Перейти к содержимому

Фото

Одиночество воина

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
140 ответов в теме

#41 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2005 - 13:20

Давайте действительно разделим. Не может общаться и не хочет общаться. ИМХО, если человек мудр, он найдет возможность говорить на одном языке с любым индивидом, включая самых омерзительных. Более того, он должен уметь добиваться от них того чего хочет. Все это если у него есть потребность что-то получить от них. От босса повышения з/п, от контрагента выгодный контракт, от девушки... сами понимаете чего. Если вы этого не умеете, учитесь. Тут больше сказать нечего. Можете считать это искусством жизни в обществе, обязательным для любого, кто не выбрал путь монаха.
Но никто не будет ожидать от босса того чего хотел бы от девушки :oops: Так нельзя и ожидать понимания определенных вещей от тех, кто не достиг того уровня, чтобы понять их. Поэтому, если человек хочет найти понимания своих духовных исканий, он должен общаться с близкими себе по уровню людьми. Тот кто значительно ниже, покрутит пальцем у виска, тот кто выше... Ну для него это как "открытия" 3-х летнего ребенка. Соответственно, чем выше уровень, темь меньше вокруг людей способных тебя понять. В полном смысле одиночеством это не будет (по крайней мере пока вы не станете самой духовно развитой личностью на земле), но все же круг "понимающих" резко снижается. К этому надо быть готовым. Но здесь уж каждый должен выбрать для себя что ему ценне: с толпой фанатов на футбол и в пивняк или к вершинам. Помоему второе... интереснее.

#42 штабс-капитан

штабс-капитан

Флудогенератор

• Пользователи
  • 2 487 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2005 - 13:37

Хосподи, опять воины замороченные... :?
Товарисч, побольше вот такой:
Духовность по-моему мнению - это опыт и знания человека, связанные с высшими сферами: устройство энергетики, философские вопросы, законы мироздания и т.д., в целом т.е. - это эзотерические знания. И фокус тут в том - как не улететь, не витать в облаках. Одной ногой нужно стоять на земле (для заземления как раз таки очень хорошо подходят боевые искусства) - другой - там, в запредельном.
шняги и люди будут от Вас стопудово шарахаться.
Умных уважают. Умников не любят. :wink:

ЗЫ Ну ё-маё... Почему как восточник - так тараканов полный чердак? :roll:

#43 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан будо нинпо тайдзюцу

Опубликовано 21 Октябрь 2005 - 13:59

Хосподи, опять воины замороченные... :?
Товарисч, побольше вот такой:
шняги и люди будут от Вас стопудово шарахаться.
Умных уважают. Умников не любят. :wink:

Это 5

#44 Макс

Макс

Интересующийся

• Пользователи
  • 61 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2005 - 14:33

Наверно потому что мистический восток притягивает людей с тараканами.

#45 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 21 Октябрь 2005 - 14:35

Или ненужность никого. Все зависит от точки отсчета...

Если Ничто считает, что высокодуховный человек всегда одинок, а одиночество - это ненужность никому или никого. Нафига такая духовность, пустоцвет.

На одну и ту же гору можно глядеть с разных сторон... И не факт что хоть один из этих взглядов совпадет с точкой зрения самой горы ;-) Собственно, весь вопрос - а что мы принимаем за начало координат или точку отсчета в конкретном случае? У каждого ведь она своя :-)

#46 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2005 - 14:41

"Дао, выразимое словами...". Топик у больно расплывчатый. Например - "воин" - это кто? По-армейски, по-кастаньедовски или ещё как? :wink:
С одиночеством та же фигня...

#47 штабс-капитан

штабс-капитан

Флудогенератор

• Пользователи
  • 2 487 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2005 - 14:52

Адын знакомый даос сказал: Все проблемы от каши в голове.
Мамзель, загруженная примерно как автор топика, спросила даоса: А вот скажем у меня эта каша в голове, что мне делать?
И ответил даос: Надо ее съесть!
От себя добавлю: не можешь схавать в одиночку - поделись с ближними :mrgreen: :alco:

#48 Ничто

Ничто

Новичок

• Новички
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2005 - 21:13

Если Ничто считает, что высокодуховный человек всегда одинок, а одиночество - это ненужность никому или никого. Нафига такая духовность, пустоцвет.

TOX: тебе Dmitri хорошо ответил:
"здесь уж каждый должен выбрать для себя что ему ценне: с толпой фанатов на футбол и в пивняк или к вершинам. Помоему второе... интереснее."

