Перейти к содержимому

Фото

Книга по Бадуаньцзин

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
51 ответов в теме

#21 Sancho

Sancho

Завсегдатай

• Пользователи
  • 487 Сообщений:
  • Стиль:Уэчи-рю Каратэ-до

Опубликовано 17 Июль 2011 - 19:06

Уважаемый Sancho!
Если данная тема вас ещё интересует, я могу поделиться небольшим опытом и некоторыми критическими замечаниями по данному комплексу.

Здравствуйте, Звездочёт! Да, интересует. Буду рад узнать Ваше мнение, тем более подкреплённое практическим опытом.

#22 Звездочёт

Звездочёт

Новичок

• Новички
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 18 Июль 2011 - 10:20

Да, интересует. Буду рад узнать Ваше мнение.

Здравствуйте, Александр.
Для начала следует заметить, что вы выбрали не самый подходящий форум для своего вопроса. Здесь собираются большие знатоки БИ, которых не интересуют ( может на данном жизненном этапе ) вопросы своего здоровья. Но энергетическая” батарейка” не вечна и когда-нибудь придётся задуматься о её” подзарядке” или “зачистке” её постоянно “окисляющихся контактов”, т.е. энергетических каналов.
Пару лет назад, по причинам, похожим на ваши я был вынужден заинтересоваться вроде бы простым комплексом бадуаньцзин. В интернете нашлось огромное количество вариантов его исполнения. Из них мною было отобрано лишь три, на мой взгляд достойных внимания. Это упомянутая вами электронная книжка Ван Лина. Я правда пользовался почти идентичным её бумажным вариантом Ши Дэцяня “Восемь упражнений цигун“под редакцией проф. А.А.Маслова. Затем очень достойным мне показался довольно сложный вариант комплекса на русскоязычном сайте vodao.com. Было приведено очень подробное описание с многими фото , причём акцент делался на пробивание основных меридианов. Ну и конечно вариант такого известного автора-исследователя старинных рукописей, как Ян Цзюньмин. Сразу скажу, что этот комплекс в прошлом году мне также был показан инструктором в даосском центре, а литература была лишь дополнением.
Прозанимавшись пару недель, делая по 8 повторений каждого куска, я не обнаружил заметного эффекта от комплекса. Где-то упоминалось, что стабильный результат появляется только через 2-3 месяца занятий по 15-20 мин. У меня лично не хватило терпения на такой длительный эксперимент. Представьте к примеру, у вас побаливает голова и вам предлагают средство, которое может быть поможет через неделю. Конечно вы попытаетесь найти что-нибудь быстродействующее. К тому же в интернете я не нашёл явно положительных отзывов о комплексе, а вот отрицательные встречались.
Теперь о самом комплексе. Комплекс начал составлять неизвестный мастер в начале династии Южных Сунов. Предполагаю, что из-за известной паталогической склонности к секретности и некоторого эгоизма уважаемых мастеров цигун Поднебесной, оригинал комплекса не сохранился . До нашего времени дошли только песенные тексты техники. Их варианты приведены в книге Ма Цзиженя “Цигун“. И вот только на их основе современные мастера цигун создали огромное количество своих “новоделов”. Как уже упоминалось в этой ветке, бадуаньцзин – это энергетический комплекс и его выполнение должно сопровождаться серьёзной внутренней работой. Без этого комплекс является простенькой производственной гимнастикой, чтобы немного размять конечости и суставы. И даже внутреннюю работу современные авторы представляют каждый по-своему. Тот же к примеру Ян Цзюньмин в описании первого куска предлагает просто “собрать шэнь в верхнем Даньтяне и опустить ци в нижний Даньтянь“. Может ли кто-нибудь объяснить, какую пользу может принести имитация натягивания лука во втором куске? Объяснение у Ши Дэцяня, что при этом происходит растягивание энергетической сферы в горизонтальной проекции, кажется малоубедительным. А вот пятый кусок вообще является панацеей, избавляющей аж от “пяти недугов и семи повреждений”. Для этого надо просто восемь раз оглянуться назад с давящим движением ладоней вниз. Но я всё же не теряю надежды до конца разобраться с этим комплексом. Очень толковое описание внутренней работы в этом комплексе я недавно нашёл в книге Ли Гунчэна “Система практик мастерства вскармливания жизни “ перевод А.О.Милянюка. Пытаюсь разобраться. Я совсем не претендую на роль всезнающего и могу ошибаться .Буду очень рад появлению в этой теме форума участников, которые могут дать интересную информацию. В интернете к сожалению я не нашёл конструктивных обсуждений этого комплекса. Приведу только пару интересных ссылок из своего архива.
http://kungfu.ru/for...c=23102&forum=5
http://www.budo-foru...8-kuskov-parchi

