Перейти к содержимому

Фото

Частичный разрыв ПКС

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
35 ответов в теме

#21 СобакаБарабака

СобакаБарабака

Завсегдатай

• Пользователи
  • 469 Сообщений:
  • Стиль:айкидо ивама-рю

Опубликовано 27 Июль 2011 - 09:21

Думаю, правильным будет принести Вам свои извинения за бесплатные советы - и больше оных не давать. В принципе, я буду чувствовать себя вполне отомщённым, если Вы последуете советам Яри - а потом напишите о результатах.

Единственный совет, который я от вас получила - идти к врачу (в разных вариациях). Заметим, что до этого глубокомысленного совета я успела додуматься самостоятельно задолго до создания темы, которую создавала с целью ДО (а не ВМЕСТО, как мерещится вашему воспаленному сознанию) врача понять, насколько худо со мной обстоит дело. Впрочем, и за то спасибо.
Другие же советы от дяди-доктора, с легкой душой объявляющего назначенный другим врачом домашний режим "бредом", даже не удосужившись поинтересоваться, по какому-такому поводу режим назначен, и считающим, что я с только что прооперированным глазом должна с вожжой под хвостом просайгачить через весь город, чтоб повидаться с травматологом по поводу колена, собирая в этот глаз уличную пыль и всякую заразу, мне действительно не нужны <_<
На будущее - на форум, представьте себе, люди и из дома могут преспокойно выходить :rolleyes: Для вас, я вижу, это тоже новость ("Ну так и сидели бы себе дома на домашнем режиме, а не писали на форуме").
Засим офф прекращаю.

Изменено: СобакаБарабака, 27 Июль 2011 - 09:42

#22 DC

DC

Бывалый

• Пользователи
  • 902 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2011 - 10:18

Единственный совет, который я от вас получила - идти к врачу (в разных вариациях). Заметим, что до этого глубокомысленного совета я успела додуматься самостоятельно задолго до создания темы, которую создавала с целью ДО (а не ВМЕСТО, как мерещится вашему воспаленному сознанию) врача понять, насколько худо со мной обстоит дело. Впрочем, и за то спасибо.
Другие же советы от дяди-доктора, с легкой душой объявляющего назначенный другим врачом домашний режим "бредом", даже не удосужившись поинтересоваться, по какому-такому поводу режим назначен, и считающим, что я с только что прооперированным глазом должна с вожжой под хвостом просайгачить через весь город, чтоб повидаться с травматологом по поводу колена, собирая в этот глаз уличную пыль и всякую заразу, мне действительно не нужны <_<
На будущее - на форум, представьте себе, люди и из дома могут преспокойно выходить :rolleyes: Для вас, я вижу, это тоже новость ("Ну так и сидели бы себе дома на домашнем режиме, а не писали на форуме").
Засим офф прекращаю.

Отнюдь, это единственный совет, который Вы усвоили. Бредом названы Ваши логические построения. Ничего из Вашего поведения для меня - не новость. Вам было предложено разбираться с Вашей проблемой как можно быстрее и профессиональнее, как - я объяснил. А Вы с этим вопросом - на Будо-форумы... То время, которое Вы сидите дома, следовало бы потратить на самообразование по данному вопросу, а равно найти себе врача, отвечающего необходимым кондициям. Однако я наблюдаю настолько тиичный подход, что он просто обязан типично закончится. Вам такой исход понравится намного меньше любых моих "нравоучений". Спорить на эту тему больше не стану, жизнь сама расставит всё на свои места.

#23 СобакаБарабака

СобакаБарабака

Завсегдатай

• Пользователи
  • 469 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2011 - 11:01

Бред.
С любой повязкой на любом глазу попасть к любому доктору можно.

