Перейти к содержимому

Фото

Варикозное расширение вен и единоборства, сроки восстановления после операции

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
36 ответов в теме

#21 4ellovek

4ellovek

Завсегдатай

• Пользователи
  • 251 Сообщений:
  • Стиль:боевое самбо, грепплинг

Опубликовано 15 Август 2011 - 23:10

Doc
Да я и без того в принципе плаваю, хожу пешком прилично. За неделю наплавываю 15км и прохожу в день около 5 км. :) Мне не хватает этих нагрузок. Когда тренировки приносят радость, то значит стоит заниматься, тут вопрос снизить возможные последствия. Ну а прожить дольше ну можно, а смысл если во всем себе отказывать то:)

#22 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2011 - 23:32

Ну тогда смысла нет. :)

Если серьезно, обратите внимание на расслабление мышц бедра и таза.
Это поможет несколько уменьшить застой крови в малом тазу.

Изменено: Doc, 15 Август 2011 - 23:34

#23 4ellovek

4ellovek

Завсегдатай

• Пользователи
  • 251 Сообщений:

Опубликовано 16 Август 2011 - 07:18

Спасибо, обращу обязательно. Просто мне кажется Вы несколько преувеличили серьезность моей болезни-травмы, все-таки частично это последствия многих травм ног (на футболе, лыжи) плюс достаточно большой нагрузки в зале, бегал много. Потому я сейчас думаю о корректировках в плане тренировочного процесса по единоборствам дабы предотвратить возможные последствия. Но отсутствие большой нагрузки видет меня к ожирению :rolleyes: Из данной темы и в целом общения с флебологами сделал вывод, что надо ограничить удары ногами, тягание железа, увеличить объемы плавания и растяжки. Думаю от соревнований тоже откажусь по самбо.

#24 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 16 Август 2011 - 22:20

Просто мне кажется Вы несколько преувеличили серьезность моей болезни-травмы ...

Не совсем так: я стараюсь вообще не оценивать степень тяжести Вашего состояния. Заочно это практически невозможно.
Только общие рекомендации по ситуации. Потому они такие ... сдержанные. :)

#25 4ellovek

4ellovek

Завсегдатай

• Пользователи
  • 251 Сообщений:

Опубликовано 16 Август 2011 - 22:41

Не совсем так: я стараюсь вообще не оценивать степень тяжести Вашего состояния. Заочно это практически невозможно.
Только общие рекомендации по ситуации. Потому они такие ... сдержанные. :)

Ну я повторюсь мб. Флебологи мне не запрещают любые тренировки после операции, просто я не очень хочу операцию:) А общие рекомендации я понимаю, что они будут скорее запретить чем разрешить:) Мне так же после травмы спины сказали, что буду лишь с тростью ходить. Поговорил с знакомыми ещё, в общем есть кто сделал операцию и в дальнейшем спокойно тренировался, но следуя как раз-таки советам сенсея, вашим в т.ч., т.е. убрать удары ногами практически полностью, убрать тренажерный зал, добавить больше плавания.

Кстати, на счет плавания. Я хорошо плаваю. В прошлом проф. пловец, да и сейчас на уровне держу себя, а потому у меня например и хлесткие движения ногами и напряжение живота есть, в таком то ключе это не вредно? Просто плавать по-другому я не смогу. :D

Вот видео со всеми стилями. Не вредна ли при варикозе такая амплитуда движений, темп конечно у меня ниже, но степень напряжения и амплитуда примерно одинаковы...
http://www.youtube.com/watch?v=LHsvSaKC_ro

#26 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 21 Август 2011 - 20:40

Попробуйте эмпирическим путем определить уровень и характер нагрузки в бассейне.

#27 4ellovek

4ellovek

Завсегдатай

• Пользователи
  • 251 Сообщений:

Опубликовано 21 Август 2011 - 22:24

Попробуйте эмпирическим путем определить уровень и характер нагрузки в бассейне.