КОНКРЕТИЗИРУЮ ТЕМУ:

Скорее всего в плане личной жизни я буду одинок.. Из-за того, что:
1) далековато зашёл в области мистики и боевых искусств и мне уже неинтересно будет иметь отношения с ПУСТЫМ человеком. Ведь, вдумайтесь в слова - СПУТНИК ЖИЗНИ :!: Это не просто раз-два прогулялся и всё, это на ВСЮ :!: жизнь.
2) ещё одна дополнительная причина: как предприниматель я не смогу, например, завести отношения с продавщицей на рынке..
3) 4 года уже не могу ни с какой девушкой завязать серьёзные отношения, а это о чём-то говорит..

Видимо пришёл момент научиться смириться с этим - время и энергию только сэкономлю.

"Одиночество не должно быть печалью. Печаль только множит сама себя." И я здесь не нюни развожу, я вполне весёлый человек и у меня много друзей, но в плане личной жизни, в плане СПУТНИКА ЖИЗНИ - проблема.

ТЕПЕРЬ ВОПРОС:

Кто уже перетерпел, победил или смирился, прошёл всё это, может быть ВЫ можете что-либо подсказать?
Так сказать, поделиться опытом?

#49 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2005 - 21:40

По поводу неуспеха: два месяца я ухаживал за девушкой (максимум - это просто держал её за руку). И вдруг к ней приезжает её БЫВШИЙ парень из другого города - курит, пьёт, худой, длинный, волосатый, неспортивный, безработный - и она спокойно меняет меня на его... Меня поразила шкала ценностей этой (ведь умной и порядочной!) девушки! (извините за оффтоп, накипело)

Девушка ушла... :cry: Так надо выводы делать, Воин, почему ушла, где ты "рылом щелкнул", а не сопли по форуму размазывать- "воин всегда одинок...". Девушка ушла не потому, что он пьет и курит, а потому, что он чем-то лучше. Не поймешь чем... и следующая уйдет. :) (извините за оффтоп, но тоже накипело). Какой ты к хренам воин, если лезешь скулить во всемирную сеть из-за того, что от тебя ушла девушка, которую ты всего-то 2 месяца и знаешь?

...далековато зашёл в области мистики и боевых искусств и мне уже неинтересно будет иметь отношения с ПУСТЫМ человеком...

Если не трудно, конкретезируйте успехи: ну ...какой дан к примеру...или успехи в мистике? Стены там прожигаете взглядом или просветление наступило...? Сколько Вы боевым искусством - то занимаетесь, если не секрет?

#50 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 21 Октябрь 2005 - 21:54

Экий Вы злой, право слово, конечно днем - просветление, ночью - затемнение ну и так далее. Данов в мистике не дают, небось сами знаете, стены гораздо легче и убедительнее тротилом или еще каким-то его заменителем прожигать. :)
А вот по поводу опыта в БИ, действительно, интересно. Я бы тоже спросил, теперь остается только присоединиться к вопросу - так сколько же?

#51 Ничто

Ничто

Новичок

• Новички
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2005 - 23:15

Начинающий, спасибо за хороший ответ. Вкусно! :) Только не "рылом щёлкнул", а "хлеборезкой прощёлкал" :D

Отвечаю на вопросы. По поводу того, сколько лет я занимаюсь БИ.. Вообще-то я больше по части "мистики", но это не просто фокус-покус - купил книгу и сделал. нет. всё исходит из знания, труда и упорства.

В области боевых искусств я очень скромен, пробовал и искал своё и вроде как нашёл:
4 года каратэ (Сётокан), год йоги; затем 1,5 года Тайцзи-Цуань (стиля Чень) - не понравилось кое-чем; теперь вот уже 3 года ниндзюцу (под курированием Будзикан Тенгу Ниндзюцу)+Джиу-Джитсу, и Цигун (систему не назову, извините) и ещё кое-что, что я потом лучше отдельно на обсуждение вынесу.

Жизненных ситуаций, где бы помогло БИ, пока не возникало. А вот интуиция, предчувствие опасности выручало (причём однажды со мной рядом был каратэк, так он даже ухом не повёл, а я его оттащил в сторону)!!

Вообще, считаю, что "лучший бой - который не состоялся".
И даже если передо мной будет мальчик маленький стоять и пытаться меня ударить :) то я наверное лучше убегу. Чтобы не потакать своему эго и не "засвечиваться".

