Перейти к содержимому

Фото

1 дан

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
120 ответов в теме

#101 Alexei

Alexei

Завсегдатай

• Пользователи
  • 340 Сообщений:

Опубликовано 29 Октябрь 2005 - 13:58

Тут за ошибками следят, да и наказывают частенько... (специфика форума? :roll: ). Чтобы уж не полный оффтоп был, у меня друг-кекушин за 3 года получил только белый поясок, в силу стремления к знаниям и умениям, а не к красивой набедренной ленточке.

#102 Macklaud

Macklaud

Завсегдатай

• Пользователи
  • 303 Сообщений:

Опубликовано 29 Октябрь 2005 - 14:03

2 Macklaud:
Неоднократно предлагалось работать по ограниченным правилам с представителями айкидо. Причем предлагалось, чтобы противники айкидок ограничивали свои атаки, никак не ограничивая самих адептов в приминении техник. Лично мои переговоры я уже где-то выкладывал на форуме - отказываются. Ко мне приходил представитель айкикай в хакаме - фамилию я не удосужился узнать, мало ли их там в хакамах - через 28 секунд сказал, что лоу-кик - это против правил. Потом заявил, что в голень бить нельзя. Потом просто бороться предложил... с тем же результатом.

Бьющую руку действительно схватить нельзя, меня так учат и я так других учу и показываю, что надо делать. Заблокировать ее можно, а потом когда она остановиться сделать технику. Насчет захватов не согласен, везде и на улице и на соревнования рукопашников (совсем не давно был на первенстве области по рукопашке, так там всегда есть захваты, а вот захватить и бить по правилам рукопашки запрещенно, там так, если взял захват, то бой должен перейти в борьбу - не я эти правила придумал) самое страшное это когда вас держут одной рукой, а другой рукой или коленом бьют (такую тактику мы можем наблюдать в тайском боксе, а то что тайский бокс силен никто не будет спорить). И пока не освободишься от захвата ты ничего не сделаешь, особенно если соперник сильнее тебя и тяжелее.

А насчет того что Вы встречались с кем то в хакаме и он забоялся с вами драться или бороться так это не значит, что айкидо не еффективно. Я бы вам устроил удовольствие почуствовать силу высшего разума, которую нам преподнес Уесиба :roll:

#103 Macklaud

Macklaud

Завсегдатай

• Пользователи
  • 303 Сообщений:

Опубликовано 29 Октябрь 2005 - 14:14

А как Вы, кстати, собираетесь меня разбаллансировать без захвата? Дистантно? Силой мысли? Тогда это к джедаям. Расслабляющим ударом - так это ж пустое, так недолго ввязаться в ударный вариант боя, который айкидоку не выгоден.

Я могу плюнуть в лицо и пока соперник будет утираться, я сделаю ему екомен в ухо, потом цки в нос, потом сделаю захват муне дори и натяну на колено. Вот и все айкидо с разбалансировкой. И если он после этого не ляжет, то тогда уж сделаю ему икке или че то другое :lol:

#104 Macklaud

Macklaud

Завсегдатай

• Пользователи
  • 303 Сообщений:

Опубликовано 29 Октябрь 2005 - 14:42

2 Т.А.Н.:

Насчет захватов за руку: Вы что, действительно считаете, что в реальности за руки не хватают?

В свое время я довольно часто дрался на улице

Простите, я, наверное, давно в электричках не ездил, оторвался от реальности!
Не понимаю, почему мне так везет, все обычно хватают меня именно за руки? :lol:

Во во это точно, а особено любят это делать милиция!

Кодга мне было лет 16-17 я ходил на рукопашку, тренировал меня бывший опер, который оттачивал свое мастерство не на соревнованиях, а при задержаниях преступников, а там были и ножи и огнестрельное оружие и подвалы и 5 на одного. Ну ни в этом суть, дрался я по меркам рукопашки нормально (чемпиона города, по злобе, когда дрался без правил, забил нафик, он пропустил 3 удара в голову и ушел). Потом на улице дрался с одним воякой, он с нагорного карабаха пришел контуженный, все деньги силой вымагал, так я ему очень легко дал отпор, хотя он был сильнее меня физически и с опытом боевых действий. Ну не об этом речь.
Однажды со мной случился скверный случай, крестный моего друга по ошибке принял меня за хулигана (мы с ним балывались и я побежал за ним в подъезд) и тут выходит его крестный (а он работает мясником на центральном рынке, туша килограмм на 130) так вот он одной рукой меня схватил за руку, а другой рукой и двумя ногами бил по чем попало и я ничего не смог с ним сделать, так как мои удары по нему ни какого вреда ему не приносили, потому что разница в весе была в 60 киллограм. И он меня так избил, как никогда и никто в моей жизни меня не бил, при чем он ничем таким не занимался, а бил со злобой как умел. Так вот если бы я тогда знал айкидо, то от захвата освободился бы легко и убежал бы, а потом бы выяснилось, что мы с другом балывалися и ничего бы мне не было. А так рукопашка не помогла.
Вот это реальный случай из моей жизни и тумаки эти меня многому научили. И вот теперь когда мне говорят, что на улице никто не хватает я смеюсь в ответ, сам его хватаю одной рукой за плечо или за рукав, а другой начинаю лупить, ему деться не куда, освободится не может, вот и получает по голове. Если вы мне скажете, что можно ответить ударом на удар, то на это я вам скажу, что в этом случае все равно выиграет тот у кого больше масса и кто сильнее.
Разве не так ?

