Перейти к содержимому

Фото

Варикозное расширение вен и единоборства, сроки восстановления после операции

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
36 ответов в теме

#1 4ellovek

4ellovek

Завсегдатай

• Пользователи
  • 251 Сообщений:
  • Стиль:боевое самбо, грепплинг

Опубликовано 14 Август 2011 - 18:56

Здравствуйте.

В марте поставили варикозное расширение вен. Сейчас надумал делать операцию. Хотел узнать у тех кто сталкивался с этим сколько занимают сроки восстановления после операции, через сколько можно заниматься единоборствами, что желательно ограничить? Сам занимаюсь боевым самбо и тягаю железо. Можно ли сразу после операции будет бороться в партере и делать акробатику, либо наоборот только боксерские трени, как могут сказаться удары ногами и болевые на ноги? Все тренировки после операции буду проводить естественно в компрессионном трикотаже. Так же хотел спросить, возможно и не нужна операция, достаточно убрать тягание железа? У меня не запущенная стадия, чувствую только тяжесть в ногах после тренировки или если целый день сидел, ходил и т.п., а так же внешне вены выпирают сильно. Могу результаты сканирования ультразвукового кинуть, если есть способные расшифровать и помочь. Спасибо.

P.S. С врачом консультировался, определенного он сказать не может. Говорит интенсивные нагрузки нельзя будет до 2 месяцев, а я так прикинул если партер один, то там ноги то и не сильно можно грузить, чуть-чуть бокса тоже не лишнее, т.к. после операции рекомендуют прогулки и т.п., плюс в целом снизить нагрузку на тренировке. Не хочется на 2 месяца выпадать.

Изменено: 4ellovek, 14 Август 2011 - 19:01

#2 Звездочёт

Звездочёт

Новичок

• Новички
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2011 - 19:54

В марте поставили варикозное расширение вен. Хотел узнать у тех кто сталкивался с этим сколько занимают сроки восстановления после операции, через сколько можно заниматься единоборствами, что желательно ограничить?

Могу в личном сообщении дать ссылку на специализированный форум, на котором высококвалифицированные
врачи-флебологи совершенно бесплатно дадут вам необходимую консультацию по вашим проблемам с венами на ногах (сам в своё время консультировался). Обязательно сообщите им результаты ультразвукового сканирования.

#3 DC

DC

Бывалый

• Пользователи
  • 902 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2011 - 13:05

Варикозное расширение вен нижних конечностей генетически обусловлено. Как правило, это гомозиготная мутация в генах PAI-I, GPIIIa, GP1A и гетерозиготная мутация в генах MTR, MTRR, GP1BA, FGBb. Приведённая комбинация является крайним случаем, варианты комбинаций бывают разными, но суть в том, что варикоз обусловлен генетически. Под варикозной болезнью вен нижних конечностей принято понимать патологию, прежде всего, поверхностных (подкожных) вен, которые и видно в весьма нелицеприятном виде. Оперируют их с косметической целью (очень редко, когда иначе) путём удаления (вырывания пуговчатым зондом) или склерозирования (или эмболизации, что один чёрт). Другими словами, некрасивые поверхностные вены удаляют, остаются только глубокие. Если уже они "квакнут" - резервов не останется.

Безусловно советую посоветоваться с флебологами (прежде всего - на тему консервативного (неоперативного) лечения). Однозначно удалять - не советую (резервов не останется). Мнений Вы получите массу, но помните: что однажды отрезано - то уже не вернёшь. В любом случае, варикоз обусловлен генетически. Сделайте себе, для начала, генетический анализ, не пожадничайте - многие новые вопросы появятся для обдумывания.

#4 Gradusov

Gradusov

Старожил

• Забаненные
  • 1 247 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2011 - 13:08

Несколько месяцев без нагрузок, потом восстановление около полугода и выше. Говорю как было у меня.

#5 4ellovek

4ellovek

Завсегдатай

• Пользователи
  • 251 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2011 - 16:01

Не в бровь, а в глаз. Действительно это у меня наследственная болезнь, один из близких родственников передал по наследству::) Нелицеприятность меня мало волнует, больше последствия. Но опять же считаю оперативное решение крайней мерой, а в коммерческих клиниках им же выгоднее резать за деньги, а потому два врача советуют операцию, но один сказал, что если не будет очень жестких нагрузок на ноги, типа ношения кирзовых сапог, постоянного тягания железа, буду плавать, пить препараты 2 раза в год, носить компрессию, то врядли вообще будут последствия в дальнейшем, т.к. у меня не все печально. Потому я и хотел посоветоваться здесь, чтобы уяснить как единоборства сказываются, сколько займет восстановление и т.п..

