Перейти к содержимому

Фото

Напряжение тела - проблема физическая или психологическая ?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
37 ответов в теме

#1 webmaster35

webmaster35

Бывалый

• Пользователи
  • 687 Сообщений:
  • Стиль:Система Космическая Спецназовская

Опубликовано 23 Июль 2011 - 13:51

Не я первый, не я последний. Хотелось бы узнать, к какому разряду относится постоянное статическое напряжение мышц ? Скованность и т.д. Особенно верхняя половина тела ( грудь, плечи, руки ), ноги к примеру не так сильно скованы. В какую сторону копать, вот что хотелось бы узнать. А то без расслабления тела, в БИ делать нечего :)

#2 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба, Ушу - Саньда

Опубликовано 23 Июль 2011 - 15:09

Это психосоматическая проблема, т.е. одновременно и психологическая и телесная.

Работа с анатомо-физиологическими причинами - поправьте позвоночник;
Психологическая работа распадается на три компонента:

1) Обучение релаксации (неумение расслабляться самая частая причина) Научитесь расслабляться например: http://www.koob.ru/m...dgotovka_r_boyu

2) Восстановление адекватного восприятия тела и его ощущений. Часто из-за привычки человек вопринимает перекошенное и напряженное состояние тела как нормальное и бессознательно к нему возвращается. Следующая книга очень хороша, хотя название дурацкое. Но содержание дает возможть справиться с проблемами возникающими из-за привычных напряжений связанных с неадекватным восприятием тела http://www.koob.ru/t...sstvo_ne_staret

3) Черты характра и привычные телесные позы-напряжения тесно связанны. Работаешь с телом - меняется характер и наоборот. Вот книга с упраженениями которые дают возможность справиться с напряжениями возникающими как продолжение черт характера http://www.klex.ru/16u

Все книги не теоретические, а сугубо практические предлагают упражнения, которые легко включить в свою обычную тренировку.

#3 webmaster35

webmaster35

Бывалый

• Пользователи
  • 687 Сообщений:

Опубликовано 23 Июль 2011 - 15:34

Позвоночник прямой.

#4 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:

Опубликовано 23 Июль 2011 - 15:40

Позвоночник прямой.

Хм ну в норме то он прямым не бывает :) А так чтобы быть уверенным что с позвоночником все нормалек стоит сходить к ортопеду или мануальщику. Если с позвоночником все нормально, то проблема психологическая.

Изменено: Искатель, 23 Июль 2011 - 15:41

#5 webmaster35

webmaster35

Бывалый

• Пользователи
  • 687 Сообщений:

Опубликовано 23 Июль 2011 - 16:28

Хм ну в норме то он прямым не бывает :) А так чтобы быть уверенным что с позвоночником все нормалек стоит сходить к ортопеду или мануальщику. Если с позвоночником все нормально, то проблема психологическая.

Да я ходил пару дней назад. Все гуд, и раньше то было все гуд, а теперь, после года тренек по каратэ ежедневных, по другому и быть не может :)

#6 DC

DC

Бывалый

• Пользователи
  • 902 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2011 - 08:24

Хотелось бы узнать, к какому разряду относится постоянное статическое напряжение мышц ? Скованность и т.д. Особенно верхняя половина тела ( грудь, плечи, руки ), ноги к примеру не так сильно скованы. В какую сторону копать, вот что хотелось бы узнать.

Вы описываете диффузный мышечный гипертонус. Если я правильно понял подоплёку, то наиболее вероятная причина - перетренерованность.

#7 webmaster35

webmaster35

Бывалый

• Пользователи
  • 687 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2011 - 11:11

Вы описываете диффузный мышечный гипертонус. Если я правильно понял подоплёку, то наиболее вероятная причина - перетренерованность.

