Перейти к содержимому

Фото

1 дан

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
120 ответов в теме

#21 Aikinub

Aikinub

Новичок

• Новички
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 18 Октябрь 2005 - 16:10

А кю придумали для розовых обезьян, да и то только пять. Остальные придумали сами розовые обезьяны. :D

Грубый Вы какой-то и не женственный, Alexku! :wink:
Что ж так жестко-то к нам, нубам? Мы не розовые обезьяны, мы - курочки-рябы, ежемесячно несущие свои пусть и маленькие, но ощутимо золотые яйца в руки сенсеев всех мастей и их хозяев, которые по вашим-же словам и мастерами-то называться не имеют права, ибо редко кто 4-то дан имеет... И требуем уважения к каждому заслуженному нами КЮ!!! Я уже не говорю про эти симпатишные юбкоштаны в складочку... :D
P.S. Вот зацепило-то, аж на форуме зарегался, что бы это написать...
Видать, далеко мне еще до мастера... :lol:

#22 Fill

Fill

Завсегдатай

• Пользователи
  • 274 Сообщений:

Опубликовано 18 Октябрь 2005 - 16:13

Было уже где-то и такое обсуждение ...
Цитата Морихео Сайто (или Сато?) с видеозаписи семинара:
" ... получение первого дана означает, что человек показал, что он в состоянии НАЧИНАТЬ учиться айкидо ... "

великолепная цитата Мастера точно отражающая суть!
До Шодана учатся "буквы и звуки", а вот потом начинаются составлятся "слова" и "предложения". Внятно "говорить" на языке Айки можно этак с дана 3-4 8) (но это ИМХО)

#23 Бакунин Алексей

Бакунин Алексей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 334 Сообщений:
  • Стиль:айкибудо, KSR, БИ4С

Опубликовано 18 Октябрь 2005 - 23:14

Чего стоит 1 дан Айкидо в реальном поединке?

Наверное того же что и 1 дан Карате, ТКД, Дзю-дзюцу,Дзю-до, Дзю-вместо, борьбы-в-присядку-на-поясах...и пр. "Бьют не по (будо-)паспорту, а по морде". Вопрос какойто с душком- то ли посконнонаивный, то ли провокационный 8)

#24 sunday

sunday

Новичок

• Новички
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2005 - 09:23

Бакунин Алексей Скорее провокационный... :evil:

#25 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 19 Октябрь 2005 - 12:08

Грубый Вы какой-то и не женственный, Alexku! :wink:

Мужик должен быть свиреп, волосат и вонюч! :)

Что ж так жестко-то к нам, нубам?

Дык... Как к себе, так и к отальным. :)

Мы не розовые обезьяны, мы -

Гайдзины :mrgreen:

курочки-рябы, ежемесячно несущие свои пусть и маленькие, но ощутимо золотые яйца в руки сенсеев всех мастей и их хозяев, которые по вашим-же словам и мастерами-то называться не имеют права, ибо редко кто 4-то дан имеет...

Так не надо их мастерами называть. Надо их иметь по-полной за свои кровные. :)
А мастеров нет потому что время ещё не пришло. В Европе айкидо появилось в 60-х, а у нас - в конце 80-х. Разница в 20 - 30 лет. Отдельные энтузиасты не в счёт.

И требуем уважения к каждому заслуженному нами КЮ!!! Я уже не говорю про эти симпатишные юбкоштаны в складочку... :(

Общество, у которого нет дифференциации по цвету штанов, не имеет цели! (с)Кин-дза-дза. :D
А за заслуженные КЮ - КУ 2 раза. :) Это я говорю как обладатель жёлтых... э-э... чёрных японских шаровар в складочку. :lol:

#26 Taj

Taj

Старожил

• Пользователи
  • 1 378 Сообщений:
  • Стиль:Конкретно сейчас - Будзинкан Нин-по.

Опубликовано 19 Октябрь 2005 - 15:17

Мастер начинаться может хоть с 12 дана. А с какого дана человек может за себя постоять в бою - вот в чем вопрос. Если, конечно, мы о боевом искусстве говорим.
А вообще-то как-то странно. Когда я карате начинал заниматься, В.Цой говорил, что совершенно не случайно после первого дана цвет пояса не меняется. Там уже оттенки мастерства. А о том, что 1 дан - начало ученичества стали говорить во всеуслышание недавно. Мне это кажется симптоматичным. В некоторых направлениях преподавать можно с первым даном. Странно, если человек к этому моменту только продемонстрировал готовность. Бред у вас какой-то получается.

