Перейти к содержимому

Фото

Как отвечать на насилие?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
99 ответов в теме

#1 marina

marina

Новичок

• Новички
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2005 - 11:39

Недавно перезахоронили И.А. Ильина - русского религиозного философа, который сейчас почти никому не известен. Однако, он затронул в своей книге "О сопротивлении злу силой» тему, которую, как мне кажется, каждый человек, хоть один раз в своей жизни, ее разрешал.

Так вот, кто прав - И.А. Ильин, который предлагает насилию противопоставить насилие или Л.Н. Толстой, который развил идею непротивления злу?

#2 tot

tot

Бывалый

• Пользователи
  • 682 Сообщений:
  • Стиль:по настроению

Опубликовано 21 Октябрь 2005 - 11:42

я думаю этот вопрос не для этого форума
а потому что это форум отвечающих злу силой : ))))))
хотите и вас научим?

#3 marina

marina

Новичок

• Новички
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2005 - 11:50

Ну почему же не для этого форума? Насколько я знаю и дзюдо, и, тем более, айкидо как раз и строят свою технику на принципах непротивления. А из русских стилей - это РРБ.

#4 tot

tot

Бывалый

• Пользователи
  • 682 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2005 - 11:59

тут у вас явная путаница в понятии "непротивление"
особенно мне смешно про РРБ , вспоминая Лермонтова - и понял враг в тот день немало, что значит русский бой удалый, наш рукопашный бой,
у вас РРБ какой -то неправильный : ))))) я думаю вас обманывают и не по детски : )))))

#5 Макс

Макс

Интересующийся

• Пользователи
  • 61 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2005 - 12:01

Насколько я знаю и дзюдо, и, тем более, айкидо как раз и строят свою технику на принципах непротивления.

Зачем же тогда вообще по-вашему нужно айкидо?

#6 marina

marina

Новичок

• Новички
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2005 - 12:03

Коли вы знаток в этом вопросе, тогда, если Вас не затруднит, растолкуйте даме. Что касается айкидо, то почитайте - во всяком случае, Уэсиба, создавая айкидо, закладывал более серьезные принципы, нежеле желание только набить рожу. Относительно РРБ - это вы не в курсе.

#7 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2005 - 12:04

Так вот, кто прав - И.А. Ильин, который предлагает насилию противопоставить насилие или Л.Н. Толстой, который развил идею непротивления злу?

А вы то что думаете?

#8 marina

marina

Новичок

• Новички
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2005 - 12:11

Мне кажется, что идея непротивления гораздо более глубокая, чем кажется на первый взгляд. Ведь в старом дзюдо - поддаться, чтобы победить.

#9 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2005 - 12:27

Мне кажется, что идея непротивления гораздо более глубокая, чем кажется на первый взгляд. Ведь в старом дзюдо - поддаться, чтобы победить.

Идея хорошая, исполнение разным бывает и понимание тоже.

Мое мнение, в разных ситуациях возможен и резкий адекватный ответ и отступление... до поры. Читай Сунь-цзы, короче.

#10 tot

tot

Бывалый

• Пользователи
  • 682 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2005 - 12:29

а я считаю что
"на.бка - друг чекиста" (с), в свое время эту древнюю теорию незаконно узурпировали сотрудники НКВД и спрятали от народа, пора вернуть народу его достояние
ведь тольк подумайте - сначала вы обозначаете противнику удар ногой в пах, а сами неожиданно бьете в голову !!! или делаете вид что уступаете его давлению и используя его силу опрокидываете с помощью подножки !!!!
"не на...шь - не проживешь" (с) именно так говорили русские воины, победив очередного врага в жестокой рукопашной схватке
воть : )))

#11 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2005 - 12:39

Господа, возвращаясь к теме - а что вообще такое - "насилие"? Направление действий субъекта в желаемом направлении угрозой?