DC
А не подскажите, что за генетический анализ, т.е. как называется мед. термином, чтобы я пошел и сделал его. Он я так понимаю общий, т.е. выявит многие предрасположенности?

#6 sensey

sensey

Ветеран Куликовской битвы

• Пользователи
  • 1 667 Сообщений:
  • Стиль:Тецукен Син рю дзю-дзютсу

Опубликовано 15 Август 2011 - 16:17

При варикозе не рекомендуются упражнения связанные с напряжением мышц живота. Т.к. это уменьшает отток крови от ног. Так же не советую делать махи и удары ногами. Никаких упражнений на корточках и сидя на коленях.Компрессионные гольфы очень хорошо помогают. Ношу их уже несколько лет. Если вены сильно выпирают, то операцию делать надо, т.к. эти вены склонны к образованию тромбов. У меня к сожалению всё гораздо хуже, но я продолжаю заниматься т.к. это моя работа.

#7 4ellovek

4ellovek

Завсегдатай

• Пользователи
  • 251 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2011 - 16:44

При варикозе не рекомендуются упражнения связанные с напряжением мышц живота. Т.к. это уменьшает отток крови от ног. Так же не советую делать махи и удары ногами. Никаких упражнений на корточках и сидя на коленях.Компрессионные гольфы очень хорошо помогают. Ношу их уже несколько лет. Если вены сильно выпирают, то операцию делать надо, т.к. эти вены склонны к образованию тромбов. У меня к сожалению всё гораздо хуже, но я продолжаю заниматься т.к. это моя работа.

Я правильно понимаю, что в единоборствах желательно забыть о кике, тае и т.п., на партер фактически ограничений нет, ну только на начало борьбы стоя с колен если, а так получается самбо+бокс вполне подойдут? У меня не очень сильно выпирают, но заметно, особенно сейчас когда похудел и летом на жаре. Плюс убрать качалку, либо делать исключительно легкие веса.

Изменено: 4ellovek, 15 Август 2011 - 16:54

#8 sensey

sensey

• Пользователи
  • 1 667 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2011 - 17:35

Это всё индивидуально в зависимости от того как будет развиваться болезнь. Сложно что-то советовать. Варикоз это не только ноги-это болезнь венозной системы и крови. Может проявиться где угодно. Удары по ногам конечно исключите. Качалку замените плаванием. Насчет самбо и партера я бы не советовал-нагрузка на сосудистую систему большая.

#9 4ellovek

4ellovek

Завсегдатай

• Пользователи
  • 251 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2011 - 17:40

Это всё индивидуально в зависимости от того как будет развиваться болезнь. Сложно что-то советовать. Варикоз это не только ноги-это болезнь венозной системы и крови. Может проявиться где угодно. Удары по ногам конечно исключите. Качалку замените плаванием. Насчет самбо и партера я бы не советовал-нагрузка на сосудистую систему большая.

А бокс? Все-таки с самбо вряд ли завяжу, нравится очень и чувствую себя с него лучше, но корректировки сделаю в плане ударов ногами. Железо точно уберу, добавлю 2-3 раза плавание, компрессия, флебодиа раз в полгода думаю все это не так шмертельно. А колени оставить можно?

#10 sensey

sensey

• Пользователи
  • 1 667 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2011 - 17:50

Насчет бокса не знаю, я им не занимался. Какая там нагрузка на ноги мне неизвестно. Но я думаю что умеренно можно. Тоже касается и коленей. Самое опасное это травмы вен и застой крови. Исключите передавливание ног. Долгое нахождение на корточках. Все что связано с застоем крови в ногах (махи ногами, удары, прыжки) По жизни меньше сидячей работы. Больше пеших прогулок.

#11 4ellovek

4ellovek

Завсегдатай

• Пользователи
  • 251 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2011 - 18:01

Насчет бокса не знаю, я им не занимался. Какая там нагрузка на ноги мне неизвестно. Но я думаю что умеренно можно. Тоже касается и коленей. Самое опасное это травмы вен и застой крови. Исключите передавливание ног. Долгое нахождение на корточках. Все что связано с застоем крови в ногах (махи ногами, удары, прыжки) По жизни меньше сидячей работы. Больше пеших прогулок.

Большое спасибо за ответы, Вы мне очень помогли. С ударами ногами прочитав про тромбы лоу кик как раз самое верный способ к его разрыву, с болевыми на ноги проще, просто сдавать в спаррингах раньше, а в соревнованиях участие принимать только по дзюдо. На корточках я вообще никогда не нахожусь долго на тренировке. Прыжки есть, но только на разминке, когда делаешь 5 прыжков в длины 5 в высоту не думаю , что это много. Кстати, от пеших прогулок ноги устают больше чем от самбо:) Прыжки на скакалке я так понимаю тоже нежелательны?