#52 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 22 Октябрь 2005 - 09:22

КОНКРЕТИЗИРУЮ ТЕМУ:

Скорее всего в плане личной жизни я буду одинок.. Из-за того, что:
1) далековато зашёл в области мистики и боевых искусств и мне уже неинтересно будет иметь отношения с ПУСТЫМ человеком. Ведь, вдумайтесь в слова - СПУТНИК ЖИЗНИ :!: Это не просто раз-два прогулялся и всё, это на ВСЮ :!: жизнь.
2) ещё одна дополнительная причина: как предприниматель я не смогу, например, завести отношения с продавщицей на рынке..
3) 4 года уже не могу ни с какой девушкой завязать серьёзные отношения, а это о чём-то говорит..

Видимо пришёл момент научиться смириться с этим - время и энергию только сэкономлю.

"Одиночество не должно быть печалью. Печаль только множит сама себя." И я здесь не нюни развожу, я вполне весёлый человек и у меня много друзей, но в плане личной жизни, в плане СПУТНИКА ЖИЗНИ - проблема.

ТЕПЕРЬ ВОПРОС:

Кто уже перетерпел, победил или смирился, прошёл всё это, может быть ВЫ можете что-либо подсказать?
Так сказать, поделиться опытом?

1) Вы полагаете что вы один так далеко зашли и никто туда больше не стремится? :shock: Если да, то вы обречены на одиночество. Если нет, то наверное все же можно найти родственные души.
2) С такой установкой не занимайтесь предпринимательством и не пытайтесь сделать карьеру. Дворник, самое то. А если не устраивает, учитесь все же общаться с людьми, в т.ч. торгашами и работягами. Я сам по работе, то с высокими чиновниками, то с топ-менеджерами банков, то с ментами, то с "чисто конкретными пацанами" общаться должен и с каждым на их языке. За то мне деньги и платят. Ничего, получается. Для справки. С банкирами, иногда, противнее чем с пацанами.
3) Это говорит о том, что вы не умеете общаться с девушками и больше ни о чем.

Не верю что у вас много друзей. (Если сразу оговоримся, что друг это нечто большее чем просто знакомый с которым можно водочки выпить). А если у вас ПРОБЛЕМА, то решайте ее. Пока я вижу что вы подводите теоретическую базу под капитуляцию.

В ответ на ваш вопрос, скажу как мистик мистику :wink: То что вы открыли для себя новый мир, неизвестный большинству людей, это ваше преимущество. Но реализовать его в полной мере вы сможете только тогда, когда научить жить и среди людей. В противном случае ваши открытия ТАМ не много стоят.

#53 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 22 Октябрь 2005 - 09:55

Уффф, воспитательный процесс пошёл :). Деликатнее надо, деликатнее :wink:.
И вообще, в медицине диагноз заочно стараются не ставить, и сюда б этот принцип приложить... Хотя, конечно, симптомы характерные.

#54 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан будо нинпо тайдзюцу

Опубликовано 22 Октябрь 2005 - 10:49

[ Все плавно стекает в оффтопик....
Господа, пожалуйста придерживайтесь здравого смысла и темы. Личные проблемы Ничто, давайте будем обсуждать в др. месте.
Для Ничто, прислушайтесь к словам Начинающего ( и др. форучан), может что шевельнется внутри.
moderstor Ryumon]

#55 tot

tot

Бывалый

• Пользователи
  • 682 Сообщений:
  • Стиль:по настроению

Опубликовано 22 Октябрь 2005 - 11:20

постараюсь вписаться в тему
практика РБ дает опыт взаимодействия с другим человеком
вам необходимо видеть что ваш противник делает, понимать его : ))
также вам надо преодолевать себя, чтобы подстроится по атаку противника, противника атакует не тогда когда это вы ждете : )))

в отношениях с людьми в других сферах тоже могут быть востребованы эти навыки - внимательность, предугадывание настроения - чего хочет ваш сосед, умение вызвать в себе нужно состояние, расслабиться и .. улыбнуться - вы же можете управлять своими мышцами при выборе - ударить рукой или ногой? почему вы не можете управлять мышцами лица? они тоже тренируются : ))))

когда не получается удар - его долбят до тех пор, пока он не получиться, и в других сферах жизни тоже надо "вкладываться" искать причину и устранять ее

а по поводу похожих людей - только в Москве 8, 5 миллионов людей, надо оторвать задницу от кресла и искать
может быть долго искать - кстати этому тоже надо научиться : )))

Послесловие: некоторые вещи не сразу приходят - требуется период "созревания плода"