Ваши слова? <_<
Вы действительно так считаете? <_<
Ню-ню <_<
Ещё раз внимательно перечитала нашу трогательную переписку. Кроме "идите к врачу, идите к врачу, идитекврачуидитекврачу", не узрела ничего. Ну ещё тонкие намеки на то, что без операции мне ну никак (хотя в том же интернете, который я вполне добросовестно перелопатила, люди множественно пишут, что НАДрыв, а не полный разрыв, одной связки с сохранением целостности остального связочного аппарата не является абсолютным показанием к операции).
Врача я ищу. Уже вот одного нашла. Вам он заранее не нравится, ну так вам вообще не нравится всё, что я делаю. И в интернете я неправильно сижу, и на неправильный форум влезла (надо, было, наверное, на вуман.ру - вот уж где народ связки себе пачками рвёт), и врача не того нашла, и не бегу к нему бегом, теряя тапки, с повязкой на глазах, и не решаю, сидя дома, свои вопросы "профессионально" (видимо, мне предлагается саму себя оперировать, не отнимая время у занятых людей, никак иначе я эту фразу трактовать не могу).
Такого врача как "хирург-ортопед" я ещё в природе вообще не встречала. Допускаю, впрочем, что где-то они водятся, просто мне не попадались. У нас в клиниках есть просто хирурги, но это, как говорится, не по моей части, есть ортопеды, есть ревматологи, есть ортопеды-травматологи и спортивные травматологи - и простая логика мне подсказывает, что начинать надо с последних, т.к. проблема моя - суть результат спортивной травмы.
Вообще беседа с вами мне становится неприятна. Ни одного, повторюсь, толкового совета я не получила, ничего нового для себя от вас не узнала, а запугиваний в стиле "вот отвалится у вас нога по самую шею, вспомните меня тогда, да поздно будет" - предостаточно. Давайте я вас вежливенько попрошу ничего мне больше сюда не писать, ОК?

Изменено: СобакаБарабака, 27 Июль 2011 - 11:02

#24 Webmaster

Webmaster

Старожил

• Пользователи
  • 1 187 Сообщений:
  • Стиль:Прогулки

Опубликовано 27 Июль 2011 - 11:31

Такого врача как "хирург-ортопед" я ещё в природе вообще не встречала.

Я Вам выше писал про доктора Королёва. Вот он как раз хирург-ортопед-травматолог. ;) И очень хороший.
А если не можете выбраться в Москве, можно задать ему вопрос через Интернет на сайте клиники (посмотрите там форум). Возможно, и от него услышите "к врачу и никакого самолечения"! ;)

Изменено: Webmaster, 27 Июль 2011 - 11:37

#25 СобакаБарабака

СобакаБарабака

Завсегдатай

• Пользователи
  • 469 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2011 - 12:09

Я Вам выше писал про доктора Королёва. Вот он как раз хирург-ортопед-травматолог. ;) И очень хороший.
А если не можете выбраться в Москве, можно задать ему вопрос через Интернет на сайте клиники (посмотрите там форум). Возможно, и от него услышите "к врачу и никакого самолечения"! ;)

Мне совершенно неинтересно слушать посылы "к врачу, к врачу!", т.к. я посещением врача манкировать все равно не намерена, ПОЕДУ, КАК ТОЛЬКО БУДЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ (пишу в сто тридцатый раз, блин, это уже реально раздражает, в следующий раз буду писать пятидесятым шрифтом, видимо, тут у людей коллективные проблемы со зрением) а добраться до него раньше, чем позволят обстоятельства, всё равно не смогу :huh:

#26 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 108 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 27 Июль 2011 - 13:59

я буду чувствовать себя вполне отомщённым, если Вы последуете советам Яри - а потом напишите о результатах.

Таки мои советы касались коленей, а не глаз - и ежу понятно, что бежать в бассейн/придумывать себе домашние тренировки прежде посещения врача и со свежеоперированными глазами нормальный человек не будет. Собака, подозреваю, тоже :)

#27 Webmaster

Webmaster

Старожил

• Пользователи
  • 1 187 Сообщений:
  • Стиль:Прогулки

Опубликовано 27 Июль 2011 - 14:06

видимо, тут у людей коллективные проблемы со зрением

Если моё предложение проконсультироваться у действительно хорошего специалиста (тем более, получить от него ответ в форуме можно вообще бесплатно), а не абстрактного "врача" Вас обидело -- извините.
Обязуюсь в будущем с подобными предложениями в Вашу тему не влезать. :)

#28 Estraven

Estraven

Бывалый

• Пользователи
  • 856 Сообщений:
  • Стиль:каратэ-до син-сёбу

Опубликовано 27 Июль 2011 - 18:13

Проблема в том, что ДО врача, а не ВМЕСТО, наиболее разумная и универсальная рекомендация - это покой. Как физический, для травмированного колена, так и душевный, для организма в целом. Все, что сверх того - тянет на самолечение и врачом, скорее всего, одобрено не будет. И на вопрос о страшности конкретного произошедшего и возможности обойтись без операции в конкретном случае, скорее всего, никто на форуме не сможет ответить лучше, чем ответит врач на очной консультации. Просто потому, что по форуму нельзя на колено посмотреть и его пощупать.
В любом случае - поправляйтесь :) и удачи в выборе врача - от этого таки зависит очень много...