Возможно перетренированность тоже вложила свой вклад, но к примеру несколько лет назад нагрузки были куда больше, чем сейчас, и проблема в такой степени не стояла. Просто вспоминая, с детства еще было такое, но не так сильно. Теперь например смотрю на руку ( полностью расслаблена как мне кажется ) напрягаю до предела, разницы почти нету. Видно придется таки тащится к психотерапевтам :(

#8 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 862 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 24 Июль 2011 - 11:30

вначале осознавание тела, после релаксация. в принципе уже на этапе осознавания мышцы могут расслабляться, но на начальном этапе задача - именно научиться чувствовать тело, в частности мышцы. если не удается просто расслабить, есть вариант с максимальным напряжением мышц и отпусканием. только не все сразу, а поэтапно: кисти, руки, ноги, лицо, туловище частями. и отслеживайте в жизни напряжения, без этого отдельно упражнения не помогут. следите за напряжениями лица, главным образом. расслабляйте - точнее отпускайте, давайте напряжению уйти - не пытайтесь напрячься еще сильнее, чтобы убрать напряжения :) . и я бы рекомендовал попробовать свободные (не по технике) расслабленные движения: вращения, махи, встряхивания, вибрации и пр. побольше, используя инерцию расслабленных конечностей (немного коряво, но надеюсь, понятно). почаще, как вспомнили - делайте. и осознавание тела в любой ситуации, ну и обязательно в спокойной обстановке лежа, утром и вечером. и не пытайтесь специально расслабляться при осознавании или регулировать дыхание и пр. ваша задача - научиться чувствовать, в частности чувствовать напряжения. тогда можно будет и расслаблять.

#9 maestro-inv

maestro-inv

Аксакал

• Пользователи
  • 6 163 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2011 - 11:41

А что мы всем форумом пол года назад так и не убедили сходить к специалистам???!!!

#10 webmaster35

webmaster35

Бывалый

• Пользователи
  • 687 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2011 - 12:22

Джерри спасибо. Очень верно заметили, у меня пропало ощущение тела почти ((( Я не то что не чувствую, я как то не осознаю, не знаю даже как это описать. В общем попробую еще недельку сам себя из этой пакости вытащить, не получится, буду думать. Впрочем врядли удасться отвертется от промывки мозгов, с головой много чего не в порядке

#11 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2011 - 13:04

Вот если выбирать одно единственное упражнение то подойдет вот это

Освобождение тела

Мы мешаем нашему нормальному функционированию, запрещая себе выражать многое, что в нас происходит. Вы можете разрешать своему телу обходить это и освобождаться от такого вмешательства. Начните с того, что лягте на ковер или твердую кровать и примите позу, наиболее для вас комфортную. Хорошее положение — лежа на спине с согнутыми в коленях ногами, ступни всей поверхностью прилегают к полу; колени слегка касаются друг друга. Закройте глаза и войдите в контакт со своим телом, почувствуйте его. (…) Вам действительно удобно? Посмотрите, можете ли вы добиться еще большего комфорта, слегка изменяя данное по-, ложение. (…) Теперь начните сознавать свое дыхание. (…) Отмечайте все детали процесса дыхания. (…) Ощутите, как воздух втекает в ваш нос или рот (…) и, опускаясь по горлу, попадает в легкие. (…) Отмечайте все детали того, как движется ваша грудь или живот, когда воздух входит и выходит из легких. (…)
Теперь отмечайте любые мысли или образы, возникающие у вас в голове. (…) Обратите внимание, как эти появляющиеся слова и картины влияют на сознавание телесных ощущений процесса дыхания. (…) Теперь уделите внимание этим мыслям и образам и сознавайте, что. происходит, если вы пытаетесь остановить их. (…) Что вы испытываете, пытаясь остановить мысли? (…) Что сейчас вы ощущаете в своем теле? (…)
Теперь попробуйте нечто другое. Вместо того чтобы пытаться остановить мысли, просто фокусируйте внимание на дыхании. (…) Всякий раз, когда вы обнаружите, что внимание отвлеклось на мысли и образы, просто перефокусируйте его на дыхание. (…) Не надо сопротивляться и сражаться - просто отмечайте, когда вас поглощают мысли и образы, и затем возвращайте внимание на дыхание. (…)
Теперь сфокусируйте внимание на теле, отмечайте, какие его части спонтанно попадают в область вашего со-знавания. (…) Какие части тела возникают в сознавании? (…) Какие части вы сознаете реже? (…) Теперь просмотрите все свое тело, отметьте, какие его части наиболее легко сознавать, и обратите внимание на^четкие и ясные ощущения, возникающие в них. (…) И какие части тела не получается четко и ясно ощущать, даже если фокусируешь на них внимание? (…) Обнаружили ли вы какую-нибудь разницу между левой и правой сторонами тела? (…)
Теперь сознавайте любые неудобства, которые чувствуете, и фокусируйте на них свое внимание. (…) Глубже прочувствуйте это и начните сознавать более детально. (…) Начав глубже сознавать эти переживания, вы можете обнаружить, что они постепенно меняются или исчезают. Движение, чувство или образ могут проявиться и исчезнуть, когда вы фокусируетесь на нем. Позвольте этим изменениям происходить, не вмешиваясь в них, и продолжайте фокусировать внимание на том, что всплывает. Позвольте телу делать то, что оно хочет, и разрешите.происходить тому, что может произойти. Продолжайте это в течение 5-10 минут и посмотрите, что можно обнаружить, когда вы фокусируете внимание на том, что всплывает в вашем сознавании. (…)

