Перейти к содержимому

Фото

Книга по Бадуаньцзин

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
51 ответов в теме

#41 Sancho

Sancho

Завсегдатай

• Пользователи
  • 487 Сообщений:
  • Стиль:Уэчи-рю Каратэ-до

Опубликовано 22 Июль 2011 - 15:32

"Когда ученик готов, учитель найдётся "

Точно! Это правило действительно работает.

#42 Etamin

Etamin

Бывалый

• Пользователи
  • 641 Сообщений:
  • Стиль:李派拳法 (少林内廊秘法拳)

Опубликовано 22 Июль 2011 - 16:47

Уважаемый Foad!
Я уже получил от вас все ответы на заданные мною вопросы. В завершение только попробую внести ясность в причину их появления.

Из-за работы в последние двадцать лет по сменному графику я не всегда имею полноценный сон для “подзарядки” и достаточного восстановления. Еда тоже имеет очень низкий к.п.д. , незаметно и постепенно зашлаковывая тело. А тихое созерцание работы коллег в коротеньких юбочках обладает только сильнейшим стимулирующим действием.
Поэтому я и решил воспользоваться золотым наследием жителей Поднебесной в виде доступной литературы для поиска “зарядного устройства” для своей “батареи”. Немного освоив теорию по книгам китайских авторов, я уже смог уверенно ориентироваться в той лавине “инфомусора”, которой наполнена сеть и книжные полки. И вот некоторые варианты комплекса бадуаньцзин мне показались вполне подходящими для моих целей. Хочу подчеркнуть, что как и топикстартер, я нахожусь в поиске информации о комплексе "за" и "против".

В идентичной теме соседнего форума "Книги и видео по ушу" на вопрос Sancho были даны хорошие ответы Станислава Березнюка:
“Вот это и есть пример классического ложного заблуждения: вы почему-то предполагаете, что те, кто занимается ушу, автоматически разбираются в китайской медицине.”
“Официально заявляю, что в оздоровительных методиках не секу и никогда ими не интересовался, и лично мне все эти сколько-то-там-дуань цзины абсолютно по барабану.”
В своём сообщении #22 этой темы я уже давал ссылку в форуме kungfu.ru на весьма поучительный пример отношения уважаемых учителей и мастеров к желающим заниматься “непонятными 8 кусками парчи”. С другой стороны я уже убедился в своё время в истинности фразы, которая звучит примерно так : "Когда ученик готов, учитель найдётся "

мнение Станислава Березнюка - это мнение Станислава Березнюка все же, люди разные бывают и не для всех оно верно будет, я говорил не наобум "цигун-китайщина-ушу пойдет", а исходя из того, что основы стилей, которые я упомянул для автора сослужат ту же службу, что и бадуаньцзин, ибо, знаем, и пробовали и то, и другое, и третье. Тем более, что занимающихся по школе Виктора Сяо, я лично знаю и уж, наверное, назвал их тут не потому что им "сколько-то-там дунь цзины по барабану"

#43 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 22 Июль 2011 - 16:55

Немного освоив теорию по книгам китайских авторов, я уже смог уверенно ориентироваться в той лавине “инфомусора”, которой наполнена сеть и книжные полки.

Каких, если не секрет? И кто переводил?
Спасибо

#44 Звездочёт

Звездочёт

Новичок

• Новички
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 22 Июль 2011 - 21:35

Каких, если не секрет? И кто переводил?

Я конечно мог бы ответить на этот простой вопрос, если бы не одно НО...
Тема изучения цигун по книгам является самой неблагодарной и её авторы всегда подвергаются критике и осуждению. Мне очень бы не хотелось, чтоб и в нашей теме была начата подобная дискуссия. К тому же по книгам я осваивал элементарные основы, а не серьёзные методики и комплексы. Я уверен, что вы являетесь большим знатоком по многим темам данного будо-форума, следовательно ваш вопрос задан не из любопытства, что очень настораживает...