P.S. Уважаемый Sancho! Не в моих правилах высказывать только критику. Если хотите, могу посоветовать для поддержания здоровья пару интересных комплексов, один из которых я выполняю почти ежедневно уже более четырёх лет. Но это уже оффтопик.

#23 Звездочёт

Звездочёт

Новичок

• Новички
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 19 Июль 2011 - 11:11

Да, интересует. Буду рад узнать Ваше мнение

Здравствуйте, Sancho.
Вчера днём написал подробное сообщение по теме, но оно видимо затерялось или всё ещё на проверке модератором. Вечером сегодня попробую продублировать.

#24 Sancho

Sancho

Завсегдатай

• Пользователи
  • 487 Сообщений:

Опубликовано 19 Июль 2011 - 11:34

Из всего сказанного здесь и написанного мне в личку на сегодняшний день делаю вывод, что наиболее толковое изложение Бадуаньцзин (из переведённого на русский язык) даёт в своих книгах Ян Цзюньмин. Он же толково подаёт и теоретическую основу Цигун вообще.

to Звездочёт
Виктор, с нетерпением жду Ваших замечаний и разъяснений. Учитывая небольшой интерес к данной теме, можно в личку.

С благодарностью ко всем
Александр

P.S. Думаю, тема Бадуаньцзин себя не исчерпала (как и за много веков), поэтому прошу делиться опытом и толковыми материалами. Здоровье проще поддерживать и укреплять, чем потом восстанавливать, и не факт, что успешно.

#25 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 19 Июль 2011 - 11:41

Ян Цзюньмин ... толково подаёт и теоретическую основу Цигун вообще.

Да, в его книгах изложено много упражнений.
Но к сожалению, в них очень много изменений и искажений относительно старых методов внутренней работы.

#26 Sancho

Sancho

Завсегдатай

• Пользователи
  • 487 Сообщений:

Опубликовано 19 Июль 2011 - 12:58

А насколько это плохо для оздоровительного аспекта Бадуаньцзин? Много видео смотрел, китайцы делают, так там тоже в той или иной степени отличаются упражнения, а в нескольких роликах вообще по-другому делают, только черты угадываются. Получается, кто-то из них "пустышку" делает, без всякой пользы здоровью? Как тогда вычислить, что полезно, а что нет? Предполагаю, что в процессе занятий придёт некое понимание. Я прав или нет?

#27 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 19 Июль 2011 - 13:48

.... Бадуаньцзин?

ИМХО, оздоровительный эффект бадуаньцзин проявится в двух случаях:

а) Субъект не имеет никакой физической нагрузки вообще. И в качестве таковой стал делать БДЦН в хореографическом стиле, т.е. старательно имитируя траектории движений . Это, безусловно, лучше чем пиво на диване вместо физической активности. Но обычная утренняя зарядка в такой ситуации будет эффективнее. И для психики здоровее! Опубликованное фото

б) Субъект практикует БДЦН в рамках своей внутренней практики. В этом случае, оздоровительный эффект является косвенным по отношению к внутренней практике.

Изменено: Doc, 19 Июль 2011 - 13:49

#28 foad

foad

Интересующийся

• Пользователи
  • 101 Сообщений:

Опубликовано 19 Июль 2011 - 14:16

Предполагаю, что в процессе занятий придёт некое понимание

только если Вы начнёте практиковать на расслабоне, стараясь почувствовать где какие зажимы отпускают, а где- не дают полной свободы движениям. И чередуя различные манеры движения - от медленной (типа, "медитативной",как на большей части видео), до шустрой. Критерии правильности - одинаково чувствуется тело как в быстром режиме, так и в медленном; и общее движение тела идёт "легко", без преград внутри.
Какой конкретно комплекс выбрать -- начните с простейшего по форме.