#27 Лёшка

Лёшка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2005 - 15:49

to Taj:

это не бред - принципиальное отличие техник айкидо от того же каратэ состоит в том, что вы работаете с импульсом (или движением) противника, а для этого вам надо научится чувствовать это движение на уровне рефлекса. Что есть очень трудно. Намного проще научиться хорошо бить - говорю не понаслышке, в юности 3 года прилежно постигал каратэ, набитые костяшки сохранились по сю пору; потом 4 года занимался дзю-до - тут уже сложнее, ибо тоже броски на импульсе оппонента, но физухи больше, я бы примитивно сказал, что на одну единицу импульса противника накладываю свою единицу и он падает с импульсом в две единицы; в каратэ противник падает с тем количеством единиц, которое я смогу до него донести своим ударом; теперь балдею от айкидо именно в силу того, что понимаю что при хорошо выполненной технике, поймав одну единицу импульса оппонента и добавив одну десятую своего импульса, посылаю его в бросок с импульсом около десятки (это не нарушение законов физики, а правильное применение системы рычагов). Причём балдею не от отсутствия физухи, ибо при своих 80 кг 15 раз на турнике вытягиваю, а именно от элегантности такого распределения энергий ...

А уж трактовка цветности поясов - так это у каждого сенсея своя легенда: наш сенсей по каратэ в те, советские ещё времена, рассказывал байку о том, что ученик начинал учиться с белым поясом, а далее пояс пропитывался потом и кровью ученика - от чего и проходил через разные оттенки, заканчиваясь совсем уж чёрным ... Было также изрядное количество учеников, которые по ночам мазали свои пояса сажей - пояс у них быстро становился чёрным, но ни капельки пота и крови в том цвете не было ... Такая вот красивая метафора ...

#28 Seitansai

Seitansai

Новичок

• Новички
  • 14 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2005 - 16:09

Невольно вспоминаются слова Стефана Бенедетти, которые он многократно повторял на последнем семинаре в Питере... айкидо- это не прикладное БИ... да и вообще не БИ... а экзамен- это вообще не айкидо...

#29 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2005 - 22:42

Невольно вспоминаются слова Стефана Бенедетти, которые он многократно повторял на последнем семинаре в Питере... айкидо- это не прикладное БИ... да и вообще не БИ... а экзамен- это вообще не айкидо...

Ахха. А Бенедетти-сэнсэй - не сэнсэй :)

#30 Seitansai

Seitansai

Новичок

• Новички
  • 14 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2005 - 22:59

Смотря для кого...

#31 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2005 - 23:36

это не бред - принципиальное отличие техник айкидо от того же каратэ состоит в том, что вы работаете с импульсом (или движением) противника, а для этого вам надо научится чувствовать это движение на уровне рефлекса. Что есть очень трудно. Намного проще научиться хорошо бить - говорю не понаслышке, в юности 3 года прилежно постигал каратэ, набитые костяшки сохранились по сю пору; потом 4 года занимался дзю-до - тут уже сложнее, ибо тоже броски на импульсе оппонента, но физухи больше, я бы примитивно сказал, что на одну единицу импульса противника накладываю свою единицу и он падает с импульсом в две единицы; в каратэ противник падает с тем количеством единиц, которое я смогу до него донести своим ударом; теперь балдею от айкидо именно в силу того, что понимаю что при хорошо выполненной технике, поймав одну единицу импульса оппонента и добавив одну десятую своего импульса, посылаю его в бросок с импульсом около десятки (это не нарушение законов физики, а правильное применение системы рычагов). Причём балдею не от отсутствия физухи, ибо при своих 80 кг 15 раз на турнике вытягиваю, а именно от элегантности такого распределения энергий ...

Это Вы сами придумали или подсказал кто?

#32 Fill

Fill

Завсегдатай

• Пользователи
  • 274 Сообщений:

Опубликовано 20 Октябрь 2005 - 09:52

своего рода проверка на крепкость духа и выбора правильного ДО (пути) :wink:
Кому надо - останется и пройдет этот путь...

#33 Taj

Taj

Старожил

• Пользователи
  • 1 378 Сообщений:

Опубликовано 20 Октябрь 2005 - 11:33

это не бред - принципиальное отличие техник айкидо от того же каратэ состоит в том, что вы работаете с импульсом (или движением) противника, а для этого вам надо научится чувствовать это движение на уровне рефлекса. Что есть очень трудно. Намного проще научиться хорошо бить - говорю не понаслышке, в юности 3 года прилежно постигал каратэ

Так может все дело в том, что Вы маловато занимались карате? 3 года - это, в общем-то, не много. Потому и трактуете карате с точки зрения обретения навыка бить. Карате - это немного про другое на самом деле. Не в топике Айкидо это обсуждать, наверное. Я скорее о другом. Те виды айкидо, которые я видел, распадаются своеобразным веером от достаточно применимых до абсолютной гимнастики (последних больше). Всякий отказ от проверки того, что ты умеешь на практике непременно подталкивает человека (и систему в целом) к скатыванию к представителям второго типа.

