Перейти к содержимому

Фото

Вопрос про Катаны

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
15 ответов в теме

#1 Frostan

Frostan

Завсегдатай

• Пользователи
  • 169 Сообщений:
  • Стиль:Taekwondo WTF

Опубликовано 03 Август 2011 - 11:19

Совершенно не разбираюсь в японских мечах, но давно они мне нравятся. Мечтаю как нибудь накопить денег и прикупить себе Катану и заняться Кендо, но это все в мечтах)) Сейчас мне интересно про эти катаны: http://kiai.ru/produ...products_id=181 . Что ей можно делать? Можно ли фехтовать или порубать кого? :) Нужно ли для нее какое то разрешение? И эта: http://kiai.ru/produ...products_id=712 , она чем то лучше предыдущей?

Изменено: Frostan, 03 Август 2011 - 11:19

#2 cyril

cyril

Новичок

• Новички
  • 18 Сообщений:
  • Стиль:ТСКСР, Джиу-Джитсу

Опубликовано 03 Август 2011 - 11:32

Приветствую!
Оба варианта подходят как для рубки, так и для отработки техники, о чем в описании одной из них написано в возможном применении. Прикупать сей девайс (imho) рановато, имеет смысл на данный ценовой диапазон смотреть после некоторого понимания основ, т.е. выбрать школу и позаниматься. Особенность в технике и ТТХ фехтовальщика влияют на конструкционную особенность меча - длина, прогиб и пр. Если с чисто эстетической точки зрения, т.е. повесить на стену (опять imho) можно выбрать менее дорогой, хотя оба будут смотреться достойно.

#3 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, Иайдо, Дайто-рю

Опубликовано 03 Август 2011 - 12:01

Для занятий кендо катана не нужна. Боевая катана нужна только для практики тамасегири и иайдо (начиная с определённого довольно высокого, как правило уровня). Вы лучше сперва побольше узнайте о японском фехтовании, его стилях, направлениях и методиках. А то купите меч, и либо он на стенке пылиться будет, либо вы его погнёте, либо себе что нибудь отрежете. Оно вам надо?

#4 Frostan

Frostan

Завсегдатай

• Пользователи
  • 169 Сообщений:

Опубликовано 03 Август 2011 - 12:03

Для занятий кендо катана не нужна. Боевая катана нужна только для практики тамасегири и иайдо (начиная с определённого довольно высокого, как правило уровня). Вы лучше сперва побольше узнайте о японском фехтовании, его стилях, направлениях и методиках. А то купите меч, и либо он на стенке пылиться будет, либо вы его погнёте, либо себе что нибудь отрежете. Оно вам надо?

Даже если на стенке будет висеть, все равно приятно будет :) Так достал, посмотрел, в руках подержал, обратно засунул, представил себя самураем и довольный :D

Изменено: Frostan, 03 Август 2011 - 12:04

#5 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:

Опубликовано 03 Август 2011 - 12:26

Даже если на стенке будет висеть, все равно приятно будет :) Так достал, посмотрел, в руках подержал, обратно засунул, представил себя самураем и довольный :D

Понимаю... сам ножички люблю... ну в принципе обе катаны хороши. Цены несколько завышены, но для России это обычное дело... Не думаю что вы заметите принципиальную разницу в качестве клинков, вот в балансе, длинне, весе разница может быть принципиальной, но это важно для человека который с мечом занимается, а такой человек знает что ему нужно обычно. Вы в Москве бываете? Тогда просто надо приезжать к ним и щупать, что в руку лучше ляжет. Чисто внешне мне больше нравится Tsunami "Kaiden", но для меня к примеру коротковат. Разрешение на них не дадут. Это ходлодняк в собранном виде. В разобранном - нет, но если вы собираете меч - то это уже изготовление холодного оружия. Как-то так...

#6 Frostan

Frostan

Завсегдатай

• Пользователи
  • 169 Сообщений:

Опубликовано 03 Август 2011 - 12:54

Понимаю... сам ножички люблю... ну в принципе обе катаны хороши. Цены несколько завышены, но для России это обычное дело... Не думаю что вы заметите принципиальную разницу в качестве клинков, вот в балансе, длинне, весе разница может быть принципиальной, но это важно для человека который с мечом занимается, а такой человек знает что ему нужно обычно. Вы в Москве бываете? Тогда просто надо приезжать к ним и щупать, что в руку лучше ляжет. Чисто внешне мне больше нравится Tsunami "Kaiden", но для меня к примеру коротковат. Разрешение на них не дадут. Это ходлодняк в собранном виде. В разобранном - нет, но если вы собираете меч - то это уже изготовление холодного оружия. Как-то так...

Ну к примеру, если она будет храниться у меня дома в собраном виде, я нарушу закон?

