Перейти к содержимому

Фото

Кочергин капитально спалился

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2961 ответов в теме

#2661 Snyp05

Snyp05

Завсегдатай

• Пользователи
  • 372 Сообщений:
  • Стиль:каратэдо Шотокан, айкидо Ивамарю, дзюдо и дзю после:)

Опубликовано 13 Декабрь 2014 - 22:26

разница между преподаванием техники убиения и ФИЗКУЛЬТУРОЙ очевидна. Для первого второе не нужно. Выживают те кто должен. Корю сказка- основы до 15 лет- потом взрослый мужиг в клановой структуре ...Пережил несколько стычек- значит можно дальше говорить за глубины техники. Справка фискультурнога нститута здесь не прокатит....

Т. е. будо это секта для психопатов? :)  :)  :)

#2662 sergo

sergo

Аксакал

• Пользователи
  • 6 353 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный Бой.

Опубликовано 13 Декабрь 2014 - 22:55

Т. е. будо это секта для психопатов?

Современное будо  это как правило  возможность заработать точнее способ заработка.

Где конечный продукт не всегда отвечает заявленным качествам.

Изменено: sergo, 13 Декабрь 2014 - 22:56

#2663 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 229 Сообщений:
  • Стиль:Ситорю в широком смысле. Мабуни-ха сито-рю. Синкагэ-рю Маробаси кай. Чутка батто

Опубликовано 13 Декабрь 2014 - 23:01

Будо- это для современности. будзюцу это максимально минимизированная технология отбора убивцев ..... херли расклады городить тому кто сдохнет в первой схватке потому как не способен. расходник.....им только основы- парад- рипост. Далее уже не надо многословно разъяснять. на основе опыта уже техницское совершенство. Поэтому обучение после того было быстрым- три- шесть месяцев- есть опыт фундамент и мотивация. и таки да- по нонешним понятиям те граждане если взять их жизнеописания- голимые социопаты и отморозки.

Будо  - это уже другое. фитнес на основе способов убиения ближнего. юзаемая корю кстати не бу-до а бу-дзюцу. если дословно тренировать....

Изменено: Саблин, 13 Декабрь 2014 - 23:03

#2664 Snyp05

Snyp05

Завсегдатай

• Пользователи
  • 372 Сообщений:
  • Стиль:каратэдо Шотокан, айкидо Ивамарю, дзюдо и дзю после:)

Опубликовано 13 Декабрь 2014 - 23:33

Будо- это для современности. будзюцу это максимально минимизированная технология отбора убивцев ..... херли расклады городить тому кто сдохнет в первой схватке потому как не способен. расходник.....им только основы- парад- рипост. Далее уже не надо многословно разъяснять. на основе опыта уже техницское совершенство. Поэтому обучение после того было быстрым- три- шесть месяцев- есть опыт фундамент и мотивация. и таки да- по нонешним понятиям те граждане если взять их жизнеописания- голимые социопаты и отморозки.

Будо  - это уже другое. фитнес на основе способов убиения ближнего. юзаемая корю кстати не бу-до а бу-дзюцу. если дословно тренировать....

Отличие До от дзюцу все-таки в гуманизме. Поэтому всякие там школы вбивц бесперспективны, хотя те время от времени вылазят из тех мест, куда их в свое время загнали. Ну на подготовку отморозков нужна отдельная лицензия :)

#2665 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 229 Сообщений:
  • Стиль:Ситорю в широком смысле. Мабуни-ха сито-рю. Синкагэ-рю Маробаси кай. Чутка батто

Опубликовано 14 Декабрь 2014 - 00:16

позволю таки выразить свое дилетантское поперечь вашего разумеещего. в силу знакомства и с тем и с другим. перерегистрация в -до мера по большей части вынужденная идущая в ответ на запросы рынка.

НОК преподает дзюцу. В его режиме- это удел маргиналов военных и бандосов.

Но с таким товаром Нок не валиден.

поэтому смягчив программу и удлиннив обучение ( удержание клиента в обстоятельствах низкой общественной потребности - японовские школы это первые отдуплили и изменили программы обуча  в отличие от европейских= которые не смотря на такую же и более длительную историю сдохли менее чем за сто лет не оставив от себя вообще ничего кроме спортивного фехтования и вольной борьбы с боксом - что тож не мало. но....) получит фитнес длинною в жизнь тобишь - ДО. Что не хорошо и не плохо. просто будет несколько другой продукт.

Вопрос. По заверениям япов курс обуча синкагэ-рю раньше ( ну у них раньше шо вчера шо 400 лет взад монописуально) составлял от 3 до 6 месяцев....Сейчас это многия годы..... с чего бы....Набор техник школы в принципе не изменился.))))) МЕТОДИКА. а зачем методика 20 летнего стажа в подготовке бойца которому завтра уже...

