Перейти к содержимому

Фото

Пресс бойца

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
54 ответов в теме

#41 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 31 Декабрь 2011 - 06:49

Кажется мне, что пресс в этом упражнении Вы не скоро натренируете, а вот внутреннюю поверхность бедра - это да - можно.

На самом деле, основная нагрузка в этом упражнении ложится на переднюю поверхность и ягодицы. Внутрянняя задействованна постольку - поскольку. Мышцы живота в нем выполняют работу стабилезаторов. Но этого конечно не достаточно, чтобы говорить о суперэфекте по их укреплению. И все-таки...
в этом упражнении создается эффект саопроизвольного напряжения (как во время боя), что очень полезно для ударника.

Изменено: ratnik, 31 Декабрь 2011 - 06:51

#42 роботы

роботы

Старожил

• Пользователи
  • 1 053 Сообщений:
  • Стиль:московский шовинизм

Опубликовано 31 Декабрь 2011 - 10:30

ну если тут хит-парад
то я за

ибо могу выставить нужный вес
и сделать 5 повторов в отказ

это обыкновенное скручивание
токо с нормальным сопротивлением

#43 Dzmitrich

Dzmitrich

Интересующийся

• Пользователи
  • 51 Сообщений:
  • Стиль:Бушинкан дзю-дзюцу (был Хокуторю), традиционные

Опубликовано 31 Декабрь 2011 - 14:49

На самом деле, основная нагрузка в этом упражнении ложится на переднюю поверхность и ягодицы. Внутрянняя задействованна постольку - поскольку. Мышцы живота в нем выполняют работу стабилезаторов. Но этого конечно не достаточно, чтобы говорить о суперэфекте по их укреплению. И все-таки...
в этом упражнении создается эффект саопроизвольного напряжения (как во время боя), что очень полезно для ударника.

Возможно, не корректно указал отдел (имел ввиду внутреннюю надколенную часть). Что до моего понимания самопроизвольного напряжения пресса, то в упражнениях с тяжестями мне работа не нравится ввиду растянутого по времени импульса, так как ритм дыхания иной, нежели в ударах. А как общеукрепляющее упражнение вполне ценно. Сам же тренирую пресс (в любое свободное время и на работе) на плоском столе с опущенными ниже ягодиц ногами. Руки за головой с отрывом от поверхности стола лопаток в быстром темпе и на выдохе по 200-250 повторений (начинал с 40 - до полного заклинивания). Возможно, это индивидуальные особенности организма. Спасибо за мнения.

Изменено: Dzmitrich, 31 Декабрь 2011 - 14:52

#44 Starko

Starko

Интересующийся

• Пользователи
  • 54 Сообщений:

Опубликовано 01 Январь 2012 - 17:30

Кажется мне, что пресс в этом упражнении Вы не скоро натренируете, а вот внутреннюю поверхность бедра - это да - можно.

Однозначно. В данном упражнение основное движение - это разгибание ног в коленном суставе. Происходит благодаря сокращению четырехглавой мышцы бедра. Тут и передняя и внутренняя поверхности бедра прекрасно натренируются. Пресс, конечно тоже немного, как и мышцы груди, рук, но это непрофильное упражнение для этих частей тела.