#7 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:

Опубликовано 03 Август 2011 - 13:15

Ну к примеру, если она будет храниться у меня дома в собраном виде, я нарушу закон?

У вас часто обыски бывают? :blink:
Ну если серьёзно, то сейчас это вроде административка, http://www.sarmik.ru...ukey=auxpage_13 но я не специалист если честно, не знаю всех тонкостей, попробуйте на talks.guns.ru поискать, там это со всех сторон обсасывали.

#8 Frostan

Frostan

Завсегдатай

• Пользователи
  • 169 Сообщений:

Опубликовано 03 Август 2011 - 13:56

У вас часто обыски бывают? :blink:
Ну если серьёзно, то сейчас это вроде административка, http://www.sarmik.ru...ukey=auxpage_13 но я не специалист если честно, не знаю всех тонкостей, попробуйте на talks.guns.ru поискать, там это со всех сторон обсасывали.

Спасибо)

#9 Ketana

Ketana

Завсегдатай

• Пользователи
  • 160 Сообщений:
  • Стиль:Иайдзюцу

Опубликовано 03 Август 2011 - 15:42

Совершенно не разбираюсь в японских мечах, но давно они мне нравятся. Мечтаю как нибудь накопить денег и прикупить себе Катану и заняться Кендо, но это все в мечтах))

Товарищ HippY дело говорит: в кен-до синкены ("боевые" мечи) не используют. Используют в иай-..., кен-..., батто-до (-дзюцу) и то только по достижению определенного уровня. На ранних этапах Вам с синкеном работать не позволят по понятным причинам. Видал я энтузиастов, которые практически без опыта брались за синкены - последствия не самые веселые. Ну, не исключаю, что можно взять меч "для души", что называется и для тамэсгири. Если "для души" - дело одно. А вот для тамэсигири такие недешевые образцы брать не советую. Во-первых, наверняка сами осознаете, что жаба задушит такими мечами рубить, а во-вторых, поломать клинок, сколько бы он не стоил - вообще не проблема. В неопытных руках гнуться они на "раз-два". Я вот тоже приобрел весьма недешевый меч, думал, что рубить буду. Ага. Все закончилось на "священном трепете". И еще, при условии, что циновки достать довольно непросто, а руки чешутся порубить, некоторые берутся за веники, ветки, кости и прочий попавший под руку хлам. Без опыта это закончится лишь порчей дорогого изделия. Если уж сильно хочется рубить, берите что-либо попроще - за 10-15 т.р. можно взять чисто "рабочий" клинок. Да, некрасивые, сборка дрянь и цука облазит. Зато не жалко. И разницы Вы особой в свойствах клинков в первое время не заметите.

Сейчас мне интересно про эти катаны: http://kiai.ru/produ...products_id=181 . Что ей можно делать? Можно ли фехтовать или порубать кого? Нужно ли для нее какое то разрешение? И эта: http://kiai.ru/produ...products_id=712 , она чем то лучше предыдущей?

Там в магазине подавляющее большинство мечей полностью функциональны. Исключая алюминиевых и "сырых" стальных иайто. Фехтовать можно, если есть ненужные конечности у Вас или партнера. Порубать - да порубят без проблем, но лично я бы окромя циновок ничего бы ими не рубил.
Разрешение на них нужно только от мамы с папой. В разобранном виде они не попадают под определение клинкового холодного оружия. В собранном попадают и последствия соответствующие (как минимум, конфискация). Хранить можно, особо не переживая, если к Вам участковый на чай не заходит через день да каждый день, но так же лучше разобрать. Бывали случаи, что милисьионеры пытались уволочить прям из дома, но в большинстве своем это было связано с тем, что сие доблестные господа обладали характером чаек - на блестяшки клевали. Чтоб уж категорично где-то кого-то привлекали с тяжкими последствиями, я лично не слышал.