#34 Лёшка

Лёшка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 20 Октябрь 2005 - 13:45

to Начинающий:

Это моё собственное восприятие ...

to Taj:

А от проверки никто и не отказывается. Гуляя в парке с детьми, нередко соседями оказываются подвыпившие субъекты, многие из них ведут себя рядом с детской площадкой, скажем так - неправильно; одного посадил на землю через никкё и объяснил, что так делать нехорошо, человек внял и отделался только болевым на запястье; другой попался совсем уж невменяемый, или обкурившийся - не знаю, получил маваши сбоку в колено и, осев на землю, в ухо ладонью. Так что и каратэ штука полезная в плане сокрушающего воздействия, и айкидо - в плане назидательного. Но это - на бытовом уровне. А вот если что-то более серьёзное, ну например, деньги перевозить - всё равно пистолет возьму и в охрану милиционеров с автоматом, тут рукопашные навыки бессмысленны - только в кино герои от автоматной очереди красиво увёртываются :wink:

Мы, правда, ушли от темы - просто в каждой области человеческой деятельности сопоставление уровня изученности предмета штука настолько условная, что каждый волен систему оценки выстраивать как ему заблагорассудится - насколько мне известно (не из первых рук, конечно), Уешиба ратовал за занятия в хакаме для всех, независимо от уровня освоения предмета. Кто-то где-то ввёл хакаму токмо начиная с первого дана - вводивший это правило видел для себя в этом какой-то смысл, причём он мог быть и не прав с точки зрения логики или общественного мнения - всё очень условно. Если я вижу, что человек демонстрирует очень качественную технику и, следуя его советам, моя техника начинает значительно улучшаться, то я признаю его опытность и его право вводить какую-то систему условностей. Но эта система договорённости действует только в нашем маленьком социиуме, а за его рамками - становится бессмысленной. А посему в каратэ - одни договорённости о поясах, в айкидо - другие, где-либо ещё - третьи, а в футболе поясов вообще не выдают ... Есть просто в психологии человека такое понятие - понты, на научном уровне это определяется так: когда человек ценностное свойство приобретаемой вещи автоматически отождествляет с собой, ну тоесть - купил я крутейший мерседес и, стало быть, все, у кого такой тачки нету - мне два раза ку и на дороге движение уступайте независимо от правил движения. А на самом деле, человек до покупки и после неё - один и тот же, в нём самом ничего не прибавилось - во всей истории человечества всегда это свойство используется для получения выгоды, и если вы видите искусственно создаваемую иерархию, то означает это в 90% только одно - кто-то на этом зарабатывает. Я, кстати не утверждаю, что это - плохо, это - такой же бизнес как и остальные. Просто очень часто сталкиваюсь с ситуацией, когда новички первым делом спрашивают "а сколько времени надо, чтобы сдать на первый дан ?" - ну психологически неуютно им находится в зале, где как бы висит в воздухе декларация - вот эти, в штанах - полубоги, мастера, а вы - без штанов, плебс. При этом, советы даваемые разными "полубогами" с первым даном настолько противоречат друг другу, что если бы в своё время игнорировал их, то пару лет точно сэкономил бы.

Так вот, в наиболее распространённых сейчас системах квалификации утверждается, что для получения первого дана айкидо экзаменуемый должен продемонстрировать знание базового набора техник. Набор немного варьируется, но не сильно. Причём демонстрируется именно ЗНАНИЕ, а требования к СКОРОСТИ, ВЫСОКОЙ ЧЁТКОСТИ, РЕАЛИЗМУ и прочее-прочее предъявляются на более высоких данах.

#35 Bootanik

Bootanik

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 20 Октябрь 2005 - 15:20

я готовлюсь к сдаче на 1-й дан Реального Айкидо.

для меня понимание 1-го дана :

- человек должен знать и правильно исполнять все базовые техники РА, чтобы при преподавании нести базовую технику в чистоте.
- человек должен владеть навыками Джиу-Ваза - техникой импровизации и свободной работы от 1,2,3-х нападающих.
- Знать теорию, медпомощь, т.е. быть готовым стать учителем.

Кстати, я смотрел на сдачу на 1-й дан не один раз. и Вы наверное тоже, а может и сдавали. Одно я знаю точно - НИКОГДА звание и пояс человека не соответствуют уровню занимающегося, все мы либо переросли, либо звание дают в кредит )).
Так что первый дан - это скорее психологический момент перехода из ученика в ученика-учителя.

Жду Ваших отзывов.

