Перейти к содержимому

Фото

1 дан

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
120 ответов в теме

#61 Macklaud

Macklaud

Завсегдатай

• Пользователи
  • 303 Сообщений:

Опубликовано 27 Октябрь 2005 - 15:30

1. Непонятно, почему человеку, который не понял сути БИ, дается мастерская степень. Логично было бы "талию" делать не здесь, не так ли? А то уже мастер, а суть не представляет себе.

речь идет о 1 дане, а первый дан дается за знание базовой техники, а насчет сути говорить рано, так как ее можно не понять вообще.

2. Все типы ударов - это конечно хорошо. Только вот на традиционных аттестациях этого что-то не видно. И на демонстрациях известных мастеров тоже. Может мы что-то путаем и пишем в разных топиках?

Атестацию не надо трогать это условность, также как и учебный спаринг.
А насчет мастеров может вы не всех видели?
Как насчет Христьяна Тессьера?

3. Ограничения есть в любой тренировке. Даже в тех направлениях, где глазки учатся выковыривать. Ибо где же взять такое количество уке, чтобы отработать этот навык до автоматизма? Количество и качество ограничений - вот что интересно, и это свойство, которое характеризует направление в том числе и с точки зрения его применимости в ситуации, близкой к реальной. Ответы "авганцев" можно получать в зависимости от вопроса, который Вы им задаете. Если спросить, работала ли техника карате в чистом соревновательном виде в бою против маджахеда, то, наверное, получишь ответ нет. А если спросить, что более полезно в плане подготовки к этому бою: карате или балет (ничего личного против искусства не имею :lol: ), то отзыв о карате будет уже более лояльным.

я как раз об этом и толкую, самое главное хоть чем то заниматься, что поможет тебе в бою.

Поняли, хотя правил русского языка про заглавные буквы и знаки препинания никто не отменял. :roll:

придираться к правописанию на форумах не вежливо, так это не урок по русскому языку, и в добавок у профессиональных компьютерщиков (к которым я себя причесляю) есть такой прикол писать с ошибками и использовать компьютерный жаргон, если вам это не нравиться, то пишите на бумаге, после этого дайте на проверку вашей учительнице по русскому языку, а потом высылайте по почте

#62 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 27 Октябрь 2005 - 15:44

А я еще я слышал, что настоящим компьютерщикам ничего не стоит к любому редактору спеллчекер прикрутить... Говорят, что он в особо запущенных случаях помогает ;-) На самом деле, мне лично безграмотно и с ошибками написанное просто даже читать тяжело. Это так, просто FYI, даже не как от модератора... Про неуважение к читающим я так просто молчу.

#63 Taj

Taj

Старожил

• Пользователи
  • 1 378 Сообщений:
  • Стиль:Конкретно сейчас - Будзинкан Нин-по.

Опубликовано 27 Октябрь 2005 - 17:10

2 Macklaud:
1. Еще раз. Мастерская степень первый дан или нет? Мастер- это тот, кто освоил технику? Если нет, то приходится признать НЕКОТОРОЕ противоречие... По поводу того, что сути можно и вообще не понять - это оставлю без комментариев. Нафига занимаешься, если такие мысли?
2. Видел видео О-сенсея. Еще вопросы? Видел пару раз видео "первой линейки" японцев, собственно учеников... Знаете, какие там удары? :lol:
3. Что-то помогает больше, что-то меньше, что-то (например, шахматы) вообще вряд ли поможет. Сравнивать нужно, только разумно.

P.S.: знание компьютера не освобождает от знания русского языка, по-моему. Читать тяжеловато, правда...