если тренировать как раньше ( раньше в яповском понимании)  то тогда адептов не будет. дзюцу понимашь. шишки кажный день или того похуже....Поэтому ....делаем ДО....

поэтому Нок со своей системой если не подработает маркетинг- только для вышеперечисленных категорий...Ну плюс е..нутые типа некоторых...

Не в гуманизме отличие. А в потребностях массового рынка.....увы.

#2666 tickosen

tickosen

Старожил

• Пользователи
  • 2 749 Сообщений:
  • Стиль:айкикай-физкультура

Опубликовано 14 Декабрь 2014 - 16:04

Мне страшновато влезать в беседу великих (как ни странно, чукча больше-таки читатель), но в расслабоне от тренировки и второго бокала бельгийского — рискну поделиться изобретенным для себя велосипедом. 

Если я предвижу потребность помахать мечом в обозримом будущем (ну или подозреваю, что кто-то захочет меня использовать для тренировки в деле владения мечом) и я, в связи с этим, занимаюсь мечом - вот это дзюцу. 

Если же космические лучи попали в мою голову, и мне показалось, что занятия мечом вырабатывают некоторые качества, каковые я считаю полезными для своей профессии ассенизатора, а я, в связи с этим (дабы эти качества обрести) —  занимаюсь мечом..  То это «-до». Иду, так сказать, путем меча. А коллега-ассенизатор идет путем лука. Или путем айки. К вершине фудзи ведут, знаете ли, тысячи тропинок… Но все поднявшиеся видят одну… гм… луну.. 

Изменено: tickosen, 14 Декабрь 2014 - 16:05

• Galba и Яри пользователям это нравится

#2667 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 14 Декабрь 2014 - 17:28

Я с товарищем Саблиным не согласный. Чтобы учить, таки надо быть методистом в первую голову. Хоть отморозей для кратковременного замеса с последующим их списанием, хоть воскресных самураев в поисках Вселенской Истины. Притом, чем менее сроки, тем выше требования по методологии. Нащот самурамов исторических — все проще, изначально в рабоиу брались сугубо годные. Как сегодня в войска по идее должны — никаких косых, хромых, слепых, глухих, слабосильных и идиотов. С таким контингентом работать проще раз, а второй плюс в том, что контингент был сугубо замотивирован в усердных занятиях, ибо каждый втайне надеялся дожить до того счастливого времени, когда у него таки пройдут прыщи на роже. Что напрямую зависело от его способности прибить какую нить сволочь раньше, чем сволочь пришибет его самого. И даже в таких условиях какие то сэнсэи ценились выше, а какие то ниже. И явно не за личные боевые заслуги, а по успешности в деле выживания их ученичков. А сие зависит не только от личной фартовости, но и от качества научения сэнсэеем.

#2668 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 229 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2014 - 18:28

Заметьте Чайникк - шо в вашем крайнем посте несмотря на заяву оп несолгасии несогласия по сути нету.....

#2669 Ariello14

Ariello14

Интересующийся

• Пользователи
  • 102 Сообщений:
  • Стиль:Киокушинкай, К1.

Опубликовано 15 Декабрь 2014 - 10:48

удержание клиента в обстоятельствах низкой общественной потребности - японовские школы это первые отдуплили и изменили программы обуча  в отличие от европейских= которые не смотря на такую же и более длительную историю сдохли менее чем за сто лет не оставив от себя вообще ничего кроме спортивного фехтования и вольной борьбы с боксом - что тож не мало. но....) получит фитнес длинною в жизнь тобишь - ДО. Что не хорошо и не плохо. просто будет несколько другой продукт.

Вопрос. По заверениям япов курс обуча синкагэ-рю раньше ( ну у них раньше шо вчера шо 400 лет взад монописуально) составлял от 3 до 6 месяцев....Сейчас это многия годы..... с чего бы....Набор техник школы в принципе не изменился.))))) МЕТОДИКА. а зачем методика 20 летнего стажа в подготовке бойца которому завтра уже...

если тренировать как раньше ( раньше в яповском понимании)  то тогда адептов не будет. дзюцу понимашь. шишки кажный день или того похуже....Поэтому ....делаем ДО....

поэтому Нок со своей системой если не подработает маркетинг- только для вышеперечисленных категорий...Ну плюс е..нутые типа некоторых...

Спасибо Саблин! Вы сделаль мой день.
Такая простая казалось бы плавающая на поверхности мысль, а вот сам я её не выдумал(

#2670 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2014 - 10:53

Есть. Я то считаю, что даже для обучения отморозков надо быть методистом. А для тренирования современных воскресных самураев тем паче тренер должен быть методистом.

#2671 Galba

Galba

Аксакал

• Пользователи
  • 3 292 Сообщений:
  • Стиль:дзюдо

Опубликовано 15 Декабрь 2014 - 11:37

Чтобы учить, таки надо быть методистом в первую голову. 