#12 marina

marina

Новичок

• Новички
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2005 - 12:46

Прошу меня извинить, но мне кажется, у вас очень примитивное представление о воинской культуре и, в частности, о культуре и этике русских воинов. Профессионалы БИ, как на азиатском востоке, так и в русском воинском искусстве, всегда подчеркивали необходимость соблюдения внутренней чистоты и правды в бою. Без этих условий воин был уязвим. Именно поэтому в основе всех, без исключений, БИ лежат религиозные доктрины. Вы же смотрите на БИ, как атеист-любитель. Вряд ли древние воины-профессионалы, воспитанные на религозных принципах и догматах - высших ценностях фидеистических обществ и культур, были жуликоваты в бою.

#13 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан будо нинпо тайдзюцу

Опубликовано 21 Октябрь 2005 - 13:00

Именно поэтому в основе всех, без исключений, БИ лежат религиозные доктрины.

В основе лежит желание выжить в бою и убить противника, иначе ваша смерть прекратит ваш духовный путь :P, а уже философия и религия приходили позже (ИМХО), придавая значение и отвечая на вопросы зачем и почему.
И еще, Марина, ваши постинги не мение эмоциональны чем Вам кажутся постинги Тот-а, можно ведь тоже сказать что Вы ведете проповедь своих взглядов
ка "свидетель Иеговы".. :)

#14 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2005 - 13:01

"Война это путь обмана" Сун-цзу (с) . один из древнейших и авторитетніх источников.

#15 Буржуй

Буржуй

Завсегдатай

• Пользователи
  • 437 Сообщений:
  • Стиль:Самбо

Опубликовано 21 Октябрь 2005 - 13:04

Нечто подобное уже обсуждалось вот здесь:
http://www.budo-foru...=...asc&start=0

А мое мнение таково - ВСЕ боевые исскуства, включая и айкидо, и дзю-до, очень далеки от толстовских настроений. Ибо так или иначе, подразумевают нейтрализацию противника и выведение его из строя. И пытаться выдать уходы и отсутсвие ударов за "ненасилие" - смешно. К тому-же, а разьве болевые и удушающие приемы не относятся к понятию "насилие"???

#16 Dragonfly

Dragonfly

Интересующийся

• Пользователи
  • 106 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2005 - 13:21

marina
"всегда подчеркивали необходимость соблюдения внутренней чистоты и правды в бою. Без этих условий воин был уязвим"

не согласна. исключая открытые сражения, самураи со всеми своими правилами и кодексами не могли противостоять синоби(которые были как вы выражаетесь крайне "жуликоватые").

#17 marina

marina

Новичок

• Новички
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2005 - 13:28

Именно для того, чтобы выжить в бою, воин вынужден был заниматься духовными практиками. Атеисты не выживали в рукопашном бою. Во всяком случае, в те времена. Что касается цитаты Сунь-цзы, то это один из вариантов перевода с китайского и не самый лучший. Проповедь взглядов? - Вы меня удивляете, форумы для этого и существуют. Кроме того, я их никому не навязываю. Напротив, мне, в первую очреедь, интересно мнение форумчан. Эмоциональность? - немножко цензуры не помешает кое-кому.

Для Буржуя. Та же тема обсуждается и на сайте http://www.fhthf.com...a...wtopic&t=97

#18 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2005 - 13:31

Именно для того, чтобы выжить в бою, воин вынужден был заниматься духовными практиками. Атеисты не выживали в рукопашном бою.

Скажите Вам как часто приходилось быть в бою? в групповой хотя бы драке?
мне кажется что всеже Вы не очень представляете о чем идет речь, иными словами запрягаете телегу впереди лошади. :P

#19 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2005 - 13:32

Именно для того, чтобы выжить в бою, воин вынужден был заниматься духовными практиками. Атеисты не выживали в рукопашном бою.

Скажите Вам как часто приходилось быть в бою? в групповой хотя бы драке?
мне кажеться что всеже Вы не очень предтавляете о чем идет речь, иными словами запрягаете телегу впереди лошади. :P

И еще вы то с Сун-цзу согласны или нет?!

#20 marina

marina

Новичок

• Новички
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2005 - 13:40

Каждую тренировку. Преподаю в МФ РРБ рукопашный бой. С уважением, Марина Линдер - тренер, мс.