Перейти к содержимому

Фото

Одиночество воина

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
140 ответов в теме

#121 105й

105й

Старожил

• Пользователи
  • 1 504 Сообщений:
  • Стиль:Самбо

Опубликовано 28 Ноябрь 2011 - 15:00

Интересно, Григорий Перельман от большой неуверенности в себе от окружающих прячется? А ежели серьезно, то гениальность - в любой сфере - вообще ненормальна. И мерять по-настоящему талантливых людей какими-то усредненными мерками - "неуверенностью в себе" и прочим - попросту некорректно. Достоевский был эпилептиком, с людьми общался с трудом, но это не помешало ему стать классиком. Или кардинально другой пример - Караваджо: пьяница, скандалист, убийца, полжизни прятался от закона, но в истории остался как талантливейший художник...

Вы сейчас перечисляете те самые единичные случаи,когда человек действительно "выделился" в какой-либо сфере.А я говорю про большинство случаев,которых никто не знает и знать особо не хочет,но которые тем не мень,считают себя "истинными арийцами",уникумами и т.д.

#122 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 108 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 28 Ноябрь 2011 - 15:28

А я говорю про большинство случаев,которых никто не знает и знать особо не хочет,но которые тем не мень,считают себя "истинными арийцами",уникумами и т.д.

А тут налицо смешение понятий. "Истинный ариец" действительно гордится своим "арийством" в основном потому, что больше-то и нечем. И "уникум", лежа с пивом на диване, тоже может глубокомысленно рассуждать, что его не понимают, не дают ему возможностей проявить себя и пр. Но это - примеры людей, которые тешат себя, любимых, иллюзиями, не делая при этом ничего осмысленного.

А вот человек класса "фанатик своего дела" - это уже совсем другой коленкор. И если они абстрагируются от окружающих, да и вообще странновато выглядят со стороны, то это совершенно не означает, что они "неуверены в себе" (или еще какой ярлык из арсенала обывательской психологии). И в любом случае обществу выгоднее, чтобы они делали свое дело, будучи такими, какие есть, чем если бы они умерили свой фанатизм, усреднились до типичных обывателей и более никогда не пытались достичь никаких высот. Тем более что есть целый ряд областей, которыми можно заниматься только будучи фанатиком - ибо с точки зрения общей "успешности" в жизни они не несут ничего окромя геморроя... взять хоть мою любимую орнитологию :)

А известность в обществе в наши дни не говорит почти ничего. Какого-нибудь Максима Галкина знает каждая вторая собака, а что разумного он совершил? А многие ли перечислят имена ведущих ученых в области квантовой физики, микробиологии, химии? Разве что те, кто сам специализируется в соответствующих областях...
  • Gamrin и Katayama пользователям это нравится

#123 Шень

Шень

Новичок

• Новички
  • 33 Сообщений:
  • Стиль:Киокушинкай каратэ, Кунгфу, Джиу Джитсу

Опубликовано 28 Ноябрь 2011 - 17:43

В общем, если не замыкать мир на своем делу, никакого одиночества не случится.

Верно, но одиночество внутреннее не обязательно предполагает и одиночество внешнее. Не может ли мудрый Мастер свободно общаться со всеми, по желанию или по необходимости, при этом внутренне оставаться одиноким. Быть не одиноким внутренне - это значит иметь рядом хотябы одного человека, который полностью понимает ваши взгляды и мысли, по уровню мышления вам подходит. А чем мудрее человек, тем меньше у него равных:

Я так заметил. Чем дальше человек продвигается в каком-либо занятии, тем сильнее сужается количество равных ему в его сфере. Ведь профессионалов всегда меньше, чем диленантов. И, конечно, всегда интересней общаться с тем, кто тебя обогатит (то есть с равным или с более развитым). Отсюда и одиночество.

И внешне он не обязательно одинок и необщиетелен. Это лишь вопрос его выбора.

Только вот связаны ли напрямую Мастерство и мудрость...

