Перейти к содержимому

Фото

Как отвечать на насилие?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
99 ответов в теме

#81 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 26 Октябрь 2005 - 13:09

Ну тогда давайте формулировать термины. Без этого дальнейшие рассуждения бессмысленны, верно?

Процитирую сам себя :): " "насилие" - Направление действий субъекта в желаемом направлении угрозой." Фактически шантаж.
Плюс, вероятно, открытое присвоение чужих ресурсов. Т.е. грабёж (и, как частный случай, изнасилование - присвоение "сексуального ресурса"). Т.е. Насилие=шантаж+грабёж.
Согласны?

#82 Lady Zela

Lady Zela

Завсегдатай

• Пользователи
  • 226 Сообщений:
  • Стиль:Пофигизм

Опубликовано 26 Октябрь 2005 - 13:11

Тема интересная и противоречивая, что тут говорить... Но мне КАЖЕТСЯ (может, это не так, поправьте или уточните, пожалуйста, если что), есть различные виды т.н. "насилия" и "ненасилия". Бывает, что принципы ненасилия в жизни некоторых оказываются завуалированной трусостью, т.е. проистекают из страха, слабости. Тот, кто сильней, чувствует это. И этот вид "ненасилия" всегда порождает насилие. А есть ненасилие, источник которого сила и понимание, что в насилии как таковом нет смысла. Таких людей уважают противники и даже враги, т.к. такая позиция чувствуется. По крайней мере, я с такими личностями сталкивалась. Они производят особое впечатление...

#83 marina

marina

Новичок

• Новички
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 26 Октябрь 2005 - 14:28

dan14444 давайте сузим тему до БИ. Так будет предметней и ближе, а значит и проще. Тогда, насилие - это воздействие на вас физической силы со стороны другого человека.

#84 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 26 Октябрь 2005 - 15:00

Э... В спарринге, например? :wink: Воздействие - это избиение? Или, скажем, секс без одобрения? А если бить не стали, а тока запугали?Или толчёк в толпе? Очень важен мотив - тот же толчёк может быть случайным, оскорбительным, частью грабежа, частью убийства, частью спасения...
В общем, не годится. Давайте или более чёткое определение или модельную ситуацию, чтобы остальные помогли определение сформулировать...

#85 Сохей

Сохей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 227 Сообщений:

Опубликовано 27 Октябрь 2005 - 17:58

marina
БИ - это чистая физика,наука о столкновение твёрдых(и чаще всего тупых) тел.Какая может быть мораль когда на тебя движется твёрдое и тупое тело?Только выбор - столкнутся с ним или уклонится от него.Уклонится увы удаётся далеко не всегда, тогда возникает выбор или вы разрушите это тело или оно вас разрушит.Выбор за вами.

#86 KpoHyc

KpoHyc

Бывалый

• Пользователи
  • 555 Сообщений:

Опубликовано 27 Октябрь 2005 - 19:56

где-то в оффтопике была моя тема "величие" - почитайте - там говорилось, что для каждого мораль своя - у каждого свой ценности, свое воспитание...это все складывает за нашу долгу жизнь...мы потихоньку накапливаем опыт и из этого делаем выводы - каждый свои...dan14444 правильно заметил - где эта "мера зла"? - нет ее!
Ну, а если сузиться до БИ - я встречал лишь один способ, который упоминали все(ну или почти все)! не лезть в драку!!! Стерпеть, и быть спокойным, и лишь тогда, когда нельзя ничего поделать, когда вы в опасности, ваши близкие, ваша честь - бить, бить жестоко и беспощадно!!! Не жалея и не думая, что будет в следующий момент!!!
Сохей, поспорим? СК - физика, а вот БИ...это своя суб-культура со своими традициями и обычаями - вы никогд не достигните в них чего-то большого если не будете эти обычаи уважать...

#87 Сохей

Сохей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 227 Сообщений:

Опубликовано 31 Октябрь 2005 - 23:15

Сохей, поспорим? СК - физика, а вот БИ...это своя суб-культура со своими традициями и обычаями - вы никогд не достигните в них чего-то большого если не будете эти обычаи уважать...

Я собственно всё упростил до примитива для того чтоб было понятнее что БИ в конечном счёте сводится к обычным законам физики.Когда на вас падает кирпич нужно просто отойти в сторону а не размышлять о том как это лучше сделать.