#45 Звездочёт

Звездочёт

Новичок

• Новички
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 23 Июль 2011 - 13:51

Только что заметил по «индикатору», что моя репутация в теме резко пошла на убыль.
Делаю правильные выводы и отчаянную попытку исправиться, ответив на вопрос уважаемого Doc. Это было несколько книг из творчества Ян Цзюньмина. Теперь конечно понятно, почему я сразу не ответил.
  • FURS и vladviknes пользователям это нравится

#46 FURS

FURS

Завсегдатай

• Пользователи
  • 275 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2011 - 13:42

Уважаемый Sancho!

Отвечу Вам своими уникальными постами:

Андрей Рамзес -москвич,врач,грамотный цигунист:
http://ariom.ru/forum/t11736.html
=
ЭНЕРГЕТИКА:
http://ariom.ru/forum/t15967.html
=
Даосские Практики:
http://ariom.ru/forum/t29717.html

:)

#47 FURS

FURS

Завсегдатай

• Пользователи
  • 275 Сообщений:

Опубликовано 28 Июль 2011 - 00:32

Александр Николаевич Медведев подраздел Библиотеки:
"ЦИГУН"
http://www.shou-tao.ru/lib/

#48 FURS

FURS

Завсегдатай

• Пользователи
  • 275 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2011 - 01:05

#49 vladviknes

vladviknes

Бывалый

• Пользователи
  • 715 Сообщений:
  • Стиль:тайцзицюань в передаче Хун Цзюньшэна

Опубликовано 21 Август 2011 - 05:07

http://v.sogou.com/v...931769&sc=index

а здесь видео по данной тематике в больших колличествах :)

#50 Sancho

Sancho

Завсегдатай

• Пользователи
  • 487 Сообщений:
  • Стиль:Уэчи-рю Каратэ-до

Опубликовано 21 Август 2011 - 19:54

FURS, vladviknes, спасибо за интересные видео!

#51 FURS

FURS

Завсегдатай

• Пользователи
  • 275 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2011 - 02:00

Sancho

Пожалуйста!

:)

#52 Звездочёт

Звездочёт

Новичок

• Новички
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2011 - 09:00

спасибо за интересные видео!

В своё время я тоже собрал архив с видео по Бадуаньцзин, где китайские мастера с глубокомысленным взглядом выполняли плавные и незамысловатые движения комплекса. Но без нормального толкового объяснения выполняемой при этом внутренней работы нет никакой практической пользы от этих видео. Простое выполнение этих движений малоэффективно.Согласно официальной версии, генерал Юэ Фэй создал этот комплекс для улучшения здоровья своих солдат. Всё это звучит очень заманчиво. А теперь представьте себе высокопрофессиональных солдат победоносной
армии генерала. В тот далёкий период Южной династии Сун (1127 – 1279 гг.) воинам приходилось рассчитывать не на огнестрельное оружие, а на на свои физические качества. И каждый из них просто должен был быть в какой-то степени мастером боевых искусств.
Я не могу представить себе солдат той эпохи, показывающих чудеса ловкости в рукопашных поединках с противником и с применением холодного оружия, и выполняющих Бадуаньцзин ,напоминающий комплекс для пожилых и ослабленных людей.
Какой вывод можно сделать из всего этого. Учитывая древнее происхождение комплекса, я склоняюсь к неофициальной версии происхождения комплекса из даосской среды. Об этом упоминалось в известной книге Ши Дэцяня. Упражнения служат для очищения внутренних каналов и улучшения циркуляции энергии. Именно в этом направлении комплекс был изложен и хорошо документирован с видео и фото на русскоязычном сайте
www.vodao.com и его форуме. К сожалению сайт и форум давно не существуют и пришлось по крупицам собирать тот комплекс, который мне кажется наиболее перспективным по эффективности. Всё-таки надеюсь на появление в обсуждении темы людей, практикующих комплекс с устойчивым положительным эффектом при его выполнении.
  • Sancho это нравится