Однако по моему опыту наблюдений за другими, могу сказать, что одинокими остаются только фанатики своего дела (фанатики в плохом смысле). То есть те, которые ВСЮ свою жизнь сводят к своему занятию. И соответственно окружающих оценивают только с этих позиций. Если говорить применительно к боевым искусствам, то оценка может основываться, начиная с банального «побью-не-побью» («побью — значит человек хуже меня, с ним говорить не о чем»), заканчивая более тонкими материями («я пятый дан получил и постиг истинную мудрость, а она даже не слышала, что такое дзен»).

Это уже абсолютное отсутствие мудрости.

Изменено: Шень, 28 Ноябрь 2011 - 17:44

#124 105й

105й

Старожил

• Пользователи
  • 1 504 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2011 - 18:25

И если они абстрагируются от окружающих, да и вообще странновато выглядят со стороны

Абстрагироваться зачем?:) Повторюсь,есть исключительные случаи,вроде того же Перельмана,но они собственно и не задаются вопросом,изолироваться или не стоит,они просто делают:) Если же такой вопрос возникает,значит что-то не в порядке с головой и это не потому,что есть МЕГА-ЛИЧНОСТЬ

#125 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 108 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2011 - 21:43

Повторюсь,есть исключительные случаи,вроде того же Перельмана,но они собственно и не задаются вопросом,изолироваться или не стоит,они просто делают:) Если же такой вопрос возникает,значит что-то не в порядке с головой

Так в рамках данной темы он возникает больше не у обладателей головы (одного тут давно не видно, а второго вообще забанили), а у каких-то совершенно сторонних по отношению к ним людей...

А внутри себя, по большому счету, любой человек одинок. И уж тем паче - человек, который что-то из себя представляет, у которого "внутри" есть нечто большее, чем стандартный пакет социальных шаблонов. Его цели и устремления - это его цели и устремления, его жизнь - это его жизнь, и никто кроме него эту жизнь не проживет.
Правда, разводить на сей счет глубокую высокопарную философию - ИМХО, дело малоосмысленное и очень напоминает процесс толчения воды в ступе.
  • Likan это нравится

#126 Шень

Шень

Новичок

• Новички
  • 33 Сообщений:

Опубликовано 29 Ноябрь 2011 - 07:51

Правда, разводить на сей счет глубокую высокопарную философию - ИМХО, дело малоосмысленное и очень напоминает процесс толчения воды в ступе.

Хоть это и верное высказывание, но если мыслить в таком ключе, то раздел философии на форуме можно удалять) Если считаете для себя обсуждение темы одиночества уже пройденым этапом (а судя по вашим постам, в этой теме вы вполне разобрались), вас никто не обязывает вести здесь полмику.
Возможно для того, кто эту тему завёл, это как раз таки на тот момент был вопрос всей его жизни, может быть для него это было очень и очень важно, ведь он находился в поисе себя. Потом, возможно через несколько лет, он прочитает то, что писал и скажет, что за глупости были у меня в голове...)

#127 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 108 Сообщений:

Опубликовано 29 Ноябрь 2011 - 10:36

Хоть это и верное высказывание, но если мыслить в таком ключе, то раздел философии на форуме можно удалять)

Ну почему, высокоумно потолочь в воду в ступе тоже временами полезно - как минимум это тренирует мозги и повышает самооценку :) А так философия - штука полезная, если не забывать два момента: 1) разводить философию ради самой философии глупо - она должна как-то сопрягаться с реальностью; 2) Правильно заданный вопрос содержит в себе две трети ответа, а на неправильно заданный вопрос ответить нельзя.

Если считаете для себя обсуждение темы одиночества уже пройденым этапом (а судя по вашим постам, в этой теме вы вполне разобрались), вас никто не обязывает вести здесь полмику.
Возможно для того, кто эту тему завёл, это как раз таки на тот момент был вопрос всей его жизни, может быть для него это было очень и очень важно, ведь он находился в поисе себя.

