Перейти к содержимому

Фото

Как отвечать на насилие?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
99 ответов в теме

#61 Сохей

Сохей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 227 Сообщений:

Опубликовано 23 Октябрь 2005 - 21:58

В БИ есть такой принцип - несопротивление, это когда противник молотит воздух а не ваше тело.
С точки зрения физики атака это просто поток энергии,цель защиты не дать этому потоку пересечь важе жизненное пространство и устранить источник агрессивности.Высшее мастерство это умение обратить силу противника против него самого. Так что всё здесь строго морально и нравственно,ловкость рук и никакого обмана.Боженька будет доволен.

#62 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 23 Октябрь 2005 - 23:23

Долго так "непротивляться" злу (например вооруженного тесаком) не получится (он чего нибудь постарается отрезать и побольше) и рано или поздно у него это может получиться... А я лично предпочитаю, чтобы зло полежало со сломанной рукой и слегка подумало: "... а может не стоило нападать?"

#63 KpoHyc

KpoHyc

Бывалый

• Пользователи
  • 555 Сообщений:

Опубликовано 23 Октябрь 2005 - 23:26

Добро победит зло! Поставит его на колени и зверски убъёт :twisted:

#64 штабс-капитан

штабс-капитан

Флудогенератор

• Пользователи
  • 2 487 Сообщений:

Опубликовано 24 Октябрь 2005 - 09:03

marina, Вы ошиблись форумом. Вам к джедаям. ;)

К Кураеву!

Как скажете, коллега, я не настаиваю :wink:

#65 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 24 Октябрь 2005 - 09:13

А вам не сдается, что Марина покинула нас? ;)

#66 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 24 Октябрь 2005 - 09:24

А вам не сдается, что Марина покинула нас? ;)

Похоже - ее на бугейшу занесло и там ей ответили...

#67 kuma

kuma

Интересующийся

• Пользователи
  • 67 Сообщений:
  • Стиль:Korindo, Aikido

Опубликовано 24 Октябрь 2005 - 13:47

;) :lol: :lol:

#68 marina

marina

Новичок

• Новички
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 25 Октябрь 2005 - 15:19

Что-то вас ребята на поножовщину потянуло. Но если о ножах, то принцип непротивления, здесь, как не более, кстати. При атаке, вначале неплохо было бы "провалить" противника и лишь затем обрабатывать. А это и есть реализация принципа непротивления.

kuma, а это для Вас - об основателях мировых религий:

Моисей (Moses - Сын воды) - воспитывался под присмотром египетской принцессы, как воин. Двадцать лет угробил на военную службу. В войне между Египтом и Эфиопией прославился, как генерал. По преданию, после убийства египтянина, бежал из страны.
Будда (Сиддхартха Гаутама) - его отец Шуддходхана, глава знатного клана Шакьев, принадлежал к касте воинов. В Индии, это означает только одно - Будда из касты воинов, а значит и воспитывался, как воин.
Магомет - участник и руководитель боевых действий между Меккой и Мединой. Вернулся в Мекку триумфатором. Небольшое войско арабов, под руководством Магомета покорило всю Месопотамию, Сирию, Палестину. Это можно продолжить, но и так ясно, что Магомет не был ботаником. Кстати, он очень гордился своей коллекцией боевого оружия, среди которых - знаменитый Эул-Фикар ("Пронизывающий")

#69 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан будо нинпо тайдзюцу

Опубликовано 25 Октябрь 2005 - 16:00

Будда (Сиддхартха Гаутама) - его отец Шуддходхана, глава знатного клана Шакьев, принадлежал к касте воинов. В Индии, это означает только одно - Будда из касты воинов, а значит и воспитывался, как воин.

Марина, а вы в курсе что по преданию, Сидхартха Гаутама до зрелого возраста не знал что такое смерть и не видел трупов?

#70 marina

marina

Новичок

• Новички
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 25 Октябрь 2005 - 16:40

Что же на самом деле Вы на форуме делаете , я вот вижу в основном проповедь.

Уважаемый сэнсэй-модератор, Вас трудно понять. То намекаете, что мне нечего делать на Форуме, то начинаете говорить о смерти и трупах. Вы меня начинаете пугать...

#71 KpoHyc

KpoHyc

Бывалый

• Пользователи
  • 555 Сообщений:

Опубликовано 25 Октябрь 2005 - 16:46

Опубликованное фото

#72 kennobi

kennobi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 423 Сообщений:

Опубликовано 25 Октябрь 2005 - 17:33

Знаете, мне эта дискуссии напомнила фразу "За окном шел дождь и рота красноармецев".
То есть вроде бы все на одном языке говорят, но никто друг друга не понимает... Эт не наезд, просто так показалось после прочтения всей ветки.
Теперь по теме. Марина, насколько я понимаю, спрашивает о том, возможно ли применять навыки БИ в случае применения против вас насилия. Правильно я понимаю?
В таком случае, Марина, не очень понятна суть Вашего вопроса. Вы же сами на него ответили, когда БИ начали заниматься... И теперь возникли некие сомнения?
Я отвечу за себя. Если насилие будет применено в мой адрес, адрес кого-то близкого или просто человека, незаслуживающего насилия в свой адрес, я буду применять в ответ насилие до тех пор, пока не устраню или не остановлю противника, или же не буду устранен сам. И религиозные, философские и т.д. догмы меня в этот момент будут интересовать менее всего. Другой вопрос, что после устранения "насильника" я не буду проявлять насилие по отношению к кому-либо, включая его самого.
Толстой, насколько я помню, имел в виду, что насилие всегда рожает еще большее насилие, чем и страшно. Думаю, в моем случае этого не произойдет.