#36 Лёшка

Лёшка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 20 Октябрь 2005 - 15:41

Так я ж и говорю - система ценностей у каждого своя, надо мной наши сенсеи уже полтора года зудят - чего не сдаёшь на штаны (сиречь на этот самый первый дан) ? А мне оно и не нужно, в учителя не стремлюсь, занимаюсь сугубо для себя, а взносы, обязательные для сдачи, я лучше на детей потрачу. А уровень овладевания техникой не меняется от того, что кто-то на меня бэджик с надписью "такой-то дан" нацепит :wink: Единственно, если стукнет в голову, что для лучшего освоения техник хакама требуется просто-таки позарез, то тады конечно - придётся пойти попрыгать перед высочайшим жюри :D

#37 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 20 Октябрь 2005 - 16:47

Единственно, если стукнет в голову, что для лучшего освоения техник хакама требуется просто-таки позарез, то тады конечно - придётся пойти попрыгать перед высочайшим жюри :D

У нас (кажется, по примеру старших шведских товарищей, не знаю как в остальных додзё стиля Нисио-сэнсэя) хакама выдаётся учителем, тогда, когда, по его мнению, ученику она нужна для дальнейшего роста. Правда, иногда получаются забавные ситуации, когда человек получает хакама раньше, чем сдаёт на 6 кю - просто потому, что никто никого не гонит. Да и пояса все белые - до чёрного. Очень правильный подход, ИМХО.
В противном случае какой-то бредовый развод гайдзинов на деньги получается - пока не заплатишь - ходи в подштанниках, даже если для улучшения техники пора надеть эти неудобные штаны. :twisted:
P.S. Я пока без хакама, чем весьма доволен. :lol:

#38 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 20 Октябрь 2005 - 17:21

У нас (кажется, по примеру старших шведских товарищей, не знаю как в остальных додзё стиля Нисио-сэнсэя) хакама выдаётся учителем, тогда, когда, по его мнению, ученику она нужна для дальнейшего роста. Правда, иногда получаются забавные ситуации, когда человек получает хакама раньше, чем сдаёт на 6 кю - просто потому, что никто никого не гонит. Да и пояса все белые - до чёрного. Очень правильный подход, ИМХО.
В противном случае какой-то бредовый развод гайдзинов на деньги получается - пока не заплатишь - ходи в подштанниках, даже если для улучшения техники пора надеть эти неудобные штаны. :twisted:
P.S. Я пока без хакама, чем весьма доволен. :D

Надо будет спросить сэнсэя, есть ли такой факт, т.к. мне тоже не очень хочется опять на бумажки работать

#39 Taj

Taj

Старожил

• Пользователи
  • 1 378 Сообщений:

Опубликовано 20 Октябрь 2005 - 18:53

2 Лёшка:
Ну, так, к слову... Некогда на топике про дзю-дзютцу шёл диспут про обучение противодействию ножевым атакам в традиционных направлениях дзю-дзютцу. Кто-то из форумчан показывал в видеоролике как именно следует работать против ножа. Нормально так показывал в целом. Один нюанс - его противник махал ножом так, как не будет работать ни один человек, умеющий хоть чуть-чуть этим самым ножом работать. Даже Репа, нападавший на Кочергина, работал ножом более реально, хотя его тут дружно обозвали лохом, отчасти за дело. Когда я скромно поинтересовался, отчего такая необразованность, мне конкретно ответили, что техника направлена на противодействие ножевым атакам непрофессионала, то есть, проще говоря, полного чайника, домохозяйки, пьяного инвалида и т.д. Дальше спорить бессмысленно - против этой категории людей работает даже такая техника. Вы пример приводите из этой же оперы. У меня приятель греко-римской борьбой занимается - он без всякой техники БИ полупьяных субьектов образовывает. А как быть с подготовленным человеком? Который не захватывает, чтобы держать, который не проваливается в ударах, который обманывает, работает в своем ключе... С какого пояса (дана, кю, ку, года обучения) случается такая радость, что можно такое заявлять?

#40 Bootanik

Bootanik

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 20 Октябрь 2005 - 22:52

2 Лёшка:
С какого пояса (дана, кю, ку, года обучения) случается такая радость, что можно такое заявлять?

Профессиональная работа ножом сродни выстрелу из пистолета, потому мой вариант ответа - ни с какого! Вообще не надо работать оборону от профессионала, лучше убежать. Если деться некуда , нужно вооружаться, оружие для того и изобретено, чтоб давать преимущество в схватке.) Я защищался от нападения с ножом в жизни, и раз в неделю мы работаем техники РА от ножа. Знаю точно, у меня есть поставленный удар ножом снизу-сбоку под ребра. Я его пробиваю даже через блок), потому как противник импровизирует, а у меня отработанный удар. Звания и умения не влияют на работу от ножа - либо это дано, либо нет. кто сомневается - возьмите и поделайте от настоящего ножа. Получится, значит дано ! )))