 Август 2011 - 16:17

#9 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 616 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2011 - 16:50

кстати Соннон тот ещё шельмец))))

TACFIT Kettlebell Spetsnaz

Движения, которые вы увидите в этом видео, основаны на тех упражнениях, которые Scott изучал в России. Он преподавал эти русские упражнения по всему миру, а потом модифицировал их, создав упражнения с гирями. Scott преподаёт эти упражнения различным командам, как рефери международной категории по 6-ти видам единоборств, в том числе САМБО и Боевое САМБО. Данное видео является первым, демонстрирующим эти упражнения.

Вот умеют гринго придать красивую обертку и бренды придумывать :) Надо заметить красиво.
Тока круговую аэробную никто не отменял :D

#10 Е. Углач

Е. Углач

In Ferro Veritas

• Пользователи
  • 4 796 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2011 - 16:59

кстати Соннон тот ещё шельмец))))

та я в курсе... все аннотации к серии Такфит там я делал... :D (и выкладывали их по моей просьбочке)

Вот умеют гринго придать красивую обертку и бренды придумывать :) Надо заметить красиво.

а вспомни, что я об этом говорил ещё месяца полтора-два назад в какой-то теме про рукопашку. Пока мы тут выясняем кто специалистее и прочее, они создают бренды и имеджи... и именно на примере Соннона.

Изменено: Е. Углач, 19 Август 2011 - 17:02

#11 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 19 Август 2011 - 17:00

А как же кроссфит?

Вот умеют гринго придать красивую обертку и бренды придумывать :)

Потому как один из законов маркетинга гласит, что...
В красивой обёртке можно и говно что угодно продать.
P.S. Данную фразу прошу не считать наездом на систему, а просто ремаркой к посту Pooh

Изменено: ratnik, 19 Август 2011 - 17:01

• Pooh это нравится

#12 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 616 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2011 - 17:06

+1 к Ратнику :)
Жень, займись уже Самбо наконец :lol:

#13 Е. Углач

Е. Углач

In Ferro Veritas

• Пользователи
  • 4 796 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2011 - 17:10

А как же кроссфит?

таки вот в мае перескочил практически не глядя... :D
а то малость "распёрло" при росте 173 аж до 86-87кг и понял я что это не мой вес и не моих суставов... :rolleyes:

Понимаешь ли... мы не в Москве обитаем и у нас того самбо сейчас очень надо поискать. Все в основном в дзюдо, поскольку олимпийские перспективы и прочая. Тем более групп где бы занимались от 30 и старше, а не пацаны 15-18 лет вообще нет, ну или пару сборников. А если говорить за БС, я ничего не хочу говорить такого про тренера, но думаю сам поймёшь что там по одной фразе: "как вы понять не можете, что боевое самбо - это же тайбокс".

Изменено: Е. Углач, 19 Август 2011 - 17:12

• sergo это нравится

#14 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2011 - 17:23

Причём по старым советским методикам.
И будет тебе счастье. (с)
  • Pooh это нравится

#15 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 616 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2011 - 17:25

мы не в Москве обитаем и у нас того самбо сейчас очень надо поискать.

"Будем искать" (с) к кому то же наши в Феодосию ездят на сборы ежегодно. На "Динамо".

#16 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2011 - 17:26

я ничего не хочу говорить такого про тренера, но думаю сам поймёшь что там по одной фразе: "как вы понять не можете, что боевое самбо - это же тайбокс".

Хорошо, что ещё не тайбо.

#17 Е. Углач

Е. Углач

In Ferro Veritas

• Пользователи
  • 4 796 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2011 - 17:51

Причём по старым советским методикам.
И будет тебе счастье. (с)

не поверишь, но именно это я сейчас практически и делаю...
вспоминаю всю служебную программу, которую нам давали. :rolleyes:

"Будем искать" (с) к кому то же наши в Феодосию ездят на сборы ежегодно. На "Динамо".

лучше чем http://www.univ.crimea.ua/?q=ukr/ksfp (третий сверху) найти будет очень проблематично. А с ним мы и так достаточно регулярно общаемся ещё со времени моей работы... кстати, его фамилия стоит там же где и моя в тех бумагах, где говорится о состоянии сегодняшней рукопашной подготовки в МВД Украины.

#18 Е. Углач

Е. Углач

In Ferro Veritas

• Пользователи
  • 4 796 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2011 - 20:06

Возвращаясь к теме такфита ещё немного видео...

как народ объединяет с мордобоем

чуть не забыл. В принципе совершенно отдельная программа физо под названием Israeli Special ForcesTACFIT Challenge Workout
на 0:20 расписаны уровни и условия выполнения...

(именно с этой программы, где-то год назад, может меньше, я и узнал о существовании Такфита...)

Изменено: Е. Углач, 19 Август 2011 - 20:07

• SBB это нравится

#19 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 616 Сообщений:

Опубликовано 22 Август 2011 - 09:37

Кстати в вышеуказанной методичке не рекомендуют такую статодинамическую работу больше 12 недель подряд. В подготовительном периоде рекомендуют.
В тех видеолекциях достаточно подробно рассказывается.

