Перейти к содержимому

Фото

Как Защититься от удара

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
36 ответов в теме

#1 sasik

sasik

Новичок

• Новички
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 23 Октябрь 2005 - 15:45

Уважаемые посетители данного форума. У меня есть такой вопрос. Сам я в школе боевых искусств не учусь (нету такой возможности) а сам чисто клочу грушу и иногда занимаюсь спарлингом с братом. Немогу понять как предугадать удар, т.е. куда и чем он будет нанесен. А когда соображаю уже поздно. Любые советы будут кстате. Заранее спасибо.

#2 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 23 Октябрь 2005 - 16:10

Далеко не все могут предугадать какой удар и откуда будет нанесен. В принципе мастерство или опыт можно разделить на 3 вида в том числе и таким способом:

- вижу удар, блокирую, потом делаю ответный,
- вижу или уже как-то чувствую удар и отвечаю своим ударом одновременно со своим блоком или уходом от удара противника,
- чувствую и знаю каким будет удар и встречаю его своим контрдействием заранее, опережая атаку противника.

Так что тебе есть в чем совершенствоваться и это само по себе неплохо. Дойти до 3-го этапа, минуя первые два, вряд ли возможно.

#3 Strongholder

Strongholder

Завсегдатай

• Пользователи
  • 157 Сообщений:
  • Стиль:I.O.K.F.G Годзю-рю

Опубликовано 23 Октябрь 2005 - 16:18

Уважаемые посетители данного форума. У меня есть такой вопрос. Сам я в школе боевых искусств не учусь (нету такой возможности) а сам чисто клочу грушу и иногда занимаюсь спарлингом с братом. Немогу понять как предугадать удар, т.е. куда и чем он будет нанесен. А когда соображаю уже поздно. Любые советы будут кстате. Заранее спасибо.

Отрабатывайте связки в паре: удар - блок (либо блок с уходом с линии атаки), сперва одиночные удары, затем комбинируйте увеличивайте скорость, а как иначе ...навряд ли на Вас снизойдет просветление. Удачи.

#4 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 24 Октябрь 2005 - 09:04

Вот сейчас опытные людди напишут вам ответ и вы сразу достигнете того, что они ддостигают за десяток лет тренировок. Вы действительно так считаете?

#5 sasik

sasik

Новичок

• Новички
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 25 Октябрь 2005 - 21:22

Разумеется нет. Мне главная методика (упражнения) по которым можно отработать отражение удара, ухода от него и т.д.

#6 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 26 Октябрь 2005 - 09:09

Разумеется нет. Мне главная методика (упражнения) по которым можно отработать отражение удара, ухода от него и т.д.

И вы думаете, что освоите их по описаниям в интернете? :shock:

#7 docent

docent

Завсегдатай

• Пользователи
  • 172 Сообщений:
  • Стиль:ТТЦ

Опубликовано 26 Октябрь 2005 - 11:10

Немогу понять как предугадать удар, т.е. куда и чем он будет нанесен.

Ну, во-первых, как говориться "ничто так не защищает Ваши зубы 24 часа в сутки как уважительное отношение к окружающим" :)

А во-вторых, многие удары хорошо видно, если смотреть не только на бьющие конечности (кулаки, стопы и т.д.), а отслеживать движения в области тазобедренных и плечевых суставов.

#8 sasik

sasik

Новичок

• Новички
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 27 Октябрь 2005 - 21:06

Я на 90% с с этим согласен. Но я думаю пронаблюдав за этим можно узнать чем он ударит. А где ожидать этот удар?

#9 KpoHyc

KpoHyc

Бывалый

• Пользователи
  • 555 Сообщений:

Опубликовано 27 Октябрь 2005 - 21:23

Может мой совет немного удивит, но поиграйте в шахматы они приучают смотреть на всю доску не на несколько клеток...
Тоже к человеку относится - приучитесь смотреть за всем, а не тольок за одной рукой...да и дистанцию...держать не помешает - так безопастней :wink:

#10 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:

Опубликовано 27 Октябрь 2005 - 22:50

Совет с шахматами интересный, никогда это не приходило в голову. Еще неплохо бы научиться т.н. "рассеянному" взгляду - то есть например смотреть человеку на нос, а потом перевести точку взгляда сантиметров на 20, помогает, стоя вдвоем напротив друг друга, смотреть конкретно на какую-то точку на партнере, потом поднять руку и перевести взгляд на свой палец, руку после этого убрать, а взгляд оставить на том же месте. Так получается, что видишь полностью человека (цвет глаз может и не разглядишь, но в поединке этого и не нужно).

