Перейти к содержимому

Фото

Как отвечать на насилие?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
99 ответов в теме

#41 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан будо нинпо тайдзюцу

Опубликовано 21 Октябрь 2005 - 15:19

Воин-христианин в молитве приобретал особое состояние - "бесстрастие" или состояние внутреннего молчания (исихия). И, как можно судить по некоторым косвенным источникам, использовал как раз принцип непротивления в бою.

1) по каким источникам?
2) что делать воину не христианину?

#42 marina

marina

Новичок

• Новички
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2005 - 15:34

1) Зарин - "Асетизм", Лосский - "Очерки мистического богословия Восточной Церкви", Флоренский - "Столп и утверждение истины", Мейендорф (докт. дис.) - "Жизнь и труды Григория Паламы", а также все классики, если можно так выразиться, православия. И в первую очередь, конечно, Григорий Палама - "В защиту священнобезмолствующих" (XV в.)

2) Станьте им.

#43 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2005 - 15:42

2) Станьте им.

я не о себе спрашивал. Та кчто же делать то ему?!

#44 marina

marina

Новичок

• Новички
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2005 - 15:45

Ryumon, кому ему?

#45 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2005 - 15:46

Ryumon, кому ему?

осмелюсь процитировать самого себя

2) что делать воину не христианину?

#46 marina

marina

Новичок

• Новички
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2005 - 16:08

Ryumon, я ответила на Ваш вопрос. Могу только добавить, что во всех конфессиях, будь то христианство, магометанство, будизм, иудаизм, даосизм и т.д. существуют свои, но, в целом, очень схожие способы совершенствования. Все основатели мировых религий были воинами. Исключением является лишь христианство - Иисус, как известно, позицинирует себя, как плотиик. Но в христианстве, в отличии от других конфессий, предельно ясно изложены метод и принципы взаимодействия с человеком, будь то враг или друг. Именно это и лежит в основе всех постороений РРБ и методах воспитания воина. В двух словах это не изложить.

К сожалению, заявленная тема как-то затерялась в теистических дискуссиях. А жаль. Ведь от разрешения проблематики насилия, как раз и зависит полный ответ на Ваш вопрос: "что делать воину не христианину"?

#47 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2005 - 16:31

Может я и немного ослеп :) или не умею читать между строк, но ответа я не нашел, было лишь предложение мне стать христианином. :)

Так вот, кто прав - И.А. Ильин, который предлагает насилию противопоставить насилие или Л.Н. Толстой, который развил идею непротивления злу?

Вроде вот был вопрос , так из Ваших постингов получается что Толстой прав (таково ваше мнение?).

#48 marina

marina

Новичок

• Новички
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2005 - 17:01

Если более обще, то будьте тем, кем хотите быть. Возможно я вас не понимаю, тогда помогите мне понять Ваш вопрос.

Лев Николаевич Толстой не прав, за что и был справедливо отлучен от Церкви. Чтобы увидеть его неправоту, достаточно взглянуть на дела Махатма Ганди - вождя национально-освободительного движения Индии. Ганди был сторонником метода ненасильственного гражданского сопротивления и называл Толстого своим учителем. Ненасильственная борьба индийского народа против британских колонизаторов хотя и привела Индию к независимости, но сопровождалась потоками крови. На, так называемое, непротивление британцы отвечали огнем ружей, топя в крови акты ненасильственного собатажа и мирные демонстрации. Со всей очевидностью видно, что доктрина непротивления по Толстому, на деле, оказалась кровавой.

Православие против такого непротивление, ведь христианство - это прежде всего религия спасения души и тела, а не религия самоубийства. Иначе, спасаться будет некому.

#49 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2005 - 17:04

Что же на самом деле Вы на форуме делаете , я вот вижу в основном проповедь. Только зачем это здесь ....?!

#50 marina

marina

Новичок

• Новички
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2005 - 17:07

Я только пыталась добросовестно отвечать на вопросы, в том числе и Ваши. Боюсь, мы не понимаем друг друга.

#51 штабс-капитан

штабс-капитан

Флудогенератор

• Пользователи
  • 2 487 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2005 - 17:10

marina, Вы ошиблись форумом. Вам к джедаям. :)

#52 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2005 - 21:48

marina, Вы ошиблись форумом. Вам к джедаям. :)

К Кураеву!

#53 Ничто

Ничто

Новичок

• Новички
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2005 - 23:39

Marina, а с каких это пор нужно, чтобы у воина был ШАБЛОН, точная стратегия того, как биться, как отвечать на насилие?!!

Воин текуч и непредсказуем. Воин - загадка для своего противника и даже для самого себя.

Не должно быть готовых, заученных шаблонов боя, схем, как отвечать на агрессию. Это солдат так учат - вдалбливают им готовые комбинации боя, готовые реакции на различные ситуации.

Но у нас же искусство. Солдат - марширует, воин - танцует.
Меняет тактику, играет, действует в зависимости от ситуации и никогда не загадывает на много шагов в перёд.

И почему у Вас, Марина, только два варианта как отвечать на насилие: насилием и Ненасилием? Только дети наверное живут в двухменрном мире - добро и зло, хорошо и плохо...

И почему Вы считаете, что верна должна быть ТОЛЬКО ОДНА точка зрения?

Сколько угодно точек зрения могут быть верны одновременно. И даже противоположных!
Мы живём в многомерном, бесконечно сложном, меняющемся мире, где всё имеет право на существование, где возможна любая ситуация, где ничего нельзя предугадать..

Известная кстати притча, когда к двум спорящим подошёл мудрец и сказал одному - ты прав. Другой запротестовал. Мудрец и ему сказал - ты прав. Подошёл третий и усомнился - как оба могут быть правы одновременно? И ты прав тоже - ответил мудрец.