#20 Е. Углач

Е. Углач

In Ferro Veritas

• Пользователи
  • 4 796 Сообщений:

Опубликовано 31 Август 2011 - 15:16

Ещё немного...

Идея Tacfit вращается вокруг комплексного построения как системы тренировки, так и самих упражнений, когда сложная цепочка одного движения состоят из простых элементов различных по своей направленности. Эта идея в Такфите получило своеобразное название 3D, когда простые линейные упражнения основанные на каком-либо одном действии комбинируются с другими, отличающимися по своему воздействия и направления. Само такое комбинирование выстраивается из сочетаний движений по 6 различным направлениям:
1. движение вверх-вниз
2. движение вперёд-назад
3. наклоны вперёд-назад
4. движение вправо-влево
5. наклоны вправо-влево
6. скручивания вправо-влево

При построении комплексов сюда можно привести аналогию со спиралью Чумакова из самбо (см. попытку начала обсуждения этого вопроса в ветко про самбо и РБ), когда имеющийся базовый комплекс движений повторяется на каждом новом витке спирали, но уже с определённым усложнением.

Тренировочная идея Такфита построена на интуитивном тренинге, когда вы сами для себя подбираете оптимальный режим тренировки.

Три основных индивидуальных показателя по которым занимающийся сам себе выставляет оценку на тренировке:
интенсивность работы или субъективная оценка собственных усилий на тренировке - от 1 до 10 (10 это максимум на конкретный момент времени)
боль (крепатура или вообще дискомфорт от выполнения упражнения/комплекса) - от 1 до 10 (10 - это максимальная боль которую занимающийся когда либо испытывал)
правильность выполнения техники упражнения (опять же личная субъективная оценка) - от 1 до 10

Если после тренировки или даже во время выполнения упражнения чувствуется боль по ощущениям более чем на 3 балла, значит занимающийся уже перестарался и надо сбрасывать интенсивность, либо вес снаряда.

В идеале же если занимающийся оценивает свою технику на 8 баллов и выше, а болевые ощущения при этом не превышают 3, то интенсивность можно держать на 10 баллов пока позволяет сила, выносливость и терпение. Общий же принцип выглядит так: если в течение 3-х тренировок техника оценивается на не менее 8 баллов, боль не более 3, а интенсивность не менее 6, то приходит пора увеличивать какие-либо переменные в тренировке: интенсивность, частоту выполнения, скорость, вес, объём, сложность упражнения и т.д. и т.п.

Используются две базовые схемы построения тренинга 4-х и 7-ми дневные.

4-х дневная схема
День 1 - выполняется простой комплекс суставной гимнастики.
День 2 - выполняется комплекс упражнений на основе йоги.
День 3 - полноценная тренировка со средней интенсивностью (пульс в районе 65-85% от максимума), т.е. разминка, комплекс упражнений определённого уровня сложности, заминка (по времени занимает порядка 40 минут в целом, весь комплекс упражнений выполняется за 29 минут исходя из протокола Табата (см. выше)).
День 4 - то же но с большой интенсивностью при выполнении комплекса упражнений (пульс в районе 85-100% от максимума).

7-ми дневная схема
День 1 - выполняется простой комплекс суставной гимнастики.
День 2 - выполняется комплекс упражнений на основе йоги.
День 3 - полноценная тренировка со средней интенсивностью (пульс в районе 65-85% от максимума), т.е. разминка, комплекс упражнений определённого уровня сложности, заминка (по времени занимает порядка 40 минут в целом, весь комплекс упражнений выполняется за 29 минут исходя из протокола Табата (см. выше)).
День 4 - выполняется простой комплекс суставной гимнастики.
День 5 - выполняется комплекс упражнений на основе йоги.
День 6 - полноценная тренировка со средней интенсивностью (пульс в районе 65-85% от максимума), т.е. разминка, комплекс упражнений определённого уровня сложности, заминка (по времени занимает порядка 40 минут в целом, весь комплекс упражнений выполняется за 29 минут исходя из протокола Табата (см. выше)).
День 7 - то же но с большой интенсивностью при выполнении комплекса упражнений (пульс в районе 85-100% от максимума).

После чего начинается следующий цикл, которых в 4-х дневной схеме 7, а в 7-ми дневной 4, то есть каждый комплекс упражнений определённой сложности предлагается выполнять на протяжении 28 тренировочных дней (дни когда выполняется просто гимнастика или йога сюда тоже входят), после чего занимающийся переходит к выполнению следующего усложнённого, по сравнению с предшествующим ему, комплекса.

Это общая базовая схема.

Сюда же можно добавить и некоторую специальную направленность упражнений Такфит, связанную с той или иной профессиональной деятельностью. Сегодня уже существуют программы Такфит для полиции и пожарных (см. фото).

Опубликованное фото