Перейти к содержимому

Фото

Как Защититься от удара

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
36 ответов в теме

#21 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 30 Октябрь 2005 - 09:09

Я пробовал говорить об упражнениях с одним партнером и о представлении, что нужно увидеть что-то за ним. (Собирать толпу для этого не надо :lol: ). Есть еще возможный вариант - начать с небольших предметов (что-нибудь вроде журнала или газеты), поставить его перед собой и смотреть, например на стену сзади, имея целью не выпускать из внимания сам предмет. Разбирать текст на обложке скорее всего не выйдет, но контуры предмета останутся под контролем. Принцип примерно такой. Кроме того надо не думать как это и что у меня получится, а пробовать. :wink:
Может быть и свои какие-то методы появятся.

#22 sasik

sasik

Новичок

• Новички
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 30 Октябрь 2005 - 21:04

Конечно спасибо за совет, но я все равно не могу понять как это связано с защитой от удара.

#23 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:

Опубликовано 30 Октябрь 2005 - 21:46

С защитой от удара в первую очередь будут связаны отработанные блоки или уходы или и то и другое, а видение всего противника поможет почувствовать и раньше понять откуда будет идти удар.
По-моему так :lol: .

#24 sasik

sasik

Новичок

• Новички
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 31 Октябрь 2005 - 21:53

Еще один вопрос касающий в частности защиты удара. Существует ли какая либо методика тренировки реакции.

#25 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 01 Ноябрь 2005 - 00:14

Еще один вопрос касающий в частности защиты удара. Существует ли какая либо методика тренировки реакции.

См. мое сообщение выше-это она и есть.

#26 sasik

sasik

Новичок

• Новички
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 01 Ноябрь 2005 - 20:11

Спасибо Kain, но я кидаю этот мяч чисто машинально в том направлении (под таким углом), и когда он долетит до меня я знаю где его ловить

#27 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 01 Ноябрь 2005 - 23:55

А это вы просто медленно кидаете.При определенной скорости попробуйте еще поймать...Я еще иногда кидаю поочередно,кидаю одной рукой,а вторую отвожу за спину,и потом резко вытаскиваю ее,чтобы поймать мяч.Реакцию тренирует просто супер,проверено в додзе(причем на живых людях :lol:).

#28 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 02 Ноябрь 2005 - 13:02

А Вы бросайте мяч в неровную стену, и тогда попробуйте предугадать направление отскока. :lol:

#29 sasik

sasik

Новичок

• Новички
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 03 Ноябрь 2005 - 20:49

Отличная идея Geo, как я сам только не догадался. Спасибо!!!

#30 Himera

Himera

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 04 Апрель 2006 - 18:09

Меня вот учат, что надо смотреть не на руки, а на общую картину фигуры человека, на его движения... Удар не наносится просто так, тело должно к нему подготовиться. Задача - уловить этот момент.

#31 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 04 Апрель 2006 - 20:07

1) Начинать спарринговать на небольших скоростях, это дает возможность отслеживать происходящее. Пропустил удар, не смог определить направление - останавливаем и проигрываем ситуацию несколько раз.
2) А если стараться гасить удар в начале, то есть реагировать и входить уже на попытку движения?

#32 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:

Опубликовано 05 Апрель 2006 - 00:24

...А если стараться гасить удар в начале, то есть реагировать и входить уже на попытку движения?

Это один из лучших вариантов, но сразу так не будет получаться. Особенно, если первое движение - только имитация атаки и противник ждёт ответа.

#33 Bellerofont

Bellerofont

Старожил

• Пользователи
  • 1 097 Сообщений:
  • Стиль:сётокан

Опубликовано 05 Апрель 2006 - 02:53

ещё можно посоветовать две вещи:

1) нужно не ждать удара от противника - когда он там "созреет" и куда вознамериться влепить, - а провоцировать его на удар. Например, открыть корпус, чуть разведя руки в стороны, и ждать удара по среднему уровню. Только не долго 8)

2) можно вообще не сосредотачиваться на том, куда и чем он ударит - думать следут только о том, куда и чем ударить Вам, и ждать любого его движения как сигнала для начала собственной атаки.

#34 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 05 Апрель 2006 - 11:30

Меня вот учат, что надо смотреть не на руки, а на общую картину фигуры человека, на его движения... Удар не наносится просто так, тело должно к нему подготовиться. Задача - уловить этот момент.

Я бы выразился несколько по-другому:
Нужно смотреть на противника "боковым зрением".

#35 Anjisan

Anjisan

Новичок

• Новички
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 10 Апрель 2006 - 17:55

Уважаемый коллега Sasik.
Решить ваш вопрос можно только тренировкой и ещё раз тренировкой.
Работа с мячём на стене или с партнёром- хорошо, работа двумя мячиками на неровной стене или в углу-ещё лучше.
Работа с разными партнерами как по скорости так по росту и весу.
Будет трудно, будут синяки и трещины в рёбрах но не долго.
Дедушка Ояма рекомендовал изучение любой техники начинать с "водяного боя", проверено. Очень даже мудро говорил.
Удачи!

#36 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 10 Апрель 2006 - 20:17

1) Извините, а что такое "водяной бой"?
2) Хороший способ - реагирование на атаку небольшим отшагом и стоп-ударом ногой. Работает в большинстве случаев.

#37 Anjisan

Anjisan

Новичок

• Новички
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 11 Апрель 2006 - 08:21

1) Извините, а что такое "водяной бой"?
2) Хороший способ - реагирование на атаку небольшим отшагом и стоп-ударом ногой. Работает в большинстве случаев.

1. Водяной бой это выполнение атаки, защитных действий медленно под счёт. Например 10. По мере наработки восприятия это число сокращаем до 1.
2. Вы говорите о изменении дистанции и о упреждающем действии.
Мать всех дистанций средняя дистанция и если вы хорошо знакомы с шагом, отшагиванием, подшагиванием уходом, подставкой ну вобщем перемещением и умеете не плохо уклонятся, скручиватся корпусом тогда руки будут просто помогать вам а не пахать за всё тело.
Своевременно реагировать на действие противника может любой человек в трезвом уме. Другое дело адекватно ли. Иногда хватает подсеста с подброшенными на уровень лба руками. Вобще искусство пресечения боя или упреждающего удара раскрывает эти темы более подробно.