.... а Цзюньмина не читайте - зачем голову мусором забивать, пользы для БДЦ точно не будет :rolleyes:

удачи в практике, Foad
  • Sancho это нравится

#29 Звездочёт

Звездочёт

Новичок

• Новички
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2011 - 17:34

Да, в его книгах изложено много упражнений.
Но к сожалению, в них очень много изменений и искажений относительно старых методов внутренней работы.

Буду очень признателен за ссылку на книги, из которых можно почерпнуть сведения о старых методах внутренней работы применительно к бадуаньцзин.

только если Вы начнёте практиковать на расслабоне, стараясь почувствовать где какие зажимы отпускают, а где- не дают полной свободы движениям. И чередуя различные манеры движения - от медленной (типа, "медитативной",как на большей части видео), до шустрой. Критерии правильности - одинаково чувствуется тело как в быстром режиме, так и в медленном; и общее движение тела идёт "легко", без преград внутри.
Какой конкретно комплекс выбрать -- начните с простейшего по форме.

Очень интересная информация. Хотелось бы узнать, как долго вы уже выполняете ( или выполняли ) комплекс, как быстро появляются результаты и каким по вашему мнению является назначение комплекса?

#30 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2011 - 19:43

Буду очень признателен ...

По книгам традицию не изучают.
Ищите учителей в буддиской традиции или в синкретических школах (даосско-буддиских и прочих).

#31 Звездочёт

Звездочёт

Новичок

• Новички
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2011 - 00:27

По книгам традицию не изучают.
Ищите учителей в буддиской традиции или в синкретических школах (даосско-буддиских и прочих).

Уважаемый Doc!
Речь идёт не об изучении по книгам традиции, а об изучении по методическим пособиям простого чисто оздоровительного комплекса, эффективность которого при использовании внутренней работы значительно повышается. Комплекс широко внедряется в народные массы и поэтому какая тут может быть секретность и учителя всяких там синкретических школ. Так скоро нельзя будет и просто махнуть руками вверх. Надо будет обязательно искать хорошего и опытного учителя строго в буддистской традиции, который бы показал, как это надо делать! В дискуссии по этому вопросу я вступать не собираюсь. Цель моего появления в теме - встретить человека, выполняющего этот комплекс и получающего явные практические результаты.

#32 foad

foad

Интересующийся

• Пользователи
  • 101 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2011 - 03:21

Хотелось бы узнать, как долго вы уже выполняете ( или выполняли ) комплекс, как быстро появляются результаты и каким по вашему мнению является назначение комплекса?

Впервые с БДЦ столкнулся в восемьдесят-каком-то году, начав заниматься карате. Эти упражнения были вплетены в тренировки и назывались японским словом - за давностью лет не помню каким. Поскольку изменять последовательность тренировки, сами упражнения у нас считалось кощунством :) , то лет двадцать я их и делал.
Позже БДЦ использовал как способ подготовки к столбам - я стоял на улице и в холодное время года нужны были упражнения для входа в практику столбов. Сейчас этим комплексом не пользуюсь - изменились акценты в практике и понадобились другие упражнения.
ИМХО в целом отличная вещь для открытия суставов, сброса зажимчиков и выстраивания баланса между частями тела.
Но, как о самодостаточной практике, о БДЦ ничего сказать не могу -- всегда использовал этот комплекс как вспомогательный инструмент для тренировки, так уж сложилось.
БДЦ "как проявление внутренней работы" мне не знаком, в таком ракурсе мне этот комплекс упр-ий не объясняли.
  • Sancho это нравится

#33 Звездочёт

Звездочёт

Новичок

• Новички
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2011 - 10:32

Впервые с БДЦ столкнулся в восемьдесят-каком-то году, начав заниматься карате.
БДЦ "как проявление внутренней работы" мне не знаком, в таком ракурсе мне этот комплекс упр-ий не объясняли.