Сейчас купил компрессию, ношу её на тренировках, вены практически полностью уходят после компрессии. А в воде проверить решил тем , что банально посмотрел то какие они после воды сразу, да походу там не важно от того как сильно напрягаешь живот и ноги, давление другое видать. Плюс проконсультировался с флебологом, говорит вылезли сейчас больше из-за жары и сброса веса, операция нужна, но только если будет состояние ухудшаться. На данный момент нет смысла делать. И первопричиной врач считает все-таки травмы ног, наследственность и железо. Самбо заниматься не запретил.

Изменено: 4ellovek, 21 Август 2011 - 22:44

#28 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 22 Август 2011 - 21:08

Проконсультируйтесь с флебологом насчет профилактики тромбоза (препараты, отношение польза/риск).
Хотя, по моему опыту - хирурги этому уделяют крайне мало внимания. Бывает и так, что не знают или не умею применять препараты.

Изменено: Doc, 22 Август 2011 - 21:09

#29 4ellovek

4ellovek

Завсегдатай

• Пользователи
  • 251 Сообщений:

Опубликовано 22 Август 2011 - 22:34

Проконсультируйтесь с флебологом насчет профилактики тромбоза (препараты, отношение польза/риск).
Хотя, по моему опыту - хирурги этому уделяют крайне мало внимания. Бывает и так, что не знают или не умею применять препараты.

Мне прописали флебодию 2 раза в год по 2 месяца 1-2 табы в день. Я правда не уточнил от тромбоза это или нет.

#30 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2011 - 16:19

Мне прописали флебодию 2 раза в год по 2 месяца 1-2 табы в день.

Флебодия - это синтетический диосмин. Косвенно он влияет на вероятность возникновения тромбоза. Но есть лекарства, которые делают это напрямую. Врач должен был оценить риск развития тромбоза в Вашем конкретном случае и сравнить его с риском возникновения осложнений на фоне лечения антикоагулянтами/антитромбоцитарными препаратами. Если риск получить тромбоз перевешивает риск развития осложнений - назначают препараты, снижающие свертываемость крови.

#31 4ellovek

4ellovek

Завсегдатай

• Пользователи
  • 251 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2011 - 17:49

Флебодия - это синтетический диосмин. Косвенно он влияет на вероятность возникновения тромбоза. Но есть лекарства, которые делают это напрямую. Врач должен был оценить риск развития тромбоза в Вашем конкретном случае и сравнить его с риском возникновения осложнений на фоне лечения антикоагулянтами/антитромбоцитарными препаратами. Если риск получить тромбоз перевешивает риск развития осложнений - назначают препараты, снижающие свертываемость крови.

Спасибо.

#32 kek

kek

Бывалый

• Пользователи
  • 934 Сообщений:

Опубликовано 26 Август 2011 - 11:23

Чтобы не плодить новые темы, спрошу тут же.
Проблема - буквально вчера обнаружили варикоз в начальной стадии, я, честно говоря, в легком шоке.
До этого занимался единоборствами чуть больше года, кик и рукопашка. Хирург радостно порекомендовал не заниматься больше вообще, дескать если не буду заниматься, рецидивов с большой вероятностью избежать, если буду, то можно спровоцировать резкие ухудшения. Выписал таблетки, мазь (если важно какие я скажу) и порекомендовал компрессионное белье без деталей типа степени сжатия и т.п. Вены у меня не выступают, собственно обратился к врачу из-за двух шишек на голени - думал, с грушей перестарался.

Подскажите, пардон, что мне дальше делать, какие вообще при варикозе перспективы? Я вообще не представляю куда идти обследоваться, к кому обращаться, и главное, очень не хочется бросать занятия. Возможно можно, как рекомендовали выше в теме, перейти хотя бы на бокс + борьбу?

И еще, болезнь, я так понял, передается по наследству. У меня есть дети, надо ли им проходить какие-то обследования, чтобы понять противопоказания в будущем и т.п.?

Заранее огромное спасибо.