#64 Strongholder

Strongholder

Завсегдатай

• Пользователи
  • 157 Сообщений:
  • Стиль:I.O.K.F.G Годзю-рю

Опубликовано 27 Октябрь 2005 - 19:32

Не знаю, как насчет айкидо, я им не занимался и не занимаюсь...но помнится мне, где-то Е.А.Р. говорил, что во многих школах дзю-дзюцу человека с первым даном начинают всерьез рассматривать как ученика.
З.ы. а принадлежность к "компьютерщикам" не избавляет от необходимости знать русский (читай родной) язык :roll:

#65 Akuma

Akuma

Завсегдатай

• Пользователи
  • 467 Сообщений:
  • Стиль:Штанга-рю, драка-дзюцу

Опубликовано 27 Октябрь 2005 - 20:12

1 - дан - это не мастерская ступень. 1 дан говорит о том, что человек знает базу стили, и теперь человек может сам себе сопли вытирать без помощи сенсея. Можно сказать и таким выражением - до 1 дана были цветочки, а ягодки будут впереди.

#66 Strongholder

Strongholder

Завсегдатай

• Пользователи
  • 157 Сообщений:

Опубликовано 27 Октябрь 2005 - 20:28

На самом деле, если какая-либо система предусматривает несколько уровней повышения уровня занимающегося (имею в виду черные пояса), то логично предположить, что последняя ступень и является мастерской, в полном смысле этого слова..... а вопрос о боеготовности это несколько иная категория (ИМХО) тут уж все зависит от человека.

#67 Taj

Taj

Старожил

• Пользователи
  • 1 378 Сообщений:

Опубликовано 27 Октябрь 2005 - 23:09

2 Strongholder:
Я примерно о том же. Как же это - немножко мастер? Также, как немножко беременна?
А по поводу боеспособности я буду язвить постоянно. Потому как я занимаюсь спортом. И критерии у меня понятные. Ибо в спорте есть соревнования. А про БИ так лажа получается. Вроде как боем проверять надо, а они даже супротив спортсменов опасаются...

#68 Т.А.Н.

Т.А.Н.

Аксакал

• Пользователи
  • 4 167 Сообщений:
  • Стиль:Kodokan Shin-ryu

Опубликовано 28 Октябрь 2005 - 12:31

Я примерно о том же. Как же это - немножко мастер? Также, как немножко беременна?

Предлагаю месяцы условной беременности соотнести с данами :lol: Интересно также, что у многих мастеров живот растет как раз в таком соответствии. Они называют это взращиванием ки.

#69 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2005 - 13:08

Предлагаю месяцы условной беременности соотнести с данами :lol:

А что же делать с кю - или это процесс зачатия? :lol:

#70 Лёшка

Лёшка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2005 - 13:20

Попробуем ещё раз, но с другой стороны:

Taj совершенно справедливо указал на необходимость проверки, но поскольку сам он занимается спортом, то, наверное, на автомате не замечает некоторых вещей. Не знаю каким видом он занимается, но прекрасно понимаю, что если на соревнованиях его противник вдруг врежет ему ногой по яйцам, то будет тут же дисквалифицирован - правила спорта защищают спортсмена от применения к нему БОЕВЫХ методов. Огромнейшей проблемой для преподавания БИ является попытка обучить БОЕВЫМ методам без применения этих самых методов. Как можно понять, что ты в состоянии сломать противнику руку, если на самом деле ты никому её ни разу не ломал ? - в армии, али в ОМОНе, на тренировках люди получают синяки и вывихи, за халтуру в обучении приёму инструктор может специально врезать для педагогической пользы - так действительно быстрее и лучше освоение идёт. А на гражданке фигушки - а ведь сколько раз ловил себя на мысли, что очень хочется особенно бестолковым уке за поворачивание спиной ко мне в почечку хорошенько пробить - ну не понимают они и после десятого раза объяснений, что при подставлении противнику спины в драке они сами себя списывают в разряд инвалидов. И после этих мыслей дошло до меня зачем хакамой в зале людей размечают - если оппонент мой в штанах, то уже не должен я с ним няньчится и смотреть - готов он страховку выполнить или мне ещё подождать с его рукокручением, сдал человек на первый дан - стало быть можно с ним работать над своей техникой и его страховка - это его проблема, подразумеваем, что и прыгнуть он успеет и ладошкой вовремя хлопнет на болевом.

#71 Т.А.Н.