Попробуйте раза два - три в день проделывать его. Иногда уже дня через три бывает заметный эффект.

Изменено: Искатель, 24 Июль 2011 - 13:13

#12 DC

DC

Бывалый

• Пользователи
  • 902 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2011 - 13:47

Возможно перетренированность тоже вложила свой вклад, но к примеру несколько лет назад нагрузки были куда больше, чем сейчас, и проблема в такой степени не стояла. Просто вспоминая, с детства еще было такое, но не так сильно. Теперь например смотрю на руку ( полностью расслаблена как мне кажется ) напрягаю до предела, разницы почти нету. Видно придется таки тащится к психотерапевтам :(

Вполне возможно, что у Вас была родовая травма, и как следствие - повышенное внутричерепное давление с мышечным гипертонусом. К неврологу! (к психотерапевту - не надо, вернее, надо - но не Вам)

#13 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 862 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 24 Июль 2011 - 14:38

К неврологу! (к психотерапевту - не надо, вернее, надо - но не Вам)

надо бы и к психотерапевту - но имхо, действительно вначале обследовать соматику. психотерапевт, конечно, тоже врач :) , но если вы придете к нему. имея заключения от других специалистов - будет лучше.

#14 DC

DC

Бывалый

• Пользователи
  • 902 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2011 - 21:50

надо бы и к психотерапевту - но имхо, действительно вначале обследовать соматику. психотерапевт, конечно, тоже врач :) , но если вы придете к нему. имея заключения от других специалистов - будет лучше.

Вы грубо путаете: психотерапевт не имеет никакого медицинского образования, это - психолог. Иногда "психотерапевтом" называют психиатра - но это всё не суть, а манёвры. Убедительно рекомендую Вам с этой темой разобраться - Вы сами явно во власти иллюзий, и другим советы даёте. Да ещё и на медицинской "фене" ругаетесь.

Вот Вам пример: у Вас в компьютере что-то сгорело (или не сгорело, но изначально было с брачком), отчего компьютер всё-таки работает, но совсем не так, как надо. Вы вызываете программиста и ставите перед ним задачу Ваш компьютер наладить. А его чинить надо. Куда деваться программисту? Если он - честный человек, он скажет, что проблема не в программном обеспечении. А если не честный?

Человек, разумеется - не компьютер. Наш фигурант, например, сообщает, что у него проблема существует с детства (!), причём с периодами обострения и ремиссии. Это укладывается в рамки конкретного синдрома. Сам человек особо проблемой не парится. А Вы ему всякие аюрведические практики посоветуете?