#45 АВО

АВО

Завсегдатай

• Пользователи
  • 183 Сообщений:
  • Стиль:РБ СА

Опубликовано 31 Январь 2012 - 22:00

Оценивать качество пресса по его внешнему виду, конечно, можно. Важнее, думается, оценка через нормативы. Если будока без затруднений делает 150 подъёмов корпуса лёжа на спине, то, значит, верхняя часть живота подгтовлена до нужной кондиции. Свободное выполнение 100 доставаний носками ног пола за головой в положении лёжа на спине говорит о хорошей кондиции нижней части живота. Складывание пополам 20 раз за 20 секунд - о хорошей кондиции средней части живота. Да, поднос ног к перекладине 20 раз - тоже хороший показатель.
Не будем забывать также и о КОСЫХ МЫШЦАХ ЖИВОТА. Обычно на них мало обращают внимания. А для защиты рёбер, печени, селезёнки они важны.
Полезны и статические упражнения: уголок на полу, на брусьях, на перекладине. Поза павлина из йоги (ладони на полу, локти упираются в низ живота, стоим на ладонях, корпус параллельно полу).
Убирать жир с живота, если его там не слишком много, - дело "на любителя". К предыдущим рекомендациям участников данной темы добавлю, что нужно внешнее давление на этот жир. Легли на живот, Прогнулись в пояснице, оторвав ноги и грудь от пола. Перекатывается на животе в разных направлениях. Для усложнения можно рукми захватить свои ноги в районе щиколоток, чтобы корпус был прогнут сильнее назад. Та же поза павлина даёт хорошее давление локтями на жир в районе живота.
Ложимся на спину. Просим товарища аккуратно "потоптаться" босыми ногами по животу. Хорошо и для развития пресса, и для набивки, и для "антижировой программы".
Ну а в вопросе набивки и держания удара даже сильный пресс не поможет, если неправильно группировать его для приёма удара. Но это, извиняюсь, Вы знаете, уважаемые воины, не хуже меня. Посему написал это для тех, кто только начал осваивать будо. Всем - мой глубокий "ос".

#46 s_galy

s_galy

Интересующийся

• Пользователи
  • 100 Сообщений:
  • Стиль:Физкультура

Опубликовано 02 Февраль 2012 - 18:35

Раз уж заговорили о силовых упражнениях с побочным эффектом развития мышц живота, то рискну упомянуть еще одно - жим гантели стоя одной рукой.

Тут, конечно, не только пресс укрепляется, а мускулатура всего торса.

На мой взгляд - прекрасное дополнение к приседам на груди.

Но поклонники концепции "сильный, но легкий" предложат, конечно, 1000 скручиваний, 100 000 "закидываний за голову" и 100500 прокачек в упоре лежа.

Кстати, насчет майюрасаны - эффект достигается за счет давления локтями на расслабленный живот, т.е., фактически, на внутренние органы брюшной полости. "Внешнее давление на жир" - это пять!

Изменено: s_galy, 02 Февраль 2012 - 18:35

#47 АВО

АВО

Завсегдатай

• Пользователи
  • 183 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2012 - 16:29

s_galy, спасибо за важные и правильные замечания.
Полностью согласен с Вами, что нечего пресс качать без отягощений более 150 раз. Критерий максимума качаний прост. Если боец готовит себя к боксёрскому раунду или каратэшному кумитэ в течение 3 мин., то и качать ему пресс без отягощений в первом подходе следует 3 мин. Получатся 120 - 150 - 180 повторений, в зависимости от темпа - медленного, умеренного или быстрого. А если боец хочет не только выносливый, но и сильный пресс, то тогда ему - к наклонной доске дорожка или к гантелям - гирям - штанге, как совершенно верно Вы разъяснили.
К сожалению, тут есть одна опасность. Если в качалке рядом с бойцом находится тренер или товарищ Вашего - высокого - уровня компетенции, то тогда - "зелёный свет" его дорожке к штанге. Часто же ситуация иная. Три недели назад возил парней на комиссию в горвоенкомат. Один парень, хочет служить в элитных войсках, после комиссии весь расстроен из себя. Спрашиваю:
- Чего пригорюнился, богатырь?
- Плоскостопие нашли.
- В качалку ходишь?
- Да.
- В какой обуви тренируешься там?
- В кроссовках.
- Понятно. Работать с большими весами надо в обуви на низком, но каблуке.

Посоветовал ему пару
упражнений против плоскостопия. За год можно привести стопы в норму.

По майюрасане. Правильно Вы сказали, что пресс должен быть расслаблен. Это выполняют те, кто освоил "павлина". На начальных же стадиях, особенно тяжеловесу, пресс понапрягать придётся - самопроизвольно.
О давлении на внутренние органы в маюрасане. Да. Тут Вы тем самым указали на второе направление "антижировой программы": уменьшение внутреннего жира в брюшной полости. Для полноты информации добавлю ещё два направления: упражнения по уменьшению объёма желудка, упражнения на поднятие диафрагмы. Но как бы это не оказалось офтопом в этой ветке...
Ос!