И да и нет. Чтобы учить качественно, быстро и бόльшее количество людей с различными данными, психикой, телосложением и пр. Требуется метод и умение преподавать. Можно примитивно, по принципу делай как я и учу того, у кого получается. В результате путь к победе неоправданно долог и большое количество вполне способных учеников идут лесом, поскольку не могут "делай как я". Отсюда большое количество не способных: к музыке, языкам, теннису, дзюдо и пр...

Изменено: Galba, 15 Декабрь 2014 - 11:38

#2672 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 229 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2014 - 12:06

Есть. Я то считаю, что даже для обучения отморозков надо быть методистом. А для тренирования современных воскресных самураев тем паче тренер должен быть методистом.

Да...Именно поэтому ( прошу прощщ) в синкагэ рю была разработана пошаговая метода по тренировке адепта пришедшего из офисной конторки. В связи с чем накопление и размыв содержания техники минимальный. В отличие ( да простят меня поклонники других рю) старых школ сохранивших старую программу расчитанную на адепта уже более менее толкового. От чего имеются некоторые проблемы в разрыве уровня адептов и уровня навыков необходимых для применения технабора ряда школ.

#2673 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2014 - 12:06

Гм. Я имею в виду учить качественно. Учить делай как я могу и я, но пользы немного будет.

#2674 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 229 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2014 - 12:11

И да и нет. Чтобы учить качественно, быстро и бόльшее количество людей с различными данными, психикой, телосложением и пр. Требуется метод и умение преподавать. Можно примитивно, по принципу делай как я и учу того, у кого получается. В результате путь к победе неоправданно долог и большое количество вполне способных учеников идут лесом, поскольку не могут "делай как я". Отсюда большое количество не способных: к музыке, языкам, теннису, дзюдо и пр...

Не совсем согласен. Способность к рисованию- наличие координации рука- глаз точного глазомера и врожденного понимания структуры объектов. при отсутствии данной способности - хоть наобучайся ... Мастером не станешь...Хотя изобразить трехмерное на двухмерном на среднепаршивом уровне можно...Но для этого надо такую длительную по часам штудию пройти....

В музыке преполагаю тож самое. Меня сколько этой звуковой методе не учи--- тотальная музыкальная тупость..

#2675 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2014 - 12:19

Не, зависит от целей обучения. Мой друг вообще музыкального слуха не имеет. Но поставив себе целью научиться играть на гитаре, научился, используя заучивание аккордов и игру под счет.

#2676 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 229 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2014 - 13:29

Это не игра а ее изображение. так и меня можно. И натаску такого рода рисовальщиков вижу каждый день.

#2677 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2014 - 13:33

Да, так и вас мона. Об чем и говорю - зависит от задач. И с рисованием та же картинка. Так что, методология все таки в деле обучения рулит. 

#2678 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 229 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2014 - 13:37

Но...будет не худошнег. и не музукант.

#2679 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2014 - 13:52

А насрать. Я где то указал задачу "вырастить художника\музыканта"? Задача - научить играть/рисовать. Задача выполнена - человек умеет играть заученные композиции. И способен указанным способом выучить еще много композиций. Более того - он этим способом даже выучил несколько простых композиций на клавишных. Естесно, это не игра как таковая. Это примерно как кумитэ и ката. Он играет ката. Ну и что?. Играет же. 

#2680 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, Иайдо, Дайто-рю

Опубликовано 15 Декабрь 2014 - 13:54

Вопрос. По заверениям япов курс обуча синкагэ-рю раньше ( ну у них раньше шо вчера шо 400 лет взад монописуально) составлял от 3 до 6 месяцев....Сейчас это многия годы..... с чего бы...

Тут ведь может быть ещё какой вариант... понятно что готовить "пушечное мясо" надо быстро, но это эффективно только до тех пор, пока противник выставляет таких же наскоро подготовленных. Но со временем войн становилось меньше, армия профессиональней, времени на подготовку больше... потом вообще длительный период мира, когда можно было наткнуться на головореза тренирующегося лет 20... начинается в итоге "гонка вооружений".

И вот тут всплыло понятие методики (даже у японцев видимо). Быстро с нуля научить можно паре хитрых приёмов, но против мастера они не работают. Чтобы человек смог хоть когда нибудь противостоять хорошо подготовленному противнику, вместо хитрых приёмов надо сперва учить кихон... выставлять базовые навыки работы тела, заниматься психологической подготовкой и т.д. и т.п., что в итоге даёт много лет будо.

Ну а в направлениях где, несмотря на мирный период, сохранилось прямое противостояние школ (ныне спорт) - сам бог велел готовить профессиональных бойцов, без многолетней методики - это никик.

Recent blog entries on this topic

Фото

пою как Ботичелли

By Mr. Survivor in - блог, on 05 Декабрь 2013 - 02:00

Source: Кочергин капитально спалился

Read Full Entry →