(если Вы не задумались и обиделись, то можно я буду Вас лечить в соответствии с Вашими взглядами на жизнь?(

#15 maestro-inv

maestro-inv

Аксакал

• Пользователи
  • 6 163 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2011 - 22:47

Вы грубо путаете: психотерапевт не имеет никакого медицинского образования, это - психолог. Иногда "психотерапевтом" называют психиатра - но это всё не суть, а манёвры. Убедительно рекомендую Вам с этой темой разобраться - Вы сами явно во власти иллюзий, и другим советы даёте. Да ещё и на медицинской "фене" ругаетесь.

Вот Вам пример: у Вас в компьютере что-то сгорело (или не сгорело, но изначально было с брачком), отчего компьютер всё-таки работает, но совсем не так, как надо. Вы вызываете программиста и ставите перед ним задачу Ваш компьютер наладить. А его чинить надо. Куда деваться программисту? Если он - честный человек, он скажет, что проблема не в программном обеспечении. А если не честный?

Человек, разумеется - не компьютер. Наш фигурант, например, сообщает, что у него проблема существует с детства (!), причём с периодами обострения и ремиссии. Это укладывается в рамки конкретного синдрома. Сам человек особо проблемой не парится. А Вы ему всякие аюрведические практики посоветуете?

(если Вы не задумались и обиделись, то можно я буду Вас лечить в соответствии с Вашими взглядами на жизнь?(

Ну вот опять этот поучительный тон вводящий любого собеседника на форуме в состояние " ане пошёл бы..."
Вы сами явно во власти иллюзий, мало того непонятно вообще как такое может написать человек специальностью которого ( насколько я помню) является неврология. Или настолько хочется поучить жизни что забывается всё этому мешающее.?
Так вот теперь ликбез для практикующего врача: Квалификацию " психотерапевт" дают после получения медицинского образования .... после специализации по психиатрии.... после специализации по психотерапии Так что психотерапевт - психиатр , психолог в нашей стране получается после получения гуманитарного психологического образования и не имеет права именоваться психотерапевтом..... а многие люди боятся психиатров, а психотерапевтов боятся меньше.
А анамнез у молодого человека мы собираем давно и знаем больше Вашего( вы же не подумали прочитать все его сообщения?)
Так что Джери всё правильно посоветовал а Вы опять учите с позиций старшего товарища и опять попадаете в просак....

#16 DC

DC

Бывалый

• Пользователи
  • 902 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2011 - 23:12

Ну вот опять этот поучительный тон вводящий любого собеседника на форуме в состояние " ане пошёл бы..."

Милейший Маэстро! У меня просто выхода нет. Поверьте: если бы я мог выбирать, я выбрал бы позицию адекватного советчика. Но увы - мне приходится конкурировать, например, с Вами. Впрочем, выбирает заказчик.

Вы сами явно во власти иллюзий, мало того непонятно вообще как такое может написать человек специальностью которого ( насколько я помню) является неврология. Или настолько хочется поучить жизни что забывается всё этому мешающее.?

А что Вы можете помнить? Я как-то пока не сообщал широкой информации о своих специальностях. Специально для Вас мои специальности: Невролог (1-ая квалификационная категория, должность "зав. отделением"); Анестезиолог-реаниматолог (1-ая квалификационная категория); Психиатр-нарколог; Терапевт; Мануальный терапевт. Дипломы, сертификаты, стаж работы - полный фарш. Милейший мой, я уже пол-Рублёвки проконсультировал и полечил. Расслабтесь на этот счёт. Кого я хочу поучить, я учу - в клинике. Вас я учить не собираюсь, Вы как-нибудь и без меня проживёте.

Так вот теперь ликбез для практикующего врача: Квалификацию " психотерапевт" дают после получения медицинского образования .... после специализации по психиатрии.... после специализации по психотерапии Так что психотерапевт - психиатр , психолог в нашей стране получается после получения гуманитарного психологического образования и не имеет права именоваться психотерапевтом..... а многие люди боятся психиатров, а психотерапевтов боятся меньше.