#11 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 27 Октябрь 2005 - 23:14

И вы думаете, что освоите их по описаниям в интернете? :shock:

Я думаю,вы зря.Приведу пример.Вот допустим,в разделе "Нинпо" есть интересная ветка на тему "техника бега ниндзя".Там Ryumon кратко и просто описал наверняка крайне сложную в освоении технику:"на коньках бегали?примерно то же самое".Конечно же я не освою методику полностью,и не пойму всех ее тонкостей.Но применить основной принцип-вполне могу.И уже применил.Весьма успешно.Скорость действительно увеличивается.Так что некоторые советы из интернета вполне могут помочь.Ну так я советовал бы вам,sasik,кидать теннисный мяч об стенку(чем сильнее-тем лучше),и ловить его.Когда не успеваешь среагировать и поймать-можно и по лбу получить(мне мяч один раз неслабо отлетел в глаз :lol:-полная симуляция удара).ПРЕДУГАДАТЬ удар вы все равно не сможете-а вот развить реакцию,и вовремя отбить-вполне.И еще меня интересует,как получилось так,что вы не можете посещать секцию БИ?По-моему,даже в глухой деревне при желании можно найти какого-нибудь учителя БИ,или секцию,либо же время от времени приезжать в другой город и учиться там.

#12 Madrate

Madrate

Завсегдатай

• Пользователи
  • 232 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2005 - 10:02

Может мой совет немного удивит, но поиграйте в шахматы они приучают смотреть на всю доску не на несколько клеток... :wink:

Не знаю не знаю, когда я играю в шахматы я не смотрю одновременно на все поле а только на вероятные ходы противника но это происходит не неожиданно а только в ответ на его ход. Это скорее упражнение на развитие памяти и внимания, чем на развитие навыка быстрого адекватного реагирования. Для тренировки внимания и памяти с использованием шахмат можно усложнить задачу. Играть партию только на слух с закрытыми глазами с произношением противником только вслух ходов. В голове приходится держать постоянно меняющееся расположение всех фигур.

А что касается блокировок, то лучше уходить с линии атаки, заблокировать мощьную серию ударов у Вас все равно не получится, а приобретение навыков ухода с линии атаки с последующей контратакой может помочь

#13 sasik

sasik

Новичок

• Новички
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2005 - 19:30

Помоему найти учителя не так уж и просто, а еще найти учителя который заинтересован в том, чтобы научить пару приемов это намного сложнее.

#14 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2005 - 20:41

sasik, скажу по секрету (только никому не рассказывай), человек, который что-то умеет, сам хочет научить кого-нибудь этому, только иногда виду не подает. :lol:

#15 KpoHyc

KpoHyc

Бывалый

• Пользователи
  • 555 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2005 - 22:07

Madrate, я и не говорю, что это легко и приходит сразу :wink: просто нужно иметь хороший навык и по больше практики, опыта так сказать набираться...я вот давно в шахматы не играю - не могу достойного противника найти (по близости), а вот умение глядеть на всю доску сохранилось!
А с память - очень хорошее упражнение - не каждый гроссмейстер такое может - респект :!:
Kain, мне ребята говорили, что фехтовальщики часто играют в настольный теннис - говорят реакцию развивает...
alex-m, а мне давали совет - смотреть как бы сквозь противника - классно получается, переферийное зрение за частую реагирует быстрее чем обычное...
А еще есть "плавающий" взгляд - очень полезен, когда ведешь слежку...надо выбрать 2 точки примерно в двух метрах с обеих сторон от объекта и переводить взгляд с одной на другую, так человеку будет сложнее почувствовать пристальный взгляд в спину...

#16 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2005 - 22:23

Насчет взгляда существуют разные точки зрения в разных БИ и даже у разных учителей одного стиля. Я привел только упражнение, которое помогает видеть всего противника, здесь тоже работает периферийное зрение. Научиться смотреть сквозь противника чуть-чуть труднее, но смысл все равно один. Еще существуют разные точки зрения по поводу того на какой уровень этот взгляд должен быть направлен (верхний, средний, нижний). Может быть нужно выбрать самый удобный для себя вариант. :?:

#17 sasik

sasik

Новичок

• Новички
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 29 Октябрь 2005 - 17:57

alex-m скажи методику этого упражнения

#18 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:

Опубликовано 29 Октябрь 2005 - 19:07

Для начала можно представить себе, что Вам нужно высмотреть знакомого человека в толпе, тогда взгляд не будет останавливаться на ближайших людях, а смотреть как бы сквозь них. Ключевые слова "как бы" - не надо добиваться того, чтобы человек перед Вами стал прозрачным и Вы реально смотрели сквозь него, это уже из области шизофрении.
Но если сначала научиться смотреть перед человеком примерно так, как я это уже пробовал описать, то всякие другие эксперименты со взглядом будут проходить легче. Основное в таких взглядах - то, что нет пристального взгляда, контуры человека немного размытые, но виден он полностью даже если глаза направлены примерно на уровень лба (это и есть работа периферийного зрения).

#19 KpoHyc

KpoHyc

Бывалый

• Пользователи
  • 555 Сообщений:

Опубликовано 29 Октябрь 2005 - 19:17

А вот мгне вэтом плане легче - у мнея зрение мягко говоря не идеальное - и получается что я вижу противника так без всяких усилий 8)

#20 sasik

sasik

Новичок

• Новички
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 29 Октябрь 2005 - 21:23

Допустим что я увижу знакомого человека в толпе. Скажем так я часто бываю там кде столпотворение (рынок, дискотека и т.д.) без труда нахожу знкомого человека. Но как это связано с развитием бинакулярного зрения я понять не могу.