#88 KpoHyc

KpoHyc

Бывалый

• Пользователи
  • 555 Сообщений:

Опубликовано 01 Ноябрь 2005 - 08:51

Я с Вами абсолютно согласен, но БИ это не только мордобой, который и является физикой, но и моральная и этическая составляющая...разве я не прав? Я не говрю о спортивном карате или спортивное дзю-до...

#89 Авдыш Олег

Авдыш Олег

рабба

• Пользователи
  • 2 051 Сообщений:
  • Стиль:Модерн-Дзюцу, Генбукан Нинпо, Спочан Гошин-до

Опубликовано 01 Ноябрь 2005 - 13:14

Я с Вами абсолютно согласен, но БИ это не только мордобой, который и является физикой, но и моральная и этическая составляющая...разве я не прав? Я не говрю о спортивном карате или спортивное дзю-до...

На мой взгляд, философия реальных БИ груба и практична. И мораль там такая же. Не может быть плохой или хорошей войны, справедливой или не справедливой. Война это всегда грязь и убийство. Поэтому, если рассуждать практично, самая хорошая война эта та, которая либо очень быстро закончилась, или ещё лучше вообще не начиналась, а для этого нужно иметь силу действовать жёстко, последовательно и быстро.
Мы любим повторять фразу «Насилие порождает насилие», но я, к сожалению часто становился свидетелем того, как «бессилие порождало насилие» и только другое насилие останавливало и пресекало процесс размножения зла.
Мне нравится, как это описано у Ловрета.
А на вопрос "Как отвечать на насилие?" я бы ответил так:"Быстро, жёстко, последовательно, адекватно преобладающим обстоятельствам и условиям". При этом мы видим, что все перечисленные мною факторы весьма субъективны.

#90 kennobi

kennobi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 423 Сообщений:

Опубликовано 01 Ноябрь 2005 - 14:05

А на вопрос "Как отвечать на насилие?" я бы ответил так:"Быстро, жёстко, последовательно, адекватно преобладающим обстоятельствам и условиям". При этом мы видим, что все перечисленные мною факторы весьма субъективны.

Абсолютно поддержу! Именно так, на мой взгляд, на насилие и надо отвечать. Другой вопрос, что надо еще и уметь так отвечать. Но, насколько я понимаю, для большинства участников Будо-форумов, это как раз не вопрос.

#91 KpoHyc

KpoHyc

Бывалый

• Пользователи
  • 555 Сообщений:

Опубликовано 01 Ноябрь 2005 - 14:48

Вопрос не в том, что бы начистить фэйс своему сопернику, а именно как это сделать не потеряв собственного достоинства и чести...
Я никогда не забуду фильм "Гений дзюдо" Акира Куросава...вспомните что говорил глава школы Дзю-дзюцу...

#92 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 01 Ноябрь 2005 - 14:56

Вопрос не в том, что бы начистить фэйс своему сопернику, а именно как это сделать не потеряв собственного достоинства и чести...
Я никогда не забуду фильм "Гений дзюдо" Акира Куросава...вспомните что говорил глава школы Дзю-дзюцу...

ИМХО. Вообще первый вопрос не в том, чтобы начистить фейс и не в том, чтобы не потерять достоинства и чести, а в том, чтобы фейс не начистили тебе, но ты при этом ничего не потерял. :lol:

#93 Сохей

Сохей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 227 Сообщений:

Опубликовано 03 Ноябрь 2005 - 23:01

Я с Вами абсолютно согласен, но БИ это не только мордобой, который и является физикой, но и моральная и этическая составляющая...разве я не прав?

Морально-этическую проблемму впринципе тоже можно рассматривать как физику только на более тонком уровне,где сталкиваются мысли чувства и желания разных людей.Любое столкновение на(внешнем) физическом уровне начинается во внутреннем(психологическом) плане,поэтому все мастера БИ учили что лучшая победа это победа над сами собой,если устранить внутренние противоречия внутри себя то они устранятся и на физическом плане.

#94 KpoHyc

KpoHyc

Бывалый

• Пользователи
  • 555 Сообщений:

Опубликовано 04 Ноябрь 2005 - 00:40

ИМХО. Вообще первый вопрос не в том, чтобы начистить фейс и не в том, чтобы не потерять достоинства и чести, а в том, чтобы фейс не начистили тебе, но ты при этом ничего не потерял. ;)

:) воистину прав :lol:

Сохей, вот видишь - ты и сам сказал, что физикой БИ не ограничивается...Я не спорю что философия, этикет и прочие "фичи" в рукопашке не нужны...но вот когда ты изучаешь Исскуство - конечная цель не в том чтобы добиться идеального управления партнером за счет физической силы, а совершенствовать свой дух...а путь, который помогает нам к это придти может быть разным...
ЗЫ Так хотелось ответить цитатой из фильма "Герой" с Джетом Ли...про три уровня мастерства мастера...
ЗЗЫ Я просто накупил фильмов на ДВД теперь пару недель буду цитаты впихивать...