Насколько мне известно, впервые у нас этот комплекс был опубликован в журнале " Физкультура и спорт " №6 1987 год. Статья сопровождалась лишь подробным комментарием кандидата психологических наук В.Елисеева. Не думаю, что там что-то было сказано о серьёзной внутренней работе. Хотя на каком-то форуме я читал восторженный отзыв об этом комплексе одной женщины, которая уже лет двадцать его выполняет именно по описанию в этом журнале. Сам журнал, бумажный или электронный, я найти не смог.
Меня в основном интересует, можно ли использовать этот комплекс в качестве некоторой небольшой энергетической подзарядки , например, после тренировок?
Пока что на основе имеющейся у меня обширной информации я могу сделать вывод, что комплекс обладает только накопительным действием. Его действие обязательно проявится, но только через некоторое время ( и то, если делать его не просто как обычную гимнастику ).

#34 foad

foad

Интересующийся

• Пользователи
  • 101 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2011 - 12:14

Т..к. Вы меня процитировали, то, видимо, я должен ответить.

...комплекс был опубликован в журнале " Физкультура и спорт "...

не в курсе, в то время родители мне выписывали журнал "техника- молодёжи" :) .

можно ли использовать этот комплекс в качестве некоторой небольшой энергетической подзарядки , например, после тренировок?

:blink: К сожалению, не понимаю, о чём Вы. Для меня "энергетическая подзарядка" -- сон, еда и тихое созерцание работы коллег по службе :lol: . Имхо, Вы чересчур серьёзно относитесь к куче инфомусора, которая называется "доступная литература и семинары по цигун". Серьёзно, если тренировка в чём-либо не даёт результата в ближайшей перспективе - это обман и развод. ... а китайские придумки работают весьма эффективно при надлежащем объяснении и показе. Патамушта иметь хорошее здоровье нужно, чтоб не отказывать себе в не очень полезных порой удовольствиях жизни :lol: , а время нашего существования здесь ограничено....

Его действие обязательно проявится...

А в чём и как проявится ? Это проявление как-нибудь связано с "имеющейся ... обширной информацией" у Вас в голове ?
Может полезней тренироваться с так называемым "незамутнённым сознанием", без вирусной медиарекламы цигуна в мозгах ?
  • FURS и yamidako пользователям это нравится

#35 Etamin

Etamin

Бывалый

• Пользователи
  • 641 Сообщений:
  • Стиль:李派拳法 (少林内廊秘法拳)

Опубликовано 21 Июль 2011 - 13:29

Пока что на основе имеющейся у меня обширной информации я могу сделать вывод, что комплекс обладает только накопительным действием. Его действие обязательно проявится, но только через некоторое время ( и то, если делать его не просто как обычную гимнастику ).

комплекс сам этот, считанный с журнала, не обладает никаким действием. В самих 8 движениях нет ничего сакрального, если человек посмотрел картинки и начал по ним делать, это не будет цигун, это будет обыкновенная производственная гимнастика. вспомнить уроки физкультуры из школы принесет такой же эффект, а возможно и лучший. то, что делает бадуаньцзин цигун - это внутренняя работа и маленькие нюансы и требования к работе тела, которые дает наставник. и эффект от комплекса может разительно меняться, преследуемых исполнителем и его наставником, и соответствующей этим целям манеры исполнения

Изменено: Etamin, 21 Июль 2011 - 13:30

• Doc это нравится

#36 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2011 - 13:46

комплекс сам этот, считанный с журнала, не обладает никаким действием. ... это будет обыкновенная производственная гимнастика ... уроки физкультуры из школы принесет такой же эффект, а возможно и лучший.

Об это и шла речь выше.
Но людям хочется во что-то верить ...

#37 Etamin

Etamin

Бывалый

• Пользователи
  • 641 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2011 - 14:58

Об это и шла речь выше.
Но людям хочется во что-то верить ...