#105 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 29 Октябрь 2005 - 15:05

2 Т.А.Н.:

В этом-то и вопрос: когда знаешь, что тебе ничего не будет легко атаковать как угодно. Когда знаешь, что в ответ можешь получить - все сразу становится иначе. Не только руку захватить можно, а даже без контакта бросать.

А может быть так: "КОгда знаешь, что тебя серьезно атаковать не будут, можно позволить себе хватать за руки. В противном случае, луше свои руки применить, к примеру, для защиты собственного лица",А?
А бесконтактные броски видел на видео. Я, конечно, не Уравнитель (по степени упрямства), но не внушает. На покадровом просмотре видна лажа. Не верю.

не так давно, в полноконтактной схватке с одним рукопашником (бил он лучше, чем боролся) удалось захватить бюющую руку на излете и сделать что-то вроде ваки-гатамэ в падении, противник ушел кувырком
получилось скорее случайно-инстинктивно, прихватил за рукав кимоно

#106 Macklaud

Macklaud

Завсегдатай

• Пользователи
  • 303 Сообщений:

Опубликовано 29 Октябрь 2005 - 15:10

а что такое ваки-гатамэ ?
серьезно не знаю

#107 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 29 Октябрь 2005 - 20:08

Рычаг локтя. На картинке - крайний справа, под номером 68.

Опубликованное фото

#108 Mails Teg

Mails Teg

Новичок

• Новички
  • 34 Сообщений:

Опубликовано 29 Октябрь 2005 - 20:16

Было уже где-то и такое обсуждение ...
Цитата Морихео Сайто (или Сато?) с видеозаписи семинара:
" ... получение первого дана означает, что человек показал, что он в состоянии НАЧИНАТЬ учиться айкидо ... "

вспомнилось, как нам после окончания университета профессура сказала - "главное, чему вы должны были научиться в университете - это научиться учиться"

и я думаю, они были правы.

#109 Macklaud

Macklaud

Завсегдатай

• Пользователи
  • 303 Сообщений:

Опубликовано 29 Октябрь 2005 - 20:32

Рычаг локтя. На картинке - крайний справа, под номером 68.

Опубликованное фото

очень похоже на хиджикими

#110 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:

Опубликовано 29 Октябрь 2005 - 23:02

тогда уж на хидзи-осаэ

#111 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 30 Октябрь 2005 - 03:21

не так давно, в полноконтактной схватке с одним рукопашником (бил он лучше, чем боролся) удалось захватить бюющую руку на излете и сделать что-то вроде ваки-гатамэ в падении, противник ушел кувырком
получилось скорее случайно-инстинктивно, прихватил за рукав кимоно

Может я какую банальность скажу - но есть просто стандартная ошибка, при которой противник из ваки гатамэ уходит кувырком. И потом - даже когда кувырок начался, если руку не отпускать а подтянуть человека к себе и рухнуть на него коленями - на голову, ключицы и т.д. - тоже будет несладко. Так что выход тот еще... Хотя конечно - это шанс.

#112 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:

Опубликовано 30 Октябрь 2005 - 05:41

Может я какую банальность скажу - но есть просто стандартная ошибка, при которой противник из ваки гатамэ уходит кувырком.

это было кумите, с полным контактом в голову
я вообще удивляюсь, как получилось бьющую руку захватить(!) и еще на ней сделать болевой(!)

И потом - даже когда кувырок начался, если руку не отпускать а подтянуть человека к себе и рухнуть на него коленями - на голову, ключицы и т.д. - тоже будет несладко. Так что выход тот еще... Хотя конечно - это шанс.

при сутеми ваки-гатаме идет разворот боком-спиной к противнику и падение на его локоть, как тут при кувырке рухнуть на него коленями?
а после его кувырка я спиной сверху на него лег и в партере продолжал бороться

#113 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 30 Октябрь 2005 - 11:51

это было кумите, с полным контактом в голову
я вообще удивляюсь, как получилось бьющую руку захватить(!) и еще на ней сделать болевой(!)

Не знаю, не видел - просто рука может быть не схвачена, а попасть в такой захват. Но это голословно конечно.