Будьте любезны подтвердить сей ликбез на основании оффициальных документов. Советую Вам с темы съехать - меньше стыда будет, все поймут.

А анамнез у молодого человека мы собираем давно и знаем больше Вашего( вы же не подумали прочитать все его сообщения?)

Подумал и прочитал - не дурак. Но чёрт возьми - Вы правы: Вы уже давно пациента отслеживаете! Почему до сих пор не вылечили?

Так что Джери всё правильно посоветовал а Вы опять учите с позиций старшего товарища и опять попадаете в просак...

"Просак", мой дорогой друг, по-старорусски означает "промежность". Я туда как-то пока не попадал. Впрочем, адресую Вам тот же вопрос, что и к "Джерри": А можно лечить Вас на основании Ваших же жизненных взглядов? (дело в том, что лично я - не против, осталось только Вас уговорить)

#17 maestro-inv

maestro-inv

Аксакал

• Пользователи
  • 6 163 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2011 - 00:01

Милейший Маэстро! У меня просто выхода нет. Поверьте: если бы я мог выбирать, я выбрал бы позицию адекватного советчика. Но увы - мне приходится конкурировать, например, с Вами. Впрочем, выбирает заказчик.

А что Вы можете помнить? Я как-то пока не сообщал широкой информации о своих специальностях. Специально для Вас мои специальности: Невролог (1-ая квалификационная категория, должность "зав. отделением"); Анестезиолог-реаниматолог (1-ая квалификационная категория); Психиатр-нарколог; Терапевт; Мануальный терапевт. Дипломы, сертификаты, стаж работы - полный фарш. Милейший мой, я уже пол-Рублёвки проконсультировал и полечил. Расслабтесь на этот счёт. Кого я хочу поучить, я учу - в клинике. Вас я учить не собираюсь, Вы как-нибудь и без меня проживёте.

Будьте любезны подтвердить сей ликбез на основании оффициальных документов. Советую Вам с темы съехать - меньше стыда будет, все поймут.

Подумал и прочитал - не дурак. Но чёрт возьми - Вы правы: Вы уже давно пациента отслеживаете! Почему до сих пор не вылечили?

"Просак", мой дорогой друг, по-старорусски означает "промежность". Я туда как-то пока не попадал. Впрочем, адресую Вам тот же вопрос, что и к "Джерри": А можно лечить Вас на основании Ваших же жизненных взглядов? (дело в том, что лично я - не против, осталось только Вас уговорить)

Дак надо почаще следить за словами ( своими и чужими) может тоже будете много знать об участниках форума.
Непонятно только как со всеми "категориями", являясь психиатром Вы допускаете подобные ляпы, причём делаете это в поучительном тоне.
Почему я собственно должен лик без подтверждать? не я же начал выдавать на форум НЕВЕРНУЮ В КОРНЕ информацию?
Но специально ради Вас кушайте:

" Утверждено
Приказом Минздрава России
от 16 сентября 2003 г. N 438

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВРАЧА-ПСИХОТЕРАПЕВТА

1. Общие положения

1.1. Врач-психотерапевт - специалист с высшим медицинским
образованием по специальности "лечебное дело" или "педиатрия",
прошедший подготовку по специальности "психиатрия" в интернатуре,
клинической ординатуре, а также прошедший профессиональную
переподготовку либо клиническую ординатуру по психотерапии в
медицинском образовательном учреждении высшего или дополнительного
профессионального образования либо в профильных научно-
исследовательских медицинских институтах в соответствии с
требованиями к образовательному стандарту, типовой программой и
учебным планом профессиональной переподготовки, утвержденными в
установленном порядке."
Да ... не в моих правилах с темы съезжать, если я не прав мне не западло и извиниться.
Но я смотрю Вы не привыкли признавать ошибки... а придётся, настоятельно рекомендую извиниться перед читателями и Джерри в частности за представление неверной информации в неверном тоне.
Да и поменьше черпайте информации в бандитском фольклоре 90х - этимология выражения в просак другая
"
Это слово, сохранившееся в выражении попасть впросак, образовано сращением предлога в и существительного просак – "прядильный станок". "
http://www.slovopedi...94/1649205.html

#18 DC

DC

Бывалый

• Пользователи
  • 902 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2011 - 00:41

Туда-сюда...