#29 СобакаБарабака

СобакаБарабака

Завсегдатай

• Пользователи
  • 469 Сообщений:

Опубликовано 08 Август 2011 - 12:43

Побывала Собаченька у ортопеда и реабилитолога.
Хм...
Ортопед меня на кушеточку положил, за ножку ухватил да как давай её, сердешную, во все стороны крутить... Долго крутил, и так крутил, и эдак. Болезненные ощущения появились только один раз - когда взял меня за пятку и стал тянуть ногу назад, пяткой к ягодице. Вот тут, грешна, поскулила - сразу появилась весьма интенсивная тупая давящая боль, которая не проходила ещё несколько минут.
Все остальные хитроумные выверты ноги прошли абсолютно безболезненно. "Выдвижной ящик" категорически отсутствует. Объем движений полностью сохранен (заставлял стоя всячески сводить-разводить стопы под разными углами, сидя поднимать полностью разогнутую ногу). При ходьбе, в т.ч. длительной (7-8 км) колено полностью стабильно. Могу встать на одну эту ногу, полностью перенеся на нее вес тела (месяц назад не могла).
Сустав здоров, воспаления нет, отека нет (замерял портновским сантиметров в разных положениях, сравнивал со здоровой ногой - один в один).
По итогу, ортопед сказал,что диагноз из заключения МРТ он ВООБЩЕ не подтверждает, т.к. клинически нет НИ ОДНОГО симптома ни разрыва связки, ни повреждения мениска. Вообще МРТ обругал, велел мне больше туда не ходить :unsure:
Боль при сгибании ноги и глубоких приседах объяснил тем, что связка перерастянута :huh: но не порвана.
До октября - перерыв в тренировках, ЛФК (изометрия), физиотерапия (с физио пока сложности, но в начале сентября еду в санаторий, думаю пролечиться там). Пока выпросила у реабилитолога концетрированный соляной раствор, забыла точное название, рассол... ээээ... кажется, Соснева? боюсь наврать, делаю примочки.
Делаю мазь из корня имбиря и кунжутного масла, с ней втирания и потом согревающие компрессы по часу.
Пью Цель Т, мажусь одноименной мазью.
Ем желатин, примерно 10 г. в сутки (варю фруктовые желе на соках).
Пью витамин Е в капсулах.
Через неделю снимут запрет на физнагрузки после операции, начну делать ЛФК.
Сказал, если в октябре выйду на тренировки и опять начнется какая-нибудь байда, надо будет делать артроскопию, но пока такой необходимости он не видит.

#30 СобакаБарабака

СобакаБарабака

Завсегдатай

• Пользователи
  • 469 Сообщений:

Опубликовано 29 Январь 2012 - 00:14

Ну вот прошло полгода с момента травмы.
Тренируюсь в полную силу в орлеттовском наколенном бандаже. Колено о себе напоминает редко-редко, в основном, в растяжечных упражнениях типа "бабочки" и в неаккуратной сувари-вадза..
Пару недель назад начала работать в сувари-вадза, шикко пока не хожу. Ногами по снарядам бить не могу, сразу отдаётся резкой болью в травмированный сустав.
Пока очень неторопливо работаю на растяжку.

#31 DC

DC

Бывалый

• Пользователи
  • 902 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2012 - 17:31

Боль - сигнал о повреждении. Умному - достаточно. Про коллагеновые и эластиновые волокна написал в другой теме, однако повторюсь: эластиновые волокна сами-собой не восстанавливаются. Они замещаются коллагеновыми.
Вы же сами всё описываете ярко и чётко - совсем не айс у Вас колено. Связочная ткань - ткань самоорганизующаяся (и самовосстанавливающаяся), но за пол-года - и всё ещё наколенник...

#32 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 05 Февраль 2012 - 10:42

Ну вот прошло полгода с момента травмы.
Тренируюсь в полную силу в орлеттовском наколенном бандаже. Колено о себе напоминает редко-редко, в основном, в растяжечных упражнениях типа "бабочки" и в неаккуратной сувари-вадза..