#95 Сохей

Сохей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 227 Сообщений:

Опубликовано 05 Ноябрь 2005 - 00:07

Я не спорю что философия, этикет и прочие "фичи" в рукопашке не нужны...но вот когда ты изучаешь Исскуство - конечная цель не в том чтобы добиться идеального управления партнером за счет физической силы, а совершенствовать свой дух...а путь, который помогает нам к это придти может быть разным...

В БИ цель одна - следование пути война,она реализовывается служением своему роду,клану,государству.Главное имено это,всё остальное это средства для выполнения этой задачи.

#96 Авдыш Олег

Авдыш Олег

рабба

• Пользователи
  • 2 051 Сообщений:
  • Стиль:Модерн-Дзюцу, Генбукан Нинпо, Спочан Гошин-до

Опубликовано 05 Ноябрь 2005 - 01:15

Я не спорю что философия, этикет и прочие "фичи" в рукопашке не нужны...но вот когда ты изучаешь Исскуство - конечная цель не в том чтобы добиться идеального управления партнером за счет физической силы, а совершенствовать свой дух...а путь, который помогает нам к это придти может быть разным...

В БИ цель одна - следование пути война, она реализовывается служением своему роду, клану, государству. Главное именно это, всё остальное это средства для выполнения этой задачи.

В БИ цель одна – остаться живым на поле боя. И не важно, что вы для этого сделаете.
Загипнотизируете врагов, и они заснут, порубите их в капусту, или заговорите им зубы так, что они забудут, зачем пришли. Мальчик на дудочке сыграл, и вражье войско утонуло в море. Главное остаться живым и здоровым. Всё остальное от лукавого.
Мёртвому воину не нужна философия, его уже не волнуют вопросы «Что делать?» и «Кто виноват?».
И сам Мёртвый воин не нужен никому, ни роду, ни клану, ни государству. Ещё менее кому-то нужен полумёртвый воин, раненный или покалеченный. Мало того, что с него толку никого, так ещё и ему уход требуется. Поэтому цель одна - ни дать себя, ни убить, ни покалечить сколь нибудь серьёзно.
А вот после этого можно решать вопрос кому, для чего и как служить. Если воин первый принцип не реализует, от его искреннего желания служить будут одни убытки, которые никакая патетика не покроет. И дурак будет тот сёгун, который возьмёт на службу такого самурая.
Искусство есть там, где есть живые.

P.S.
Сдаётся мне тему надо либо закрывать, либо переименовывать. Начиналось «как отвечать на насилие?», а теперь уже дебри философские пошли, про цели БИ всех времён и народов.

#97 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан будо нинпо тайдзюцу

Опубликовано 05 Ноябрь 2005 - 11:48

P.S.
Сдаётся мне тему надо либо закрывать, либо переименовывать. Начиналось «как отвечать на насилие?», а теперь уже дебри философские пошли, про цели БИ всех времён и народов.

[может просто попробовать участника не писать не втему?! :P)) . moderator Ryumon]

#98 Сохей

Сохей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 227 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2005 - 00:58

В БИ цель одна – остаться живым на поле боя. И не важно, что вы для этого сделаете.

Выживание для война -вопрос десятый,такие мелочи как жизнь и смерть вообще не должны волновать.Почитайте хотя бы "Хакагурэ Бусидо" что ли.

#99 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2005 - 02:30

Выживание для война -вопрос десятый,такие мелочи как жизнь и смерть вообще не должны волновать.Почитайте хотя бы "Хакагурэ Бусидо" что ли.

Ну для воина-камикадзе выживание однозначно вопрос десятый :twisted:.
А из ваших сообщений на форуме(не только в этой теме) я вижу,что вы просто перечитали слишком много умных книг,и разучились думать самостоятельно.

#100 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан будо нинпо тайдзюцу

Опубликовано 08 Ноябрь 2005 - 12:32

[ Что то "философии" не везет .... сплошной флуд . тему, к сожалению прикрываю, из-за слишком очевидного удаления от топика. moderator Ryumon]