#73 KpoHyc

KpoHyc

Бывалый

• Пользователи
  • 555 Сообщений:

Опубликовано 25 Октябрь 2005 - 17:51

насилие всегда рожает еще большее насилие

1x3

#74 kennobi

kennobi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 423 Сообщений:

Опубликовано 25 Октябрь 2005 - 18:07

насилие всегда рожает еще большее насилие

1x3

Толстой считал иначе, я его и процитировал. Думаю, Вы тоже опираетесь не на статистику, а на личные представления. Если я скажу 1х4, Вы сможете мотивированно оспорить мое утверждение?

#75 KpoHyc

KpoHyc

Бывалый

• Пользователи
  • 555 Сообщений:

Опубликовано 25 Октябрь 2005 - 18:17

:wink:
Ну в общем - один на три - это, как часто говорят гадалки, маги и тд, коэфицент с котрым нам возвращается содеянное будь то добро или зло...из жизненного опыта могу сказать, что так оно и есть, только вот я не подсчитывал цифрки - ибо бесполезно...
Да и зачем спорить - Толстой был прав...

#76 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 26 Октябрь 2005 - 09:24

Я отвечу за себя. Если насилие будет применено в мой адрес, адрес кого-то близкого или просто человека, незаслуживающего насилия в свой адрес, я буду применять в ответ насилие до тех пор, пока не устраню или не остановлю противника, или же не буду устранен сам. И религиозные, философские и т.д. догмы меня в этот момент будут интересовать менее всего.

Т.е. философия это когда за рюмкой чая сидим, а когда махач пошел, то ну ее к черту? :shock: А может лучше выработать такую философию, которая по жизни будет не мешать, а помогать решать сложные вопросы. Для меня, скажем, философия весьма практичная вещь и действую я всегда, даже в бытовых вопросах, в соответствии со своими философскими установками.

#77 marina

marina

Новичок

• Новички
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 26 Октябрь 2005 - 11:54

kennobi, вы первый, кто сделал попытку добросовестно разобраться в этой запутанной беседе. Возможно, я виновата в этом сама - с дамами это бывает.

Насилие на насилие, как на Форуме было справедливо отмечено, всегда порождает насилие и, значит, мера зла на Земле возрастает, вне зависимости от ваших благих намерений. Это, как энтропия. Если проще, то на каждого здоровяка, всегда найдется здоровяк покрепче. Значит со злом или насилием, как одной из форм зла, можно бороться только ненасилием, чтобы не порождать нового зла. Но мы видели, что ненасилие Толстого порождает зло, ведь было пролито много крови. Если логически, то напрашивается только один выход - существует особая форма ненасилия, которая уничтожает насилие, не порождая нового зла. Но ведь тогда это идеальная система БИ. Вот в чем вопрос. Ведь разобравшись в этом, можно сознательно идти уже по этому новому пути.

#78 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 26 Октябрь 2005 - 12:06

Насилие на насилие, как на Форуме было справедливо отмечено, всегда порождает насилие и, значит, мера зла на Земле возрастает

Уууу... Опять душа не вынесла... Ну сформулируйте, что есть "мера зла"?? Что есть насилие? Как определили, что "Насилие на насилие ... всегда порождает насилие"???
Чтобы о чём-то беседовать, надо хоть с терминами разобраться...

#79 marina

marina

Новичок

• Новички
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 26 Октябрь 2005 - 12:33

Если бы я смогла на все вопросы ответить сама, то к чему было бы мне поднимать эту тему на Форуме? Определиться строго с терминологией и адекватно сформулировать задачу может лишь тот, кто уже знает или почти знает решение.

#80 kennobi

kennobi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 423 Сообщений:

Опубликовано 26 Октябрь 2005 - 13:05

Т.е. философия это когда за рюмкой чая сидим, а когда махач пошел, то ну ее к черту? :shock: А может лучше выработать такую философию, которая по жизни будет не мешать, а помогать решать сложные вопросы. Для меня, скажем, философия весьма практичная вещь и действую я всегда, даже в бытовых вопросах, в соответствии со своими философскими установками.

Ну не знаю. На мой взгляд, филосия у меня всегда одна - хоть за рюмкой чая, хоть во время мордобоя. Ежели в адрес меня или моих будет предпринята попытка произвести насилие рюмкой чая, то я так же оставляю за собой право нанести ответное насилие.
Кстати, кто сказал, что мне эта философия мешает в бытовых вопросах? Ничуть.