Так Вы заняты лечением пациента - или Вы только в этимологии 90х и в приказах от 2003 года, из Интернета почерпнутых, сведущи? Вы ведь, вроде как, "maestro" (по-итальянски "мастер")! В чём Вы достигли мастерства, позвольте узнать?

Впрочем, относительно Вашей форумной активности я лично - только "за"! Такие, как Вы, нам нужны! Вы ведь утверждаете, что у фигуранта проблема - психологическая (и ему надо пойти к "психотерапевту" (у которого в сертификате, один хрен, написано "психиатр-нарколог") лечиться)? Если это так, прошу Вас это написать однозначно и конкретно: данному человеку надо пойти к психиатру. Одновременно с этим прошу Вас согласиться с такими же суждениями в Ваш адрес.

Вот что Вы мне тыкаете в приказ от 2003 года, где сказано буквально о том, КТО МОЖЕТ работать психотерапевтом? Там что, указано, кто получает звание "Психотерапевт" по окончании образования? Вас же не смутило обилие моих специальностей, и вы не спросили меня о том, как, например, невролог может стать терапевтом. Вы, батюшка, не в теме. А если Джерри (уважаемый) предъявит мне (пользуясь этимологией 90х) что-то конкретное в качестве обоснования - я, разумеется, перед ним извинюсь.

Короче говоря: покурите-ка пока в сторонке то, что Вы там курите, и не влезайте в дела, в которых не разбираетесь. Или результативно лечите пациента. Сможете поставить диагноз - будет Вам респект. Не сможете... Не сможете, одним словом.

Вы мне, кстати, напоминаете одного сверхпьяного персонажа, которого мне привёз как-то раз наряд милиции на освидетельствование (поскольку оный громогласно заявлял, что страшно болен, а не пьян). После того, как я поставил диагноз, подтверждённый лабораторными анализами, и милиция потащила резидента в резиденцию, милейший господин кричал мне: "Произвол! Фашисты! Ты же давал клятву Пифагора!"

#19 maestro-inv

maestro-inv

Аксакал

• Пользователи
  • 6 163 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2011 - 01:02

Так Вы заняты лечением пациента - или Вы только в этимологии 90х и в приказах от 2003 года, из Интернета почерпнутых, сведущи? Вы ведь, вроде как, "maestro" (по-итальянски "мастер")! В чём Вы достигли мастерства, позвольте узнать?

Впрочем, относительно Вашей форумной активности я лично - только "за"! Такие, как Вы, нам нужны! Вы ведь утверждаете, что у фигуранта проблема - психологическая (и ему надо пойти к "психотерапевту" (у которого в сертификате, один хрен, написано "психиатр-нарколог") лечиться)? Если это так, прошу Вас это написать однозначно и конкретно: данному человеку надо пойти к психиатру. Одновременно с этим прошу Вас согласиться с такими же суждениями в Ваш адрес.

Вот что Вы мне тыкаете в приказ от 2003 года, где сказано буквально о том, КТО МОЖЕТ работать психотерапевтом? Там что, указано, кто получает звание "Психотерапевт" по окончании образования? Вас же не смутило обилие моих специальностей, и вы не спросили меня о том, как, например, невролог может стать терапевтом. Вы, батюшка, не в теме. А если Джерри (уважаемый) предъявит мне (пользуясь этимологией 90х) что-то конкретное в качестве обоснования - я, разумеется, перед ним извинюсь.