технику коши наге поменяйте - то что у вас произошло - очень типичная ситуация при неправильном броске, когда партнер при легком сопротивлении или изменении угла травмирует колено бросающему. В идеале на коши отоши измените технику или выполняйте коши наге с падением, если сенсей против не будет - это уберет саму возможность неправильно сделать коши наге.

#33 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 10 Февраль 2012 - 02:25

я не понял о какой операции речь идёт? что лечить собрались?

>Во внутреннем мениске в заднем роге определяется патологический МР-сигнал от дегенеративного горизонтального повреждения II степени по Stoller.
т.е. мениск надо чинить.. или удалять? это к ортопеду. если и да, то восстановление после операциях на менисках быстрее чем после операции восстановления связок.

>Передняя крестообразная связка прослеживается на всем протяжении,структурно значительно неоднородна в проксимальных отделах, с неровными контурами.
т.е. со связкой ничего делать не нужно, это хорошо.

думаю надо перестать делать упражнения влияющие на связку и мениск (скручивания в колене с приседами).
детали (список запрещённых и рекомендуюемых упражнений) должен сказать ортопед и врач по ЛФК.
айкидо однозначно нафиг.
упражнения лфк (растяжки и нагрузки) однозначно делать. (тут кто-то рекомендовал покой - это неверно).
бороться с отёком надо льдом (15 мин) и повышением колена над уровнем сердца несколько раз в день.

#34 СобакаБарабака

СобакаБарабака

Завсегдатай

• Пользователи
  • 469 Сообщений:

Опубликовано 10 Февраль 2012 - 16:54

Боль - сигнал о повреждении. Умному - достаточно.

Да-да. Вы, напоминаю, ещё полгода назад с большим апломбом эту тему покинули. Не припомню, когда я успела пригласить вас обратно :unsure:
Наколенник же ношу для страховки, чистая психология. Колено держит абсолютно нормально. Сейчас уже хожу в шикко (мае, уширо, с разворотами на колене) и работаю сувари-вадза - никаких болевых ощущений.
Хотя вам, конечно, в вашем хрустальном шаре виднее.

технику коши наге поменяйте - то что у вас произошло - очень типичная ситуация при неправильном броске, когда партнер при легком сопротивлении или изменении угла травмирует колено бросающему. В идеале на коши отоши измените технику или выполняйте коши наге с падением, если сенсей против не будет - это уберет саму возможность неправильно сделать коши наге.

Будем работать над техникой. Самое неприятное - после всей этой истории я стала бояться выполнять технику, особенно с партнерами тяжелее себя :unsure:

я не понял о какой операции речь идёт? что лечить собрались?

>Во внутреннем мениске в заднем роге определяется патологический МР-сигнал от дегенеративного горизонтального повреждения II степени по Stoller.
т.е. мениск надо чинить.. или удалять? это к ортопеду. если и да, то восстановление после операциях на менисках быстрее чем после операции восстановления связок.

>Передняя крестообразная связка прослеживается на всем протяжении,структурно значительно неоднородна в проксимальных отделах, с неровными контурами.
т.е. со связкой ничего делать не нужно, это хорошо.

думаю надо перестать делать упражнения влияющие на связку и мениск (скручивания в колене с приседами).
детали (список запрещённых и рекомендуюемых упражнений) должен сказать ортопед и врач по ЛФК.
айкидо однозначно нафиг.
упражнения лфк (растяжки и нагрузки) однозначно делать. (тут кто-то рекомендовал покой - это неверно).
бороться с отёком надо льдом (15 мин) и повышением колена над уровнем сердца несколько раз в день.

Вы на дату создания темы не пробовали посмотреть? А вы попробуйте :rolleyes:
Я всего лишь отчиталась о том, как все закончилось.

#35 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 10 Февраль 2012 - 19:44

Поздравляю с успешным выздоровлением!

#36 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2012 - 12:56

Будем работать над техникой. Самое неприятное - после всей этой истории я стала бояться выполнять технику, особенно с партнерами тяжелее себя :unsure:

Да это частое явление. Потому и предложил поменять технику на те варианты, где вобще подобная травма исключена ;) Хотя я лично не знаю будут ли эти варианты "правильными" в вашем направлении....