при сутеми ваки-гатаме идет разворот боком-спиной к противнику и падение на его локоть, как тут при кувырке рухнуть на него коленями?
а после его кувырка я спиной сверху на него лег и в партере продолжал бороться

А, сутэми... Я думал что он кувыркаться начал раньше чем ты падать, тогда можно и подтянуть и упасть, так - конечно.

#114 Macklaud

Macklaud

Завсегдатай

• Пользователи
  • 303 Сообщений:

Опубликовано 30 Октябрь 2005 - 14:58

тогда уж на хидзи-осаэ

Да все правильно полное название хидзикими-осаэ

#115 Альен

Альен

Новичок

• Новички
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 30 Октябрь 2005 - 17:25

По-моему, мы очень далеко удалились от темы обсуждения. Моё мнение:
1) 1 дан - это отметка в Будо-паспорте такая. С чьей-нибудь авторитетной подписью.
2) Даётся это звание по 1001 причине и зачастую не говорит ничего о реальном техническом уровне. (Например, некий провинциальный городок нужно забрать под какого-нибудь столичного инструктора (федерацию). Берётся местный человек с минимальным опытом и группой, быстренько даётся ему дан - и всё в порядке - можно ставить отметку о присоединении ещё одного филиала.)
3) Гораздо информативнее в этом плане имя-фамилия инструктора, этот дан выдавшего.
4) Интересно также, как давно этот дан получен. Например, мой инструктор имеет 1-й дан уже лет десять (может и больше - не знаю - я только семь лет занимаюсь).
5) Смотреть надо, что человек делает. И кто ему при этом противостоит. При этом желательно иметь хотя бы несколько лет опыта занятий чтобы не путать эффектность с эффективностью.
6) Если этот человек тренирует группу - посмотреть на уровень и состав группы. И как долго народ у него держится. Если процентов 10-20 занимаются дольше 3-5 лет и производят хорошее впечатление - это уже показатель, вызывающий уважение.
7) А вообще... Видел я и "кю", что куда серьёзнее "данов" работали... И иногда даже не первых данов... Так что, зря Вы про "розовых обезьян". Градации степеней - это скорее вопрос традиций.

ИМХО, в СССР и России "1 дан" был (и пока остаётся, если не брать во внимание столицы) синонимом "мастер". Т.е. период разделения этих понятий ещё не пройден. Отсюда и вопросы. Почему-то никто не заводит тем с названием, к примеру, "Боевая эффективность 2-кю"

#116 Strongholder

Strongholder

Завсегдатай

• Пользователи
  • 157 Сообщений:
  • Стиль:I.O.K.F.G Годзю-рю

Опубликовано 30 Октябрь 2005 - 19:41

Все верно :lol: :D
...но ведь тах хочется верить, что черный пояс это... :shock:
На самом деле поясная система вовсе не порочна, как утверждают многие...мотивация в любом деле важна, если для ребенка и подростка это цветной пояс, а для взрослого - уровень освоения и выполнения техники, боеготовность...(но взрослый человек способен себя контролировать и более или менее адекватно себя оценивать, сравнивая с окружающими, а ребенка нужно поощрять)...кстати под "ребенком" имеется ввиду не только физический возраст :lol: :lol: ... "пояса" так или иначе присутствуют во всех сферах человеческой жизни: старший менеджер, начальник отдела, прораб, зав. кафедрой и т.д. и т.п. и это естественно и нормально. Вот такое вот ИМХО.

#117 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 31 Октябрь 2005 - 15:57

мотивация в любом деле важна

Ахха. Для этого надо знать, что я делаю то, что иногда больно, иногда тяжело, иногда противно с одной единственной целью. Какой, товарищи бойцы? :(

#118 Marcell

Marcell

Старожил

• Пользователи
  • 1 073 Сообщений:
  • Стиль:Ренсинкай айкидо, Сётокан каратэ-до

Опубликовано 01 Ноябрь 2005 - 05:07

Полностью согласен с Strongholder.

Без мотивации любая система обречена на вымирание. А уж как эта мативация буде выглядет, это дело системы или её руководителей.

Не нравится айкидо, занимайтесь чем-нибудь другим.

#119 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 01 Ноябрь 2005 - 18:38

А уж как эта мативация буде выглядет, это дело системы или её руководителей.

По моему это как раз дело конкретного человека. Ибо никакой тренер и никакая система не может оторвать ленивое седалище от дивана

#120 Strongholder

Strongholder

Завсегдатай

• Пользователи
  • 157 Сообщений:
  • Стиль:I.O.K.F.G Годзю-рю

Опубликовано 01 Ноябрь 2005 - 20:13

Недавно искал нужную мне информацию и вот, что обнаружил:
http://www.bushinkai...d.ru/levels.htm
...это возвращаясь к заявленной теме ветки... не знаю насколько это справедливо для айкидо, но все же...