Если бы автор темы принимал участие в этой дискуссии, ваш упрек был бы справедлив. Но он отсюда давно ушел, в теме общаются в основном люди, которые "разобрались". К слову, я на эту тему еще как порассуждать могу, поскольку большую часть сознательной жизни провела в этом самом "внутреннем одиночестве" - по той банальной причине, что ничего другого мне просто не оставалось. Но, как уже писалось выше, без правильно заданного вопроса это бессмысленно...

#128 coolME

coolME

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:
  • Стиль:Бокс

Опубликовано 29 Ноябрь 2011 - 10:49

Яри, я неправильно выразился в прошлом посте. Если человек сводит всю жизнь к своему занятию, это, конечно, странно со стороны обывателя. Но это его свободный выбор. И кто знает, если бы Перельман не замкнулся в математике, то, может, он бы и не принес пользу науке.

Я имел в виду другое. Плохо, когда человек не замыкает мир на занятии, а «натягивает» своё занятие на другие сферы (типа все должны идти его путем). Пусть даже он в своем деле тысячу раз мастер. Например, «каждый мужчина должен быть десантником. Кто не десантник, а скрипач, тот не мужчина.»

#129 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, Иайдо, Дайто-рю

Опубликовано 29 Ноябрь 2011 - 10:59

Я так заметил. Чем дальше человек продвигается в каком-либо занятии, тем сильнее сужается количество равных ему в его сфере. Ведь профессионалов всегда меньше, чем диленантов. И, конечно, всегда интересней общаться с тем, кто тебя обогатит (то есть с равным или с более развитым). Отсюда и одиночество.

Это до поры до времени, пока (если) сам преподавать не начнёт. Тогда выясняется, что учиться можно (и нужно) не только у тех кто сильнее, и толпа учеников (учениц :lol:) начинает ходит по пятам, какое уж тут одиночество? :unsure:

#130 105й

105й

Старожил

• Пользователи
  • 1 504 Сообщений:

Опубликовано 29 Ноябрь 2011 - 13:31

А внутри себя, по большому счету, любой человек одинок.

По большому счёту,любой человек-туловище с конечностями,посему,считаю,тут как посмотреть.Нравится кому-то чувствовать себя одиноким и всемизабытым-пожалста,вопрос в том,что это в принципе не шибко нормально,т.к. любому человеку требуется общение со своими аналогами,кому-то больше,кому-то меньше,а кому-то хоть рот заклеивай.

#131 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 108 Сообщений:

Опубликовано 29 Ноябрь 2011 - 14:37

По большому счёту,любой человек-туловище с конечностями,посему,считаю,тут как посмотреть.Нравится кому-то чувствовать себя одиноким и всемизабытым-пожалста,

Помимо туловища с конечностями, у человека есть еще некое "я". И вот это-то "я" - оно одно, хоть тресни, все остальные - другие, будь они хоть как близки. В этом смысле "общение со своими аналогами" невозможно, за отсутствием таковых (ну разве что вы в своем сознании пяток разных личностей заведете и будете там внутри себя общаться).

А общение с прочими людьми - оно внешнее, и вот на этом-то поле уже возможны варианты: "кому-то больше, кому-то меньше".

Изменено: Яри, 29 Ноябрь 2011 - 14:37

#132 Шень

Шень

Новичок

• Новички
  • 33 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2011 - 06:54

Если бы автор темы принимал участие в этой дискуссии, ваш упрек был бы справедлив. Но он отсюда давно ушел, в теме общаются в основном люди, которые "разобрались".

Да, а автора мы давно потеряли... году в 2005 :)

Помимо туловища с конечностями, у человека есть еще некое "я".

Если он на 100% уверен, что он просто туловище/ тело/ мясо и всё, то я думаю, его действительно проблемы одиночества души не касаются B)

#133 105й

105й

Старожил

• Пользователи
  • 1 504 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2011 - 10:52

И вот это-то "я" - оно одно

И чего?Это вовсе не означает,что человек по природе своей-одиночка.Если так рассуждать,у каждого человека имеется по две руки,по две ноги и по два полужопия,соответственно,человек по природе своей-существо двуличное и т.д. :D

#134 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 108 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2011 - 12:00

И чего?Это вовсе не означает,что человек по природе своей-одиночка.

