Перейти к содержимому

Фото

Употребление воды во время тренировки

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
69 ответов в теме

#41 Pancher

Pancher

Интересующийся

• Пользователи
  • 115 Сообщений:
  • Стиль:Бокс

Опубликовано 03 Август 2011 - 16:31

Восстанавливают водно-солевой баланс организма.

Для чего? и ещё один вопрос влияет ли употребление воды во время тренировки на набор мышечной массы или любые другие физические показатели выносливость и тд.

#42 Dirk Diggler

Dirk Diggler

Старожил

• Пользователи
  • 2 056 Сообщений:

Опубликовано 03 Август 2011 - 18:13

Восстанавливают водно-солевой баланс организма.

а пьют для этого просто воду или там минералку, отвары трав какие-нибудь?

#43 KudoMan

KudoMan

Старожил

• Пользователи
  • 2 854 Сообщений:
  • Стиль:бокс, кудо, маха-марга

Опубликовано 03 Август 2011 - 21:45

Рекомендую статью:

http://www.fightzone...emia-trenirovki

#44 Pancher

Pancher

Интересующийся

• Пользователи
  • 115 Сообщений:

Опубликовано 04 Август 2011 - 08:38

Рекомендую статью:

http://www.fightzone...emia-trenirovki

Интересная статья спасибо вообщем понел что пить воду можно.

как быть с этим вопросом влияет ли употребление воды во время тренировки на физические показатели тоесть выносливость сила скорость?.и каким образом.

#45 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 04 Август 2011 - 09:10

а пьют для этого просто воду или там минералку, отвары трав какие-нибудь?

Чаще всего пьют обычную минералку. Реже - изотонические напитки.
Вообще-то, все это довольно просто определить экспериментальным путем.

Вот несколько прикладных советов как избежать обезвоживания:

• Пьем только тогда, когда хочется пить.
  • Пьем только ту воду, которую нравится пить. В разные дни, после разных тренировок может нравится разная вода - это не догма.
  • Обращаем внимание через сколько времени после тренировки идем по малой нужде: если в течении 4-х часов мочи не было - это признак обезвоживания.
  • Цвет мочи должен радовать глаз: ни темный, ни прозрачный. Прозрачная моча - перепили воду, темная - недопили.
  • Выпиваем за раз 1-2 глотка воды. Воду глотаем не сразу, а предварительно прополоскав ею рот.
  • В разное время года, при разных по интенсивности и длительности тренировках потребуется разное количество воды.

#46 messir

messir

Бывалый

• Пользователи
  • 601 Сообщений:

Опубликовано 04 Август 2011 - 10:35

Наверное, надо учитывать и погоду/климат. У нас, например, общая установка как раз - пить не тогда, когда хочется, а гораздо чаще, т.е. заставлять себя. Ну или кто-то заставляет - как в армии на привале все пьют по команде и фляги вверх дном переворачивают, для контроля.

В Таиланде тоже настоятельно рекомендовали выпивать 1,5 л. воды за тренировку, т.е. 3 л. в день, в бутылку воды высыпался пакетик электролита. Жаркий, влажный климат и 6 часов каждодневных тренировок, потоотделение дикое (в августе я ездил, безумец!).

А обычная 1-1,5часовая тренировка к обезвоживанию привести не успеет, пару раз по глотку воды достаточно.

#47 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 777 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 04 Август 2011 - 11:19

Воду глотаем не сразу, а предварительно прополоскав ею рот.

Кстати это важный момент - иногда сухость во рту воспринимается как жажда, и если глотать сразу, можно "выпить лишнего" :)

#48 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 04 Август 2011 - 14:16

Объединил тему с более ранней.

#49 Pancher

Pancher

Интересующийся

• Пользователи
  • 115 Сообщений:

Опубликовано 04 Август 2011 - 18:07

Чаще всего пьют обычную минералку. Реже - изотонические напитки.
Вообще-то, все это довольно просто определить экспериментальным путем.