Т.А.Н.

Аксакал

• Пользователи
  • 4 167 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2005 - 13:41

И после этих мыслей дошло до меня зачем хакамой в зале людей размечают - если оппонент мой в штанах, то уже не должен я с ним няньчится и смотреть - готов он страховку выполнить или мне ещё подождать с его рукокручением, сдал человек на первый дан - стало быть можно с ним работать над своей техникой и его страховка - это его проблема, подразумеваем, что и прыгнуть он успеет и ладошкой вовремя хлопнет на болевом.

Не знаю, как в России, но на Западе хакама и черный пояс по айкидо отнюдь не обозначают, что с человеком можно работать нормально.
Я сталкивался с этим не раз, проводя семинары: часто подходит инструктор (сэнсэй) и просит не трогать его черных поясов, т.к. у них "всего 1 дан", скажем. А чаще эти черные пояса сами обижаются по-детски, когда им что-то реально покажешь. Так что, штаны не показатель...

#72 Macklaud

Macklaud

Завсегдатай

• Пользователи
  • 303 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2005 - 13:53

А я еще я слышал, что настоящим компьютерщикам ничего не стоит к любому редактору спеллчекер прикрутить... Говорят, что он в особо запущенных случаях помогает ;-) На самом деле, мне лично безграмотно и с ошибками написанное просто даже читать тяжело. Это так, просто FYI, даже не как от модератора... Про неуважение к читающим я так просто молчу.

покажите где у меня ошипки?
опечатки невсчет )))

#73 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 28 Октябрь 2005 - 13:59

опечатки невсчет )))

Достаточно?
Если еще есть вопросы по правописанию - в личку, пожалуйста. Здесь это оффтопик.

#74 Macklaud

Macklaud

Завсегдатай

• Пользователи
  • 303 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2005 - 14:02

1. Еще раз. Мастерская степень первый дан или нет? Мастер- это тот, кто освоил технику? Если нет, то приходится признать НЕКОТОРОЕ противоречие... По поводу того, что сути можно и вообще не понять - это оставлю без комментариев. Нафига занимаешься, если такие мысли?

Так вот я за это и говорю, что до 1 дана надо учить базу, потом уже начинать делать различные варианты и комбинации, и вот тут начинаешь понимать, что сами приемы по себе ничего не значат без "сути", начинаешь задумывать об более глубоких вещах, начинаешь понимать, что медитация и разные дыхательные упражнения это не бред, а сама польза. Короче после 1 дана только начинается поиск того настоящего мастерства, про которое все говорят (он настоящий мастер) и вот тут мои слова - "Одни станут мастерами, а другие нет" это закон природы, кому то дано, а кому то нет!

Я к чему говорю, а к тому что если в секцию придет новичок и вы начнете ему разказывать об сути, медитировать по часу, говорить о великой силе ки, то он ничего не поймет и просто уйдет от вас. Об этом ученик сам начинает спрашивать когда дойдет до 1 дана, а пока не дойдет, рано лезть в такие дебри.
Я так понимаю.

#75 Macklaud

Macklaud

Завсегдатай

• Пользователи
  • 303 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2005 - 14:07

2 Strongholder:
А по поводу боеспособности я буду язвить постоянно. Потому как я занимаюсь спортом. И критерии у меня понятные. Ибо в спорте есть соревнования. А про БИ так лажа получается. Вроде как боем проверять надо, а они даже супротив спортсменов опасаются...

вот я тоже говорю, что мастерство можно проверить только боем! не как иначе.

А кто супротив спортсменов опасается ?

#76 Macklaud

Macklaud

Завсегдатай

• Пользователи
  • 303 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2005 - 14:13

опечатки невсчет )))

Достаточно?
Если еще есть вопросы по правописанию - в личку, пожалуйста. Здесь это оффтопик.

млин народ юмора не понимает :lol:
с этим что проблема ?

#77 Т.А.Н.

Т.А.Н.