так ну ведь энергия - это так загадочно, всех манит волшебная энергетическая гимнастика из загадочного китая :rolleyes:

PS Автор, а что Вам мешает помощь учителя получить? У Вас же в Днепропетровске есть ушуисты различных мастей - клуб Улинь, ученики Виктора Сяо, написали кому-нибудь, объяснили ситуацию, сели на автобус и приехали, я думаю, кто-то из них смог бы Вам помочь с Вашей ситуацией, кроме того, если Вы не преследуете серьезных целей в этой области, необязательно систематически тренироваться ходить 3 раза в неделю.

Изменено: Etamin, 21 Июль 2011 - 14:59

• Sancho это нравится

#38 Sancho

Sancho

Завсегдатай

• Пользователи
  • 487 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2011 - 15:33

Спасибо, Etamin, даже не подумал как-то...:unsure: Я не в самом Днепропетровске живу, да и к Ушу отношения не имею, поэтому и не знаю, что там и как. Но я обязательно воспользуюсь Вашим советом!
  • FURS это нравится

#39 Etamin

Etamin

Бывалый

• Пользователи
  • 641 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2011 - 16:53

Спасибо, Etamin, даже не подумал как-то...:unsure: Я не в самом Днепропетровске живу, да и к Ушу отношения не имею, поэтому и не знаю, что там и как. Но я обязательно воспользуюсь Вашим советом!

ну я потому и написал "сели в автобус и приехали". В любом случае, даже если это будет не бадуанцзин и, может, вообще не цигун, основы тайцзи-цюань или багуачжан поспособствуют Вашей цели гораздо больше, чем изучение по непонятным видео и книгам непонятных 8 кусков парчи
  • Doc и Sancho пользователям это нравится

#40 Звездочёт

Звездочёт

Новичок

• Новички
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 22 Июль 2011 - 15:24

Уважаемый Foad!
Я уже получил от вас все ответы на заданные мною вопросы. В завершение только попробую внести ясность в причину их появления.

К сожалению, не понимаю, о чём Вы. Для меня "энергетическая подзарядка" -- сон, еда и тихое созерцание работы коллег по службе :lol: . Имхо, Вы чересчур серьёзно относитесь к куче инфомусора, которая называется "доступная литература и семинары по цигун".

Из-за работы в последние двадцать лет по сменному графику я не всегда имею полноценный сон для “подзарядки” и достаточного восстановления. Еда тоже имеет очень низкий к.п.д. , незаметно и постепенно зашлаковывая тело. А тихое созерцание работы коллег в коротеньких юбочках обладает только сильнейшим стимулирующим действием.
Поэтому я и решил воспользоваться золотым наследием жителей Поднебесной в виде доступной литературы для поиска “зарядного устройства” для своей “батареи”. Немного освоив теорию по книгам китайских авторов, я уже смог уверенно ориентироваться в той лавине “инфомусора”, которой наполнена сеть и книжные полки. И вот некоторые варианты комплекса бадуаньцзин мне показались вполне подходящими для моих целей. Хочу подчеркнуть, что как и топикстартер, я нахожусь в поиске информации о комплексе "за" и "против".

Автор, а что Вам мешает помощь учителя получить? У Вас же в Днепропетровске есть ушуисты различных мастей - клуб Улинь, ученики Виктора Сяо, написали кому-нибудь, объяснили ситуацию, сели на автобус и приехали, я думаю, кто-то из них смог бы Вам помочь с Вашей ситуацией,

В идентичной теме соседнего форума "Книги и видео по ушу" на вопрос Sancho были даны хорошие ответы Станислава Березнюка:
“Вот это и есть пример классического ложного заблуждения: вы почему-то предполагаете, что те, кто занимается ушу, автоматически разбираются в китайской медицине.”
“Официально заявляю, что в оздоровительных методиках не секу и никогда ими не интересовался, и лично мне все эти сколько-то-там-дуань цзины абсолютно по барабану.”
В своём сообщении #22 этой темы я уже давал ссылку в форуме kungfu.ru на весьма поучительный пример отношения уважаемых учителей и мастеров к желающим заниматься “непонятными 8 кусками парчи”. С другой стороны я уже убедился в своё время в истинности фразы, которая звучит примерно так : "Когда ученик готов, учитель найдётся "
  • Sancho это нравится