P.S. а фирму трикотажа компрессионного не посоветуете?

Изменено: 4ellovek, 15 Август 2011 - 18:08

#12 sensey

sensey

• Пользователи
  • 1 667 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2011 - 18:21

P.S. а фирму трикотажа компрессионного не посоветуете?

Венотек. Во всех случаях надо к сосудистому хирургу-он подберет правильный размер и показатели компрессии для чулок

#13 4ellovek

4ellovek

Завсегдатай

• Пользователи
  • 251 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2011 - 18:33

Венотек. Во всех случаях надо к сосудистому хирургу-он подберет правильный размер и показатели компрессии для чулок

А я был у флеболога весной, у меня есть эти данные, а фирму сказали любую. Они упирают на то, что нужна операция, а операция это деньги для них потому я им не сильно верю, что мне кровь из носа нужна операция, когда у меня практически никаких нет признаков варикоза, кроме усталости ног по вечерам и внешнего вздутия.

Изменено: 4ellovek, 15 Август 2011 - 18:37

#14 sensey

sensey

• Пользователи
  • 1 667 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2011 - 20:35

Проконсультируйтесь у другого врача, не заинтересованного.

#15 DC

DC

Бывалый

• Пользователи
  • 902 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2011 - 20:51

А не подскажите, что за генетический анализ, т.е. как называется мед. термином, чтобы я пошел и сделал его. Он я так понимаю общий, т.е. выявит многие предрасположенности?

Нет, анализ прицельный. Многие лаборатории его делают (INVITRO, например). Просто так и заказываете: генетический анализ на варикоз.

Главное - не спешить с удалением того, что, в общем-то, очень нужно.

#16 4ellovek

4ellovek

Завсегдатай

• Пользователи
  • 251 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2011 - 20:53

Проконсультируйтесь у другого врача, не заинтересованного.

Да, спасибо так и сделаю. Плюс с тренером по самбо посоветуюсь, когда он со сборов вернется, мне повезло он врач-хирург.

#17 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 090 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 15 Август 2011 - 21:49

Просто так и заказываете: генетический анализ на варикоз.

DC, а вы не подскажете, как выглядит корреляция между результатами анализа и прогнозом/лечением собственно уже проявившегося варикоза? Иными словами, чем конкретным может помочь генетический анализ именно для лечения? Мутации разных генов лечат по-разному или еще что-то?

Изменено: Яри, 15 Август 2011 - 21:49

#18 DC

DC

Бывалый

• Пользователи
  • 902 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2011 - 22:12

как выглядит корреляция между результатами анализа и прогнозом/лечением собственно уже проявившегося варикоза? Иными словами, чем конкретным может помочь генетический анализ именно для лечения? Мутации разных генов лечат по-разному или еще что-то?

К сожалению, мутации генов сейчас только учатся лечить - иначе многих заболеваний уже не было бы (например, сахарного диабета). Поэтому лечение - принципиально одинаковое: антикоагулянтная, антиагрегантная и протвовоспалительная терапия + местная противоотёчная терапия.

Генетический анализ даёт понимание степени риска при варикозе. Например, есть люди, у которых варикоза не будет совсем, никогда; есть такие, у которых он будет умеренным в зависимости от нагрузок на ноги; есть такие (генотип я привёл), у которых варикоз будет обязательно и весьма выраженный. Однако с этим вполне можно жить.

Конкретно для женщин генотип имеет значение в том аспекте, что с каждым рождённым ребёнком при предрасположенном генотипе варикоз будет экспоненциально нарастать, с большим риском флеботромбоза. У мужчин с предрасположенном генотипом варикоз будет нарастать при любой нагрузке и при повышении массы тела (как при ожирении, так и у качков).

Другими словами, генетический тест даёт возможность правильно оценить степень риска при заданных нагрузках - и профилактировать осложнения, понимая, что варикоз всё равно неизбежен.

#19 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 090 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 15 Август 2011 - 22:34

Спасибо.

#20 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2011 - 22:57

Не хочется на 2 месяца выпадать.

Знаете, я бы на Вашем месте вообще не занимался никаким видом СЕ, а только физической кондицией.
Ходьба пешком, езда на велосипеде, плавание, бег в щадящем стиле (типа бега гуарачи), ОФП на развитие гибкости, чтобы снять спазмы мышц и застой крови в малом тазу - вот на что я обратил бы внимание.

Поправляйтесь.

• sensey это нравится