Аксакал

• Пользователи
  • 4 167 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2005 - 14:20

Дело не в юморе, даже не в правописании. Просто у Вас есть проблемы с выражением своих мыслей внятно. Над этим стоит работать, как мне кажется. Простите за прямоту...

#78 Strongholder

Strongholder

Завсегдатай

• Пользователи
  • 157 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2005 - 15:32

Дело не в юморе, даже не в правописании. Просто у Вас есть проблемы с выражением своих мыслей внятно. Над этим стоит работать, как мне кажется. Простите за прямоту...

Верно.
"об" пишется, если далее следует слово, начинающееся с гласной буквы: "об этом", "об Айкидо" ( :lol: :lol: что бы не совсем оффтоп)... а уж если слово начинается с согласной буквы, то пишется "о": "о том", "о первом дане" :lol:
...прошу прощения ... но вопиющая безграмотность...

#79 Taj

Taj

Старожил

• Пользователи
  • 1 378 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2005 - 15:39

2 Лёшка:

Taj совершенно справедливо указал на необходимость проверки, но поскольку сам он занимается спортом, то, наверное, на автомате не замечает некоторых вещей. Не знаю каким видом он занимается, но прекрасно понимаю, что если на соревнованиях его противник вдруг врежет ему ногой по яйцам, то будет тут же дисквалифицирован - правила спорта защищают спортсмена от применения к нему БОЕВЫХ методов.

Во-первых, ко мне можно обращаться во втором лице, а не в третьем. А то как-то глупо, при мне-то при живом...
Во-вторых, уж кто-кто может уличать в тупости спортсменов, но только не адепты БИ :lol: . По голове, думаю, одинакого получаем...
В-третьих, теперь по сути. Пример Ваш некорректный, это от необразованности. Про удар в пах, имеется в виду. Во-первых, есть раковина (специально для Вас поясню - это защита, протектор для яиц, настоятельно рекомендую :lol: ), которая позволяет в некоторых видах спорта не ограничивать в этом направлении. "Правила спорта" - это понятие с нулевым содержанием. Правила армейского рукопашного боя - Вы их читали, кстати (спрашивать, дрались ли Вы по ним считаю не уместным)? - достаточно жесткие, чтобы утверждать, что там практически нет ограничений.

Огромнейшей проблемой для преподавания БИ является попытка обучить БОЕВЫМ методам без применения этих самых методов.

Огромнейшей проблемой большинства направлений айкидо является попытка обучить чему-то, что не имеет никакого боевого эффекта, выдавая это за реально работающую технику. Вы были на фестивале? Дмитрий Медведев там четко показал всем собравшимся, что бьющую руку поймать нельзя, если атакующий бьет не первый раз в жизни. На этом все закончилось. Финиш. Про действенность и частоту приминения захватов за руку на улице обсуждение вести нет смысла. "Папа, а инопланетяне существуют? - Нет, сынок, это фантастика!"

сдал человек на первый дан - стало быть можно с ним работать над своей техникой и его страховка - это его проблема, подразумеваем, что и прыгнуть он успеет и ладошкой вовремя хлопнет на болевом.

Если Вы полагаете, что эти умения исчерпывают багаж знаний и опыта 1 дана по айкидо, то мне добавить нечего. Я соглашусь. Все смотрите - не я первый это сказал... А то потом будут опять говорить, что я на айкидо наезжаю... :lol: :o :o

#80 Taj

Taj

Старожил

• Пользователи
  • 1 378 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2005 - 15:43

2 Macklaud:
Неоднократно предлагалось работать по ограниченным правилам с представителями айкидо. Причем предлагалось, чтобы противники айкидок ограничивали свои атаки, никак не ограничивая самих адептов в приминении техник. Лично мои переговоры я уже где-то выкладывал на форуме - отказываются. Ко мне приходил представитель айкикай в хакаме - фамилию я не удосужился узнать, мало ли их там в хакамах - через 28 секунд сказал, что лоу-кик - это против правил. Потом заявил, что в голень бить нельзя. Потом просто бороться предложил... с тем же результатом.