Вот несколько прикладных советов как избежать обезвоживания:

• Пьем только тогда, когда хочется пить.
  • Пьем только ту воду, которую нравится пить. В разные дни, после разных тренировок может нравится разная вода - это не догма.
  • Обращаем внимание через сколько времени после тренировки идем по малой нужде: если в течении 4-х часов мочи не было - это признак обезвоживания.
  • Цвет мочи должен радовать глаз: ни темный, ни прозрачный. Прозрачная моча - перепили воду, темная - недопили.
  • Выпиваем за раз 1-2 глотка воды. Воду глотаем не сразу, а предварительно прополоскав ею рот.
  • В разное время года, при разных по интенсивности и длительности тренировках потребуется разное количество воды.

О_О :blink: бывает такое после тренировки выпиваю около 2 литров воды а в туалет не хочу время не засекал сколько.

#50 Dirk Diggler

Dirk Diggler

Старожил

• Пользователи
  • 2 056 Сообщений:

Опубликовано 04 Август 2011 - 18:35

[list=1][*]Пьем только тогда, когда хочется пить.[*]

Есть сомнения в этом пункте. В приведенной статье косвенно говорится об обратном. Может, есть основания?

#51 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 04 Август 2011 - 19:20

1. Пить надо.
2. Про газировку забудьте. Вообще никогда её не пейте.
3. Пить надо либо просто воду либо, во второй половине-после тренировки, "электролитную" воду типа Гаторэйд. В общем можно и самому такое сделать - добавить чуть-чуть соли и сахара в воду. Вопрос конечно в дозировке.. соли надо мало и сахара тоже.. сколько не знаю надо рыть литературу.
4. Тёплую воду пить можно, но от этого можно и вырыгать. Можно пить холодную. Я пью тёплую, а лучше прохладную.
5. Хорошо начать пить за час до тренировки, чтобы гидрировать организм. Особенно важно для утренних тренек.
6. Во время тренировки пить понемногу когда хочется.
7. Миф "не пить во время тренировки" уходит в советский спорт 40-50х годов. Где-то видел исследование на эту тему.. в общем это было неправильно воду надо пить.

ПС Тут кто-то сказал про боль в почках если пить слишком много и за один приём.. возможно это правильно. Точно так же боли могут быть если не пить (и организм будет использовать воду из почек?).. это уже тёмные стороны для меня.

#52 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 04 Август 2011 - 20:42

... бывает такое после тренировки выпиваю около 2 литров воды а в туалет не хочу время не засекал сколько.

Если моча светло желтого цвета - ничего страшного нет.

Может, есть основания?

Конечно есть.
Перед монитором сидят люди разной комплекции. У одних 60кг сухого веса, у другого - 110 кг при 158 см в кепке с хорошим разбегом.
Естественно, что количество жидкости в их телах будет разная. И распределена она в организме будет по-разному. И нагрузки у каждого разные: у кого-то больше аэробных, у кого-то анаэробных, а у кого-то -- только пальцевая! Опубликованное фото Добавьте сюда еще разный когнитивный уровень форумчан. И разный уровень знания в области физиологии. Как настолько разным людям дать рабочие рекомендации???

Для этого я описал симптомы легкой дегидратации и методы борьбы с ними. И они работают.
А вот рекомендация " ... пить 33 мл жидкости на кг веса в сутки " работает не всегда.
Ибо не учитывает конституцию, климат, время года, характер и интенсивность нагрузок.

7. Миф "не пить во время тренировки" уходит в советский спорт 40-50х годов.

Советские спортсмены ехали после тренировки в холодном советском транспорте.
Обильное потоотделение после выпитой воды и холод приводили к простудным заболеваниям.
Вот оттуда и пошли эти рекомендации.

Изменено: Doc, 04 Август 2011 - 20:42

#53 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 085 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 04 Август 2011 - 21:55

Мой дед всегда мне втолковывал: нельзя пить на марше либо вообще при длительной "стайерской" физнагрузке. Максимум - рот прополоскать, а если невтерпеж, то глотка три, не больше. Как-то раз, в рамках 40-километрового перехода по жаре, когда мы на каждом шагу встречали колодцы и пили из них "от пуза", я оценила его совет - после такого питья ощущаешь себя прямо-таки пареной репой, шевелиться и то неохота :wacko:
И вот как-то с тех пор меня и на тренировках на питье "не тянет". Потом - обычно выпиваю 0,5 - 0,6 л, но потом, а не во время...

#54 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 777 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 04 Август 2011 - 21:58

Обильное потоотделение после выпитой воды и холод приводили к простудным заболеваниям.
Вот оттуда и пошли эти рекомендации.