#54 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 22 Октябрь 2005 - 09:36

Dmitri, похоже вы стороник старой еврейской мудрости: "Иди на войну последним, чтобы вернуться первым". Трусы, во времена, когда рукопашный бой был основным средством ведения боя, умирали несравненно чаще храбрых. Так, во время битвы в междуречье Рымна и Рымник, турки потеряли более 17 тысячи человек только убитыми. Потери русских - 45 убитых и 113 раненных. Основная часть турок погибла как раз при бегстве. С храбрыми и организованными людьми всегда проблем больше. Легче и безопасней резать трусов.

Мда, Марина, с логикой у вас проблемы. Никак не вижу логическую цепочку по которой вы пришли к таким выводам. Раскройте уж, чего таиться. :wink:

Теперь о долге воина. Вы писали:

Долг воина соблюдать законы, внешнии - государственные и законы внутреннии - Законы Божьи.

Сообщите пожалуйста когда данный долг возникает и как погашается. Мне это не совсем понятно. На счет законов государственных еще более или менее. Находясь на территориии, под юрисдикцией, будучи гражданином и т.п. обязан. Слов нет. Хотя, если заплатил налоги и все равно плохо спишь, значит переплатил. :wink: А вот на счет законов божьих? Где их почитать то хотя бы? :oops: Я знаеете ли привык с нормативной базой знакомиться. Уж не у церковников ли? Так тогда вам точно к Кураеву. Я с церковью сталкивался... по коммерческой части, что начисто отшибло желание искать там чего-то духовного.

Возвращаясь к долгам. Долг воина (военнослужащего) исполнять воинские уставы и приказы командования, в т.ч. и в зоне военных действий. Все. Этот долг возникает с момента призыва на срочную службу или подписания контракта и исчезает с момента увольнения в запас. Других долгов не наблюдаю. Все что сверх, включая религию, добрая воля и свободный выбор.

#55 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 22 Октябрь 2005 - 09:44

Так, во время битвы в междуречье Рымна и Рымник, турки потеряли более 17 тысячи человек только убитыми. Потери русских - 45 убитых и 113 раненных. Основная часть турок погибла как раз при бегстве. С храбрыми и организованными людьми всегда проблем больше. Легче и безопасней резать трусов.

А в смутное время польский отряд в 400 сабель "покосиша аки траву" 4000 русское ополчение потеряв менее 20 человек убитыми и раненными. И что? В ополчении все трусы были? А отряд в 2000 шляхтичей атаковал отряд стрельцов 4000 человек и разбил на голову. Стрельцы - профессиональные воины. Очень организованный народ. Уж куда организованней, чем разнузданная шляхта, которая никак между собой договориться не могла. Что? Считаете что поляки храбрее русских? Так чего это их храбрость им при разделе не помогла в 18 веке? Тут, Марина, дело в другом. Воевать надо уметь, а не лоб перед иконой разбивать.

#56 Lady Zela

Lady Zela

Завсегдатай

• Пользователи
  • 226 Сообщений:
  • Стиль:Пофигизм

Опубликовано 22 Октябрь 2005 - 12:46

Если по теме, то на насилие (или его попытку) желательно реагировать в соответствии с ситуацией. Идеально - не доводить до драки вообще, использовать психологию. Гибкость, приспосабливаемость - основа выживания. :wink: Если враг (а для меня человек, нарушивший мой покой, мое личное пространство, всегда именно враг) чувствует, что вы будете защищать себя, то он подумает, прежде чем что-либо затевать. Так что все конфликты сошли на нет...

#57 Periskop

Periskop

Интересующийся

• Пользователи
  • 95 Сообщений:

Опубликовано 22 Октябрь 2005 - 13:11

Есть одна очень частая жизненная проблема неодекватной реакции на агрессию (зло). Н.п., он навтыкал вам хренов тачку, а вы в ответ - три ("а чтоб боялся, чтоб не повадно было!" - такова эмоция ситуации).
Идея непротивления и пытается это разрешить. При этом непротивление не является молчаливым бездействием. Действие в непротивлении может быть весьма энергичным, но в привычном понимании оно несимметрично. Может это и принимают порой за хитрость?

#58 Akuma

Akuma

Завсегдатай

• Пользователи
  • 467 Сообщений:
  • Стиль:Штанга-рю, драка-дзюцу

Опубликовано 23 Октябрь 2005 - 14:38

Добро... зло.. кто победил, тот и добрый.

#59 kuma

kuma

Интересующийся

• Пользователи
  • 67 Сообщений:
  • Стиль:Korindo, Aikido

Опубликовано 23 Октябрь 2005 - 16:54

marina, кто Вам сказал или где Вы прочитали, что все основатели были воинами? Иисус - плотник, Магомет - пастух, Авраам и Моисей тоже, ну никак не воины. Даосизм не религия а философская концепция, как и буддизм, хотя как раз Будда был из касты воинов.

ведь христианство - это прежде всего религия спасения души и тела, а не религия самоубийства.

Христианство - ето только спасение души. Телом оно не интересуется, если так можно сказать.
Воспитание воинов ни в одной из ветвей христианства не было целью. Даже церковь довольно часто протестовала против войн между христианами. И собственно любое отнятие жизни - преступление. Воин не воин....

По-моему Вы просто не знаете, о чем Вы пишете. Ни о религии, ни о воинах. Я не хочу сказать, что сам знаю, но многое из того, что Вы пишете откровенная чушь.

Ничего личного, извините, если мой тон показался Вам черезчур резким.

#60 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 23 Октябрь 2005 - 18:59

Добро... зло.. кто победил, тот и добрый.

Я слышал эту фразу в несколько другом варианте-"Добрый...Злой...Главное-у кого ружье!!!"(см.фильм "Армия Тьмы").