#33 4ellovek

4ellovek

Завсегдатай

• Пользователи
  • 251 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2011 - 15:33

Проблема - буквально вчера обнаружили варикоз в начальной стадии, я, честно говоря, в легком шоке.
До этого занимался единоборствами чуть больше года, кик и рукопашка. Хирург радостно порекомендовал не заниматься больше вообще, дескать если не буду заниматься, рецидивов с большой вероятностью избежать, если буду, то можно спровоцировать резкие ухудшения. Выписал таблетки, мазь (если важно какие я скажу) и порекомендовал компрессионное белье без деталей типа степени сжатия и т.п. Вены у меня не выступают, собственно обратился к врачу из-за двух шишек на голени - думал, с грушей перестарался.

Подскажите, пардон, что мне дальше делать, какие вообще при варикозе перспективы? Я вообще не представляю куда идти обследоваться, к кому обращаться, и главное, очень не хочется бросать занятия. Возможно можно, как рекомендовали выше в теме, перейти хотя бы на бокс + борьбу?

И еще, болезнь, я так понял, передается по наследству. У меня есть дети, надо ли им проходить какие-то обследования, чтобы понять противопоказания в будущем и т.п.?

Надо к флебологу сходить, чтобы он выписал правильную компрессию. Хирург в районной должен был направить к флебологу по идее, если есть финансовые возможности то в платную, что сделали сканирование вен. По наследственности тут надо делать то, что DC советовал, а именно тест генетический. Кстати, обратил внимание, что нагрузка на боксе на ноги получается выше чем в борьбе, особенно если сравнивать с партером.

#34 kek

kek

Бывалый

• Пользователи
  • 934 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2011 - 16:11

Надо к флебологу сходить, чтобы он выписал правильную компрессию. Хирург в районной должен был направить к флебологу по идее, если есть финансовые возможности то в платную, что сделали сканирование вен. По наследственности тут надо делать то, что DC советовал, а именно тест генетический. Кстати, обратил внимание, что нагрузка на боксе на ноги получается выше чем в борьбе, особенно если сравнивать с партером.

Сканирование вен имеется в виду ультразвуковое сканирование? Я сделал естественно, результаты на руках.
Ко врачу, каюсь, ходил не в районной, а в приписанной к текущему месту работы поликлинике. К флебологу к сожалению он меня не послал (, ну да схожу сам, спасибо за рекомендацию.

Спасибо огромное за ответ.
Самое главное скажите - заниматься то дальше можно ? :)

#35 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 31 Август 2011 - 22:28

По наследственности тут надо делать то, что DC советовал, а именно тест генетический ...

ИМХО, это напрасная трата времени и денег. Если уже имеет место клиника, время для оценки вероятных рисков развития заболевания упущено.

Надо к флебологу сходить

Полностью согласен. Для полной очистки совести - сделайте УЗ сосудов н/к.

#36 Gnom

Gnom

Интересующийся

• Пользователи
  • 56 Сообщений:
  • Стиль:лам сон

Опубликовано 31 Август 2011 - 23:03

флеболог не помешает. вены вылезли на одной ноге? глядя со своей стороны (остеопатической),часто проблема в нарушении "геометрии" тазовых костей (из-за проблем в любом из суставов нижних конечностей, крестца). из-за этого возникает различное натяжение пупартовой связки, а она, в свою очередь, поджимает бедренную вену. это и нарушает отток, организм путем расширения и извития вен пытается увеличить депо крови в этой конечности. проблема напряжения мышц тазового дна (при проблемах тазовых органов будет обязательно), тоже может быть одной из причин (изменение напряж на м-цах тазового дна=изменение "геометрии" таза). измененные вены уже не убрать, но улучшить флеботок и остановить прогрессирование я думаю реально.

Изменено: Gnom, 31 Август 2011 - 23:05

#37 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2011 - 13:53

... глядя со своей стороны (остеопатической) ...

Могу подтвердить на небольшом количестве своих пациентов, которые получали такую терапию, что остеопатическое лечение улучшает течение заболевания при венозном стазе в нижних конечностях и в малом тазу. Если по показаниям и без фанатизма - очень неплохая методика.