И чего? Вам уже раза три написали, что следует различать человеческую индивидуальность (которая уникальна и в этом смысле обречена на "внутреннее одиночество") и человеческий образ жизни (который в норме одиночества вообще не предполагает, ибо человек - живность стайная и социальная).

Но вы с упорством, достойным лучшего применения, продолжаете валить оба понятия в кучу. И получается, что вам про Фому, а вы про Ерему...

Некоторые люди (а в определенном возрасте так очень многие) весьма остро осознают эту свою уникальность и отдельность, причем чем человек более "социален" по природе, тем болезненнее это чувствуется. А если интересы и цели этих "некоторых" еще и выпадают из общего ряда, конфликт получается очень резким. Я, например, всегда была крайне общительным человеком, у меня была куча приятелей, но это нисколько не мешало мне маяться от одиночества, поскольку ни с кем из них я не могла даже поговорить на интересующую меня тему. Помню, когда лет в 14 или 15 на турбазе я впервые познакомилась с девчонкой, разделявшей мои интересы, это был настоящий шок для обеих: мы вдруг ощутили себя нормальными людьми. Жили мы в разных городах, но при этом писали друг другу многотомные письма, ездили друг к другу на каникулы (хвала здравомыслию наших родителей) шесть или семь лет кряду, и это было для нас единственной отдушиной. И я весьма сомневаюсь в том, что мой случай как-то особенно исключителен...

Выход из этого конфликта, по большому счету, всего один: нужно принять свое "внутреннее одиночество" как данность и более не париться по этому поводу. Но вот процесс принятия обычно длительный и довольно трудный. И у некоторых затягивается...

Изменено: Яри, 30 Ноябрь 2011 - 12:02

#135 105й

105й

Старожил

• Пользователи
  • 1 504 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2011 - 13:40

что следует различать

Тема об одиночестве,т.е. если брать те определения,которые озвучили Вы,то рассматриваем мы человеческий образ жизни.Или я где-то не прав?

И я весьма сомневаюсь в том, что мой случай как-то особенно исключителен...

А это уже другой вопрос.Мне тоже с большинством людей разговаривать не о чём,но это же не значит,что я одинокий.Просто я нахожу тех людей,с которыми мне интересно,их тоже много:)

нужно принять

Считаю,нужно не заниматься ерундой,а делать то,что должен,а всё остальное нарисуется самостоятельно.Может быть дефицит общения с интересными людьми-это да,но это исправляется походами на мероприятия,посвященные интересующими Вас сферами.В нашем случае,семинары и мастер-классы различных мастеров и т.д.Туда также приходят такие же,как Вы,с которыми вполне можно найти общий язык.
А вот если Вы просто не можете завести разговор,даже если человек весьма интересный-вот это уже надо лечить:)

#136 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 108 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2011 - 14:46

Считаю,нужно не заниматься ерундой,а делать то,что должен,а всё остальное нарисуется самостоятельно.Может быть дефицит общения с интересными людьми-это да,но это исправляется походами на мероприятия,посвященные интересующими Вас сферами.В нашем случае,семинары и мастер-классы различных мастеров и т.д.Туда также приходят такие же,как Вы,с которыми вполне можно найти общий язык.
А вот если Вы просто не можете завести разговор,даже если человек весьма интересный-вот это уже надо лечить:)

А вот тут не могу не согласиться...