По поводу образцов. Первое - Китай, второе - тоже Китай, но покрутейше.
Tsunami в такой ценовой категории в общем-то на достойном уровне. Видно, что и оправа хорошая и клинок неплох. Но, честно сказать, ИМХО, половину цены составляет слово "тамахаганэ" (японская традиционная сталь), которой там и впомине нет. Из достоинств что про них можно сказать - относительно недорогие, функциональные клинки. И клинки всякие разные есть: и составные, и многослои, и прочее. В общем, выбор широкий. Из недостатков... ну, всякое бывает. Во-первых, подавляющее большинство грешит полировкой. Это в большинстве своем образцы до 30 т.р. Если надумаете брать, обратите внимание на наличие екоте-гива (перпендикулярное ребро, отделяющее острие). Если оно сформировано, то ништяк, а то у них есть прикол - и на дорогих мечах выводить его шлифованием, что просто убого. За "бюджетные" вообще молчу - там все печально. Заблаговременно спросите у Евгения (менеджер) возможность получения дополнительных подробных фотографий, а то по представленным на сайте не понятно. По отсутствию боси можно предположить, что дело не в лучшем виде (видел я и клинки по 30 кусков, а на деле хлам-хламом). Так что лучше изучите этот вопрос поподробнее. Есть еще момент. Переполировка нескольких клинков Tsunami (в том числе и дорогих) показала, что попадаются недокаленные клинки. В вершине твердость на уровне, а в основании сыромятина. Так как они любят добавлять контрасту якиба (закаленной области) при помощи всяких химикалиев, на изделии изначально этого можно не заметить, но потом внезапно всплывет при заточке или переполировке. Так что с этим моментом тоже внимательнее, хотя, думаю, что при такой цене вряд ли там будут проблемы.
А так, клинок, вроде неплохой: и оправа красивая и китайский многослой глаз не сильно режет.
По поводу второго что сказать. Пол Чен, что уж тут, элитная серия клинков. Переплатить за него придется. Но там и материалы, и сборка, и качество закалки на высоте даже на клинках в низких ценовых категориях, про эти уже и говорить не стоит. Но тут тоже платите в основном за марку и за псевдотамахаганэ. Не знаю, не держал такой в руках, о схожести с японской сталью говорить не буду, но думаю, что там тоже все "далеко от истины" в отличии от их последних образцов, где уже прогресс на лицо (но они и стоят ого-го сколько). Не сомневаюсь, что он будет выполнять задачу сугубо утилитарные целей, но опять же - за такие деньги... Нафиг.

#10 Frostan

Frostan

Завсегдатай

• Пользователи
  • 169 Сообщений:

Опубликовано 03 Август 2011 - 18:57

Ketana, большое спасибо за ответ)

#11 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 04 Август 2011 - 17:03

Если уж сильно хочется рубить, берите что-либо попроще - за 10-15 т.р. можно взять чисто "рабочий" клинок. Да, некрасивые, сборка дрянь и цука облазит. Зато не жалко.

А если потребуется, то можно обратиться ко мне и любую китайскую (или другую) катана доведу до ума, детали подгоню (болтаться ничего не будет), по новой рукоять переплету, надо можно и отделку поменять...

Изменено: asata, 04 Август 2011 - 17:04

#12 Frostan

Frostan

Завсегдатай

• Пользователи
  • 169 Сообщений:

Опубликовано 04 Август 2011 - 18:28

А если потребуется, то можно обратиться ко мне и любую китайскую (или другую) катана доведу до ума, детали подгоню (болтаться ничего не будет), по новой рукоять переплету, надо можно и отделку поменять...

Эх, если бы я жил в Москве :)

#13 Ketana

Ketana

Завсегдатай

• Пользователи
  • 160 Сообщений:
  • Стиль:Иайдзюцу

Опубликовано 04 Август 2011 - 22:08

Почту, месье, еще никто не отменял. Все это дело уже опробовано.

Оффтопик:
А да, Алексей, а можно ли где-нибудь результаты Вашего труда посмотреть любопытства ради?

#14 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 05 Август 2011 - 04:41

Оффтопик:
А да, Алексей, а можно ли где-нибудь результаты Вашего труда посмотреть любопытства ради?

Оффтопик:
Ну немного есть тут: http://www.budo-foru...post__p__224571 сделана из стандартного "китайца" с силюминовым набором, хабаки, с искуственной шкурой ската (типа дермантина)... Меч до сих пор рабочий (почти каждый день им работаю) оплетка до сих пор влитая (кто в Москве может проверить).
И могу выслать еще фото законченных работ (есть и дайсё), кстати есть уже законченная работа по перемотке антикварной рукояти (надо было сделать точно как на фото, поскольку катана была сертифицированной Регистрация NBTHK) и заканчиваю ремонт цука Сингунто, так что потихоньку дошел до антиквариата

#15 wolfram

wolfram

Новичок

• Новички
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2011 - 19:17

Доброго времнени суток. Я пишу книгу в жанре фентези и мне необходимо узнать как называется меч с такой формой лезвия как на рисунке.
Я точно знаю что это азиатский клинок, но не помню от куда)
Буду очень благодарен.

Рисунок - http://files.mail.ru/ZR9MRQ?t=1

#16 Frostan

Frostan

Завсегдатай

• Пользователи
  • 169 Сообщений:

Опубликовано 27 Август 2011 - 13:16

Доброго времнени суток. Я пишу книгу в жанре фентези и мне необходимо узнать как называется меч с такой формой лезвия как на рисунке.
Я точно знаю что это азиатский клинок, но не помню от куда)
Буду очень благодарен.

Рисунок - http://files.mail.ru/ZR9MRQ?t=1

Ружье напоминает :lol: