Перейти к содержимому

Фото

Как научиться драться

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
46 ответов в теме

#1 Pitty

Pitty

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2011 - 02:33

Приветствую, господа бойцы!
Прошу в поиск не посылать, т.к. схожее название топика я тут уже встречал. Но там внятных пожеланий не было.
У меня же конкретная ситуевина: не могу ударить человека. При этом 2 года занимался тайским боксом, в некотором роде, даже делал успехи. Но за пределами ринга все навыки какбе блокируются. :( Сказывается почти полное отсутствие опыта бытовых конфликтов+не люблю причинять боль кому бы то ни было. Но при этом "самооборониться" в случае чего очень хочется(если один, проще,конечно, съепаца, а если не один?).
Физ данные у меня хорошие, несколько лет занятий плаванием не прошли даром. Поэтому остается всего-то ничего, научиться 'бить в рыло'.
Подскажите, как ентот полезнейший навык выработать? Как преодолеть проклятую цивилизованность?
Сейчас занимаюсь Айкидо, как альтернатива "кровавому мордобою" :)) Подумываю сходить в местный 'бойцовский клуб'(с опытом ведения спаррингов серьезных травм не получишь, зато отработка стрессовой ситуации какая-никакая). А может, стоит совместить Айкидо и Крав Мага? Ибо философия последнего, мне, в общем, очень даже близка.
Ну вот, какбе вопрос я задал, но не знаю, какими методами добиваться желаемого. Помогите чем сможете :)
зы. сори за некоторую спутанность поста, долго не спал.

#2 Aiko

Aiko

Старожил

• Пользователи
  • 2 762 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2011 - 11:18

Грузитесь Вы много и надумываете себе проблему.
Если удар поставлен, то в экстремальной ситуации "само включиться".
Помню женщину одну: "Ах... я боюсь водить машину, я не могуууууу., руки дрожат, ноги дрожат". А как понадобилось срочно мужа в травму отвезти, села за руль и аки шумахер мчала. И куда что делось.
Удачи Вам. Всё в голове.

Изменено: Aiko, 27 Июль 2011 - 22:56

#3 ssadistik

ssadistik

Бывалый

• Пользователи
  • 663 Сообщений:
  • Стиль:Бокс

Опубликовано 27 Июль 2011 - 11:31

Pitty http://vkontakte.ru/club1270

#4 Sancho

Sancho

Завсегдатай

• Пользователи
  • 487 Сообщений:
  • Стиль:Уэчи-рю Каратэ-до

Опубликовано 27 Июль 2011 - 11:46

Aiko +1000
Pitty, дело не в школе, а действительно в голове. Ситуация, если она действительно экстремальная, всё поправит. Если Вы хотите уметь набить морду соседу, громко слушающему музыку и мешающему Вам спать, то скорее всего ничего не получится. А если этот же сосед, к примеру, далеко за полночь разбудит Вашего ребёнка, у которого лезут зубки и он еле заснул, вымучив вас с женой при этом, и к тому же, на замечание Вашей жены оскорбил её (во наворотил! но так бывает, к сожалению), то поверьте, вся "цивилизованность" и "воспитание" вмиг куда-то исчезнут и Ваши тайские навыки проявятся, не сомневайтесь. Так это ещё и не экстрим! Дай Бог, чтобы никогда и не пришлось попасть в по-настоящему алармовую ситуацию!!!

Изменено: Sancho, 27 Июль 2011 - 11:48

• BUCH это нравится

#5 CyberStorm

CyberStorm

Бывалый

• Пользователи
  • 711 Сообщений:
  • Стиль:томики-айкидо

Опубликовано 27 Июль 2011 - 12:48

да вы просто трус вот и всё!
http://samooborona37...ualnyx-sxvatkax

#6 KBc

KBc

Завсегдатай

• Пользователи
  • 275 Сообщений:
  • Стиль:Начинал с Kyokushinkaikan.

Опубликовано 27 Июль 2011 - 14:13

Грузитесь Вы много и надумываете себе проблему.
Если удар поставлен, то в экстремальной ситуации "само включиться".
Помню женщину одну: "Ах... я боюсь водить машину, я не могуууууу., руке дрожат, ноги дрожат". А как понадобилось срочно мужа в травму отвезти, села за руль и аки шумахер мчала. И куда что делось.
Удачи Вам. Всё в голове.

Чаще всего по настоящему в экстремальных ситуациях большинство людей сковывает животный страх, это дело психики.
У Японцев есть книга бусидо - путь воина, первичная закалка военной психики происходила оттуда и от детского воспитания потом уже черпалось из опыта сражений. Психика у обычных людей закаливается в данное время музыкой, религией, воспитанием и разной письменностью. Как бы то не хотелось Патриотические фильмы сюда я бы не относил, в основном все фильма слишком пафосные типа я мужик всех плохих зарежу и почти всегда хэппи энд. Не малую роль играет осознание сути смерти смерти.

#7 Pitty

Pitty

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2011 - 16:49

Благодарю всех отписавшихся.
Соглашусь с КВс, обычный среднестатистический человек в экстремальной ситуации, особенно если ей предшествуют ''терки'', теряется. Ведь ничего дороже жизни нет(хотя в большинстве случаев речи об угрозе жизни не идет, максимум, пара сильных ушибов и, может, перелом ребер, но как это объяснишь инстинкту самосохранения?). К рассказам о 'боевом раше', когда боль и страх отступают на второй план, отношусь с сомнением. Одно дело готовиться к выходу на ринг, когда есть время для настройки и нет серьезной угрозе здоровья. И совсем другое, когда возвращаясь уставшим с учебы/работы домой, откуда ни возьмись вырастают несколько отморозков, да еще с битами/цепями. Времени на медитации нет, ситуация развивается очень быстро.
ssadistik, спс за ссылку, уже нашел БК в своем городе. Ты, кстати, сам участвовал?Как-то помогло?

#8 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба, Ушу - Саньда

Опубликовано 27 Июль 2011 - 17:59

(если один, проще,конечно, съепаца, а если не один?).

А если вы не один то у вас выбор причинить боль нападающему или причинить страдания и боль своим бездействием тому, с кем вы "не один". Я так понимаю у вас нет проблем с причинением боли тем, кто согласен ее терпеть в ринге? Тот кто нападает на вас и ваших близких автоматически соглашается с ситуацией, в которой ему может быть придеться терпеть боль. Сначала сострадание себе и своим близким, а потом после того, как супостат нейтрализован можно пофилософствовать на тему сострадания ему.

#9 Likan

Likan

Завсегдатай

• Пользователи
  • 374 Сообщений:
  • Стиль:Ранее бокс, сейчас мешок и качалка

Опубликовано 27 Июль 2011 - 18:18

Приветствую, господа бойцы!
Прошу в поиск не посылать, т.к. схожее название топика я тут уже встречал. Но там внятных пожеланий не было.
У меня же конкретная ситуевина: не могу ударить человека. При этом 2 года занимался тайским боксом, в некотором роде, даже делал успехи. Но за пределами ринга все навыки какбе блокируются. :( Сказывается почти полное отсутствие опыта бытовых конфликтов+не люблю причинять боль кому бы то ни было. Но при этом "самооборониться" в случае чего очень хочется(если один, проще,конечно, съепаца, а если не один?).
Физ данные у меня хорошие, несколько лет занятий плаванием не прошли даром. Поэтому остается всего-то ничего, научиться 'бить в рыло'.
Подскажите, как ентот полезнейший навык выработать? Как преодолеть проклятую цивилизованность?
Сейчас занимаюсь Айкидо, как альтернатива "кровавому мордобою" :)) Подумываю сходить в местный 'бойцовский клуб'(с опытом ведения спаррингов серьезных травм не получишь, зато отработка стрессовой ситуации какая-никакая). А может, стоит совместить Айкидо и Крав Мага? Ибо философия последнего, мне, в общем, очень даже близка.
Ну вот, какбе вопрос я задал, но не знаю, какими методами добиваться желаемого. Помогите чем сможете :)
зы. сори за некоторую спутанность поста, долго не спал.

Тема называется как научится драться, но тут же вы пишите, что неплохой таец, то есть по сути уже умеете драться.
Скорее вы просто не переносите психологического давления. Чтобы быть увереннее в конфликтах надо больше в них участвовать. Я не призываю хамить всем и нарыватся на неприятности, но это и впрямь дело привычки.
У меня были похожие проблемы в ранней юности, пока не переехал нв новое ПМЖ, где общаясь с местными гопниками постепенно излечися от излишней культурности.

#10 Pitty

Pitty

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2011 - 22:28

Искатель, на ринге не боюсь, но между рингом и улицей лежит ОГРОМНАЯ пропасть, к сожалению. Если только чел по натуре не агрессивный.
Likan, очень точно подметили про психологическое давление. Но проблема в том, что я из Праги, а максимум, что здесь бывает, какой-нить нажравшийся чех начинает размахивать руками. Смешно.Но жизнь ведь дело такое, ко всему надо быть готовым..

#11 KOT73

KOT73

дед-зануда

• Пользователи
  • 1 153 Сообщений:
  • Стиль:Ранее каратэ и дзюдо. Сейчас джиу-джитсу.

Опубликовано 27 Июль 2011 - 22:28

Я,если честно, вообще не понимаю,как это " не могу ударить".... :blink: Первым ударить не можете или вообще не можете?
Если именно Первым не можете,- то это,в принципе , в пределах нормы...А если вообще не можете,- то тогда совсем другой случай...более грустный...

#12 Pitty

Pitty

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2011 - 22:55

КОТ73, первым точно не могу. Насчет в ответ не знаю, т.к. серьезных конфликтов по сути никогда не было. В школе дрался, конечно, но тогда все по-другому воспринималось.

#13 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2011 - 23:10

Искатель, на ринге не боюсь, но между рингом и улицей лежит ОГРОМНАЯ пропасть, к сожалению.

В чем именно для вас заключается пропасть которую вы не можете перепрыгнуть? Бить в морду пьяному который поорет иуспокоиться, наверное правда неадекват. Как вы знаете что не можете ударить человека посягнувшего на здороьве и благополучие ваших близких?

Но жизнь ведь дело такое, ко всему надо быть готовым..

Кого на самом деле вы боитесь? Кого вы себе представляете когда говорите что ко всему нужно быть готовым?

Изменено: Искатель, 27 Июль 2011 - 23:11

#14 Pitty

Pitty

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2011 - 23:47

В чем именно для вас заключается пропасть которую вы не можете перепрыгнуть? Бить в морду пьяному который поорет иуспокоиться, наверное правда неадекват. Как вы знаете что не можете ударить человека посягнувшего на здороьве и благополучие ваших близких?

Я бы назвал это боязнью последствий. Скажем, сильно его травмирую, и меня посадят, или наоборот, он впадет в состояние берсерка и тогда уж точно капец. :) Умом понимаю, что вероятность и того,и другого крайне низка, но тут дело в подсознании, что ли.

Кого на самом деле вы боитесь? Кого вы себе представляете когда говорите что ко всему нужно быть готовым?

Например, несколько вооруженных(неважно чем) окуевших подростков. Особенно 'предвариловки'. Типа когда они трут "за жизнь'') Самой драки боюсь не так, в процессе тренировок иногда получал так, что вся рожа была распухшая, как после попойки :D То есть мне нужно учиться переносить психологическое давление(или агрессию), как я только что понял, отвечая на ваш вопрос. :)

Изменено: Pitty, 27 Июль 2011 - 23:50

#15 Авдыш Олег

Авдыш Олег

рабба

• Пользователи
  • 2 051 Сообщений:
  • Стиль:Модерн-Дзюцу, Генбукан Нинпо, Спочан Гошин-до

Опубликовано 28 Июль 2011 - 00:55

То есть мне нужно учиться переносить психологическое давление(или агрессию), как я только что понял, отвечая на ваш вопрос. :)

Вам нужно научиться отстаивать свои границы. Нужно понять, что отстаивание своих границ не тождественно нарушению чужих.
Для этого нужно само понимание своей границы, уверенности в себе, в своих силах её отстоять и умение драться здесь далеко не на первом месте.