Короче говоря: покурите-ка пока в сторонке то, что Вы там курите, и не влезайте в дела, в которых не разбираетесь. Или результативно лечите пациента. Сможете поставить диагноз - будет Вам респект. Не сможете... Не сможете, одним словом.

Вы мне, кстати, напоминаете одного сверхпьяного персонажа, которого мне привёз как-то раз наряд милиции на освидетельствование (поскольку оный громогласно заявлял, что страшно болен, а не пьян). После того, как я поставил диагноз, подтверждённый лабораторными анализами, и милиция потащила резидента в резиденцию, милейший господин кричал мне: "Произвол! Фашисты! Ты же давал клятву Пифагора!"

Из всего вышесказанного можно сделать только один вывод: Вы не отвечаете за свои слова, Вы целенаправленно уводтите беседу от конкретики и тупо выкручиваетесь - Вы обычный форумный 3,14здабол. Я бы лично за такие выкрутасы Вас забанил поскольку Вы плодите мусор на форуме.
Да и здесь не лечебное учереждение чтобы "лечить пациентов". Любой медик который пытается лечить пользуясь форумом может свернуть все свои категории в трубочку соответствующего диаметра. Хотя я подозреваю что Вы санитарка из реанимации максимум.

#20 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 862 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2011 - 12:38

Вы грубо путаете: психотерапевт не имеет никакого медицинского образования, это - психолог.

возможно, существует два вида психотерапевтов? :)
ибо те, с которыми я общался - медики. психиатры по образованию. может быть, я и путаю, конечно. но всегда считал именно так.

Наш фигурант, например, сообщает, что у него проблема существует с детства (!), причём с периодами обострения и ремиссии. Это укладывается в рамки конкретного синдрома. Сам человек особо проблемой не парится. А Вы ему всякие аюрведические практики посоветуете?

да это прекрасно, что на форуме присутствует медик! и разве кто-то здесь отговаривает человека от похода к врачу??? если вы видите признаки нарушения - это прекрасно, вот вы информировали человека. теперь у него есть основания обратиться к врачу. но это не исключает того, что у того же человека плохое чувство тела, что неважный контроль за мышцами. одно другого не исключает. и вам спасибо большое, кстати, за информацию - я вот не знал об этой причине гипертонуса. и практики осознавания никакие не аюрведические, уж точно вреда принести не могут. а для практикующего БИ, да и любые двигательные практики, тем более необходимы. к тому же я в общем-то не так просто посоветовал обратиться к психотерапевту. есть основания полагать, что не помешает. это не значит, что не нужно обращаться к другим врачам. и именно потому, что психотерапевт - врач, я и рекомендовал пойти к нему, а не к психологу.

Да и здесь не лечебное учереждение чтобы "лечить пациентов". Любой медик который пытается лечить пользуясь форумом может свернуть все свои категории в трубочку соответствующего диаметра.

совершенно верно. здесь никто не пытается давать медицинских советов... и даже по решению психологических проблем, в общем-то. рекомендация же обратиться к психотерапевту (к специалисту! очно, а не через форум!) уже давалась, раньше. в заголовок раздела здоровье вынесено:
Предупреждение
Внимание! Никакие заочные консультации не могут заменить поход к врачу. Советы медицинского характера даются исходя из общепринятой практики и ее трактовки конкретным участником форума в соответствии с его квалификацией или отсутствием таковой и не учитывают особенностей вашего организма и вашего заболевания. Ответственность за их применение целиком и полностью лежит на применяющем.

и обычно все-таки исходят из предположения об адекватности спрашивающего :)
что он понимает, что "лечить" через форум крайне затруднительно.
я понимаю вашу естественную реакцию, как медика. вы правы. и повторю: если вы можете подсказать - только спасибо.
еще раз перечитал переписку.
я что, отговаривал от посещения невролога? добавил: и психотерапевта. потому что прав Маэстро, речь об этом уже шла раньше. так что все нормально.

Изменено: джерри, 25 Июль 2011 - 12:40