Либо оттуда, либо из нестоятельных требований тренеров времён моего детства - тренер требовал не пить во время и после треньки, потому что начинающие бойцы бегали пить хлорированную воду из-под крана в туалете спорткомплекса. Почему никто с собой не приносил (в том чиисле тренр) - сейчас уже фиг вспомнишь.

#55 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 04 Август 2011 - 22:12

В советские времена если бы разрешили спортсменам пить во время тренировки то они и бы и бегали из зала в туалет и пили холодную воду непонятного качества. C детьми тоже самое, пить во время тренировки нельзя - потому что меры они не знают и всю тренировку будут пить и писать. Им надо строить нагрузку так чтобы небыло обезвоживания.

Я в советские времена занимался академической греблей и баклажка с сладковатым чаем была с собой на воде довольно часто.

Яри:

Мой дед всегда мне втолковывал: нельзя пить на марше либо вообще при длительной "стайерской" физнагрузке.

Вообще на марше пить нужно, иначе упадешь. Конечно не напиваться так что бы булькало а сделав пару глотков катать из во рту сколько можно

#56 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 085 Сообщений:

Опубликовано 04 Август 2011 - 22:57

Вообще на марше пить нужно, иначе упадешь. Конечно не напиваться так что бы булькало а сделав пару глотков катать из во рту сколько можно

Я обычно не пью. На привалах - да, по два-три глотка. Напиваюсь вволю только тогда, когда на сегодня точно все... Вроде не падаю :)

#57 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 04 Август 2011 - 23:02

Я обычно не пью. На привалах - да, по два-три глотка. Напиваюсь вволю только тогда, когда на сегодня точно все... Вроде не падаю :)

Скорее всего у нас с Вами разные понятия о марше. Я имел ввиду более менее экстремальную ситуацию - 60 км/сутки; +40 в тени; и тп. В обычном походе оно без разницы - хочешь пей хочешь нет.

#58 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 085 Сообщений:

Опубликовано 04 Август 2011 - 23:19

Скорее всего у нас с Вами разные понятия о марше. Я имел ввиду более менее экстремальную ситуацию - 60 км/сутки; +40 в тени; и тп.

Ну, для меня в экспедиции средняя норма 50-55 км в сутки, если местность не сильно пересеченная. +40 в тени в нашей полосе редкость - даже прошлым летом такого не было :)

#59 nok

nok

надцать лет назад)))

• Пользователи
  • 15 149 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный Бой, MSTT - www.1group1.ru

Опубликовано 04 Август 2011 - 23:55

Скорее всего у нас с Вами разные понятия о марше. Я имел ввиду более менее экстремальную ситуацию - 60 км/сутки; +40 в тени; и тп. В обычном походе оно без разницы - хочешь пей хочешь нет.

Перед выходом вволю, соблюдая меру, во время марша по 2-3 глотка периодически, первый глоток обязательно только после того как рот прополощешь (иначе чувство жажды не уходит), по окончанию перехода тоже можно в волю-в меру. Во время марша если он часов 7-8 длиться, то переодически делая 2-3 глотка, уходит где-то около литра воды.
  • Martin это нравится

#60 Ueda

Ueda

Новичок

• Новички
  • 35 Сообщений:
  • Стиль:Shotokan SKIF

Опубликовано 05 Август 2011 - 01:03

Во время тренировок полезно пить воду. В медицине существует ошибочное мнение, что когда мы пьём воду, к желудку приливает кровь.
Кровь приливает к желудку во время пищеварительного процесса. Всасывание воды происходит через кишку. Движения тела затрудняются не по причине уменьшения притока крови к мышцам. Предположим, во время тренировок из тела выходит примерно 1 литр воды. Вода выходит равномерно из пор. Поэтому, когда мы пьём воду во время тренировок, вода сконцентрирована полностью в желудке и появляется ощущение тяжести.
Во время тренировки, особенно летом, лучше пить воду хотя бы 1-2 раза.

Почему так важно пить много воды? Когда мы много потеем, кровь загустевает. Кровь становится вязкой и кровообращением замедляется. Доставка к мышцам питания и кислорода замедляется. Застаивается молочная кислота в мышцах. И отсюда усталость. Это нагрузка на сердце, мозг и сосуды. Поэтому, лучше выпить немного воды. Но, пить за один раз много не стоит.