#137 СобакаБарабака

СобакаБарабака

Завсегдатай

• Пользователи
  • 469 Сообщений:
  • Стиль:айкидо ивама-рю

Опубликовано 30 Ноябрь 2011 - 18:14

Вот нескромно о себе.
У меня ещё в школе был официально диагностирован синдром Аспергера. Это такая высокофункциональная форма аутизма. Я абсолютно сохранна интеллектуально, я хорошо социализирована, имею высшее образование, работу, активно занимаюсь спортом, живу отдельно и полностью себя обслуживаю и обеспечиваю, но при этом мне с самого раннего детства, сколько я себя помню, было очень трудно общаться в режиме "лицом к лицу". Во-первых, в силу некоторых особенностей развития определенных долей головного мозга, я очень плохо различаю и запоминаю людей. Бывало, чтоб запомнить, как человек, с которым я регулярно (несколько раз в неделю) общаюсь, и начать уверенно его узнавать, мне требовалось до полугода. Соответственно, постоянно попадаю в разные неловкие ситуации, когда принимаю постороннего человека за своего знакомого, или, наоборот, не могу узнать знакомого. У меня большие проблемы с чтением выражения лица и интонаций человека, из-за чего при общении я постоянно чувствую сильное внутреннее напряжение - чтоб было понятнее, я не могу естественно и свободно реагировать на мимику, жесты и интонацию, мне приходится как бы постоянно копаться в своем архиве чувств и мыслей, и сама при этом веду себя неестественно напряжённо, при этом у меня неприятное агрессивно-высокомерное выражение лица (многие знакомые говорили, что при первом знакомстве их это отталкивало, пока они не узнали меня поближе). Меня очень нервируют чужие яркие эмоции, любые, мне трудно адекватно реагировать как на людские слезы, так и на безудержный смех.
Вообще это сложно описать, если человек никогда этого не испытывал, то вряд ли и поймет, такого рода неудобств у меня довольно много, но суть одна - мне тяжело общаться с людьми, я быстро перегружаюсь этим общением и оно меня очень изматывает. По этой же причине у меня до сих пор нет семьи, возможно, никогда и не будет - даже самого близкого человека я с трудом терплю возле себя продолжительное время, это очень утомительно, а семья предполагает всё же совместное проживание.
И тем не менее, проблемы одиночества у меня нет. Правда, что подавляющее большинство моих нынешних реальных друзей взялось из интернета, где нет проблем с чтением мимики или запоминанием лица, но друзья-то есть, и они реальные, мы встречаемся, ездим друг к другу в гости, оказываем взаимную помощь и поддержку. Да, личной жизни у меня нет, но я совершенно не уверена, что она мне нужна - это невероятно изматывающее занятие, я пробовала. Отношения длятся полгода, потом я их обрываю и восстанавливаюсь психологически года полтора. Кроме того, вокруг меня полно абсолютно нормальных девушек, не могущих найти себе пару, что уж обо мне с моими особенностями говорить.
Поэтому, когда здоровые люди вдруг начинают рассказывать, как им одиноко, бедняжкам, живется, я понимаю их с большим трудом. Вернее, я их не понимаю.
Со своими особенностями за годы я уже свыклась, научилась с ними жить. И, как ни странно, очень многому в этом плане меня научило айкидо. Заодно расширив круг моего реального общения как в своем городе, так и в других городах. Хотя тоже не без казусов - например, я категорически не могла отличить друг от друга двух молодых женщин, причем внешне они вообще непохожи - одна яркая длинноволосая брюнетка, другая с кудрявыми рыжими волосами до плеч, но я несколько месяцев безнадёжно путала их между собой. Это как пример, как аспи может проявляться в жизни.
  • Monkey это нравится

#138 самурайбудда

самурайбудда

Новичок

• Новички
  • 34 Сообщений:
  • Стиль:киокушин

Опубликовано 22 Декабрь 2011 - 01:50

Спасибо за ответы. Это всё, конечно, хорошо, но...

..Очень тяжело, и даже практически невозможно иметь серьёзные отношения с девушкой, которая, например, курит, пьёт и даже слова такого "спортзал" не знает.
Хотя это-то ещё можно вытерпеть, но самое ужасное - это ПУСТОТА в человеке, когда кроме работы, учёбы и баров - он ничего не знает и не хочет знать, когда нет ни целей, ни увлечений, ни неотвеченных вопросов, ни стремления развиваться и узнавать новое - это ходячие манекены, "фантомы" (Кастанеда).

"Человек считается мёртвым, если мертва его душа, хотя тело может иметь все признаки жизни." Масааки Хацуми.

Именно поэтому, ВСЕ серьёзно занимающиеся люди, кого я знаю у себя в городе и за его пределами - без спутников по жизни, просто потому, что не смогли найти человека, отвечающего их требованиям.

И я рад, кому повезло найти такого человека.[/b]

Прекрасно вас понимаю.У самого также...

Девушка должна мотаться по соревнованиям, дрессироваться по 5 часов в день, гордиться зажимами в спине и железными нервами?

Нет же,просто должна воспринимать твои интересы,и вообще,что бы были общие темы,что бы общаться...

Не у вас одного,таких случаев у меня не было,но в целом замечал,что умным и интеллегентным девушкам почему-то нравятся всякие отморозки(как раз,как вы описали)...Сперва кажется странным,но в целом полностью соответствует философскому закону "единства и борьбы противоположностей".Впрочем,если ближе к теме,я соглашусь с Dmitri...Все зависит только от коммуникабельности человека,и не зависит от того,занимается человек БИ,или нет...

Абсолютно верно.

"Такая же картина складывается и у меня.. И чем дальше я продвигаюсь, тем более одиноким становлюсь. Фактически, постепенно то, чем я занимаюсь и моя группа - это всё, что мне остаётся.. "
к сожалению, у меня тоже самое. хотя на мой взгляд, это всего лишь начало. и что если развиваться дальше то проблема отпадет(либо уже не нужно будет такое общение, либо просто человек будет общаться с такими же как он сам).
мне трудно с окружающими. у них совершенно другая жизнь, другие ценности. и даже дело не в снисходительном отношении.
а день без тренировки вообще проходит просто впустую(учеба-работа). но все равно это на мой взгляд временно.

"Нет в мире большего одиночества, чем одиночество воина". а вот это мне пришлось испытать пару недель назад, когда на меня накинулись с обвинениями и оскорблениями несколько людей, в том числе бывший молодой человек. и все изза того, что я хожу развиваться, а никому это не нужно и не понятно. все считают это болезнью и всех устраивает обычная жизнь. теперь вот лишившись такого окружения( которое состоявляло 90 процентов моего общения) начинаю заново строить свою жизнь(и то, исключительно благодаря людям из своей школы(в смысле с тренировок).) и причем уже сознательно создавая и корректируя себя как личность. . (сорри, тоже накипело).

судя по тексту,вы вероятно девушка(если ошибся,извиняюсь) и чесно говоря,я не думал,что девушек могут интересовать боевые искусства,как искусства,а не спорт,в таком случае.я вами восхищен и заранее завидую вашему спутнику жизни.Подобные женщины у меня в большом уважении...

#139 Ulfheadnar

Ulfheadnar

Новичок

• Новички
  • 31 Сообщений:
  • Стиль:Карате киокушинкай

Опубликовано 23 Декабрь 2011 - 10:39

Друзья. Возможно я покажусь несколько сентиментальным, и возможно наивным, но почитав посты я практически не наткнулся не на один пост о любви.
90 процентов-девушка должна... Девушки не хотят... Девушкам со мной не интересно.(Либо наоборот-мне не интересно с курящей девушкой итд...)
Выскажу несколько мыслей, которые живут в моей голове(возможно немного сумбурно, но все-же):
Мой ответ на первый вопрос-должен ли воин быть одинок: У каждого человека есть свой смысл жизни. Кто-то живет ради жизни. Просто потому, что живет. И будет жить пока не умрет...
Тут мы плавно перейдем к тому, в чем может быть смысл жизни война? цитат есть очень много. Вот из них я бы в первую очередб вырезал ПОЧТИ ВСЕ цитаты времен самураев в древней японии.
Как ни парадоксально, бусидо не предполагает наличие у война смысла жизни. Точнее он только в служении своему сюзерену.
Сочтите меня еретиком, но я считаю, что жить ради смерти есть самая большая глупость. Подумайите кто будет лучше сражаться? Человек, которому всеравно жить или умереть, или человек который знает что если он умрет он потеряет свою семью. Кто будет лучше копить знания? Человек который живет один и знающий что унесет свои знания в могилу или человек который будет знать, что ему есть кому эти знания передать?На оба данных вопроса ответ спорен. Но зато однозначен ответ в чьей, из этих двух людей, жизни больше смысла.
В моем понимании мира самосовершенствование это только средство для настоящей цели в жизни. Если эта цель оставить потомство и сделать счасливыми слюдей которые рядом с тобой-пожалуйста.
Если это способ сделать мир лучше-пожалуйста. Если это для того чтобы статьб настоящим мастером-тоже замечательно. Расставьте для себя приоритеты, определите свою цель и смысл жизни и идите к ним. С одной вочточной мудростью я пожалуй бы согласился. Воин должен быть гармоничен во всем. А значит не должен отказываться от одних целей и желаний если они не мешают главной цели.
Теперь пожалуй попробую ответить на второй вопрос(опять же на правах ИМХО)
Я считаю что ниодин челокек в своем мнение не похож на другого. У каждого свое мнение относительно одного предмета.
По этому считаю что люди должны быть разными и с разными интересами. Таким людям интереснее друг с другом.
Представьте. Вы (читающий сейчас)(гипотетически) Обладатель 3 дана по киокусискай а ваша жена(девушка) первого дана. Если вы думаете что вы не будете ссориться то вы сильно ошибаетесь.
К примеру у обоих тренировка и не смогли договориться кому ребенка из сада забрать. Или оба устали и нет сил мыть посуду. Да даже расхождение в том, как правильно встать в какутсу дачи может привести к разводу.
Если же люди обладают разными интересами им есть что привнести жизнь друг друга и показать красоту своих интересов так, как видят ее они.
Им представляется возможность привить интерес к чему либо с нуля. И если человек любит - он поймет и примет. Нет, может быть девушка и не кинется с головой заниматься карате, ушу, или сумо.
Но она будет понимать ваш интерес. Главное не давить фанатизмом тоская ее с собой на тренировке и протягивать ей штангу называя коровой. Скорее всего ей самой захочется соответствовать и она тоже начнет заниматься спортом.
Вы тоже будете развиваться вникая в ее интересы. В этом и есть мудрость-не думать что ты самый умный и постараться понять красоту глазами другого человека.
По поводу остального - есть не курящие не пьющие культурные девушки. И поверьте им тоже нравятся красивые здоровые и ухоженные мужчины. Просто большинство знакомятся с девушками в барах на дискотеках и на общих просиделках и удивляются что девушки курят и пьют. Прошу прошения, но когда последний раз вы знакомились с девушкой в театре?В зоопарке, в музее,в конце концов в библиотеке.
Кстати по поводу курения есть у меня один друг. Когда он с ней познакомился она курила. А потом под его требованием и давлением бросила. (Правда в течении 2-3 лет бросала) потому что для него было принципиально, чтобы она не курила.
Еще через несколько лет они расстались, но девушка кстати не курит до сих пор.

Изменено: Ulfheadnar, 23 Декабрь 2011 - 10:40

#140 sergey106

sergey106

Новичок

• Новички
  • 38 Сообщений:

Опубликовано 26 Апрель 2012 - 16:27

Воин во всей красоте, когда он проявляется как воин, как правило одинок. Поясню, что имею ввиду. Возьмите героев, мучеников, павших воинов. Они как и многие из нас были совсем не одинокие люди. Жена как часть тебя, дети плоть от плоти, отец и мать. Но когда приходит пора выпить горькую чашу и пройти проверку воин ты или ... И те кто любит его скорее всего смогут дать ему искушение к слабости.

...И, отозвав Его, Петр начал прекословить Ему: будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою!
Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое...

Примерно такие слова услышит человек от самых близких, если увидят его порыв к великому, но трагичному поступку. Да и почти к любому риску, ради жертвы собой. Самый серьезный бой в жизни человека может быть с ценой жизни и нечеловеческой боли, в этом и есть одиночество воина.