#56 Lady Zela

Lady Zela

Завсегдатай

• Пользователи
  • 226 Сообщений:
  • Стиль:Пофигизм

Опубликовано 22 Октябрь 2005 - 13:14

ОК, я тоже выскажусь насчет одиночества. Это проблема многих, не только одних воинов. И причины ее такие же, как и у одиночества ученого, писателя и т.д. Разве нет?
У меня были проблемы в общении с людьми. И одиночество, о чем... глупо жалеть. Раз одиночество дано, то для саморазвития, это точно. Если человек не может находиться наедине с собой, значит, на самом деле он сам себе противен. На самом деле как-то жутковато признавать такую правду. :wink: Проблема будет решена, когда одиночество начнет вас радовать, и вы к нему сами будете стремиться, Ничто. Тогда появится и круг общения, который вам необходим. Просто пока вы к общению не готовы, и потому на самом деле его не хотите, потому не находите то, что вам надо (плохо ищете). А ведь вы и правда стараетесь... Удачи вам в ваших поисках!

Мы можем искусно обманывать других, но изощренней всего обманываем себя сами.

#57 Ничто

Ничто

Новичок

• Новички
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 22 Октябрь 2005 - 15:06

Lady Zela, tot, Dmitri, Начинающий, Dragonfly, Serega - СПАСИБО огромное за Ваши ответы! :)

#58 Akuma

Akuma

Завсегдатай

• Пользователи
  • 467 Сообщений:
  • Стиль:Штанга-рю, драка-дзюцу

Опубликовано 23 Октябрь 2005 - 14:51

Если бубнить себе под нос мантру – Сенсей моего сенсея был одинок, мой сенсей одинок, я одинок, и мои ученики будут одиноки, то ничего путного не выйдет. Мое мнение таково, что человек во всем, что происходит с ним, виноват сам, и жизнь довольно часто подтверждает его. Сама позиция – я тут занимаюсь БИ, а значит, я умен, красив, я – лучше всех, не верна и порочна.
Девушка ушла к бывшему парню, который худой длинный, а так же пьет и курит? А может ей надоел отморозок, который только и делает, что бубнит на тем, что ей надо менять свою жизнь, бросать курить, идти в спортзал. Люди не любят, когда их правят.
Твой выбор досуга – это твой выбор досуга, и не надо навязывать его другим. То, что человек бьет грушу по вечерам, не делает его Буддой или аватарой Вишну.
Нравятся целеустремленные люди? Замечательно, но не надо искать их в первой подворотне, а потом утверждать, что человечество мельчает.
Хотите девушку, которая занимается спортом? – Так идите знакомьтесь в фитнес-центр, а не в ночной клуб. С парнями тоже самое. Не бывает так, что бы первый встречный разделял ваш интерес.
Возвращаясь к тому, что человек виноват во всем сам, предлагаю обратить внимание на то, что со временем мы все меняемся. И не всегда эти изменения по душе окружающим. Заявление – я тут единоборствами занимаюсь, я – Д’Артатьян, это элементарный снобизм, и вряд ли это именно то, от чего придут окружающие в восторг.
Так, что надо быть проще, и прощать людям их некоторые недостатки, и тогда вам простят ваши.

#59 Modest

Modest

Завсегдатай

• Пользователи
  • 242 Сообщений:

Опубликовано 23 Октябрь 2005 - 21:34

Вспомнилось:

Одинокий волк - это круто,
Но это так, сынок, тяжело
Ты владеешь миром как будто,
И не стоишь в нем ничего...

(А.Розенбаум)

#60 Сохей

Сохей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 227 Сообщений:

Опубликовано 23 Октябрь 2005 - 21:35

Почти все люди, которых я знаю, занимающиеся духовным и физическим совершенствованием и достигшие определённых результатов - абсолютно одинокие люди. У них нет спутников жизни! Тренировки в группе - это место, где они отводят душу...

Есть ли у Вас такая проблема?

И КАК ВЫ С ЭТИМ СПРАВЛЯЕТЕСЬ?

Такое бывает,это вызвано тем что ваше сознание привязалось к сосотоянию пустотности,в дзен это называется"мёртвая пустота".
Чтобы избавится от этого практикуйте упражнение счёт дыхания и наблюдение за дыханием перед сном, после сна а так же перед занятиями БИ и после занятий.Очень скоро вы почувствуете как "мёртвая пустота" превратится в "сияющюю пустоту" и люди перестанут казатся злыми и глупыми.