#48 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:
  • Стиль:ицуань

Опубликовано 04 Февраль 2012 - 18:39

если нет штангеток - лыжные ботинки - и с плоскостопием все норм)

Изменено: vitki, 04 Февраль 2012 - 18:42

#49 АВО

АВО

Завсегдатай

• Пользователи
  • 183 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2012 - 18:52

vitki, Ваш совет - супер! Теперь буду знать, что конкретно говорить по обуви в подобных ситуациях. :)

#50 Ibragim

Ibragim

Завсегдатай

• Пользователи
  • 348 Сообщений:
  • Стиль:рукоприкладство

Опубликовано 05 Февраль 2012 - 12:35

Посоветовал ему пару
упражнений против плоскостопия. За год можно привести стопы в норму.

А можно чуть подробнее?
Заранее благодарен.

#51 АВО

АВО

Завсегдатай

• Пользователи
  • 183 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2012 - 20:23

Ibragim, тут наБудо-форумах есть медики-профессионалы, они могут дать квалифийированные советы. А мои тому парню были с моей дилетантской колокольни.
1. Ложим на пол гимнастическую палку или пластиковую бутылку с водой. С давлением середины ступни на неё катаем её по полу, пока не надоест.
2. Спановимся на ту же палку серединой ступни и теперь достаём пол по очереди то пальцами ноги, то пяткой, чтобы середина ступни была на палке и давила на неё.
3. Это упражнение не давал, потому что оно - для единоборцев, а этот парень - не единоборец. В секциях каратэ в начале и в конце тренировки практикуют сидячую медитацию - дзадзен. Сидят на коленях и икроножных мышцах ноги, лодыжка правой ноги ложится на ступню левой (у мужчин) или наоборот (у женщин). В случае плоскостопия имеет смысл использовать по очереди каждый вариант. Один сеанс дзадзена ложить левую лодыжку на середину ступни правой ноги (там, где должен быть сгиб ступни), в следующий сеанс - обратное расположение ног.
Но, конечно, более компетентные советы дадут специалисты по лечебной физкультуре, к числу которых я не принадлежу.

#52 kc

kc

образ пьяный - ум трезвый

• Пользователи
  • 2 459 Сообщений:
  • Стиль:не отбрасывая тени, не оставляя следа

Опубликовано 06 Февраль 2012 - 20:24

А можно чуть подробнее?
Заранее благодарен.

на крайний случай ставили блины под пятки)... давно уже такое люди пользуют)

#53 АВО

АВО

Завсегдатай

• Пользователи
  • 183 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2012 - 21:25

Да, облегчает ситуацию то, что в ДЕТСТВЕ у него не было плоскостопия, а только в последнее время появилось. Но к доктору я всё равно посоветовал ему обратиться. Лучше перебдеть, чем недобдеть.
В любом случае качаться с большими весами надо под руководством опытного тренера, который разбирается в тонкостях культуризма. При самопалкорпарейшнл нет гарантии, что сейчас всё вроде бы нормуль, а через десяток-другой лет суставные болезни полезли наружу.
И ещё - дурной пример чемпионов культуризма. То, что они употребляют химию и биостимуляторы, это объяснимо. Но мне постоянно приходится убеждать ребят 14-18 лет не баловаться химией. То, что подходит для чемпионов и взрослых, не годится для простых качков из подростков и юношей. Но как же трудно отговаривать... Впрочем, эта проблема, наверное, уже жёвана-пережёвана на Будо-Форумах. Извиняюсь.

#54 Ibragim

Ibragim

Завсегдатай

• Пользователи
  • 348 Сообщений:
  • Стиль:рукоприкладство

Опубликовано 07 Февраль 2012 - 18:06

Спасибо за ответ.
Я так сказать собираю "рецепты", потому и любопытствую.

#55 АВО

АВО

Завсегдатай

• Пользователи
  • 183 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2012 - 12:21

ibragim, тогда ещё три рецепта. Пружинный эспандер (две ручки с пружинами между ними). Одну рукоятку серединой ступни прижимаем к полу. Вторую рукоятку держим руками у груди. Теперь делаем упражнения с эспандером: наклоны и разгибания туловища, приседания на ногах; также качание бицепса одной рукой. Давление на вогнутость ступни развивается то ещё себе. Да, и в последних двух упражнениях пресс самопроизвольно статически напрягается (по теме форума).