#16 budovan

budovan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 757 Сообщений:

Опубликовано 28 Июль 2011 - 02:38

...- может как-то так?))
http://www.dofiga.net/?post=11338

http://www.youtube.c...D2Y5V5ic#at=411

Изменено: budovan, 28 Июль 2011 - 02:40

#17 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:

Опубликовано 28 Июль 2011 - 13:41

То есть мне нужно учиться переносить психологическое давление(или агрессию), как я только что понял, отвечая на ваш вопрос.

Начните с того, что в повседневной жизни научитесь говорить "нет" до того, как вам уже сели на шею. Потом переносить напряжение когда кто-то на вас обижен или злитья на вас - научитесь не бежать первым мириться. Можете использовать вот это http://www.koob.ru/bishop_syu/ как руководство. Так же очень неплохо в этом помогает классическая групповая терапия (динамические группы встреч и группанализ).

Следующий этап предполагает более тонкую работу. Попросите кого-нибудь медленно подходить к вам сначала с фронта, потом сбоку, потом с другого и после со спины. Каждый раз следите, на каком шаге партнера вы почувствуете дискомфорт и скажите "Стой!" постарайтесь остановить партнера глазами, звучанием своего голоса выражением лица. Добейтесь чтобы вы могли это делать без смеха и смущения. Просите партнера сообщать вам насколько сильно он чувствует ваше "Стой!". Выясните со всех ли сторон вы чувствуете свою пространственную границу. Везеде ли они одиноковые?

Последний этап предполагает отработку в условиях моделирующих силовое противостояние стоит поучаствовать в чем-то вроде этого:
http://www.youtube.com/watch?v=6QGQcTTggpU
http://www.youtube.com/watch?v=A1aKDbZG0WU

Конечно очень нелохо принять участие в открытых соревонованиях по контактным видам единоборств по може тайскому боксу. Соревнования отличаются от спаррингов большим психологическим давлением как раз.

Изменено: Искатель, 28 Июль 2011 - 13:51

#18 Микуил

Микуил

Старожил

• Пользователи
  • 1 084 Сообщений:
  • Стиль:кёкусинкай IFK

Опубликовано 28 Июль 2011 - 17:56

на ринге не боюсь, но между рингом и улицей лежит ОГРОМНАЯ пропасть

При этом 2 года занимался тайским боксом, в некотором роде, даже делал успехи.

две цитаты видимо написанные одним человеком, однако что-то не вяжется;
никакой пропасти нет(ринг жестче) ; во всяком случае отзанимавшись два года тайбоксом об жуткой пропасти не задумываешься :lol:

#19 KOT73

KOT73

дед-зануда

• Пользователи
  • 1 153 Сообщений:
  • Стиль:Ранее каратэ и дзюдо. Сейчас джиу-джитсу.

Опубликовано 28 Июль 2011 - 18:09

КОТ73, первым точно не могу. Насчет в ответ не знаю, т.к. серьезных конфликтов по сути никогда не было. В школе дрался, конечно, но тогда все по-другому воспринималось.

Везёт вам..."серьезных конфликтов по сути никогда не было"...Искренне завидую...
Я так думаю, что если навык есть, то при действительно серьёзной угрозе ,- всё получится,если "не запариваться" на мысли "как же так можно ,Живого человека- по лицу"

Изменено: KOT73, 28 Июль 2011 - 18:10

#20 badment76

badment76

Старожил

• Пользователи
  • 1 542 Сообщений:
  • Стиль:ММА

Опубликовано 28 Июль 2011 - 20:15

А я-то все гадал - кто же эти многочисленные адепты Кочергина?